Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 145  След.

  Re: На привале
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 4:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
AstoriuS писал(а):
В Нуримановском районе волка довольно много. Часто встречали следы, один раз на охоте даже вой слышали и очень испугались за своих собак, так как судя по навигатору они находились где то неподалеку от воя.

Мне в последнее время тоже жутковато стало ходить в лес за грибочками, наивно полагая, что лай и запах моей собаки(РОС) отпугнет зверя :oops: . Чем больше инфы рою в инете как обезопасить себя от встреч с медведем и т.д., тем больше приходит понимание, насколько илюзорны, беспечны и поверхностны наши знания(рыбаков, грибников, любителей природы...). Может создать тему по выживаемости в лесу, на природе :friends: ?
Мне очень помогли советы Андрея (Андрей Палыч), считаю его экспертом по дикому зверю и уверена, что многим была бы полезна инфа от таких замечательных и отзывчивых людей :good: !
Не скажу, что я сейчас бесстрашно захожу в любой лес..., может даже еще страшнее, чем прежде, т.к. знаю насколько реальна встреча в лесу со зверем, но по крайней мере, уже системный подход и определенный алгоритм поведения в лесу есть. Конечно советы типа, если встречи с медведем не избежать - надо притвориться трупом, это может спасти вашу жизнь, а может и нет... , ну на мой взгляд, глупо обсуждать, даже если какой то мизерный процент существует. Уверена, что даже среднестатистический охотник это сделать не сможет, что уж говорить о нас, грибниках, рыбаках... Интересно, кто-нибудь пробовал это в реальности? Последнее (ИМХО), что может спасти - это очень-очень много г...а и огромная вера и надежда на брезгливость медведя :D !

PS: Предлагаю на обсуждение одну из версий "Защита собак от волков":
http://laikiural.ru/new-work-laiki/help ... -2012.html
http://ok.ru/video/21977303685


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 9:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
Похоже на форуме я одна лузер-турист, остальные либо знатоки, либо уверенные в себе и в свои стальные яйки :D .
Прочитала взахлеб описания Андрея про охоту на медведя, аж в 3-х темах - крутооо :good: .
Андрей, пиши еще - захватывающее чтиво :Bravo: :friends: !!!
viewtopic.php?f=153&p=498740#p498740

viewtopic.php?f=133&t=7269

viewtopic.php?f=133&t=9342


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 12:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Веста писал(а):
Похоже на форуме я одна лузер-турист


Гузель, не совсем в этом дело. Просто не думаю, что в тему обсуждать в охотничей ветке тему как избежать встречи со зверем. :smile:
Тут наоборот все ее ищут!
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 9:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
Андрей Палыч писал(а):
Гузель, не совсем в этом дело. Просто не думаю, что в тему обсуждать в охотничей ветке тему как избежать встречи со зверем. :smile:
Тут наоборот все ее ищут! :beer:

Согласна, что обсуждать лучше в ветке "Тихая охота". Здесь написала, чтобы узнать, будет ли отклик среди охотников, ведь для нас "туристов", Вы - охотники, являетесь экспертами.
Андрей, может я не права, но ощущение складывается(ИМХО), что либо на форуме мало охотников, либо они на других ресурсах(форумах), а сюда заглядывают купить-продать-"совочками похвастаться", ну еще некоторую активность наблюдаю в теме об охотничьих собаках, да и то больше констатация выставки, фоток, а полезных то советов нетуууу. У меня много вопросов было - тишинааааа :unknown: .
В предверии второй волны грибов, я все таки замучу тему по соблюдению безопасности в лесу, т.к. знаю куда уводит азарт грибника :D . Я до не давнего времени опасалась только медведя, а между тем, волк не меньшая "страшилка" особенно, если грибники "гуляют" с собачками. Посмотрела видео и инфы о волках, как легко они "снимают" охотничьих собак, а ведь грибники ходят в лес и с "пуделечками" , а это просто лакомство для них.
Будем очень благодарны Всем Охотникам за советы, очень надеюсь на Вашу "снисходительность" :friends: !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 10:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 1:01 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Не думаю что в летний период дикие звери отважатся напасть на человека или на его сопровождающих домашних любимцев, если только они не страдают каким-либо заболеванием (бешенство и т.д.) или вы застали их врасплох (крайне редкий случай). Сейчас не холодно, как зимой, пропитание добыть проще и зачуяв человека, тем более с собакой (не важно какой, главное запах различных фитошампуней и т.п. гламурных примочек :smile: ), дикий зверь предпочтет ретироваться нежели атаковать человека.
Думаю сейчас опаснее лиса, нежели волк или медведь, т.к. чаще других страдают бешенством. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 11:04 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Веста писал(а):
Андрей Палыч писал(а):

Андрей, может я не права, но ощущение складывается(ИМХО), что либо на форуме мало охотников, либо они на других ресурсах(форумах), а сюда заглядывают купить-продать-"совочками похвастаться", ну еще некоторую активность наблюдаю в теме об охотничьих собаках, да и то больше констатация выставки, фоток, а полезных то советов нетуууу. У меня много вопросов было - тишинааааа :unknown: .


Не совсем так.
Охота занятие многогранное и КАЖДЫЙ сам решает как этим заниматься. Общие советы дать крайне тяжело и дело это неблагодарное.
Я всегда стараюсь ответить на вопросы. Приятно понимать, что могу быть полезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 11:42 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 8:07 pm
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Веста писал(а):
Будем очень благодарны Всем Охотникам за советы, очень надеюсь на Вашу "снисходительность" :friends: !!!
[/quote]


Не забывайте есть крупные дикие животные, например лось, в некоторых случаях встреча с ним может быть крайне неприятна, он чрезвычайно пуглив. Как правило, миролюбив но в период гона (это первая половина осени) агрессивные самцы могут быть чрезвычайно опасны. Также может быть опасна и самка с маленьким детенышем, если случайно потревожить ее лежку. Удар копыта лося легко пробивает человеческий череп. Почувствовавший агрессию лось, нападает и преследует цель, человеку убежать от него невозможно.
Как совет при встрече с лосем, зрение у лося не очень хорошее, если вы укроетесь за стволом дерева - он скорее всего потеряет вас из виду. Дальше - если есть что-то металлическое, то можно и нужно им позвякивать. Незнакомые и непонятные звуки напрягают лося, он предпочтет удалиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 12:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
sovok62 писал(а):
... Кстати, волчат с логова забирала его супруга, моя крёстная. Сажала в мешок, и шла к деревне. Её сопровождали по следам, волчица с волком. Дядя стрелял их на тропе. Когда крёстная была жива, я спрашивал, не боялась ли она?. Крёстная смеялась и говорила, что трусливее волка зверя нет :pardon:

Волк точно на человека не нападёт, особенно в грибную пору :wink: Страшнее человека зверя нет :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 1:12 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 4:09 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Woker писал(а):
Не думаю что в летний период дикие звери отважатся напасть на человека или на его сопровождающих домашних любимцев, если только они не страдают каким-либо заболеванием (бешенство и т.д.) или вы застали их врасплох (крайне редкий случай). Сейчас не холодно, как зимой, пропитание добыть проще и зачуяв человека, тем более с собакой (не важно какой, главное запах различных фитошампуней и т.п. гламурных примочек :smile: ), дикий зверь предпочтет ретироваться нежели атаковать человека.
Думаю сейчас опаснее лиса, нежели волк или медведь, т.к. чаще других страдают бешенством. ИМХО.

Советов в сети полно, как, впрочем, и видео/описания случаев с не самым лучшим исходом встреч грибников со зверем. А вот насчёт опасности его в летний период (особенно в начале лета) - это как сказать. Помню далеко в детстве, в деревне у бабушки с домашней дворнягой купаться на озеро пошёл, там пёс угнался на воде за мамой-уткой дикой с двумя-тремя утятами. Так вот эта мама-утка такой отпор дала собаке, что на берег пёс пулей выскочил с визгом, а она за ним, и вверх по склону пруда. Вот так вот. Что уж говорить, например, о мамке с полосатиками в лесу. Из под ветра к зверю незаметно подойти близко почему-то как раз у туристов-грибников чаще гораздо лучше, чем у охотников, получается :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2015 2:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
Всех с открытием охоты :friends: !!!
Не знаю в какой теме спросить, чтобы получить полезные советы, попробую здесь :oops: .
Вчера с Бонькой(русский охотничий спаниель, 1,3года) поехали за грибами, пока срезаю подберезовики, моя собакина периодически, то вперед убегает, то назад..., но она всегда в поле "слуха", а тут - тишина. Зову - опять тишина, немного встревожилась, и уже стала громко звать "Боня-Боня, Бонь-Бонь"... в ответ рядышком услышала ее лай-взвизг, ох и напугалась я, метнулась к ней одновременно поджигаю петарду... Все происходит за считанные секунды: в голове разные мысли - Зверь? Нееет, здесь не может быть! Рядом дорога, смешанный лес, мы в посадке, тоже в "смешанной" :%) . Наконец вижу Боньку, стоящую под деревом, вся как на иголках, хвост вот-вот отвалится и смотрит на верх, звук петарды, взлетает тушка коричнево-серая, Бонька за ней, "птичка" садится опять на дерево в метрах 15, та же картина с Бонькой, но тут она уже ждет каких действий от меня, топчится на месте, смотрит то на меня, то на птицу. А я и не знаю, что мне делать-то, хвалю ее, но что дальше, а? Как дальше правильно мотивировать собаку в таких ситуациях? Она впервые увидела и причуяла боровую дичь, понятно, что рядом должен быть охотник с ружОм и т.д. Такая канитель продолжалась с 15 до 17 часов, утром над нами боровая так не "издевалась", а тут как шабаш, то одна, то другая :"": . На обратном пути, возвращаясь в сторону дома - сидит на проводах тетерев, перед деревней... :o Самое интересное, что с утра не слышала ни одного выстрела, наверно все охотники на водоплавающую дичь разъехались?!
Очень надеюсь на Вашу помощь, подсказки и советы :friends: !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек