Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 12:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вчера, собирая сумку со снарягой к завтрашнему открытию охотничьего сезона :Yahoo!: , перед тем как положить туда ружья, основное ("Жуй" от Пастушенко) и запасное ("Таймень" 600), проверил накачку в ружьях. Все было в полном порядке, что еще раз утвердило меня во мнении, что:
- ATF от ZIC в качестве смазки для пневматов рулит и еще как;
- на период зимнего хранения давление в ружьях стравливать совсем не обязательно, тем более полностью.
Но речь сейчас не об этом, а вот о чем..
Размышляя о том, какой именно гарпун на "Таймене" использовать для предстоящих конкретных условий охоты, призадумался.. Оба гарпуна имеют диаметр 7 мм, но наконечники на них разные. Один "цельной", то есть выполнен заодно с гарпуном. Уже порядком источился, хотя я и жалею его, не применяю при охоте на водоемах с каменистым дном. А на втором гарпуне наконечник навинчивающийся, ромбовидный (с каленой вставкой - роликом от КПП девяточной внутри). Там и лепестки побольше..
Взвешивая гарпуны на руке, случайно, можно сказать, обратил внимание, что как будто есть разница в весе, и весьма существенная. Взял кухонные электронные весы, взвесил - так и есть. Первый гарпун весит почти на четверть тяжелее! Что за чудо?
А потом я вспомнил (дела давно минувших дней, однако), что в свое время, когда ныне покойный Михаил Евгеньевич Кузнецов, главный конструктор и отец "Тайменя", сообщил в Сети, что принял решение подарить это ружье в любой комплектации мне (в числе троих охотников), то при оговаривании этой комплектации я попросил дополнительно положить в посылку новинку того времени, гарпун "Кураж".
Этот гарпун уникальной, как я теперь понимаю, конструкции (не знаю, изготавливается ли сейчас?) выполнялся из каленой стальной трубки, внутри которой был помещен (не по всей длине) сердечник из вольфрама (!)..
В результате при тех же показателях поперечного сечения, сопротивления в воде, гарпун обладал существенно повышенной массой, что, при соответствующем увеличении закачки позволяло заметно увеличить импульс гарпуна, то есть его дальность полета и поражающие свойства..
Вот что говорил сам Михаил Кузнецов (ССЫЛКА) про свои ружья и применения им разных разновидностей гарпунов на них:

" Мое снаряжение - Михаил Кузнецов (Челябинск)
...Ружья тоже три и все разные…
Первое ружье - это целевое, которое дорого мне как память, иногда и с ним стреляю при хорошей видимости…
Второе: ТАЙМЕНЬ PV 600, как плавал с ним с 90 -х годов, так и плаваю, полностью устраивает до сих пор. Универсальное ружье для любых условий и любой рыбы.
Третье: ТАЙМЕНЬ PV 500 появившееся в 2000 году, применяю в камышах, завалах при плохой видимости… С ним боле удобно и комфортнее, чем с 600 в таких условиях…
К каждому из ружей по несколько разных гарпунов. У целевого ружья гарпун каленый 6,5 мм, утяжеленный с задней привязкой линя. Дистанция поражения практически любая, конечно в разумных приделах… В свое время с него выбивал 50 очков с 9 м.
Для ружья 600 модели использую гарпуны с передней привязкой линя:
1. Штатный гарпун 600 (с 7мм штыкообразным наконечником, выполненным воедино с гарпуном, диаметр наконечника соответственно тоже 7мм) Применяю его для любой мелочи и карпов 6-8 кг. Рыба с мелкой чешуей и нежным мясом с него не сходит, она остается на лине. От такого гарпуна отверстие остается маленькое. Наконечник хорошо пробивает толстую чешую, пробивные и проникающие способности хорошие.
2. Штатный гарпун от 700. Свойства и назначения те же, что у 600, разница в том, что применяю для хорошей видимости, при стрельбе на больших дистанциях. Этот гарпун немного тяжелее 600 и таким гарпуном легче выцеливать рыбу.
3. Гарпун с резьбой 600 и наконечником ТАЙМЕНЬ. Свойства и назначения схожие со штатным, разница в том, что используется для бронированной рыбы и рыбы с большими хребтами. Для нежного мяса и мелкой чешуи не подходит т.к. надрезает мягкое мясо и шкурку. При этом возможно продолжение разреза на шкуре при биении рыбы и ее уход.
4. Гарпун КУРАЖ 600 со штатным наконечником. Свойства те же, что и у штатного серии 600, только с расширенными возможностями. Применяю его независимо от породы, величины рыбы и расстояния стрельбы. Преимущественно для средней и крупной рыбы.
5. Гарпун КУРАЖ 600 с резьбой и наконечником ТАЙМЕНЬ для супер бронированной и крупной рыбы.
Утяжеленные гарпуны серии КУРАЖ использую для большой дальности поражения при максимальных пробивных способностях.

Для ружья 500 модели использую те же самые гарпуны, что и перечислил выше для 600 модели, но соответственно короче по длине. Если там использовал гарпуны 600 и 700, то здесь аналогично 500 и 600."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 12:58 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:04 pm
Откуда: Зеленка
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Уважаемые тайменеводы! Так получилось что на моем таймене нет держатель бегунка(материал андированный дюралюминий), но бегунок и так ровно входит в переднюю втулку и в принципе центрирует гарпун. Подскажите пожалуйста, критично ли использовать ружье без данного держателя?


Вложения:
derzhatel-begunka_11872d50d2d389b84b012382e694fb67.jpg
derzhatel-begunka_11872d50d2d389b84b012382e694fb67.jpg [ 15.08 Кб | Просмотров: 3542 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 4:05 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Думаю не критично ,в держателе стоит резиновое колечко ,оно убирает с гарпуна лишнюю грязь и служит фиксатором бегунка ,вот и всё!Без него может пострадать вакуумная манжета из за грязи ,но её легко поменять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 10:40 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
У меня на этот счет иное мнение.. Считаю, что "лишних" деталей :smile: в "Таймене", как в любой продуманной конструкции, нет и не может быть..
Втулка - держатель бегунка, в которой установлено резиновое колечко, предназначено для центрирования гарпуна не только в момент зарядки. Хотя и этот момент важен с точки зрения долговечности главного уплотнения, отвечающего за вакуум - вакуумной манжеты. Именно поэтому порядок заряжания отдельно оговорен в инструкции-паспорте на ружье: сначала вставить до щелчка (уплотнение входит в канавку) бегунок в втулку-держатель бегунка и только потом произвести заряжание, удерживая при этом одной рукой ресивер ружья за специальную накатку на передней части.
Важный момент заключается и в том, что отсутствие не только уплотнения, центрирующего бегунок, но и самой втулки-держателя бегунка неизбежно скажется в худшую сторону на точности ружья, стабильности выстрела. Я сам в свое время убедился в этом, когда из-за несоблюдения правильного порядка заряжания (забывал защелкнуть бегунок в держатель) перекосил гарпун и повредил вакуумную манжету (небольшой надрыв был с внутренней стороны). Первым же выстрелом после этого водой, попавшей уже свободно в ствол, "выдуло" кольцевое уплотнение из держателя бегунка и... И начались непонятные промахи, даже на небольших, в принципе, дистанциях.. После замены вакуумной манжеты на исправную и установки уплотнения-держателя бегунка все эти проблемы с точностью ружья исчезли..

Поэтому советую все же не следовать принципу "и так сойдет", а выписать втулку-держатель бегунка и уплотнение для нее..
Вот контакты: ссылка
А вот прайс ссылка
Из него видно, что держатель бегунка (10 строка) стоит 315 руб., а уплотнение-манжета для него (строка 48 таблицы) стоит 45 рублей. Только не забудь при заказе оговорить диаметр гарпуна имеющегося у тебя ружья - размеры держателя и уплотнения под гарпуны 7 и 8 мм разный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:44 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Юра опять про доставку забыл! Наверняка в талкасе есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 9:35 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 5:32 pm
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем Здрасте )) подскажите кто как часто разбирает свое ружье и стоит его вообще разбирать если все работает? Просто второй год пользуюсь вот думаю обслуживать или нет? В том году разбирал заднюю часть порвалась резинка регулятора мощности поменял масло смазал но голову не трогал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 9:43 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
есть золотое правило: если все работает, то нех туда лезть.

Про ружья есть наверное исключение замена масла и резинок, а так.... зачем тебе это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 11:42 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Соглашусь, в принципе, с sladoshky, но попробую более развернуто объяснить свое мнение на примере ружья "Таймень", в частности (но во многом это и прочих моделей пневматов касается)..

Дело в том, что есть такое понятие, как ремонтопригодность изделия. Оно включает в себя, в частности, способность этого изделия перенести неоднократные процедуры разборки-сборки без потери целостности конструкции и ее технических характеристик. Известно, что есть такие устройства (их в народе называют одноразовыми), которые вообще не предназначены конструктивно для разборки-сборки, обслуживания То есть сломалось - выбросил..
К счастью, абсолютное подавляющее большинство подводных ружей, и "Таймень", в частности, к таковым не относиться. Но - при одном условии - сборку и разборку нужно производить аккуратно, тщательно, в полном соответствии с инструкцией. Причем для "Тайменя" правильный, рекомендованный изготовителем порядок разборки и особенно сборки имеет очень важное значение! Поэтому я, например, перед каждой разборкой-сборкой ружья с целью ремонта или обслуживания взял себе за правило не просто освежать знания инструкции по ремонту, а распечатывать ее и держать под рукой во время процедуры разборки-сборки, не надеясь на память.
Это первое, что я хотел сказать. Второе: в процессе эксплуатации ружья имеющиеся в нем резиновые уплотнения, нередко видоизменяются, теряют изначальную форму из-за воздействия давления, сжатия в узлах и т.п. И не всегда после сборки эти уплотнения встанут точно в прежнее положения, всегда есть некоторый риск того, что бу-шное уплотнение начнет травить. Особенно это касается уплотнений ресивера с передними и задними узлами. То есть, зачастую разборка даже исправного во всех отношениях ружья может привести к необходимости замены некоторых уплотнений на новые. И хорошо, если ЗИП с комплектом новых уплотнениями имеется под руками. А если нет? :%)
Применяемые в нашей практике ружья-пневматы, хоть и относятся к т.н. безрасходному типу, со временем накапливают в себе какое-то количество влаги. Но обычно оно незначительно и в случае применения правильной смазки не может существенно повлиять на изменение в худшую сторону характеристик ружья. Современные масла, применяемые для смазки подводных ружей, имеют высокие показатели инертности, долговечности. Поэтому весьма нередки случаи, когда масло в пневматах охотники не меняют годами. И ничего, все нормально работает (при условии, если сама конструкция ружья удачна в плане долговечности). На крайний случай, для успокоения совести, можно поменять масло без полной разборки ружья, заливая его порциями в насос. При этом нужно разве что пробку заднего клапана отвинтить..
И последнее, что я хотел сказать, это по поводу хранения ружья.. Много копий сломано на тему нужно или не нужно стравливать давление в ружьях при более-менее длительных (несколько месяцев) перерывах в работе. Имею личное мнение, основанное как на информации от других охотников, так и на собственном опыте, что в полном стравливании давления в ружье при хранении нет абсолютно никакой необходимости. Более того, полное стравливание давления может привести к проблемам с герметичностью уплотнений (рабочий режим уплотнений в некоторых узлах ружья как раз предусматривает наличие давления на них). Частичное же снижение давления тоже мало что дает, разве что некоторое снижение деформирующего усилия на сопряжении поршень-демпфер.
Так что я не стравливаю теперь свои ружья, разве что при хранении стараюсь периодически менять их положение и хотя бы пару раз в месяц заряжать-разряжать, чтобы предотвратить закисание уплотнения штока спускового механизма и уплотнений поршня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 2:11 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 5:32 pm
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Подскажите пожалуйста ссылку на видео или фото материалы с правильнчм разбором сбором не поймите не правильно поисковиками пользоваться умею просто находил противоречивые видео где так рассказывают на другом говорят что все не правильно надо так вот и охото как говориться услышать из первых рук кто разбирал и собирал


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 2:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вообще-то у меня имеется фирменный диск с видео по разборке-сборке, но кроме него руководствовался и этим РОЛИКОМ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек