Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 9:24 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Что касается дальности заброса, надо еще к рогаткам для закармливания привыкнуть, в смысле научиться скажем на дистанции метров 30-35 кормить именно ту точку где ловишь, а не "где-то там поблизости". У меня с этим пока сложнее всего. Ну или надо как у спортсменов кучу разных калиброванных и пристреляных рогаток и много тренировок. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 12:24 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
AlexSpawn писал(а):
Что касается дальности заброса, надо еще к рогаткам для закармливания привыкнуть, в смысле научиться скажем на дистанции метров 30-35 кормить именно ту точку где ловишь, а не "где-то там поблизости". У меня с этим пока сложнее всего. Ну или надо как у спортсменов кучу разных калиброванных и пристреляных рогаток и много тренировок. :lol:

ну дальний заброс - это основа матча, так сказать его смысл, отсюда и рогатки и тонущая леска и прочая лабуда. :ROFL: меня пока напрягает это все, особенно промер глубины на расстоянии метров 30-40. а потом нужно еще точно позиционировать оснастку в закормленное место.. короче, интересный, но геморный метод ловли, им нужно заниматься вплотную. а у нас уже спиннинг на подходе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 9:19 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Meller писал(а):

думаю, не вопрос. физика процесса такова, что даже с очень тонкой оснасткой можно вываживать крупную рыбу. но при условии грамотной работы с фрикционом и со снастью в целом. ну и наличие подсака конечно. можно усилить снасть за счет толщины основной лески и поводка, и потерять в поклевках и дальности заброса, но и в этом случае на глисс карпика не выведешь.
В моём случае толщина лески была продиктована зацепами за кувшинки. Дело в том, что чем ближе я кидал оснастку к кувшинкам, тем с большей вероятностью следовала поклёвка более крупного карася. При неудачном забросе, когда оснастка падала на кувшинки, то чаще всего поводок 0,14мм продёргивал крючок через кувшинки. А вот если поплавок зацепился, то нужно было либо рвать, либо идти в воду и освобождать...
AlexSpawn писал(а):
Что касается дальности заброса, надо еще к рогаткам для закармливания привыкнуть, в смысле научиться скажем на дистанции метров 30-35 кормить именно ту точку где ловишь, а не "где-то там поблизости". У меня с этим пока сложнее всего. Ну или надо как у спортсменов кучу разных калиброванных и пристреляных рогаток и много тренировок. :lol:
...Рогатка только одна, кормил метрах в 20, поэтому точность была в диаметре одного метра...
Meller писал(а):
ну дальний заброс - это основа матча, так сказать его смысл, отсюда и рогатки и тонущая леска и прочая лабуда. :ROFL: меня пока напрягает это все, особенно промер глубины на расстоянии метров 30-40. а потом нужно еще точно позиционировать оснастку в закормленное место.. короче, интересный, но геморный метод ловли, им нужно заниматься вплотную. а у нас уже спиннинг на подходе :D
И снова, в моём случае, было только одно место, где можно было достать карася 7метровой удочкой и то, только при выдвижении рыбака на 1метр в воду ( используется подручный материал на берегу, но проще и быстрее платформа). Но и там крупный карась попадался реже, чем у меня при забросе дальше. При этом Жене в конце рыбалке было уже физически очень тяжело забрасывать лёгкую оснастку, я же используя самодельный поплавок с оснасткой в 8гр, абсолютно не устал, но главное, что мой околокувшиночный карась был крупнее. Вот только с болонкой было много потери времени, очень часто леска "западала" за первое пропускное кольцо удилища и при дожде, в момент самого лучшего клёва , леска прилепала к бланку удилища и оснастка немного не долетала до нужного места..У матча этого не должно быть, так как колечки через которые проходит леска, специально отодвинуты от бланка удилища, то есть ножки пропускных колечек сделаны длиннее, чем на других удилищах ( фидере, болонки). Вот поэтому я хочу приобрести матчевую удочку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 4:47 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Васильич писал(а):
И снова, в моём случае, было только одно место, где можно было достать карася 7метровой удочкой и то, только при выдвижении рыбака на 1метр в воду ( используется подручный материал на берегу, но проще и быстрее платформа). Но и там крупный карась попадался реже, чем у меня при забросе дальше. При этом Жене в конце рыбалке было уже физически очень тяжело забрасывать лёгкую оснастку, я же используя самодельный поплавок с оснасткой в 8гр, абсолютно не устал, но главное, что мой околокувшиночный карась был крупнее.
насколько я знаю, матч все-таки подразумевает ловлю преимущественно на открытом пространстве. причем добрасывая до каких-то ям, бровок и прочих неровностей дна к которым рыба не равнодушна (вот тут нужно чутье, умение промерять дно, особенно, на незнакомом водоеме). при небольшом опыте и сноровке конечно применим и на небольших дистанциях в окнах растительности, что как раз интересно при ловле карася. конечно, карась будет стараться уйти в траву, но ИМХО это не повод сильно укреплять снасть.. лучше поводок оторвать, чем основную леску с дорогим матчевым поплавком (я пользуюсь cralusso)..
а насчет неустал, это факт. у меня матчевое удилище 3.90 из проф серии с тестом 1-30, легчайшее и с очень приятным строем, швыряет вообще без напряга. по-моему им можно часами швырять и не утомится. параллельно рыбачил обычным махом 6-и метровым, было с чем сравнить... единственное, заброс получается иногда довольно хлесткий, рыхлая насадка просто улетает в момент заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 7:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 9:27 am
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Если есть интерес к матчевой ловле могу поделиться опытом, пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 11:13 am 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 9:50 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Все таки есть вопрос который вызывает сомнения: есть ли смысл кидать так далеко на 30-35 метров (по крайней мере на наших озерах и Белой)? на первой бровке разве недостаточно будет ловить метров с 15-20 в зависимости от водоема? и потом, на расстоянии 30-35 метров оснастку только скользящую придется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 10:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 9:27 am
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Матч нужен там, где рыбу не достать махом или штекером, т.е. на расстоянии от 20 метров. Таких мест у нас не мало. Фиксировання снасть, как правило используется на небольших глубинах и в местах без течения, на глубинах более 3 метров удобно использовать скользящие поплавки или слайдеры.
Очень удобен матч при ловле карася осенью по холодной воде, когда рыба отходит от берега, например на Аркалакане с конца сентября и до ледостава поклёвывает приличный карась на раввтоянии от 27 до 40 метров, в зависимости от места, глубина в местах ловли от 3,5 до 5 метров.
На Белой ловить матчем можно в местах с медленным течением или в карьерах, пробовал ловить на карьере около "Челябинского" моста, 30 метров от берега, глубина 7 метров, клюёт подлещик, лещ, сорожка, карась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 9:18 am 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 9:50 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я тоже там на Белой ловил, за мостом. Ловил где течение соединяется с обраткой с фиксированным поплавком, метров 15-20 от берега. Хорошо брала 300 граммовая плотва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2015 3:46 pm 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 9:50 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
все нравится в матчевой ловле, но с промером глубины в месте ловли проблемы, поделитесь опытом кто-нибудь пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2015 7:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 9:27 am
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Легче показать, чем рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек