Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

  МАТЧ...всё о матчевой ловле.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 10:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Совсем недавно "распробовал" матчевую рыбалку и ... был приятно удивлён. Дело в том, что карась клевал на определённом удалении, достать его можно было только махом не менее 7метров и то при условии выдвижения в воду. Жене приходилось делать мосток из подручного материала, а однажды он с успехом использовал самодельную платформу
Вложение:
2.jpg2.jpg (595.38 Кб) Просмотров: 7548
.... я же решил приспособить свою болонскую 5метровку для дальнего заброса и не ошибся. Причём поклёвок у Жени было больше чем у меня, но зато я ловил более крупного карася и за счёт этого несколько "облавливал" Женю.
Вложение:
2.jpg2.jpg (390.04 Кб) Просмотров: 7548
Но вчера, забрасывая болонкой лёгкий шести граммовый поплавок против ветра, я сломал удочку. При броске приходилось делать очень большое усилие и в какой-то момент моя 5метровая BROWNING SYNTEC BOLONESE хрустнула и сломалась. Срочно переставив оснастку на лёгкий фидер, я продолжал ловить, но точность и дальность заброса были уже не те... :cry:И если раньше я думал, что обойдусь без матчевого удилища, то теперь выбора не осталось - нужно покупать. Изучая интернет, я понял, что мне нужно удилище бросающее оснастку весом 5-20(25)гр. Я привык к быстрому строю, поэтому сначала ориентировался на него, но инет пишет: " ...... в зависимости от предполагаемого размера и вида рыбы нужно понимать, что: Медленные, но жёсткие удилища лучше всего подходят для ловли крупного карпа. Удилище должно уверенно амортизировать все рывки рыбы, и в то же время не гнуться в кольцо.......Что касается строя матчевых удилищ, если сравнивать их с характеристикой строя спиннинговых удилищ, то почти все матчевые удилища будут в разряде от очень мягких до средних. Объясняется это тем, что при матчевой ловле применяются натуральные приманки, которые не выдерживают хлесткие силовые забросы. А так же то, что поплавочную оснастку гораздо труднее забросить на дальнее расстояние, по сравнению со спиннинговыми приманками. Так как матчевая оснастка обладает большой парусностью и разнесенные центры масс. Для того чтобы обладать хорошей дальнобойностью матчевое удилище должно быть мягкого или среднего строя, что позволяет во время заброса плавно разогнать легкую и некомпактную оснастку. .......... " А так как карась у меня попадается и выше кило, а уж о карпе я и не говорю, получается что мне подходит именно " Медленные, но жёсткие удилища". Теперь о длине. Длина 4,2 метра считается универсальной, сопоставима с ней длина 4,5м, казалось бы, что при длине 4,5м " управляемость" удилища выше, но я столкнулся с мнением, что "...на 4,5 производители делают ручку большей, чем на более коротких, длины. И вот это вот увеличение не добавляет ни к рычагу заброса, ни к управляемости. Только при забросе мешает. Длинная ручка слишком..., мешает нормально бросать...Маргинальность выбора заключается в том что преимущества 4,5 над более короткими собратьями, чисто гипотетические. В практическом плане, их нет". а вот прирост веса удилища есть. Но если это так, то получается мне нужно удилище 5-20(25)гр; мягкое до среднего, жёсткое; длина 4,2(4,5)м. Однако не могу понять - как же обозначается мягкое ( среднее) но при этом жёсткое удилище. Ваше мнение? Может так slow (moderate) и heavy...? Пока приглядываюсь к Shimano Alivio CX Match 420 3tlg 5-20g ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 5:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
В качестве матча использую или старую болонку или просто спин. Снасть не основная (больше люблю глухой мах), поэтому особо тонкости не изучал.
Вопрос по ходу темы...Какую леску лучше использовать на матче? Напрягает парусность лески-при ветре уносит в сторону, цепляется за все подряд. Постоянно приходится перезабрасывать. Может тонущую какую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 5:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 12:20 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа Черниковка
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Так как постоянно в командировках то для меня матч в последние два года главные удилишки после спина ! Насчёт лески ставалю специальные матчевые тонущие что бы не сносило ветром а так на шиманку мой рекорд леска основа 0.2 поводок 0.18 карп на треху и сазан дикашарыйц позавчера на 1.5 котрыйц дал бой на славу в Астраханской пустыне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 5:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Andrew_K писал(а):
В качестве матча использую или старую болонку или просто спин. Снасть не основная (больше люблю глухой мах), поэтому особо тонкости не изучал.
Вопрос по ходу темы...Какую леску лучше использовать на матче? Напрягает парусность лески-при ветре уносит в сторону, цепляется за все подряд. Постоянно приходится перезабрасывать. Может тонущую какую?
Да тоже не основная, но когда я начал таскать болонкой из-под кувшинок ну очень хороших карасей, а друзья в это время ловили 7махом только с ладошку - вот тогда я и поверил в матч. А на крайней рыбалке почти постоянно шёл мелкий дождь и вот тогда дальность заброса падала, так как леска "липла" к бланку болонки ( на матчевой этого нет, так как кольца отодвинуты от бланка удилища). А леску лучше использовать тонущую ( SINKING; MATCH) и после заброса опустить вершинку в воду и сделать несколько оборотов катушкой - утопить леску, тогда и уносить не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 9:29 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Так упор именно на карпа, или карп скорее "иногда", а основная цель - карась килошный?
Если так, то на матчфишинге пишут что подойдет едва ли не любой матч, с правильно настроенным фрикционом, дескать, если цель не трофейный карп, то снасть все равно достаточно тонкая и легкая, а уж если при этом "паровоз" влетит один фиг поводок куда раньше порвется, чем запас прочности удилища кончится, засчет медленного параболического строя рывки-то оно гасить хорошо будет, опять же вместе с фрикционом катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 10:04 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Я обычно сначала долго изучаю тему и только потом делаю покупку. Сейчас как раз "сижу" на матчфишинге ...и как обычно, в начале пути, мнения часто противоречивые, нет, понятно, что удилища выше 200евро все хвалят...но это для меня слишком круто...Пока ещё не могу понять про запас прочности, к примеру: одно удилище "кидает" оснастку до 15гр, другое до 25гр, получается, что у того, которое кидает 25гр, запас прочности больше. Ну и длина. Карась, а уж тем более линь, карп - рыбки сопротивлючие, так и норовят уйти в траву или корягу, поэтому менее 5м, да ещё если медленный строй, как то боязно - что будет при вываживании. PS Вчера выставил платформу на матчфишинге...написали...гениально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 10:57 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Если честно, то тест по забрасываемым приманкам у меня как-то не вяжется напрямую с запасом прочности снасти на вываживании. Понятно, что косвенно связан, но вот то что например удилище на котором написано 5-20 будет с меньшим запасом прочности чем то на котором написано 5-25... сомневаюсь.
Ну и опять же - поводок-то какой толщины и разрывной нагрузки использовать? А то, условно, удилище - хоть тунца на центнер тягать, но ведь на карася поводок-то будет наверное не особо толстый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 8:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Я ловил на основную 0,16мм SHIMANO TECHNIUM MATCH&BOLO 3.00кг и поводок Berkley Triliene Fluorocarbon 0.14мм 1,9кг. Сейчас нашёл интересный вариант: Sportex Rapid Match 4,20m. 8-16g. 234g. 146sm. 12 колец. перевод: "Бланк также как и у Exclusive Match моделей, очень тонкий и быстрый. Даже средней силы карпа можно без особых проблем через мощный хребет безопасно завести в садок". Ваше мнение уважаемые собратья рыболовы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 11:51 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Васильич писал(а):
Пока ещё не могу понять про запас прочности, к примеру: одно удилище "кидает" оснастку до 15гр, другое до 25гр, получается, что у того, которое кидает 25гр, запас прочности больше. Ну и длина. Карась, а уж тем более линь, карп - рыбки сопротивлючие, так и норовят уйти в траву или корягу, поэтому менее 5м, да ещё если медленный строй, как то боязно - что будет при вываживании.
по моему скромному мнению, запас прочности тут вообще не причем. тест матчевого удилища только для веса забрасываемого поплавка - чем тяжелее поплавок и длиннее удилище, тем дальше заброс. и тут основной фактор выбора - рабочая дистанция лова. От нее и пляшут.

да, забыл, при глухой оснастке, глубина лова также ограничивается длинной удилища.


Последний раз редактировалось Meller Ср июн 10, 2015 12:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: МАТЧ...всё о матчевой ловле.
    СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 12:00 am 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Васильич писал(а):
Я ловил на основную 0,16мм SHIMANO TECHNIUM MATCH&BOLO 3.00кг и поводок Berkley Triliene Fluorocarbon 0.14мм 1,9кг. Сейчас нашёл интересный вариант: Sportex Rapid Match 4,20m. 8-16g. 234g. 146sm. 12 колец. перевод: "Бланк также как и у Exclusive Match моделей, очень тонкий и быстрый. Даже средней силы карпа можно без особых проблем через мощный хребет безопасно завести в садок". Ваше мнение уважаемые собратья рыболовы?

думаю, не вопрос. физика процесса такова, что даже с очень тонкой оснасткой можно вываживать крупную рыбу. но при условии грамотной работы с фрикционом и со снастью в целом. ну и наличие подсака конечно. можно усилить снасть за счет толщины основной лески и поводка, и потерять в поклевках и дальности заброса, но и в этом случае на глисс карпика не выведешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек