Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

  Плотик
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 9:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Давно мечтал заиметь плотик, но жаба душила, казалось дороговато. Но сейчас появилась возможность, и сам себе сконструировал и склеил плотик.

Диаметр баллонов 35см, длина примерно 1.5м , ширина 1.2м вес комплекта 4440 гр (плотик , сидуха, "скатерть", без мешка). Ткань ПВХ плотностью 650гр(поэтому и такой легкий) . Умещается в гермомешке на 75л (основание 35см, высота 70см, вес ) уместился бы еще в более меньшем, но в этом мешке еще остается много места, и туда можно положить снасти(коробки, катушки) и даже ботинки. Затем этот мешок служит "герметичной сумкой" на плотике. Сидуха надувная, спинка с жесткими элементами.
Выношу на ваш суд. Какие будут замечания и пожелания? Потому что планирую усовершенствовать конструкцию.


Вложения:
плотик 3.JPGплотик 3.JPG (1.97 Мб) Просмотров: 7428
плотик с верху.JPGплотик с верху.JPG (1.75 Мб) Просмотров: 7428
IMG_6493.JPGIMG_6493.JPG (1.88 Мб) Просмотров: 7428
IMG_6494 - копия.JPGIMG_6494 - копия.JPG (1.66 Мб) Просмотров: 7428
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Плотик
    СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 10:56 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 7:49 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Желательно:
1. Второе ребро жесткости за сидушкой. Позволит ликвидировать деформацию "унитаза" в воде.
2. Петли /уключины/ для весел.
3. Сумки с молниями для всяких разностей по верху баллонов.
4. Фартук нафиг не нужен, вместо него лучше ремень с замками между ног пропустить, чтобы не выпасть при телодвижениям на сидушке.
5. Если сидушка будет полностью надувная, более комфортно будет сидеть при наличии второго ребра жесткости.
6. Если будет чехол, то меньше будет нагреваться в жару и сложнее продырявить при ходьбе по лесу и плавании по водорослям и всякой хрени в воде.
Пишу по опыту 5-летнего использования.
Вживую бы посмотрел, может что еще... а себестоимость можете рассчитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Плотик
    СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 9:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Oliver Tvist писал(а):
Желательно:
1. Второе ребро жесткости за сидушкой. Позволит ликвидировать деформацию "унитаза" в воде.
2. Петли /уключины/ для весел.
3. Сумки с молниями для всяких разностей по верху баллонов.
4. Фартук нафиг не нужен, вместо него лучше ремень с замками между ног пропустить, чтобы не выпасть при телодвижениям на сидушке.
5. Если сидушка будет полностью надувная, более комфортно будет сидеть при наличии второго ребра жесткости.
6. Если будет чехол, то меньше будет нагреваться в жару и сложнее продырявить при ходьбе по лесу и плавании по водорослям и всякой хрени в воде.
Пишу по опыту 5-летнего использования.
Вживую бы посмотрел, может что еще... а себестоимость можете рассчитать?

1.Про второе ребро жесткости за сидухой не понял. У меня на спинке два ребра жесткости , по краям, что дает очень отличный упор при натяжении лямок (которые регулируются и дают возможность изменять угол наклона спинки).
2. Мысль была, но не про весла с уключинами, а просто весла гребки, но потом подумал, а к чему они, плавать на большие дистанции не собираюсь и поэтому грести веслами тоже не собираюсь. Есть ласты на ботинки , думаю будет достаточно. Но если пойму, что нужны весла, то прикрепить уключины нет проблемы ( а пока это только лишний вес) .
3. Изначально думал их прикреплять, но выяснилось, что это очень трудоемко , к тому же если делать их с молниями. И решил, что все что нужно будет лежать в гермомешки за спинкой, а мелочевка как всегда в разгрузке. Да и еще, посидел в плотики и мне показалось, что эти сумки буду часто задевать руками при забросах. Но опять же если решу, что без них ни как, то придется приделывать.
4. Спасибо, что про ремень напомнили, изначально думал, но потом как-то забыл, приделаю. А разве шнур складывать на скатерть не удобно, только ради этого и изготовил скатерть. Думаю, что если шнур будет лежать на скатерти, то при передвижении или каких либо сложных телодвижениях, он не будет попадать в воду и не будет путаться течением . Но это самый простой элемент в изготовлении и если он будет не нужен, то буду оставлять дома, скатерть снимается с распорки одним движением.
5. Согласен, что надувная спинка будет удобнее (мягче), но себестоимость "надувного матраса" очень велика, несколько часов изготовления (очень трудоемко) к тому же клапан стоит не мало. По весу выходит примерно одинаково, а по "деньгам" почти на 500 руб дороже. Да и еще один нюанс, если спинка по каким либо причинам начнет спускать, то она не будет держать вертикального положения и потеряет свою функцию, что не произойдет со спинкой с жесткими вставками. Надувная же сидуха, даже если спустит, то всего лишь опустишься на 5см (толщина сидухи), и ничего не помешает дальше эксплуатировать плотик. Изначально вообще плотик был без надувной сидухи, потом просто решил поэкспериментировать с изготовлением "надувного матраса".
6. Специально плотик изготовил из армированного ПВХ , что бы не порвать об сучки или что-нибудь подобное(лодки же не рвутся). Чехол обычно делают к тем изделиям, у которых ПВХ не армированный. К тому же чехол это очень тяжело, а у меня была цель, получить легкий плотик, поэтому и ПВХ использовал всего 650гр, если изготовить из ПВХ 1100 , то будет прочнее всех чехлов( но будет тяжелее на 2-2.5 кг). Вопрос про нагрев, мне кажется не актуальный, даже если цвет был бы не белый, то просто смочить нет проблем, хотя зачем , когда плотик в вводе, то он автоматически охлаждает воздух и проблем с излишним давлением не бывает , а вот когда на берегу, то действительно проблема. Но изначально приспустив воздух, легко решаешь эту проблему ( более 15 лет эксплуатации лодок ПВХ).
Но это пока мои мысли, основанные только на практике изготовления продукции из ПВХ и эксплуатации этих изделий.
Себестоимость пока не считал, так как я делал это для себя. Но если будут желающие, то можно посчитать. На первый взгляд, будет 6-7 тысяч ( не дороже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Плотик
    СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 9:44 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 7:49 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
1.Про второе ребро жесткости за сидухой не понял. У меня на спинке два ребра жесткости , по краям, что дает очень отличный упор при натяжении лямок (которые регулируются и дают возможность изменять угол наклона спинки).
Поперечное ребро позволяет избежать деформации плотика в воде при посадке, как объяснить-то... когда садишься, середина продавливается вниз и избежать этой деформации помогает именно поперечная планка за сидушкой.
2. Мысль была, но не про весла с уключинами, а просто весла гребки, но потом подумал, а к чему они, плавать на большие дистанции не собираюсь и поэтому грести веслами тоже не собираюсь. Есть ласты на ботинки , думаю будет достаточно. Но если пойму, что нужны весла, то прикрепить уключины нет проблемы ( а пока это только лишний вес) .
Ласты... абсолютно неудобная хрень, тем более для гребли. Попробуй Уфимку пару раз переплыть - ноги отвалятся. Для озер, по траве и осоке также неудобство, весь ил со дна поднимаешь. Бросать и трепыхать ногами, аще беда!
3. Изначально думал их прикреплять, но выяснилось, что это очень трудоемко , к тому же если делать их с молниями. И решил, что все что нужно будет лежать в гермомешки за спинкой, а мелочевка как всегда в разгрузке. Да и еще, посидел в плотики и мне показалось, что эти сумки буду часто задевать руками при забросах. Но опять же если решу, что без них ни как, то придется приделывать.
Опыт показывает, что это удобно, каждый раз оборачиваться, тащить мешок, рыться в нем... У меня 10 коробок с мухами, две-три катухи на удочку. Постоянно лазить за шиворот? Долго и некомфортно.
4. Спасибо, что про ремень напомнили, изначально думал, но потом как-то забыл, приделаю. А разве шнур складывать на скатерть не удобно, только ради этого и изготовил скатерть. Думаю, что если шнур будет лежать на скатерти, то при передвижении или каких либо сложных телодвижениях, он не будет попадать в воду и не будет путаться течением . Но это самый простой элемент в изготовлении и если он будет не нужен, то буду оставлять дома, скатерть снимается с распорки одним движением.
Дело каждого. У меня шнур в воде.
5. Согласен, что надувная спинка будет удобнее (мягче), но себестоимость "надувного матраса" очень велика, несколько часов изготовления (очень трудоемко) к тому же клапан стоит не мало. По весу выходит примерно одинаково, а по "деньгам" почти на 500 руб дороже. Да и еще один нюанс, если спинка по каким либо причинам начнет спускать, то она не будет держать вертикального положения и потеряет свою функцию, что не произойдет со спинкой с жесткими вставками. Надувная же сидуха, даже если спустит, то всего лишь опустишься на 5см (толщина сидухи), и ничего не помешает дальше эксплуатировать плотик. Изначально вообще плотик был без надувной сидухи, потом просто решил поэкспериментировать с изготовлением "надувного матраса".
Спасет вариант чехла и двух вставляемых квадратных надувных подушек.
6. Специально плотик изготовил из армированного ПВХ , что бы не порвать об сучки или что-нибудь подобное(лодки же не рвутся). Чехол обычно делают к тем изделиям, у которых ПВХ не армированный. К тому же чехол это очень тяжело, а у меня была цель, получить легкий плотик, поэтому и ПВХ использовал всего 650гр, если изготовить из ПВХ 1100 , то будет прочнее всех чехлов( но будет тяжелее на 2-2.5 кг). Вопрос про нагрев, мне кажется не актуальный, даже если цвет был бы не белый, то просто смочить нет проблем, хотя зачем , когда плотик в вводе, то он автоматически охлаждает воздух и проблем с излишним давлением не бывает , а вот когда на берегу, то действительно проблема. Но изначально приспустив воздух, легко решаешь эту проблему ( более 15 лет эксплуатации лодок ПВХ).
Это просто наблюдение...
Но это пока мои мысли, основанные только на практике изготовления продукции из ПВХ и эксплуатации этих изделий.
Себестоимость пока не считал, так как я делал это для себя. Но если будут желающие, то можно посчитать. На первый взгляд, будет 6-7 тысяч ( не дороже).[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Плотик
    СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 2:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Поперечное ребро позволяет избежать деформации плотика в воде при посадке, как объяснить-то... когда садишься, середина продавливается вниз и избежать этой деформации помогает именно поперечная планка за сидушкой.
Думал об этом, коогда сидуху делал просто из ПВХ, но когда изготовил "надувной матрас НД", то показалось, что он очень прочный, в смысле не деформируется (не сжимается как "матрасы" из не армированного ПВХ). Если будет сжиматься в продольном варианте, то поставлю его поперек. Мне сидеть без разницы как, а поперек он в разы упруже. Если и этого будет мало, то была идея установить поперек жесткую вставку на сгибе спинки и сидухи.
Про ласты и весла , покажет практика. Мы же разные люди и условия рыбалки да и требования к "мореходным свойствам" плотика у нас могут быть разные.
Коробк у меня не десять, а всего пять, да и менять катушки на удилищах я все предпочитаю на берегу(руки очень корявые, боюсь утопить), поэтому взять что-то из мешка на берегу , думаю не будет сложно.
Спасибо, за советы, тем более от опытного "плотовода" это важно!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Плотик
    СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 11:56 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 4:00 pm
Откуда: г.Уфа, ул.Менделеева
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Респект Borkasу и уважение!!!
Удивительное упорство и старательность!!!
А может пора уже замахнуться и на катамаран сборно-разборный... :smile:
Вот, ребята уже "импортозамещают"...http://ondatra.pro/


Вложения:
катамаран.JPGкатамаран.JPG (40.92 Кб) Просмотров: 7325
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Плотик
    СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 12:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Катамаран такого размера, тоже планирую изготовить, но точно не "сборно-разборный", потому, что в его себестоимости очень много выпадает на долю именно "сборно-разборного каркаса". Каркас у меня будет простой , три поперечных балки из квадратной алюминиевой трубы . А уже к ним будет устанавливаться сидуха ( конструкция сидухи в разработке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Плотик
    СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 11:03 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Порыбачил с плотика и понял, что "жопа" в воде мерзнет. А тут один приятель сплавщик нахлыстовик заказал нам баллоны под маленький катамаран. Изготовили и себе тоже такой захотел. Очень удобно, вес баллонов всего 3.5 кг (два вместе ), с рамой и сидухой (из Ткани ПВХ) 4.5к.г
Изготовил , потестили на воде понравилось , на днях пойдем на сплав на Юрюзань, там потестю в реальной рыбалке.

Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек