Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1334 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 134  След.

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:29 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Жуковский карьер, это под Уфой, 1,8 км от населенного пункта Жуково.


Написал я на почту bashkirribol@yandex.ru в Отдел Средневолжского территориального управления Росрыболовства по Республике Башкортостан (347) 246-07-08

Вопрос-разрешено ли плавание на лодке ПВХ, под веслами, без всяких рыболовных снастей, с целью прогулки, в нерестовый запрет с 1 Мая по 10 Июня?
Ответ - согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на время запретного нерестового периода запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов. Однако, если лодка используется только для перемещения из пункта А в пункт Б, а не для рыбалки, то пусть используется. Главное - не иметь на борту орудий лова, запрещенных во время нереста.

Тут я решил уточнить, передвижение под веслами или под мотором?

Вопрос - Под мотором можно? Или только под веслами? Меня рыбалка не интересует , меня интересуют просто прогулки по воде.
Ответ - Без мотора для прогулок можно, без снастей в лодке.

Затем задал вопрос о карьерах.

Вопрос - Существуют карьеры, например бывший Угольный Разрез около города Кумертау и Жуковский Карьер, не далеко от Уфы- на них действие закона не распространяется?
Там можно рыбачить, гонять на лодке под мотором?
Ответ - Если эти карьеры соединяются с рекой или с другими естественными водоемами, и на них возможен нерестовый ход и воспроизводство рыбы, то правила рыболовства действуют и на них.
Если искусственный обводненный карьер изолирован от естественных водоемов, то действие правил рыболовства на них не распространяется.

Пришлось задать еще уточняющий вопрос.
Вопрос - Во время паводка соединяются или постоянно соединены?
Ответ - В обоих случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:47 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:53 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: черниковка
Благодарил (а): 14765 раз.
Поблагодарили: 13031 раз.
Сергей М писал(а):
Жуковский карьер, это под Уфой, 1,8 км от населенного пункта Жуково.
Извините :friends: ,прочитав место Вашей дислокации в профиле- г.Стерлитамак.Сделал вывод что вопрос стоял по поводу карьеров прилежащих к Белой близ "Стерлика" :oops:
А за ,написанный диалог с "Росрыболовством" Большое человеческое СПАСИБО :good: :friends: (Сам я так же как и Все,другие -простой форумчанин,а отвечаю ,по возможности на вопросы в этой ветке т.к. более тесно общаюсь с инспекторами .Да и ответить на вопросы некому т.к. viewtopic.php?p=408873#p408873 .
Как то так :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:52 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
жуковский весной соединяется


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 5:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Сергей М писал(а):
..Вопрос - Существуют карьеры, например бывший Угольный Разрез около города Кумертау и Жуковский Карьер, не далеко от Уфы- на них действие закона не распространяется?
Там можно рыбачить, гонять на лодке под мотором?
Ответ - Если эти карьеры соединяются с рекой или с другими естественными водоемами, и на них возможен нерестовый ход и воспроизводство рыбы, то правила рыболовства действуют и на них.
Если искусственный обводненный карьер изолирован от естественных водоемов, то действие правил рыболовства на них не распространяется.

Пришлось задать еще уточняющий вопрос.
Вопрос - Во время паводка соединяются или постоянно соединены?
Ответ - В обоих случаях.



" Если эти карьеры соединяются с рекой или с другими естественными водоемами, и на них возможен нерестовый ход и воспроизводство рыбы, то правила рыболовства действуют и на них.
Если искусственный обводненный карьер изолирован от естественных водоемов, то действие правил рыболовства на них не распространяется."

Классический ответ! Сплошные неувязки, противоречия и, как следствие, полная лафа для вольного трактования ситуации как со стороны рыболовов, так и со стороны РИ... :%)
Вот посудите сами, если карьер вообще никогда никоим образом не соединяется с естественными водоемами, то вроде как можно рыбачить. Но вот если на этом карьере рыба нарестится (а куды ж ей, бедной деваться от инстинкта), то, вроде, нельзя рыбачить. Если, как в Жуково, водоем не соединен с другими - то можно, а если его, как иногда, не каждый год, таки залило - то, выходит, нельзя. Если на том же водоеме имеются собственники, то они вообще вправе установить свой режим пользования и пофиг им нерестовый запрет. А если они не собственники, но арендаторы, то рыбачить они запретить не могут. Но вот если ты в результате рыбалки поймал запущенную ими рыбу (их собственность), то ты уже не только нарушитель Правил, покуситель на арендуемую или частную собственность, но еще и ворюга натуральный. Об..балденные у нас
законы и правила.. :%) :crazy: :fool:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пт апр 10, 2015 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 5:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
lyapis04 писал(а):
..В это время рыбакам-любителям разрешается ловить рыбу только с берега одной поплавочной или донной удочкой. При этом на удочке должно быть не более двух крючков. Для недопущения отлова маточного поголовья рыб запрещается использование спиннинговой снасти..

Значит, фидером снова можно.. :Yahoo!:
А я-то, лошара, в прошлом годе проскочил мимо этой темы, думал, что как раньше, только поплавочкой можно.. А пацаны таких лещуганов, оказывается, в это время на К2 таскали.. :%) :good:

Про "маточное поголовье" улыбнуло прям.. :ROFL: То этот жупел против нас, подводных охотников мусолили, то теперь, гляжу, против спиннингистов его запустили.. А на удочку и донки всех мастей маточное поголовье, значит, не ловиццо. Надо же, не знал.. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 8:52 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
И как трактовать ---

"ПРИКАЗ от 13 января 2009 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
(в ред. Приказа Росрыболовства от 16.04.2009 N 316)

...16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

...16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам,
водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных
плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением
использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по
разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;..."

Ключевое слово - пользователь водными БИОРЕСУРСАМИ!
Находясь на водной прогулке на лодке с мотором я не являюсь пользователем биоресурсов. Таковым я буду, когда стану ловить рыбу (то есть добывать эти самые биоресурсы). В данном случае я являюсь пользователем водными объектами. А право пользования водными объектами отличается от права пользования водными биоресурсами. Соответственно на "покататься" эта норма права не распространяется.

Или нет ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 9:46 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 8:21 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей М писал(а):
"ПРИКАЗ от 13 января 2009 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
(в ред. Приказа Росрыболовства от 16.04.2009 N 316)

Не надо цитировать эти правила, они отменены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 9:54 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 8:21 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Ключевое слово - пользователь водными БИОРЕСУРСАМИ!
Находясь на водной прогулке на лодке с мотором я не являюсь пользователем биоресурсов. Таковым я буду, когда стану ловить рыбу (то есть добывать эти самые биоресурсы). В данном случае я являюсь пользователем водными объектами. А право пользования водными объектами отличается от права пользования водными биоресурсами. Соответственно на "покататься" эта норма права не распространяется.


Конечно, что-то в этом роде каждый нарушитель вправе написать в протоколе как объяснение. Однако, в административной и судебной практике пока подобная казуистика не имеет успеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 10:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Вот ссылка на новые ПрАвила рыболовства на Волжско-каспийском бассейне:
http://mcx.consultant.ru/page.aspx?432840
от 19 ноября 2014 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопрос-ответ рыбинспектору.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 11:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
в итоге как я понял сейчас до 1 мая на моторке гонять можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1334 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек