Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40  След.

  Re: Ножевая мастерская.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 9:20 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Шамиль писал(а):
Jagd писал(а):
Да, а что такое "Колхоз"? Часто встречаю это в диалогах а понять не могу :unknown: Я только тут бываю, в другие темы, не захожу.

... :smile: это когда собирается несколько желающих и сообща покупают что то , чего нет здесь или намного дешевле за счет объема, либо экономии на доставке :pardon: ...

Еще такой вопрос : что кроме цвета дает травление ?
... если защиту от ,,ржи,, , то получается в местах заточки оно не актуально ?


Действительно, травление в большей своей части несёт защитные свойства, но и есть эстетические. Например-Художественное (фото художественной обработки клинков Львова Геннадия Николаевича) Это многослойное и глубокое травление и очень кропотливая работа. Те места, которые необходимо защитить закрашиваются краской, естественно они не подвергаются травлению. Игра цветом добивается за счёт нескольких травлений или дольшего удержания в кислоте. Вот только представьте какой это труд. Ещё одно -это выразить красоту металла, относится к Булатам. Что касается РК......Если посмотреть на изменившиеся состояние клинка(цвета) в следствии воздействия агрессивных сред это будут разводы, патины, локальные потемнения, ну и наконец очаговые проявления ржавчины, на РК они так же есть, но мы их не видим. Что бы их увидеть нужен микроскоп-представьте, то есть РК в микроскопе будет выглядить как клинок и мы тогда их увидим. Чем больше площадь зримого тем больше мы видим. Например-мы видим как блестит полированная РК а ведь это блестят мелкие(микронные) царапины от образива, чем меньше царапины тем больше их блеск. Ну и главное-если следить за ножом, он будет меньше подвержен коррозии, мы после работы с ним промываем, протираем на сухо... РК находится под постоянным уходом хотим мы этого или нет, ведь мы ей режем и она постоянно в работе, можно наверное сказать, что самостоятельно чиститься :D Травление, кстати, убивает РК и после него нужно нож точить.
Забыл добавить-На полированных участках, а РК как правило именно такая обычно ржавчины не бывает.


Вложения:
-lWHRtZvfXY.jpg-lWHRtZvfXY.jpg (116.61 Кб) Просмотров: 2278
ouGB3balaE0.jpgouGB3balaE0.jpg (73.15 Кб) Просмотров: 2278


Последний раз редактировалось Jagd Вт мар 08, 2016 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 11:52 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:21 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 1929 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Добрый день . Сегодня у сторожихи случилась беда и мне пришлось за нее дежурить . Времени полно , решил точить рыбацкие ножи . Не судите строго .


Вложения:
image.jpgimage.jpg (964.67 Кб) Просмотров: 2251
image.jpgimage.jpg (1.27 Мб) Просмотров: 2251
image.jpgimage.jpg (880.41 Кб) Просмотров: 2251
image.jpgimage.jpg (1.4 Мб) Просмотров: 2251
image.jpgimage.jpg (1.32 Мб) Просмотров: 2251
image.jpgimage.jpg (1.18 Мб) Просмотров: 2251
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 1:33 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Sergei 1987 писал(а):
Добрый день . Сегодня у сторожихи случилась беда и мне пришлось за нее дежурить . Времени полно , решил точить рыбацкие ножи . Не судите строго .


Сергей, в следующий раз, когда будет время :smile: заполируй свою красавицу Финку. На фото видны царапки. Будет Огонь а не нож. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 1:39 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:21 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 1929 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.
Спасибо за совет . Но сталь на ней 100х13м , очень быстро тупится (((( этот нож для души а не для реза


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 1:57 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Sergei 1987 писал(а):
Спасибо за совет . Но сталь на ней 100х13м , очень быстро тупится (((( этот нож для души а не для реза


Сергей. Если брать АиР в целом, у них это единственная сталь достойная внимания. Быстро тупится из за их поганой теримички. Я недавно вот такого "Монстра" точил и он меня удивил. Заусенец дала нормальный и при таком Слоновьем сведении, да и градус я тут дал на 25 резал прилично. Похоже рулетка. :pardon:А может быть старого термиста уволили :roll:


Вложения:
tuvWC_m7v8A.jpgtuvWC_m7v8A.jpg (194.07 Кб) Просмотров: 2225
8L9PU8tHH5o.jpg8L9PU8tHH5o.jpg (121.93 Кб) Просмотров: 2225
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 4:44 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Sergei 1987 писал(а):
Спасибо за совет . Но сталь на ней 100х13м , очень быстро тупится (((( этот нож для души а не для реза

Хотелось бы узнать ваш метод достаточности остроты, как вы проверяете.? На глаз. на ощупь, режете бумагу, газету. микроскоп, фото. пока такой момент никто не озвучил. Поделитесь. Ввиду я не имею указанные ножи, а в принципе подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 6:09 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Как то на днях, я объяснял, что такое Скандинавский спуск. Это две пересекающиеся прямые начинающиеся от середины клинка. Между двух прямых быть ни чего не должно, а именно подводов и микро подводов. Это называется браком заточки. Дорогие друзья, на фото я наглядно всё показал и разъяснил. Плюсов в скандинавской заточке много, но и много минусов, один из них, это дороговизна в заточке если обращаться к заточнику. Так, что учитесь его точить сами.


Вложения:
6xNLDEXz7F8_enl.jpg6xNLDEXz7F8_enl.jpg (340.39 Кб) Просмотров: 2189
2777683.jpg2777683.jpg (151.74 Кб) Просмотров: 2189
nozh-marttiini-132010.jpgnozh-marttiini-132010.jpg (76.55 Кб) Просмотров: 2189
maxresdefault.jpgmaxresdefault.jpg (478.64 Кб) Просмотров: 2189
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 8:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Jagd писал(а):
Как то на днях, я объяснял, что такое Скандинавский спуск. Это две пересекающиеся прямые начинающиеся от середины клинка. Между двух прямых быть ни чего не должно, а именно подводов и микро подводов. Это называется браком заточки. Дорогие друзья, на фото я наглядно всё показал и разъяснил. Плюсов в скандинавской заточке много, но и много минусов, один из них, это дороговизна в заточке если обращаться к заточнику. Так, что учитесь его точить сами.


Володь, я то же постеснялся Сергею сказать про 3 нож со скандинавскими спусками :D там металла снимать много..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 8:39 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Скандинавский спуск-я так и задумывал, у меня есть один нож для разделки рыбы и для кухни с попыткой реализации такого спуска, но точить и правда оказалось тяжело, каюсь я сделал микроподвод, пусть это не правильно по теории, или лучше назвать такую заточку каким-то новым именем, но в быту стало использовать намного проще. При этом замечу, что когда делал, то мне просто хотелось так сделать, о каких-то теориях я не знал и не читал, потому пусть всё останется так как оно сейчас есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 10:47 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
mrsid писал(а):
Jagd писал(а):
Как то на днях, я объяснял, что такое Скандинавский спуск. Это две пересекающиеся прямые начинающиеся от середины клинка. Между двух прямых быть ни чего не должно, а именно подводов и микро подводов. Это называется браком заточки. Дорогие друзья, на фото я наглядно всё показал и разъяснил. Плюсов в скандинавской заточке много, но и много минусов, один из них, это дороговизна в заточке если обращаться к заточнику. Так, что учитесь его точить сами.


Володь, я то же постеснялся Сергею сказать про 3 нож со скандинавскими спусками :D там металла снимать много..


Нет-нет, я точно его нож не имел ввиду...Он же пишет,что нож из мехпилы, а там скорее всего р6м5, а на нём пупок надорвёшь снимать спуски, это же быстрорез:shock: Я реальный случай привёл и он касался именно классической Пуукко и именно от Мартинни. На Мартинни есть ножи и у которых есть допустимый подвод я имею ввиду ножи с тефлоновым напылением на клинках, но они больше похожи на современный Пуукко. :smile: А если Вы имели ввиду ножи Сергея, который показал заточку, то там всё нормально. Можно, конечно такое сказать о "Финке", но там этого тоже не нужно, они все идут с подводом, от производителя, тем более от АиРа. Ко мне, когда обращаются, некоторые явные ценители, то просят заточить её именно классически, либо под линзу либо по спускам как у пуукко, но таких мало, да и не к чему это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек