Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 175  След.

  Re: Охотничий нож
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 1:14 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
забудь пожалуйста о том, что я раньше написал :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 1:11 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Линар писал(а):
забудь пожалуйста о том, что я раньше написал :smile:

Если честно я не понял, что вы имели ввиду, но надо сказать-это странно...Забыли так забыли.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 12:37 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Ну как нибудь... да и забыли, ничего странного :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 10:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Jagd писал(а):
Линар писал(а):
если не сложно расскажи пожалуйста, свою методу заточки, я точу на лански триангл, стрижет, бреет, но не устраивает...

Что именно не устраивает? Триангл больше подходит для правки, на нём сложно выдержать угол заточки. Лански более менее хорош, но очень травмоопасный. Я с ним чуть без пальца не остался. Бритьё волос это не показатель, так же как рез бумаги. Нож должен раздваивать волос или резать его на весу, и как следствие будет удерживать дольше заточку и устраивать пользователя.




Неправильная формулировка от того что нож заточен до степени строгания волоса он дольше заточку держать не будет, зависит во многом от марки стали и термички. И не всегда нужна заточка до строгания волоса, по мясу например нож заточенный таким образом будет мылить, если нужен агрессивный рез по мясу то достаточно заточить нож на камне в 1000 грит (по японской спецификации).
Сам давно избавился от приспособ. точу на японских камнях только руками, хочу сказать что на триагле, очень просто заточить нож именно заточить, а не поправить и угол выдержать не составляет труда (на триагле кстати хорошо точатся ножи со сложной формой клинка например с рекурвой, на профиле такой нож заточить будет сложновато)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 5:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
mrsid писал(а):
Неправильная формулировка от того что нож заточен до степени строгания волоса он дольше заточку держать не будет, зависит во многом от марки стали и термички. И не всегда нужна заточка до строгания волоса, по мясу например нож заточенный таким образом будет мылить, если нужен агрессивный рез по мясу то достаточно заточить нож на камне в 1000 грит (по японской спецификации).
Сам давно избавился от приспособ. точу на японских камнях только руками, хочу сказать что на триагле, очень просто заточить нож именно заточить, а не поправить и угол выдержать не составляет труда (на триагле кстати хорошо точатся ножи со сложной формой клинка например с рекурвой, на профиле такой нож заточить будет сложновато)))


Заказал себе станок "профиль" (спасибо Роману за совет по конфигурации :beer: ), как приедет, буду пробовать, эксперементировать, тренироваться, сначала на кухонниках, а там глядишь и опыт-сын ошибок трудных куда нибудь да выведет :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 8:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Jagd, mrsid, что вы скажете про сталь ХВ5 , тут вдруг случайно наткнулся на "алмазную сталь :lol: " сунулся, а это как понял потом инструменталка (где-то приписывают положительные качества металлу из-за хрома, а кто-то из-за молибдена если не ошибаюсь) но по инет мастерским клинки заявляются 62-65 по роквелу, но так понимаю более чем хрупкие.
Если в качестве кухонника или разделочника по шкуре использовать, наверное будет вполне неплохой режик, стоит ли такой для шкуросъема приобретать ? как раз чтоб не салился и резал не микропилой, предполагаю, что для заточить или вывести у нее рк в линейку под микроскопом потребуется камень на 3000-5000 грит, опять же с какой связкой камни лучше брать
отсутствие опыта вызывает сомнения в практичности этого металла... думаю, что такая сталюка сопоставима и сравнима с быстрорезами (в отличии от сверел и т.д не ржавеет или не так сильно ржавеет), отсюда хрупкость и больше сложностей при заточке (опять же скорее всего склонна к выкрашиванию), и на то пошло для эксперимента, где можно приобрести бланк хорошего изготовления (будет бланк, озадачусь гриндером :lol: ).


Последний раз редактировалось Линар Пн дек 14, 2015 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 8:42 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Линар писал(а):
Jagd, mrsid, что вы скажете про сталь ХВ5 , тут вдруг случайно наткнулся на "алмазную сталь :lol: " сунулся, а это как понял потом инструменталка (где-то приписывают положительные качества металлу из-за хрома, а кто-то из-за молибдена если не ошибаюсь) но по инет мастерским клинки заявляются 62-65 по роквелу, но так понимаю более чем хрупкие.
Если в качестве кухонника или разделочника по шкуре использовать, наверное будет вполне неплохой режик, стоит ли такой для шкуросъема приобретать ? как раз чтоб не салился и резал не микропилой, предполагаю, что для заточить или вывести у нее рк в линейку под микроскопом потребуется камень на 3000-5000 грит, опять же с какой связкой камни лучше брать и все же отсутствие опыта вызывает сомнения... думаю, что такая сталюка сопоставима с быстрорезами (в отличии от сверел и т.д не ржавеет или не так сильно ржавеет), отсюда хрупкость и больше сложностей при заточке, и на то пошло где можно приобрести бланк хорошо прокованный и отпущенный по технологии (будет бланк, озадачусь гриндером :lol: ).

Я с "Алмазками" ни разу не общался, вообще по отзывам сталь не плохая, она всё же углеродка и поэтому ржавеет. После обработки потребуется травление, для аксидирования поверхности. Пойдём простым логическим путём-Кто с ней работает!? Ворсма и Павлово, то есть серийные ширпотребные производства. Кроме Жбанова из известных ни кого не знаю. Думаю весь ответ в этом. Если Вы хотите приобрести хороший скинер, то возьмите например Ульданова, или из Австрийской м390 или Шведской Ванадис 10. Самый оптимальный вариант, порошки "Рулят" :Yahoo!: Ну а на кухню надо взять обыкновенный Синтоку от Масахиро, но обязательно из стали mbs26, ножи не дорогие, но при этой стали имеют 59 ед по ХРЦ.


Вложения:
bcFnEy15g8g.jpg
bcFnEy15g8g.jpg [ 22.26 Кб | Просмотров: 2309 ]


Последний раз редактировалось Jagd Вт дек 15, 2015 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 9:13 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Линар писал(а):
Jagd, mrsid, что вы скажете про сталь ХВ5 , тут вдруг случайно наткнулся на "алмазную сталь :lol: " сунулся, а это как понял потом инструменталка (где-то приписывают положительные качества металлу из-за хрома, а кто-то из-за молибдена если не ошибаюсь) но по инет мастерским клинки заявляются 62-65 по роквелу, но так понимаю более чем хрупкие.
Если в качестве кухонника или разделочника по шкуре использовать, наверное будет вполне неплохой режик, стоит ли такой для шкуросъема приобретать ? как раз чтоб не салился и резал не микропилой, предполагаю, что для заточить или вывести у нее рк в линейку под микроскопом потребуется камень на 3000-5000 грит, опять же с какой связкой камни лучше брать
отсутствие опыта вызывает сомнения в практичности этого металла... думаю, что такая сталюка сопоставима и сравнима с быстрорезами (в отличии от сверел и т.д не ржавеет или не так сильно ржавеет), отсюда хрупкость и больше сложностей при заточке (опять же скорее всего склонна к выкрашиванию), и на то пошло для эксперимента, где можно приобрести бланк хорошего изготовления (будет бланк, озадачусь гриндером :lol: ).

Да, а если без Гриндера, то берите клинки Андрея Бирюкова, ну или Алексея Приказчикова(дороже) точно не ошибётесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 9:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Jagd, спасибо, порошки конечно хороши, но все-же хотелось бы попробовать в применении именно эту сталюку или подобную и чтоб стекло пилила :lol: (опять же из-за неоднозначных отзывов), причем хотелось бы взять бланк для самодеятельности (купить всегда успею, нужен стимул для рукоделия :smile: ).

Гриндер в работе, нашел модель, ее клонирую скоро, поэтому бланк нужен для ускорения гриндера :lol: , ножеманство заразно..., началось с того, что у кого-то из комрадов с года два назад увидел режик интересный, потом взял 3 моры, потом опинельки для кухни, потом кершау 1760, потом бак 337, тут недавно страйдер добавился (пока не уверен, что не китайский) аир и златоуст не упоминаю, почти все раздались. эту гонку вооружений не остановить :smile: , лучший нож будет нож сделанный самостоятельно :smile: , по руке и по желаемой форме, даже если по качеству окажется откровенным г., все одно будет приятнее им пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 10:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 10:46 pm
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Jagd писал(а):
mrsid писал(а):
Jagd писал(а):
Линар писал(а):
если не сложно расскажи пожалуйста, свою методу заточки, я точу на лански триангл, стрижет, бреет, но не устраивает...

Формулировка очень даже верная-"Нож заточенный до состояния строгания волоса"-Заточен правильно, с соблюдением всех правил и техники заточки, безусловно в это ёмкое слово"Правил" входит и возможность той или иной стали выдерживать нагрузки при заданном угле. "Мылит" по продуктам резки нож, который получил "Завал" РК а это обыкновенное нарушение техники заточки, и любимая отговорка людей не умеющих точить ножи. Что касается создания микропилы-идеальная заточка (мы говорим сейчас о ней, назовем это математической моделью) - это, по сути, просто схождение (пересечение) двух плоскостей. Очевидно, что это недостижимо, человеку несведущему, но идеальная модель выглядит именно так.
Когда говорят о микропиле и ее положительных свойствах, речь обычно ведут о многослойных сталях.
Действительно, чем больше пила, тем агрессивнее рез. Будь она хоть макро, хоть микро, хоть нано. Но продолжительность и качество реза от наличия пилы страдают. И это вещь довольно очевидная и неоспоримая, ведь на продольные полосы "Вырванного" металла происходят пиковые нагрузки, которые очень быстро сминают Вашу микропилу и на выходе -Мыльный рез. Кстати Водник в 1000 грит соответствует второму моему камню (всего их восемь), которым я начинаю заточку, это 20/14. О Триангле я писал выше, но добавлю-Никому не советую точить ножи с Рекурвой на круглом камне, это чревато увеличением Рекурвы. P.S.-Интересно, почему, например рубанок не затачивают под "Микропилу")))). Блин, четыре раза пытался добавить фото, что то не получается, ну, что получится-это моя заточка.


Это получается что нож который не рубит волос на весу заточен неправильно? И можно узнать о правилах и техниках заточки сенсэй? Я к примеру знаю одно правило это выдерживать угол заточки. Что такое завал РК при заточке я знаю, у начинающего заточника (который не пользуется приспособами типа апексов профилей итд итп) это тоже приводит к мыльному резу, но ради интереса заточенным до строгания волоса ножом попробуй обвалочку сделать мяса да с пленочками..
Я когда заточил свой первый нож до строгания волоса на приспособе (что не составляет особого труда особенно с правильными камнями не с алмазами, а с сэтом из КК и ОА) тоже считал что многое знаю, потом свойства металла начал изучать, свои камни правил на стекле с использованием порошка КК, потом от искусственных камней (типа Борайда да и японских водников) перешел к изучению природных камней вашит, арканзасов, сланцев. Короче тема обширная, советую посмотреть на ютубе видео по заточке известного заточника Николая Коршенина и не пользоваться при заточке алмазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 175  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек