Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 175  След.

  Re: Охотничий нож
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 10:58 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Chertik 13 писал(а):
Ну то что он не притязателен я даже проверил, к своему стыду оставили клинок на пеньке во время ночевки на утиной, а ночью был ливень, утром нож лежал в луже. Протерли тряпочкой насухо и вроде не ощутили последствие воды. хотя нержавеющий это вроде "Белый дамаск"
Рез и не такой уж агрессивный как хотелось бы (причем нержавеющий отличается от углеродистого не в лучшую сторону), тот же ШХ режет лучше по моему, про порошки молчу.
Возможно небыло у меня ТОГО дамаска который аж яки меч джедайский режет всё подрят, но говорю про то что пробовал.
в дамаске теперь привлекает только рисунок, может со временем и разорюсь на мозаичный, но при нынешнем курсе $ отдавать за клинок 150-200 баков неготов :(
кстати сейчас в дамаск и элмакс добавляют и ванадис 10 и другие стали и порошки. ценник от этого нефига не подешевеет


Естественно не проржавеет, вода не на столько агрессивна, более агрессивная среда, например, скрывается в ножнах из дублёной химикатами кожи, но и + он же имеет оксидную плёнку которую получает при травлении.
Вот ZDI-1016 и есть "Белый Дамаск".
Я сейчас напишу, то, за, что я тут гоним-Агрессивность реза прежде всего зависит от правильной заточки. В нашем случае это только мягкие камни, такой подход применим только к Булатам. Что мы имеем в Булатах (Дамаск ведь тоже Булат) мы имеем мягкую матрицу и запредельной, до 70 ед по ХРЦ карбидной сетки, аутенсит переходящий в мартенсит. При проточке мягкая матрица вырывается как земля между булыжников и они становятся открытыми, вот и вся агрессивность. Чем чётче карбиды тем агрессивнее рез. Это кстати не относится к Элмаксу, его карбиды очень велики и поэтому эту сталь именуют "Мыльная". Всё перечисленное относится ко всем сталям, в той или иной степени. Дамаск, в пакете имеющий, например 40х13+х12мф+хвг5-вытачиваем мягкую матрицу40х13 остаток видим перечисленный, мало того, что указанные стали имеют карбиды но они ещё и имеют слойность, то есть получаем агрессивный рез. Единственное правило, ни когда Булаты не доводятся на пастах.
Естественно, сейчас есть огромный ассортимент сталей, и в пакет можно добавлять хоть cpm Rex-121 :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 3:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Линар писал(а):
Андрей Палыч писал(а):
:D Да, "кортик" не большооой! :ROFL:


Привет Андрей Палыч, как меч и ножны будут готовы запости пожалуйста фоту :beer:


Линар, привет!
Конечно! Сейчас изделие в работе!
Но он и правда не велик, фото без масштаба. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 7:03 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Вот такой "Бедолага попал сегодня в руки. Выкладываю фото не с целью показать свою работу, а с цель, исключить повторения Ваших ошибок при заточке. Всё наглядно показано на фото. (Уважаемые Модераторы, адрес указанный на фото это защита от плагиата. К людям, которые это считают рекламой-это не реклама :smile: )


Вложения:
D4UmVG4guo4.jpgD4UmVG4guo4.jpg (46.47 Кб) Просмотров: 3116
bXaWPDr_MFk.jpgbXaWPDr_MFk.jpg (45.62 Кб) Просмотров: 3116
42xzbU7zhg0.jpg42xzbU7zhg0.jpg (47.94 Кб) Просмотров: 3116
FkgkKZRCIl0.jpgFkgkKZRCIl0.jpg (53.88 Кб) Просмотров: 3116
zcBSesYbgBw.jpgzcBSesYbgBw.jpg (41.44 Кб) Просмотров: 3116
I5_2NOiNJG0.jpgI5_2NOiNJG0.jpg (39.02 Кб) Просмотров: 3116
tdtw0MST3e0.jpgtdtw0MST3e0.jpg (40.31 Кб) Просмотров: 3116
0hcZ4w8dzmY.jpg0hcZ4w8dzmY.jpg (39.48 Кб) Просмотров: 3116
eFjy-RHAxwE.jpgeFjy-RHAxwE.jpg (47.18 Кб) Просмотров: 3116
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:28 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 771 раз.
Jagd писал(а):
Вот такой "Бедолага попал сегодня в руки.

Спасибо за "реанимацию" , выкидывать рука не поднималась , "бедолага" , по моим прикидкам, лет 6-7 пролежал в катере под сланями потеряшкой , нашёлся при замене сланей , кожаные ножны с него соскабливать пришлось , да и кончик отгнил , а не отломился :oops: , так что ещё раз СПАСИБО :friends: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Владимир (Jagd), хорошая работа! Красиво! И спасибо, что показываете возможности ручной заточки.
Если бы делились еще своими секретами, было бы здорово! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Jagd писал(а):
Вот такой "Бедолага попал сегодня в руки. Выкладываю фото не с целью показать свою работу, а с цель, исключить повторения Ваших ошибок при заточке. Всё наглядно показано на фото. (Уважаемые Модераторы, адрес указанный на фото это защита от плагиата. К людям, которые это считают рекламой-это не реклама :smile: )


Да, при заточке, это самые сложные места, хорошая работа. :D


Последний раз редактировалось mrsid Вт янв 26, 2016 8:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 3:59 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа (Окр.Галле)
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Владимир- очень наглядно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Цитата:
Естественно не проржавеет, вода не на столько агрессивна, более агрессивная среда, например, скрывается в ножнах из дублёной химикатами кожи, но и + он же имеет оксидную плёнку которую получает при травлении.
Вот ZDI-1016 и есть "Белый Дамаск".
Я сейчас напишу, то, за, что я тут гоним-Агрессивность реза прежде всего зависит от правильной заточки. В нашем случае это только мягкие камни, такой подход применим только к Булатам. Что мы имеем в Булатах (Дамаск ведь тоже Булат) мы имеем мягкую матрицу и запредельной, до 70 ед по ХРЦ карбидной сетки, аутенсит переходящий в мартенсит. При проточке мягкая матрица вырывается как земля между булыжников и они становятся открытыми, вот и вся агрессивность. Чем чётче карбиды тем агрессивнее рез. Это кстати не относится к Элмаксу, его карбиды очень велики и поэтому эту сталь именуют "Мыльная". Всё перечисленное относится ко всем сталям, в той или иной степени. Дамаск, в пакете имеющий, например 40х13+х12мф+хвг5-вытачиваем мягкую матрицу40х13 остаток видим перечисленный, мало того, что указанные стали имеют карбиды но они ещё и имеют слойность, то есть получаем агрессивный рез. Единственное правило, ни когда Булаты не доводятся на пастах.
Естественно, сейчас есть огромный ассортимент сталей, и в пакет можно добавлять хоть cpm Rex-121 :smile:


Jagd по поводу того, что Дамаск тоже Булат, немного ошибаешься, хотя свойствами в конечном итоге они похожи, тот же агрессивный рез, такая же твердость, но булат отливают в тигле, а дамаск как ты знаешь сваривают в пакеты и расковывают, существует и промежуточная технология когда литые пластины смешивают с другими сталями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 10:37 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Jagd по поводу того, что Дамаск тоже Булат, немного ошибаешься, хотя свойствами в конечном итоге они похожи, тот же агрессивный рез, такая же твердость, но булат отливают в тигле, а дамаск как ты знаешь сваривают в пакеты и расковывают, существует и промежуточная технология когда литые пластины смешивают с другими сталями.[/quote]


Рустем, безусловно, всего знать я не могу, но если, что то знаю я об этом говорю и делюсь. К сожалению, мои знания это всего лишь 5% от того, чего ещё хотелось бы знать. Когда писал это сообщение, не видел вашего, которое Вы написали выше и поэтому первую часть, написанного удаляю. Спасибо за оценку.

Что касается "Булата" Не хочу тут размусоливать, но похоже лишний раз Вам это почитать не грех, главное, обратите внимание на перевод этого слова с Тюркских языков.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BB%D0%BB)


Последний раз редактировалось Jagd Вт янв 26, 2016 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 10:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1050 раз.
Jagd писал(а):

Рустем, что я Вам плохого сделал!? Я Видел Ваше объявление на Ганзе от 2012 года, по поводу того, что Вы точите ножи, может тут проблема!?Я Вам "гешафт" перебиваю?


Блин, нравится мне, как этот человек на все нападки отвечает :D. Спокойно, як удав :D. Красава....... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 175  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек