Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

  Re: Новости Союза Рыболовов
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 9:54 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Barbaley писал(а):
.. второе чтение проекта Закона "О любительском рыболовстве, запланированное на 20 марта, перенесено на более поздний срок. Точная дата второго чтения не определена...


По последним агентурным данным :wink: причина переноса следующая:
"Рассмотрение перенесли 16го по просьбе самих разработчиков законопроекта... главные противоречия по поводу платности рыбалки: с одной стороны ОНФ и обещания Путина о бесплатности любительской рыбалки, с другой лобби прихватизаторов... По РПУ компромисса вроде достигли, но в законе об аквакультуре придумали рыбоводные участки (на реках, озёрах, морях и даже океанах ... а в законе о любительском рыболовстве 200303-6 не указано, можно ли будет бесплатно ловить на этих новых рыбоводных участках любителям.. И всё по новой..."

Так что пока (как минимум года полтора, думаю) живем, господа рыболовы, не по закону, а по понятиям.. :D Ой, :oops: , что я ляпнул.. Хочу сказать, руководствуемся недавно утвержденными Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 12:28 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ПОДГОТОВЛЕН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЫБОВОДНЫХ УЧАСТКОВ РОССИИ

Минсельхоз России совместно с Росрыболовством и органами государственной власти субъектов Российской Федерации подготовил предварительный перечень водных объектов и гидротехнических сооружений по отдельным субъектам Российской Федерации, на которых возможно создание рыбоводных участков.

Перечень включает около 2000 водных объектов на территории более 35 регионов России. Документ будет обновляться Росрыболовством после поступления дополнительной информации от органов государственной власти субъектов Российской Федерации через территориальные управления Росрыболовства.

Посмотреть, на каких именно реках, озерах и водохранилищах предполагается создание рыбоводных участков, можно здесь: http://www.fish.gov.ru/files/documents/ ... 130315.pdf

Обращаем внимание рыболовов, что в "Правилах определения границ рыбоводных участков" есть такой пункт:

"3. В целях определения границ рыбоводных участков Федеральное агентство по рыболовству, территориальный орган Федерального агентства по рыболовству, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает комиссию по определению границ рыбоводных участков.

В состав комиссии включаются представители федеральных органов исполнительной власти и (или) их территориальных органов, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) и научных организаций и (или) федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также в области аквакультуры (рыбоводства)".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 11:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Не нашел в списке водоемов по РБ.. Но, судя по представленным списков в прочих регионах, из принципа "а мы чем хуже других областей?" наши чиновники могут включить в список большинство водоемов РБ, в которых может водиться хоть какая-то рыба. Так, на всякий случай.. :wink:
Вообще, на этих водоемах, на которых МОГУТ быть созданы рыбоводные участки (но границы которых, еще до создания этих участков, наверняка уже будут определены), что, простым рыболовам-любителям нельзя что ли рыбу будет ловить? :shock: И если так, то что тогда делать со словами Гаранта по поводу необходимости обеспечения свободного и бесплатного рыболовства любителям? Куда эти слова пришить? :%) :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 12:53 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возможно, в 50 регионах осторожничают, не торопятся представлять перечни, смотрят, какова будет реакция в более активных в этом вопросе регионах. Некоторые представили в перечень уже существующие платные пруды, а некоторые готовы раздать все реки и речушки. Вопрос о свободной и бесплатной рыбалке опять под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 11:27 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
РЫБОЛОВЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПИШУТ ГУБЕРНАТОРУ

Уважаемый Борис Александрович!

К Вам обращаются рыболовы-любители, которых министр сельского хозяйства Челябинской области Сушков С. Ю. обвинил в нанесении урона рыбоводству и против которых он намерен разработать карательные меры.

Цитата: «Большой урон отрасли причиняют рыбаки-любители, однако из-за разночтений федерального законодательства запретить им вести рыбалку на б.... озерах практически нельзя. Чтобы устранить эту проблему, необходимо разработать региональную программу, которая будет предусматривать штрафы и административные наказания».
Считаем его заявление клеветой и оскорблением! Настаиваем на объяснениях Сушкова С. Ю., на основании чего было сделано такое заявление. Или - публичном извинении.

Мы, группа добропорядочных рыболовов, считаем, что рыболовы-любители удочками не наносят практического вреда (многие выпускают обратно пойманную рыбу, а также приносят пользу, убирая мусор и стихийные свалки на водоёмах, пропагандируя культуру рыболовства и любовь к родной природе).

Действительно, огромный вред природе и водным биоресурсам наносят браконьеры. Свободная продажа запрещённых орудий лова, бесконтрольность и безнаказанность делают своё чёрное дело – водоёмы буквально опутаны сетями. Ситуация б.... и низкой ценой на сети, что способствует тому, что браконьеры их зачастую просто бросают на водоёме, после чего в них ещё долго продолжает попадать и погибать рыба, вызывая гнилостные разложения.

Рыболовами-любителями постоянно организуются выезды на водоёмы с целью вылавливания таких брошенных сетей. Да и любой нормальный рыболов, при возможности, вытаскивает и уничтожает их. Однако сетей меньше не становится. Нами было написано коллективное письмо Президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу с просьбой запретить продажу запрещённых орудий лова. Несмотря на то, что скоро должен появиться закон, в котором этот вопрос учтён, ситуация на водоемах пока остаётся очень тяжёлая. Служба рыбоохраны, которая должна заниматься пресечением незаконной ловли, мягко говоря, не справляется. Возможно, сказывается её малочисленный состав, а возможно, дело в другом.

Кроме браконьеров в виде отдельных несознательных граждан, есть "браконьеры в законе" в лице господ Новикова, Лопатина и им подобных арендаторов. То, что творят они на водоёмах, иначе как катастрофой и беспределом назвать нельзя. Куда приходит такой арендатор, там рыба исчезает, и не только рыба – нарушается экология водоёма. Под предлогом зарыбления водоёмов, вылавливается или вытравливается абсолютно вся рыба, независимо от вида и размера. Для них законов не существует: донный невод (мутник), электротрал (за его использование предусмотрено наказание в Статье 256 УК РФ), ставники, сети всё это свободно используется такими арендаторами по своему усмотрению, в любое время года, включая нерестовый период. Перечень некоторых водоёмов и последствий браконьерства прилагается.

Получило широкое распространение, когда арендатор неофициально отдаёт в субаренду часть водоёма. Налоги при этом они не платят, водоём не б...., а аборигенную рыбу попросту вычерпывают любыми способами.

Так что же сейчас происходит на наших озёрах?

После того, как многие водоёмы Челябинской области были отданы в аренду (на них стали взимать плату за рыбалку), многие рыболовы-любители возмутились. Ведь та рыба, что была и до прихода арендатора, вдруг стала платной. Это вылилось в массовые акции протеста рыболовов по всей стране. Наши требования были услышаны Президентом В.В. Путиным и поборы были отменены. Однако это очень не устраивает недобросовестных арендаторов водоёмов, ведь тогда можно было с минимальными затратами получать немалый доход в несколько сот, а может и тысяч процентов.

Прикрываясь благими намерениями о развитии рыбоводства, недобросовестные арендаторы имеют одну цель - вернуть поток лёгких денег. И после всего этого, нам заявляют, что виноваты рыболовы-любители. Цель этого одна: уйти от ответственности за расхищения водоёмов.

Следует помнить, что согласно ФЗ N 166 от 20 декабря 2004 г. "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" – водные биоресурсы обозначены как основа жизни и деятельности человека, а сохранение водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы. Водные биоресурсы являются федеральной собственностью, то есть общественным достоянием и подобное использование их без восполнения, является преступлением перед потомками.

На основании вышеизложенного, настоятельно просим Вас, рассмотреть наши предложения:

1. Провести встречу, с привлечением всех заинтересованных сторон, а также СМИ.
2. Создать общественную инспекцию рыбоохраны для мониторинга за водоемами, с целью выявления нарушений.
3. Определить в области, в каждом районе и городе водоемы, не подлежащие передаче в аренду, как водоёмы особой социальной или экологической значимости.
4. Ввести представителей от рыболовов-любителей в рыбоводческий совет.
5. Рассмотреть возможность запрета продажи запрещённых орудий лова рыбы на региональном уровне.
6. Рассмотреть возможность запрета промышленного лова в нерестовый период.
7. Принять меры для усиления контроля над соблюдением закона арендаторами.

Борис Александрович, искренне надеемся, что данное обращение приведет к диалогу и в итоге - к улучшению состояния водоёмов и аквакультуры. Уверены, что многие проблемы можно обсудить и решить на региональном уровне. Мы всегда выступаем за бережное отношение к нашей природе и подобное заявление от господина Сушкова расцениваем как провокационное и оскорбительное. Очень надеемся, что данное обращение не пройдёт мимо Вас, иначе нам ничего не останется, как организовать молчаливые пикеты (в рамках законодательства РФ), отстаивать свое достоинство в суде, создать интернет-протест и протест в СМИ, а далее обратиться в Администрацию Президента РФ. Последний наш митинг на Площади Революции Владимир Владимирович услышал. И предыдущий губернатор пошел нам навстречу.

С уважением,
рыболовы-любители Челябинской области.


Перечень водоёмов и последствий браконьерства.

1. Агашкуль (Сосновкий район)-арендатор Лопатин - организованный арендатором замор зимой 2015 года;
2. Тирикуль (район) -арендатор........- применение трала в зимний период привел к замору в 2013 году;
3. 1-озеро (Челябинск)- арендатор Рындин- рыбные запасы практически полностью уничтожены арендатором и браконьерами, в том числе маточник сига;
4. Большой Кисегач - Памятник природы (без арендатора) - рыбные запасы сиговых уничтожены браконьерами;
5. Тургояк-Памятник природы (без арендатора) - рыбные запасы сиговых практически полностью уничтожены браконьерами;
6. Аргазинское вдхр. - арендатор Новиков-рыбные запасы практически всех рыб находятся на грани уничтожения арендатором и браконьерами.
7. Увильды - Памятник природы - (без арендатора) - рыбные запасы сиговых на грани уничтожения браконьерами;
8. Смолино - (без арендатора) - практически полностью перекрыто браконьерскими сетями;
9. Синеглазово - (без арендатора)-рыбные запасы подвергаются уничтожению не только сетями, но и электротралом;
10. Шершни - (без арендатора) - подвергается варварскому уничтожению рыбных запасов со стороны браконьеров;
11. Чебаркуль - (без арендатора) - перекрыто сетями и периодически тралится незаконно Чебаркульским рыбзаводом (Рындин);
12. М. Миассовое - (без арендатора)- перекрыто сетями и периодически тралится незаконно Чебаркульским рыбзаводом (Рындин);
13. Большой Кременкуль - арендатор Новиков - практически уничтожены запасы карпа, карася, сига.
14. Аргаяш - арендатор Новиков - уничтожены запасы карпа, карася, сига;
15. Касарги - арендатор Новиков - практически на грани уничтожения все виды карповых рыб;

И это еще не полный перечень!
_________________________________________________________________________________________

Рыболовы России могут поддержать челябинских рыболовов, подписав эту петицию

http://www.change.org/p/%D0%B3%D1%83%D0 ... 1%82%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 9:40 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3109
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 9:43 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
С удовольствием подписал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 10:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
+1
Написано,что ещё 92 подписи нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 4:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 5:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:26 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа. Дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 2302 раз.
Поблагодарили: 2359 раз.
Отмечусь и здесь - подписал :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Новости Союза Рыболовов
    СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 12:13 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:16 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ИРКУТСКИЕ РЫБОЛОВЫ ЗАЩИЩАЮТ НЕРЕСТЯЩУЮСЯ ЩУКУ ОТ БРАКОНЬЕРОВ

На портале Иркутского рыболовного клуба "Маяк" 25 марта, накануне нереста щуки в Курминском заливе Иркутского водохранилища появилась следующая информация:

"В продолжение нашей работы по охране нерестящейся щуки на Иркутском водохранилище в этом году планируется установить постоянно действующий круглосуточный пост в Курминском заливе. Есть договорённость с рыбнадзором, к нам прикрепят инспектора рыбоохраны и сотрудника полиции. Щука нерестится всего несколько дней. Предварительно с 20-22 апреля по первые числа мая нужны добровольцы для работы на посту. Прошу откликнуться всех, кто может посвятить этому делу хотя бы один день. Будет организована смена караула по графику, кто в какой день сможет. Прошу всех неравнодушных людей принять участие. Ну кто, если не мы, это сделает?" С этого призыва начался «Курминский патруль».

Вот рассказ одного из патрульных:

"Коллектив подобрался дружный, веселый и увлеченный. Заезжали в пятницу, двумя Нивами и Уазом, развешивая по пути аншлаги. Установка лагеря, обустройство и рекогносцировка на местности заняли все время до темноты. С утра начали обходы местности. Были выявлены все места расположения потенциального противника, наличие плавсредств и оружия, а так же проведены профилактические беседы. Прибыло еще пополнение, проведена очистка от мусора прилегающей территории. За субботний день лед поломало и растащило, открылись забереги, метров по сто. В воскресенье наша команда взяла с поличным одну группу браков, вторых взять не удалось, так как они успели скинуть в воду весь улов и сети. Многие видя нашу активность, даже не стали ставить сети и, набухавшись, сворачивались. Поймать с поличным очень сложно, но и профилактика работает, ведь главная задача – дать рыбе отнереститься".

Еще один рассказ:

"Вернулся, вчера вечером, с Курмы. Как и ожидал, патруль серьезное и крайне полезное мероприятие! Могу заверить, рыбы спасено много! Вчера "бракам" удалось уйти, видимо следили за нами с противоположного берега. Но! У них было мало времени, бросили сети на берегу, в воде оставили непроверенную связку из пяти сетей, лодку спрятали, однако она была найдена и пригодилась для снятия оставленной в воде связки, рыба из сети была отпущена, сети сожжены (однако больше километра будет), лодка изъята. Радостно смотреть на щуку, которая нерестится, как положено природой, в тишине и без помех... Организован пост отлично! Всё по делу! И рыбинспекторы отличные мужики, знающие и любящие свою работу!!! Всем, кто был на посту - Респект и Уважение!!! А Организаторам отдельный поклон..."

Еще один патрульный рассказал, как "оформлялись" нарушители: "Инспектором пишется постановление и отдается нарушителю. Нарушитель с этим постановлением идет в рыбоохрану, где беседует со старшим или главным рыбинспектором. Те, в свою очередь, по совокупности нарушения выписывают ему штраф. Далее у нарушителя есть 60 дней для оплаты штрафа".

Финансировалась работа патруля (продукты, ГСМ, связь) добровольными пожертвованиями иркутских рыболовов.


Патруль в лагере


Установка предупреждений


Патрульный в дозоре


Спасенную щуку отправляют нереститься


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек