Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 11:47 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
borkas писал(а):
...А почему не латунную?...

borkas писал(а):
...А тут тебе пришлось сначала впаивать латунную трубку к ней приклеивать карбоновую . Или ты не боролся за уменьшение веса, а просто "я его слепила из того, что было"...

Ну, во-первых, карбоновой трубки у меня значительно больше чем сломанных телескопических антенн. :D Во-вторых, карбоновая трубка значительно прочнее на излом, чем тонкостенное колено от "телескопчика" - его после случайного изгиба уже не восстановить - ломается по изгибу. Хорошую карбновую трубку сломать ощутимо сложнее - тут надо постараться. Да и при ударе (ну мало ли - выронил что-нибудь массивное на бобинодержатель) "телескоп" безвозвратно помнётся, а карбон нет. Ну и в-третьих, из одного колена "телескопа" подходящего диаметра, я могу сделать три-четыре оправки для вклеивания карбонового "водила", а вот если делать целиком из колена антенны, то, пожалуй, на один бобинодержатель уйдёт целое колено, значит уже нерационально ибо для этого придётся ломать целый "телескоп", цена на который сопоставима с ценой готового бобинодержателя. А если понадобится более тяжёлый, то можно медный хомутик сделать из более толстостенной трубки и залить бОльшим количеством припоя.

borkas писал(а):
...есть много очень мелких колечек от различных удочек с керамической в ставкой (к примеру фидерные вершинки), вот такую бы вставку в клеить на конец трубки. Возможно, более интереснее получится, и главное практичней, чем просто стеклянная бусина.

Интересно. А какие размеры этих колечек - не великоваты? Я вклеил бусину (бисеринка) диаметром 1,5мм и отверстие примерно 0,5...0,8. Такие колечки от удилищ бывают ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Сейчас, поискал у себя, валяется одно такое, померил, внешний диаметр получился 4.0, внутренний 2.1мм (возможно есть и еще меньше, поинтересуйтесь и родбилдеров) . Конечно это больше чем твоя бусинка, но пришла мысль; "а зачем клеить внутрь, когда можно наружу". Т.е. не в трубку , а на трубку. Чуть , чуть насадил на трубку , буквально пол миллиметра, и уже края кольца дальше чем края трубки и нитка не тереться о карбон, а трется о край керамической вставки. Конечно получается "огромная бобышка" и при вязании мелких мушек будет не очень удобно, но на средних и крупных будет вполне, тем боле на мелких мушках особо и натяжки нитки то не надо, а вот на крупных она часто рвется об край "трубки". Чуть недооценил натяжку и обрыв. А тут отлично отшлифованная специальная высоко твердая вставка( если повезет, то можно и СИК найти).
Единственное, пока не знаю как керамическую вставку вынуть из металического корпуса, не повредив ее!!!
Надо поэкспериментировать с ненужными кольцами.
Сегодня вечером попробую наклеить, вставка есть, бабинодержатель с латунным концом есть, нужные диаметры совпадают. А почему бы и нет?!!! Да , конечно если смогу вставку вынуть!!!!!
Chipmaster, спасибо, что дал мыслям ход!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 2:44 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
borkas писал(а):
...а вот на крупных она часто рвется об край "трубки". Чуть недооценил натяжку и обрыв. А тут отлично отшлифованная специальная высоко твердая вставка...

Если в торец трубки вклеена стеклянная бусина, то ничего не рвётся - бусина по умолчанию "отполирована". И она не вставлена в трубку так, что нить могла бы тереться о край трубки, она выступает из кончика достаточно, чтобы можно было не беспокоиться на этот счёт.
borkas писал(а):
...Chipmaster, спасибо, что дал мыслям ход!

Да всегда пожалуйста. :smile:

Недавно заказал на новый р/у планер пултрузионные карбоновые трубки с наружным диаметром 2мм и внутренним 1,2мм. Заказал с запасом. Когда придут, сделаю пару бобинодержателей для мелких мушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 9:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 756
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 4:49 pm
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Качество выполнения мушки во многом зависит от качества инструмента (тисочки, бабинодержатели) которым делаешь мушку и это не то на чем надо экономить. Поверьте.


Вложения:
1.jpg1.jpg (436.73 Кб) Просмотров: 2903
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 3:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Александр59, вы правы, экономия иногда выходит "боком".
Но ведь здесь "процесс творчества". Кто-то в вязании мушек ищет выплеск творческой энергии, кто-то в изготовлении инструментов. А кто-то вообще удочки строит и в этом тоже славливают свой кайф. Все хорошо, когда в меру, главное не "спуститься" к рябинову дрыну и конскому волосу!!!!
И , еще, так ради шутки; вижу на фотографии шикарное приспособление на котором бабинодержатели со шпульками хранятся, интересно какой это фирмы , не "RENZETTI" ли, уж больно их стиль напоминает?!!! Шурупчики, то уж точно в их стиле!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 4:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 756
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 4:49 pm
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
borkas я понял вашу иронию. Я начинал с индийских тисочков (3 или 4 шт.), хватало их на пол года. Если бы сразу купил хорошие меньше было бы затрат. Обратили внимание наверное сколько бабинодержателей (штук 14 наверное) и покупал я их жалея деньги на хорошие держатели. В итоге когда купил (и два бабинодержателя подарил Виталий Павлов) я понял, что надо было сразу купить хорошие держатель. Это две вещи имеющие большое значение хорошие они или нет.
Полистай эту ветку и увидишь, я многое заменяю самоделками. Последняя моя самоделка это магнитный держатель для подсачека из неодимовых магнитов.
Я всего лишь предостерег от лишних затрат и я ничего не имею против самоделок, и у меня их много, были и держатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 5:34 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Александр59 писал(а):
...Если бы сразу купил хорошие меньше было бы затрат...

Именно поэтому я тоже сразу купил головку ренцетти тревелер 2200. Новую, но по старой цене - за 5000р. Поэтому и ещё потому, что такие тиски я не в состоянии сделать сам. Вернее, я мог бы, если бы имел доступ к соответствующим станкам и оборудованию. Но не имею. Поэтому купил. А бобинодержатели я могу сделать сам. Несколько штук за вечер. Не хуже тех, которые лежат в ценовом сегменте до 500р. А может и лучше, потому что я делаю так, как МНЕ удобно. Так, что они в моей руке лежат как влитые. Так, что мне ими удобнее вязать чем любыми покупными. Я держал в руках бобинодержатель за 3000р. Уж не помню какой, но какой то именитый. Что могу сказать? Хороший инструмент, удобный, но своих денег не стОит, потому что 70% цены там - за бренд, а всё остальное там стОит копейки, плюс стоимость производства, плюс маркетинг, плюс накрутки ретейлеров. Сравнивая впоследствии удобство того бобинодержателя, который сделал я и который обошёлся мне максимум в 50 рублей, и того, "именитого", я вспомнил один полезный ритуал:

Вложение:
nakhua.jpgnakhua.jpg (120.02 Кб) Просмотров: 2859


Александр59 писал(а):
Качество выполнения мушки во многом зависит от качества инструмента (тисочки, бабинодержатели) которым делаешь мушку и это не то на чем надо экономить. Поверьте.

Меня не надо убеждать, я сам обожаю хороший инструмент (любой - столярный, слесарный, муховязный, сварной, et cetera, et cetera...). Я могу купить напильник за 800р, в то время как его аналог по качеству металла, будет лежать на соседней полке за 100р. Просто потому что тот, который дороже - удобнее, красивее, аккуратнее изготовлен. Я очень люблю хороший инструмент, и именно поэтому часто делаю его сам. Потому что самодельный инструмент я делаю под себя. Делаю так, что он мне в руку сам ложится. Я не говорю что именитый дорогой инструмент плох ил хуже моего самодельного. Я хочу сказать, что если мой собственный инструмент мне не менее удобен, чем тот, который стОит десятую часть моей зарплаты, то зачем я буду на него тратиться? Я лучше перьев или ниток с люрексами куплю на эти деньги.

Моё мнение, квинтэссенция: хорош тот инструмент, который доставляет удовольствие в работе, и тот, при помощи которого достигается желаемый результат. И не важно - самодельный это инструмент или сделанный в дальнем забугорье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 5:47 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 11:17 am
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Еще один есть в наличии могу сказать где если интересно


Вложения:
IMG-20151024-WA0003.jpegIMG-20151024-WA0003.jpeg (2.08 Мб) Просмотров: 2853
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 6:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Александр59 писал(а):
. Я начинал с индийских тисочков (3 или 4 шт.), хватало их на пол года. Если бы сразу купил хорошие меньше было бы затрат. .

Я сам начинал с индийских. И удивлялся своему приятелю (Ивану Данилову), когда он года два пытался "избобрести" и собрать какие-то свои тисочки. Но прошло время и теперь у меня его тиски и я ими наслаждаюсь. Если слышали такую марку "IVALDAN". Он после долгих лет поисков создал не большую партию (несколько сот штук) и его тиски раскупались по всей России, но больше всех продалось, по моему, в Уфе, через Диму Баума. Вот такие http://www.fishing-price.ru/tiski_dlya_ ... 62088.html А сейчас он пошел дальше и собрал еще более "фильдеперстовые тиски", Игорь Тяпкин их у себя потестил, вроде понравились. Его новая модель , если бы была "Рензетти", то по своим свойствам стоили бы триста американских рублей, а то и того больше. При чем не намного уступая "фирме", если только в "красоте".
Так что, сам знаю, как не правильно сомневаться в творческом потенциале коллег по увлечению. Иногда их творчество приносит и тебе "экономию".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 6:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:08 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Да, кстати, магнитами я пользуюсь тоже Ивановскими, они у него , лет восемь назад, стоили раза в три дешевле чем "фирменные"(тогда еще не было "китайских"), но держали в те же три раза лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек