Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 1:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Опечатка ;) сорри глицириновый флюс с картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 2:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
как продвигается хэнд мейд ? ждем фоты :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 9:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Дома помесь матриархата, дочирхата и внукаархаровцаархата.. Ну никакой возможности присесть с паяльником!! :evil: :( :%)
Как сделаю, так и отчитаюсь.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 7:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну вот, где-то так получилось:



Решил попробовать паять не паяльником, а феном с малой насадкой, при помощи паяльной пасты. Причем паял каждый элемент в отдельности, а не чохом.. Получилось не быстро, но вроде ничего для первого раза? :unknown: Потом покрыл временно, перед отладкой, канифольным "лаком".. После прошивки контроллера и проверки помою как след и покрою защитным акриловым лаком..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 12:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
в след кон попробуй паяльником :D . разницу увидишь сам . :pardon:

а чего не так с проциком ? его паяный надо шить ? обычно вроде наоборот - шьют потом паяют... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 4:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Позавчера вечером Олег (boglai), при моем бестолковом присутствии, залил на мой многострадальный драйвер прошивку, и... и вот с тех пор я, представьте себе, все не мог толком отладить схему из десятка деталюшек.. Позор на мои седые я.. :oops: волосы.. :cry: :( :o Но в итоге, к моменту написания этих строк, законы электротехники вновь восторжествовали и в очередной раз подтвердили свою незыблемость, а очередная "тайна века" раскрыта!..Но пока докопался до момента истины, я уже думал, что у меня крыша поедет... :%) :crazy: :o
Основной причиной недовольства (кроме того, что диод в режиме сигнализации заряда аккумуляторов вел себя странно, не полностью гас в промежутках между морганиями ) было то, что ток на диоде при максимальном режиме был существенно меньше расчетного (вместо 2,4А - 1,5-1,6А). На что только я не грешил, перепаял все стабы, обвязку, скидывал контроллер, напрямую соединял управляющие входы ключей с плюсом - ну никак не выходит ток на требуемый режим!.. Олег предположил, что дело или в паразитных утечках по неисправному элементу, или в аккумуляторах, точнее, в их просадке по напряжению при максимальном токе. Но я поменял все ключи (и ничего не изменилось), а кроме того, я совершенно не хотел считать свои Кипповеры 3400 на панасовских банках такими уж засранцами. Ну, что такое ток 2,4А для четырех (!) свежезаряженных аккумуляторов, соединенных в параллель? Да ничего особенного, в принципе... :unknown: Померил я, тем не менее, напряжение на батарее при отсутствии нагрузки (4,1 вольт на каждом аккумуляторе и в совокупности), и при нагрузке, в максимальном режиме - 3,9 - 3,95 вольт. То есть вполне нормальное, как бы, напряжение.. :unknown:
И вот что интересное я для себя отметил.. Если включен (принудительно, подачей плюса на упр. вход) один ключ, ток на диоде составляет 0,37А (по идее, как бы 0,35А анонсировано, но ключи этой серии, как известно, разные бывают, даже по 0,38А, так что будем считать, что все типа в порядке). При трех включенных ключах ток был равен 1,12А (по идее должно быть 1,05А). Для 4 включенных стабилизаторов ток был равен 1,48А (в теории 1,4А). Ну, тут все еще как бы в допуске, плюс-минус километр.
А вот если я включал (как и задумано в прошивке контроллера) две группы стабилизаторов одновременно, 3+4, ток вместо расчетного 2,4А был равен всего лишь 1,85А.. Те же самые 1,85-1,86А показывал амперметр и при всех восьми включенных стабилизатора, что распаяны на плате!.. Что за фигня, думал я?!.. :unknown:
И долго бы думал, если бы е решил попробовать, от отчаяния, сделать одну простую, элементарную, я бы сказал, штуку...
Дело в том, что провода питания к батарее и нагрузке (светодиоду) я выполнил вполне по феншую, использовав для этого провода весьма при личным сечением (а значит, с малым сопротивлением). А вот провода цифрового мультиметра моего (не совсем уж и говенного, кстати, марки M890F) я как-то прошляпил проверить, методом исключения... И представьте себе смесь моего удивления, досады и облегчения даже, когда, соединив мультиметр в режиме измерения тока вместо штатных поводов короткими проводами с большим сечением жилы, я увидел на амперметре желанные 2,8-2,9А при всех включенных стабилизаторах! :Yahoo!:
Я рассказываю эту историю лишь затем, чтобы сказать, что даже считая себя не совсем уж бесконечно далеким от темы паяльника человеком (это я на себя намекаю :oops: ) можно лохануться на пустом, буквально, месте, ох как лохануться... :o :fool:
Так что прежде, чем мерять своим китайским (а каким же еще) тестером ток, включая прибор в цепь питания светодиода, не мешает убедиться, что провода у мультиметра обладают минимальным сопротивлением, а посему вносят минимальную погрешность в измерение. Согласитесь, что разница между 2,9А с нормальными проводами и 1,85А с китайскими проводами не просто существенна, она ЧУДОВИЩНА! Не наступайте на мои грабли, господа-товарищи.. :"":

ЗЫ. Несколько позднее, обрадованный тем, что закон Ома таки жив, :D где-то зеванул, чего-то замкнул, похоже и спалил пару стабилизаторов. Ну, да то таке, их еще есть малость у мну (хорошо, что с некоторым запасом взять догадался)...
ЗЗЫ. Нашлась, между прочим, вторая моя посылка, с диодом XHP-50 для другой сменной головки к Люмену.. То есть пора бы уже и заканчивать с этим проектом, чтобы начать новый. А то зима-то вон какая короткая! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2015 3:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вообще говоря, тема погрешности измерений малых сопротивлений и больших токов бюджетными китайскими цифровыми мультиметрами, в зависимости от степени говенности проводов на щупах приборов - таки имеет место быть, как говорят в Одессе.. :pardon: Поэтому, в связи с вышеизложенным, решил, перед тем как заканчивать в предстоящие выходные доделку (замену неисправных ключей) и проверку драйвера, заменить вначале провода на цифровых мультиметрах (домашнем, а потом заодно и рабочем). Поскольку на "родных" щупах штекеры подключения к прибору не ремонтопригодные, практически (залитые), сегодня вечером в "Микроне" возьму две пары штекеров-бананов, там же и провод присмотрел подходящий, вроде. Это акустический кабель в силиконовой оболочке, сечением жил 1,5 мм. Думаю, будет самое оно.. :unknown:

ЗЫ. Похожий провод, акустический кабель с мягкой силиконовой (т.е. морозостойкой) изоляцией и малым сопротивлением, я использовал не так давно для апгрейда своего компрессора автомобильного. После того, как короткие и ломкие изоляцией на морозе штатные провода компрессора коротнули и чуть не угробили мне аккумулятор (а перед этим неоднократно спаливался предохранитель в цепи прикуривателя), терпение мое лопнуло, купил я в "Электронике" пару мощных "крокодилов" разного цвета и метра 4 акустического кабеля. Теперь - красота! :good: Провод не путается, легко сматывается и наматывается прямо на компрессор, перед укладкой в сумку, совершенно не дубеет, не ломается по изоляции на морозе. Цепляю компрессор теперь напрямую к аккумулятору, могу спокойно обнести компрессор вокруг машины и подкачать-накачать колесо даже без заводки двигателя (ибо за счет малого сопротивления провода заметно уменьшилось паразитное падение напряжения по сравнению, когда компрессор запитывался от прикуривателя). Посему сейчас, после многократных испытаний, могу с совершенно чистой совестью рекомендовать коллегам-подвохам, имеющим автокомпрессоры, произвести с ними такую несложную, но эффективную доработочку.. :pardon: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2015 5:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Совет твоему кошельку : любым говеным проводом ток меряется как падение напряжения на мерном резисторе. Купи в эл-ке керамических по 0.1Е 5вт и хоть обмеряйся. Любыми причём щупами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 12:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да, я в курсе насчет измерения токов косвенным способом, по падению напряжения на известном сопротивлении.. Но и провода переделаю однозначно.. Ща, вот только внук после лечебного массажа уснет.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 12:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Это не косвенный способ ;)) а единственный ВПРИНЦИПЕ :)))/. В случае измерения тока прибором - мерный резистор стоит в приборе , и ток течёт по проводам щупа. Вот и вся разноцветные. А индикатор делит за тебя полученное измеренное НАПРЯЖЕНИЕ и выдаёт на экран готовый результат ТОКА. Если тебе нужен ток в цепи ИЗДЕЛИЯ - его меняют описанным мной способом. Не вводя в цепь НИКАКИХ дополнительных элементов типа проводов etc.

со времён стрелочных вольтметров с шунтами для измерения тока в цепи ничего не изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек