Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 12:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
navigator19 писал(а):
У кого имеется, или кто только собирается покупать камеру SJCAM SJ4000 WIFI, сразу хочу предупредить что звук пишется очень тихо, и нужна доработка, я себе сделал, кого интересует спрашивайте, расскажу как!


Вообще, проблема тихого, плохого звука в камерах типа SJCAM4000 и им подобных распадается на три части:
1. Плохой звук в аквабокса с подводной крышкой. Ну, тут понятно, мало что можно в лучшую сторону поправить, т.к. бокс герметичен и по своей толщине является довольно серьезной преградой для звука. Хотя звук выстрела из подводного ружья по рыбе, как правило, очень хорошо слышно.. :D Тут, при съемке видео, есть несколько вариантов. Самое лучшее - почикать в редакторе при сборке видео звукоряд, заменив его где надо музфрагментами, а где надо - закадровым текстом (или сочетая их). Второй вариант, если уж ну совсем никуда не деться от звука "в прямом эфире" - говорить громко и как можно ближе к боксу, камере. Возможно, дополнительно придется подредактировать уровень громкости и одновременно шумодавом пройтись, именно так я и делал в Vegas-е при монтаже своего двухчастевого фильма про охоту на К2.
2. Для некоторого исправления ситуации со звуком камеры в аквабоксе служит специальная, дополнительная крышка бокса со щелями по бокам. Она, насколько мне известно, не во все комплектации камер входит, но я брал оригинал SJ4000 именно с такой крышкой и с дополнительным аккумулятором в комплекте.. При использовании такой крышки главное, на мой взгляд, не забыть вовремя, перед погружениями заменить ее на герметичную, то есть сплошную, без щелей. Иначе мгновенное утопление камеры гарантировано.. :o
3. Ну, и есть еще способы в той или иной степени улучшить звук камеры. Но все эти способы связаны с разборкой камеры, то есть для рук, более знакомых с кувалдой и топором, чем с паяльником, в принципе не рекомендуются.. :wink:
Один из способов - повернуть микрофон камеры в сторону стенки корпуса, в котором просверлить дополнительные отверстия. Про это долго и нудно рассказывает чувак ЗДЕСЬ, хотя можно было все изложить в полуминутном видео без слов.. :lol: Отдельный пипец в этом ролике - это то, как он рассуждает "а на хрена сия фигня?", крутя в руках печатную антенну для вафлесвязи.. :crazy: :ROFL:
Вот еще ссылка на фото-видео по этой же теме: МЫШОМ ТЫНЦ Тоже видео снималось по принципу "куда собака побежала, туда и хотела" :lol: Угораю я от подобных роликов, коими набит Ютюб, в которых авторы учат нас разборке девайса, озадаченно комментируя по ходу дела "И как они, китайцы, эту хреновину собирают?! И как это - хрясь - разбирается-то, о, кажись так, а нет, не так, вот же зараза!" :twisted:
Вообще, на данную тему видео в Сети не редкость, например, ТУТ.

Есть способ и более радикально улучшить звук. Это заменить при съемке встроенный микрофон более качественным. Для этого надо впендюрить в корпус разъем типа "Джек" (Jack 3.5), вот куда более толковое, чем предыдущие, ВИДЕО на эту тему..

Ну, а если ковыряться в камере не вариант, но уж очень хочется хорошего по качеству звука-"онлайн" - то можно попробовать записать его отдельно, на качественный диктофон с качественным микрофоном, а уже потом свести звук и видео в редакторе. Понимаю конечно, что этот вариант - на любителя. Или же наоборот, на профессионала. Не зря же в составе групп, снимающих ТВ-сюжеты, нередко три человека - журналист-диктор, видео оператор и звукооператор.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 3:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:34 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Старая Уфа
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Я заменил родной микрофон на микрофон из хендс фри, проводил много тестов выбирая микрофоны, из старых телефонов, диктофонов, плееров, но лучше всего оказался микро от хендс фри от Самсунга, и само собой развернул его в сторону отверстий, которые чуть расширил, а в свободное пространство между микро положил поролон (для мытья посуды), что бы снизить звук/помехи от самой камеры.

С паяльником дружить в этом случае не обязательно, там всего то нужно припаять два контакта, и естественно соблюсти полярность установки микрофона, а вот соблюдать аккуратность при разборке/сборке это да, очень кропотливая работа!

Я не ПО, покупал в основном для съемки рыбалки без бокса, поэтому звук и важен, а заодно и для погружения камеры под воду, чтобы смотреть онлайн, посредством WiFi через смартфон, что там творится на дне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 3:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
navigator19 писал(а):
Я заменил родной микрофон на микрофон из хендс фри, проводил много тестов выбирая микрофоны, из старых телефонов, диктофонов, плееров, но лучше всего оказался микро от хендс фри от Самсунга...


Вот бы еще ссылку (название) этой модели хэндсфри.. :roll: Samsung HM7100, что ли? Или S8300, или Samsung i910? Если первое, то где можно отдельно микрофон этот купить? А тот брать за как минимум полтора б.... новую гарнитуру 7100 только из-за микрофона как-то... нелогично, что ли.. :unknown: Кстати, комплектующие для всякой компо-телефоно шняги можно купить - заказать в одном подвальчике на углу Проспекта - Галле (Миг-Сервис называеццо - ни разу не реклама). Я там пару раз был, покупал за сущие копейки микрофончики для раритетного телефона Нокия (он у меня в качестве подводного), да блок питания для дочкиного ноута заказывал. Создалось самое благоприятное впечатление от этой микроконторки. Жаль вот только сайта у них нету, звонить приходиццо..

navigator19 писал(а):
.. соблюдать аккуратность при разборке/сборке это да, очень кропотливая работа!...

То-то и оно, только это и останавливает. Особенно смущает момент демонтажа-монтажа шлейфа дисплея: как его грамотно осуществить, желательно, чтобы потом снова камера заработала? :smile: . А уж с пайкой микрофона действительно, ноу проблем.. Просто развернуть его неинтересно, а вот заменить при этом штатный на рекомендованный, с лучшими характеристиками - это другое дело, тут овчинка выделки стоит, наверное.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 4:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:34 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Старая Уфа
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Когда проводил тесты микрофонов, там разница в несколько дБ, на слух и не определишь, только прогой с тестовым сигналом, бери любой от гарнитуры, не очень маленький раза в два-три больше чем родной, и будет нормально!

По разбору могу посоветовать сделать крючок из проволоки/скрепки, чтобы поддеть защелку с двух сторон, и шлейф легко вынимается, при сборе аккуратно вставить, и защелкнуть стопор, потом не собирая камеры вкл., и проверить экран, если показывает, собирать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 5:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
navigator19 писал(а):
.. бери любой от гарнитуры, не очень маленький раза в два-три больше чем родной, и будет нормально!..


Интересно, а такой, как считаешь, подойдет?

Цена вроде как подходящая, аж (страшно сказать :shock: ) 16 рублей, антикризиснее некуда :smile:
ссылка
Размеры (9,7х4,5 мм) тоже ничего так (намного больше штатного? влезет?), да и электроакустические параметры вроде бы тоже ничего?:
http://www.eliron.ru/catalog/mikrofony/15092/

ЗЫ. Нарыл на "народе" интересную ссылочку по микрофонам, может кому пригодится сориентироваться (или разориентироваться :%) :D ): http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d54.htm

ЗЗЫ. И еще, в ту же тему апгрейда-замены микрофона на экшн-камерах - как подключить электретный микрофон:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84020


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 6:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:34 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Старая Уфа
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Интересно, а такой, как считаешь, подойдет?
Размеры (9,7х4,5 мм) тоже ничего так (намного больше штатного? влезет?), да и электроакустические параметры вроде бы тоже ничего?:

Вполне :good: , место там полно, главное поролон положи, или ваты натолкай, чтоб шумы от самой камеры не записывались!
И не обязательно через интернет заказывать, проедь в любой магаз радиодеталей там и купи, заодно и проконсультируют!
http://electronica.bashel.ru/?cat=4602&pg


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 8:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 951
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 9:39 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа. мкр.Молодежка
Благодарил (а): 1581 раз.
Поблагодарили: 1725 раз.
мдя.Видимо моя камера придет когда,то я пойду с Кониной и камерой в гости к Навигатору)))
Че китайцы не сделают эту камеру без бокса,как у меня фотик олимпус)Тяжелый зараза. так бы его вместо экшена использовал)))и нырял он у меня глубже заявленных 5ти метроы.и 3И ДНЯ В ВОДАХ СОЛЬ ИЛЕЦКА ВЫЖИЛ.Подводная камера у мну есть для рыбалки.Экшн будет,осталось купить для отчетов верталет с камерой и научится пользоваться какой нить киностудией для монтажа фильма))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 9:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Конечно, есть и фотики, и камеры небоксированные, но с защитой от проникновения влаги. Некоторые даже на приличную глубину можно погружать. Но не будем забывать, что бокс - это не только от воды защита, но и от ударов, падений и т.п. Для экстремальной камеры это может быть очень важно! А если так уж очень важны в первую очередь габариты и вес, то есть камеры из семейства SJ и поменьше, Cube:


И еще меньше есть:



Есть и совсем манюни, но у них, как правило, с видео не очень-то, да и аккумулятор не такой емкий.. По аналогии с фотиками, качество видео определяется не только матрицей и процессором, но и объективом, его оптическими характеристиками, количеством и качеством линз..
В общем, выбрать есть из чего... Кому-то нужна камера обязательно с WI-FI, а кому-то (мне, например) его и даром не нать. Для меня в моей камере (SJ4000 оригинал) чуть ли не самым важным, кроме полноценного HD (пусть и 30 кадров), являются такие параметры, как в меру (но не чересчур) широкий угол, и, главное - наличие встроенного дисплея. Это не только предпросмотр того, чего наснимал, но и возможность оперативной перенастройки режимов.
Конечно, и на топовых моделях экшн-камер, Гоу-Про можно дисплей использовать, но - отдельно и за отдельную плату..
Вот поэтому, если бы вышеупомянутая камера Xiaomi появилась раньше, когда я свою SJ брал, то выбор однозначно сделал бы в пользу SJ, хоть и нет у нее 60-кадрового режима (точнее, есть, но на меньшем разрешении и чересстрочный, то есть никакой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 9:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
эльдар1982 писал(а):
..осталось .. и научится пользоваться какой нить киностудией для монтажа фильма))


Начинай сразу с продвинутого редактора, типа Пинакл Студио или Вегас (Vegas Pro - мой выбор, а для предварительной обрезки видео пользуюсь удобной мулькой Streamclip).. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЭКШН КАМЕРА - РЫБАЛКА ПОД КЛЮЧ ...
    СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 12:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:34 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Старая Уфа
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
эльдар1982 писал(а):
Че китайцы не сделают эту камеру без бокса

Так бокс же съемный, я вот так снимаю, без бокса
Вложение:
20150605_114421.jpg20150605_114421.jpg (1.03 Мб) Просмотров: 3402

Либо на голове, либо зажимом на пояс, или еще куда, также её можно как авто-регистратор юзать, есть датчик движения!


Бодрый Линь писал(а):
Для меня в моей камере (SJ4000 оригинал)

Нет такого понятия SJ4000 оригинал, есть SJCAM оригинал, а SJ4000 продают под разными брендами, и это не значит что она подделка, просто другой бренд, я писал про это!

P.S. Кстати веду переговоры с продавцом, по возврату части денег, потому что звук у родного микрофона не какой, и пришлось самому допиливать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек