Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6464 ]  На страницу Пред.  1 ... 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527 ... 647  След.

  Re: Международная панорама
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2015 6:19 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 2:25 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Чтобы отвлечься от страшилок про НАТО, немного любопытной информации :

--------------------------------------------------------------------------------------------------

" ... Наши бывшие соотечественники, которые нынче работают в полиции США, рассказали об особенностях и сложностях службы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

— Как вы устроились работать в полицию и почему решили там служить?

— Зоя Матюнина, 26 лет, детектив в одном из отделов полиции Нью-Йорка : Я с детства наблюдала за работой полицейских, мне это очень нравилось, и я решила стать одной из них. Родилась я в Самаре, специально выучила английский, после чего поступила в самарский институт. На каникулах приехала в Нью-Йорк и мне захотелось тут остаться. В общем, я сняла небольшую квартиру в этом городе и начала готовиться к службе.

— Вадим, 37 лет, офицер патрульной службы полиции Нью-Йорка: Родился я в Севастополе в военной семье и собирался делать военную карьеру. Уже в Америке прослужил некоторое время рядовым в морской пехоте, принял участие в боевых действиях в Ираке в 2003 году. Чтобы стать офицером необходима «вышка», и я окончил колледж по специальности «бухгалтер» — так было проще всего высшее образование получить. Но у меня не было гражданства Соединенных Штатов, без него офицером стать невозможно, и тогда я ушел на гражданку, хотя офисную работу всегда ненавидел. Потом подал заявление в полицию.

— Дэнис Якушев, 38 лет, ветеран полицейского спецназа г. Майами-Бич (штат Флорида): Я пошел в полицию потому, что мой отец, дед и бабушка были сотрудниками правоохранительных органов России. Мой отчим, американец, тоже был полицейским детективом. Сам я некоторое время прослужил в питерском ОМОНе. Пять лет я проработал в группе быстрого реагирования SWAT (полицейский спецназ США).

— Какая у вас сейчас должность?

— Зоя Матюнина: Детектив. Я раскрываю убийства. В российских реалиях это примерный эквивалент оперуполномоченного.

— Вадим: Я патрульный полицейский – патрулмэн. 90% американских полицейских — это патрульные. Я обеспечиваю безопасность одного из самых крупных колледжей в США, предотвращаю преступления и ДТП, расследую преступления небольшой тяжести. А вообще хочу отметить, что в США не так много должностей и званий полицейских, как в России. Офицер (так называют здесь рядовых сотрудников), капрал, сержант, лейтенант, капитан, помощник шефа полиции и шеф полиции. Что касается должности детектива, то ее получить не так уж и просто. Для этого нужно проработать патрульным не менее пяти лет и иметь хорошие показатели по службе. Как вы понимаете, звания в американской полиции не совпадают со званиями их российских коллег. Наш сержант, к примеру, приблизительно соответствует вашему капитану.

— Дэнис Якушев: Службу закончил в звании сержанта. Мы оказывали силовую поддержку в рейдах против наркоторговцев, арестах по судебному ордеру, были готовы противодействовать уличным беспорядкам (хотя лично я именно с этим в ходе службы не сталкивался). Кроме того, SWAT спасает заложников, штурмует здания, в которых забаррикадировались вооруженные подозреваемые и спасает самоубийц.




— Перед тем, как начать службу, вы проходили курсы обучения?

— Зоя Матюнина: Я прошла письменные и устные вступительные испытания, они включали в себя тест на базовые знания по математике, языку, географии, истории, письменный и устный психологические тесты, а также собеседование на знание основ гражданского и уголовного права. После этого я прошла тест на физическую подготовку и медицинскую комиссию. Затем я проучилась четыре года в полицейском колледже. А потом у меня было что-то вроде стажировки в участке. И только затем меня допустили к работе.

— Вадим: Я учился в полицейской академии, курс включал в себя 420 часов. До этого я окончил курсы саперов в штате Алабама. А вообще за годы службы всяких курсов повышения квалификации было великое множество. Кроме того все подразделения в обязательном порядке дважды в год проходят сдачу нормативов по стрельбе. Кто-то и чаще проходит. В целом стандартная подготовка «копа» выглядит следующим образом: все проходят одинаковую подготовку в Академии за шесть месяцев, а потом расползаются по специальностям — кто куда. В Академии учат основам законодательства, физподготовке, как правильно с людьми разговаривать, стрелять и много чему еще.

Каждый день по два часа каждого предмета. Учебные стрельбы проходят каждые две недели, и патронов в ходе них не жалеют.

— Дэнис Якушев: Мы окончили спецкурс, который включал в себя два года. Потом нас ждали квалификационные экзамены, их нужно было сдать не позже определенного периода времени — сейчас не помню какого. Я все сдал за полгода и уложился в срок. Экзамены включали в себя сдачу нормативов по огневой и физической подготовке, рукопашному бою, тактики действия в здании при спасении заложников, основы минно-взрывного дела. Также мы сдавали специфический экзамен по психологии, в ходе которого надо продемонстрировать умение убедить захватившего заложника или самоубийцу сдаться полиции. Все эти нормативы мы регулярно пересдавали в ходе службы.

— Сколько в среднем зарабатывает полицейский в США?

— Зоя Матюнина: В рублевом эквиваленте это от 130 до 230 тыс. рублей в месяц. Я говорю о зарплате сотрудника криминальной полиции.

— Вадим: В больших городах между 5 – 8 тысячами долларов в месяц. В городах с небольшим населением это 3 – 4 тыс. долларов в месяц, однако там и цены на все ниже, чем в больших городах. Хватает на все, чтобы вести жизнь без мысли о второй работе.

— Дэнис Якушев: Все зависит от штата, где служишь и должности, которую занимаешь, а также от выслуги лет. По Флориде могу сказать, что это от 13,5 долларов за час до 45 долларов в час. Есть переработки — они оплачиваются дополнительно — каждый час переработки стоит в полтора раза дороже обычного часа.

На все самое основное мне хватало — на машину, на одеться-обуться, на жилье и даже на путешествия.

Сложнее, когда появляются дети — хорошее образование в США стоит немалых денег. Но работа в полиции — это не отдых на пляжах Флориды. У нас еще относительно спокойный штат, а вот некоторые мои коллеги из числа спецназовцев в департаменте полиции Нью-Йорка иногда покушать-пописать не успевали. Тоже самое касается полицейских патрульной службы.


— Доводилось ли вам рисковать жизнью?

— Зоя Матюнина: Да.

— Вадим: Работа в полиции это уже риск. В Америке каждый гражданин, за исключением судимых, имеет право на ношение оружия. В связи с большими тюремными сроками, которые святят подозреваемым за большинство преступлений, они зачастую просто так не сдаются полицейскому.

— Дэнис Якушев: Всем доводилось и не раз. Будь то беги по крышам, выдергивания стволов из машин, драки с упырями, больными СПИДом или туберкулезом либо «зачистка» помещений.

Меня лично раза три пытались пырнуть ножом, а однажды чуть не прострелили шею.

— Есть ли система штрафов для сотрудников? Поощрений? Как она работает?

— Зоя Матюнина: Бывают денежные поощрения за хорошую работу и премии за выслугу лет.

— Вадим: Сотрудник полиции несет ту же самую ответственность, что и обыкновенный гражданин. Все его нарушения автоматически передаются шефу полиции. За грубые нарушения полицейский может быть уволен. Поощрением может быть как повышение в звании (а это повышение зарплаты) так и благодарственное письмо от шефа, к нему обычно добавляется купон на кофе на сумму от 5 до 20 долларов.

— Дэнис Якушев: Среди «своих» терок никаких нет — либо ты профессионал своего дела, либо «пустой костюм», как у нас говорят. Расовых делений в спецподразделении нет и не может быть в принципе. Есть система штрафов за нарушения, когда за них забирают отпускные дни. Это когда ты по оплошности профукал рацию или ксиву. У тебя за это забрали 2-3 дня — и забыто. Есть лентяи и просто разгильдяи — их «долбят» наказаниями вполне заслужено. За серьезные правонарушения есть служебный суд. Там уже можно получить и увольнение.

— В России принято критиковать «палочную» систему отчетности при раскрытии преступлений полицейскими. Как отчитываются американские копы?

— Зоя Матюнина: У нас в этом плане все тоже самое, что и в российской полиции. Мы очень сильно привязаны к проценту раскрываемости преступлений, в моем случае — убийств.

— Вадим: Отчетности, как таковой нет, а есть статистика.

Вообще это не в интересах полицейского — фабриковать уголовное дело.

Если это вскроется в суде, то все старые уголовные дела полицейского (даже по которым уже вынесен приговор и назначено наказание) будут «разрушены» и полицейский будет уволен и осужден.

— Дэнис Якушев: Система отчетов существует, в основном это оперов касается. От нее они стонут, думаю, как и любой опер в любой полиции мира.


— Каковы правила применения оружия полицейским?

— Зоя Матюнина: Правила почти такие же, как и в России, и наказание аналогичное — вплоть до отстранения от службы и увольнения.
Из-за беспорядков власти США ввели в Балтимор национальную гвардию
Балтимор мстит за Грея

Мародерство, поджоги, погромы — жители Балтимора возмущены гибелью 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, который скончался после конфликта с... →

Фоторепортаж (13) Видео

— Вадим: Согласно действующим правилам сотрудник полиции может применять табельное оружие в любой ситуации, которую он считает опасной для своей жизни и здоровья. При применении оружия с летальным исходом, ФБР и соседнее полицейское управление проводят независимое расследование. По его окончании они передают эти материалы суду присяжных. Присяжные выносят решение. От этого зависит дальнейшая судьба полицейского — либо он продолжит работать в полиции, или его ждет уголовное дело.

— Дэнис Якушев. Его можно применять лишь при угрозе жизни сотруднику или гражданскому лицу. В зверей можно стрелять при угрозе укуса. Табельное оружие, в отличие от российских полицейских, мы не сдаем. Ответственность за его сохранность полностью лежит на сотруднике.

— От чего зависит карьерный рост?

— Зоя Матюнина: Главный критерий — качество твоей работы. Раскрываемость пресловутая. От отношения к тебе начальства многое зависит.

— Вадим: Звания не присваивают по выслуге лет или по определенным заслугам (как в российской полиции),

при поступлении в полицию США человек получает звание «офицер» («коп», патрулмэн — в зависимости от должности), которое является самым младшим и около 90% полицейских так и уходят с ним на пенсию. Когда открываются вакансии сержанта, лейтенанта и так далее, подать заявление на него может каждый офицер.

Но на новое звание и должность надо сдавать экзамен.

— Денис Якушев: В спецназе карьерный рост зависит от выслуги. Но чтобы получать звания выше, надо сдавать тест, мало кто хочет это делать. Он весьма сложный, а время на подготовку к нему никто дополнительно не выделяет. Надо совмещать ее с работой, которая, как я уже сказал выше, отнюдь не похожа на прогулку по парку.
В нескольких американских городах прошли демонстрации протеста против полицейского произвола
Фергюсоны множатся

Во многих городах США проходят акции протеста афроамериканского населения. Самая крупная демонстрация состоялась в Нью-Йорке. Тысячи протестующих... →

— Что лично вам кажется сложным в вашей работе?

— Зоя Матюнина: пожалуй, то обстоятельство, что надо быть снисходительным к людям, совершившим преступление. Получается это у меня не всегда.

— Вадим: Когда прихожу домой к семье, а продолжаю думать о работе. Не всегда получается переключиться, и мне это не нравится.

— Дэнис Яковлев: Я служил во Флориде, где поспокойнее, в Нью-Йорке условия гораздо жестче. Основная проблема в необходимости соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к бойцу спецназа. В первую очередь это касается физической силы и выносливости. Человек слаб. Хочет иногда и поспать лишний час и пива выпить. А это не всегда можно, если ты в спецназе служишь.

— А есть ли коррупция в американской полиции?

— Зоя Матюнина: С этим я не сталкивалась. А вот с разгильдяйством и бардаком — сколько угодно.

Вещдоки часто теряются, это стало уже почти обычным делом. Путаница в бумагах жуткая.

Например, убили не так давно девушку, и как выяснилось, эта смерть связана с убийством, которое произошло года три назад. В суде нам дают ордер на эксгумацию тела. Однако после ее проведения судмедэксперт по ошибке указал неверные сведения в документах. Это означает, что ордер надо получать снова, все документы снова сверять и самое главное — обосновывать снова перед судьей обстоятельства, по которым необходимо делать эксгумацию во второй раз!

— Вадим: Коррупции нет. Это закончилось в 80-х. Факты незаконного поведения сотрудников иногда «выстреливают» в СМИ, но это не коррупция в привычном нам понимании, а просто криминальное поведение отдельных преступных элементов, которые просочились в органы.

— Дэнис Яковлев: Во Флориде коррупции почти нет. В крупных городах — Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес — она есть. Это не значит, что можно дать взятку постовому полицейскому. Я говорю о коррупции в больших городах и только об отдельных личностях. А такого чтоб дать взятку за фальсификацию улик или за то, чтобы тебя не задерживали, такого не бывает, конечно.

— Вы любите свою работу? Хотите ее поменять или нет?

— Зоя Матюнина: Мне работать очень нравится, менять ее не хочу.

— Вадим: Люблю, служу уже 14 лет и хочу доработать до пенсии.

— Дэнис Яковлев: Работа нравилась, да и платили неплохо. Ушел потому, что здоровье уже стало подводить. "

------------------------------------------------------------------------------------------------

Полностью здесь

http://www.gazeta.ru/social/2015/05/26/6721949.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 12:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7013
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 5:07 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: г.Уфа,Машинка
Благодарил (а): 933 раз.
Поблагодарили: 1161 раз.
Рамиль3421 писал(а):
Полностью здесь


Это ещё и не полностью?! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 2:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:37 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: C T A P T
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
сбрехнули в "брат 2" поучается, где в полицейском участке один коп другому поясняет, что черный коп своих на своём участке выгораживает? Все трое иммигрантов хотят работать там и доработать до пенсии - поэтому полной правды от них не услышишь ...
В 2000х годах беседовал с женщиной работающей на конвейере AUDI в Германии-"работаю четыре года, вешаю водительскую дверь, разъёмов больше, сложнее, тяжелее чем на правой двери, которую вешает немка. она получает 7000е. а я 6000." Задала вопрос боссу, в ответ "ты приехала сюда и живешь тут пять лет, а она родилась здесь. Еще вопрос задашь такой - вылетишь..."
полон мир противоречий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 8:36 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 7:10 pm
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
alabd писал(а):
сбрехнули в "брат 2" поучается, где в полицейском участке один коп другому поясняет, что черный коп своих на своём участке выгораживает? Все трое иммигрантов хотят работать там и доработать до пенсии - поэтому полной правды от них не услышишь ...
В 2000х годах беседовал с женщиной работающей на конвейере AUDI в Германии-"работаю четыре года, вешаю водительскую дверь, разъёмов больше, сложнее, тяжелее чем на правой двери, которую вешает немка. она получает 7000е. а я 6000." Задала вопрос боссу, в ответ "ты приехала сюда и живешь тут пять лет, а она родилась здесь. Еще вопрос задашь такой - вылетишь..."
полон мир противоречий...

А нет никаких противоречий, Германия и США- разные страны и народы. Те копы из США не стеснются говорить про бардак в их системе, даже ещё работая в ней. А что касаемо "Брата", так тож кино, утрированное отражение фантазии сценариста. Что до разного отношения к своим и приезжим, то так оно и должно быть, иначе себя хозяевами начинают чувствовать всякие "хрены с горы", как у нас , например. Ты приедь к ним в горы и скажи о своих правах, там и "закопают".
Кстати, про Германию и их менталитет: соседка у меня, пожилая уже, сын с женой и внуки живут и работают там давно. В крайнюю поездку она предложила внучке посмотреть огород и цветник на соседнем садовом участке, на что внучка ответила, что этого делать нельзя в отсутствие хозяев, можно только попросить посмотреть, когда они будут дома!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 8:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
Aleksis писал(а):
.... В крайнюю поездку она предложила внучке посмотреть огород и цветник на соседнем садовом участке, на что внучка ответила, что этого делать нельзя в отсутствие хозяев, можно только попросить посмотреть, когда они будут дома!

Много она знает ... внучка 8) Мы в детстве всегда без хозяев ходили. Правда цветы нас интересовали мало, ягодно огуречные культуры больше нас привлекали :oops: Но если вдруг ошибались( с хозяевами), то крапива :pardon: А сейчас попробуй ребёнка крапивой :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 9:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Рамиль3421 писал(а):
Чтобы отвлечься от страшилок про НАТО, немного любопытной информации :

--------------------------------------------------------------------------------------------------


Посмотреть на youtube


Посмотреть на youtube


Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 10:41 am 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 2:25 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Aleksis писал(а):
/ / / /


Был и в ГДР и ФРГ и в обьединённой Германии, всегда поражал ОРДНУНГ, возведенный в культ. Его величество ПОРЯДОК. Во всём.
Берлин, конечно, исключение.Там очень много приезжих и они часто диктуют жизнь во многих областях. Авторынок вторичный там тогда полностью контролировали русские.
Поражали всегда вещи для них обыденные,для нас диковинные
- заправки, на которых сначала машину заправляешь и только потом платишь
- на самых крутых и дорогих машинах чаще всего ездят люди пожилые
- жена, звонящая посреди ночи в полицию о том ,что её муж выпил
и собрался куда-то ехать на машине.И это в малюсеньком городке,
где утром все об этом узнали. И ведь никто не обсуждал - правильно она сделала или нет. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. (был свидетелем такого случая)
- стол, который накрыли для нас в одной довольно богатой семье.
Двое гостей и двое хозяев - четыре маленьких бутерброда. ВСЁ .
И это не от бережливости. Люди пришли пообщаться а не кушать.
( правда когда мы через полчаса такой чинной и скучной беседы достали
принесённый с собой " боезапас", хозяева оттаяли и выяснилось, что нормальные они люди. Гужбанили до утра).
- душ в бассейне,который всё время отключался с целью экономии воды и
затычки в раковинах, о назначении которых в импортной сантехнике мы у себя
не всегда догадывались. А они так и умывались в набранной воде.

И много ещё чего. Про чистоту даже говорить не хочется, вспоминаю всё время , как увижу по весне Уфимку.

P.S. Когда был в ГДР на каком то заводе во время встречи с рабочими -
чувствую на ногу давит сидящий рядом германский рабочий . Смотрю - он под столом суёт мне 200 марок - вы же там в СССР голодаете !
Вот как нам относились братья по коммунизму. Было обидно и дненг я не взял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 12:09 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 7:10 pm
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
[/quote]
Много она знает ... внучка 8) Мы в детстве всегда без хозяев ходили. Правда цветы нас интересовали мало, ягодно огуречные культуры больше нас привлекали :oops: Но если вдруг ошибались( с хозяевами), то крапива :pardon: А сейчас попробуй ребёнка крапивой :twisted:[/quote]
Внучка там уже родилась, а бабуля как и я -sovok, и менталитет у них уже разный. Думаю, что она может научить бабулю, кстати учительницу по профессии, не лазить по чужим огородам. Не давая оценок, просто констатирую разницу в воспитании. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 1:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Рамиль3421 писал(а):
- душ в бассейне,который всё время отключался с целью экономии воды и
затычки в раковинах, о назначении которых в импортной сантехнике мы у себя
не всегда догадывались. А они так и умывались в набранной воде.



P.S. Когда был в ГДР на каком то заводе во время встречи с рабочими -
чувствую на ногу давит сидящий рядом германский рабочий . Смотрю - он под столом суёт мне 200 марок - вы же там в СССР голодаете !
Вот как нам относились братья по коммунизму. Было обидно и дненг я не взял.

... и после предисловия о европейцах, с четырьмя бутербродами принимающие гостей и в одной воде бреющиеся,моющиеся, а потом рот полоскающие - думаете народ поверит в послесловие о их безвозмездной материальной помощи? Прям сказка какая то) ... если только эти немцы из под Астрахани не были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Международная панорама
    СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 1:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
Цитата:
... если только эти немцы из под Астрахани не были.

:no: А.Палыч. Они с Пришиба были :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6464 ]  На страницу Пред.  1 ... 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527 ... 647  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек