Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

  Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 1:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Решил открыть отдельную тему по этому фонарю, который недавно приобрел Ramil, по нескольким причинам..
Во-первых, потому, что я считал и считаю фонари т.н. бочкообразного формфактора (когда 3, 4 или более аккумуляторов расположены не в ряд, а параллельно, пакетом) заслуживающими внимания подвохов (особенно в сочетании с рукоятью т.н. утюжкового типа). Это потому, что у таких фонарей, в сравнении с традиционными двухаккумуляторными, существенно повышается за счет увеличения емкости батареи продолжительность свечения.
Во-вторых, несмотря на то, что моделей фонарей формфактора "бочка" на 4 аккумуляторах 18650 существует довольно много, подавляющее большинство из них, по моему разумению, мало подходят для подводной охоты. И вот почему. Это большинство фонарей выполнено на нескольких светодиодах (как правило, модели XM-L). На трех, черырех, пяти и даже более светодиах. Казалось бы, это хорошо, особенно, если учесть, что светодиоды имеют максимум эффективности (люмен на ватт б.... мощности) не при максимальной мощности, а при существенно меньшей. Грубо говоря, три светодиода, запитанных на треть мощности, будут в сумме давать свет бОльший, чем один такой же диод, запитанный на полную мощность. Не говоря уже о том, что только применяя несколько диодов XM-L можно в реальности получить от фонаря свет больше, чем 1000 люмен. Но тут есть одно важное обстоятельство, которое, на мой взгляд, при определенных обстоятельствах напрочь перечеркивает два предыдущих. Я имею ввиду форму туча у таких многодиодных фонарей. Луч светап от нескольких диодов в этом случае, как правило формируется триплами (мультиколлиматорами) или чаще мультирефлекторами, то есть оптической системой, состоящих из нескольких рефлекторов, соединенных в одну конструкцию. Поскольку размеры таких рефлекторов относительно невелики, говорить об их эффективности в плане сведения центрального луча (то есть дальнобойности) не приходится. Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях относительно мутной воды (то есть в наших, российских пресноводных условиях) многодиодные фонари, с их малосфокусированным, раскидистым лучом, будут малоприменимы, потому что на больших значениях уровней яркости они будут давать "облако" света, слепящее отражением от взвеси. А при малых уровнях яркости (при которых паразитные отражения будут на приемлемом уровне) такие фонари просто не будут давать требуемый уровень освещенности на требуемых дистанциях..
.. После столь пространного вступления, надеюсь, становится ясно, почему я с таким энтузиазмом встретил новость от Ramil-а, в котором он сообщал, что нашел на полке одной из зарубежных торговых интернетплощадок фонарь бочкообразного типа с ОДНИМ светодиодом. Да еще и с рефлектором ого-го какого размера, аж 70 мм диаметром! А ведь те, кто внимательно читал посты в теме фонарей, знают, что именно размеры рефлектора определяют не только размер, угол т.н. хотспота (то есть центрального луча), но и угол ореола (то есть части луча, в которой свет идет от диода напрямую, помимо рефлектора). А также соотношение между этими важнейшими компонентами светового луча, определяющими, наряду с световой температурой, параметры "пробиваемости" луча, как объективные, так и субъективные..

Итак, ближе к теме.. Фонарь ST1-A (ST1-B) под брендом PAISEN. Первая модель отличается от второй количеством светодиодов, в ST1-A установлен один диод, и, как я писал выше, это есть гуд в условиях плохой видимости (мутности воды). Тем, у кого вода в водоемах прозрачнее слезы, можно с чистой совестью посоветовать приобрести фонарь второй модели и наслаждаться супермощным светом :wink: Правда, относительно недолго наслаждаться.. :D ..Вначале, как повелось, несколько фото этих фонарей. Часть из них, от Ramil-я, переношу из ветки "Когда подвоху заняться нечем":







Другая часть фото - с сайта торговой площадки:






Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 1:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Теперь - характеристики товара, с сайта торговой площадки:

Item Type: Flashlights
Lumen: 3800
Charger: Rechargeable
Brand Name: PAISEN
Body Material: Aluminum Alloy
Light Source: LED Bulbs
Zoom: No
Wattage: 10
Battery Type: 18650
Certification: CCC
Waterproof: Yes
Color: White
Lighting Distance: 50-100 m
Switch Mode: High/Middle/Low
Support Dimmer: 5-8 files
Function: Shock Resistant
Body Color: Black
Model of LED Beads: T6
Focal Length: Non-adjustable
Flashlight Type: Diver
Model Number: ST1-AB
Item Type: Flashlights
Lumen: 3800
Charger: Rechargeable
Battery Type: 18650
Lighting Distance: 200-500 m

В общем, как видим, здесь "смешались в кучу кони, люди". Характеристики моделей даны вперемешку.
На самом деле, количество диодов, сила света (заявленная производителем, как водится, то есть теоретическая :wink: ) и цветовая температура луча представлены для каждой модели следующие:
- ST1-A Model using 1 PCS CREE XML T6 LED, The brightness up to 1600lumens.---White
- ST1-B Model using 5Pcs CREE XML T6 LED,The brightness up to 5000Lumens..----Cool White
Соответственно, дальнобойность фонарей составляет:
Lumens maximum range: ST1-A Model :500-1000meters, ST1-B Model:100-200meters
То есть видим, что версия фонаря с одним диодом имеет СУЩЕСТВЕННО бОльшую концентрированность луча, а значит и дальнобойность..
Размеры и вес фонарей следующие:
70x50x148mm, ST1-A weight 380g,ST1-B 420g
Продолжительность свечения фонаря при разных режимах яркости заявлены следующие:
High/2hours, Middle/4-6hours, Low/8-10hours
То есть, на максимуме обещают два часа. А как на самом деле? На самом деле довольно просто подсчитать приблизительное время свечения на максимуме, исходя из мощности батареи и мощности нагрузки. Мощность нагрузки известна из ТТХ, она составляет примерно 10 ватт (и это похоже на правду, учитывая тип диода и возможный КПД драйвера). МОщность батареи тоже можно легко посчитать. Если взять в расчет не непонятно какие стоковые аккумуляторы, а, скажем, приличные акки емкостью 3400 мАч (Панасы, КипПауэр и т.п.), то емкость батареи будет равна 4 х 10 ватт/час = 40 ватт/час. Получается, что расчетное время свечения фонаря на максимуме равно примерно 4 часам. То есть, китайцы в данном случае, как часто бывает, не "плюс" себе наврали, а выдав уменьшенное вдвое, по сравнению с теоретическим максимумом, время свечения, дали, скорее всего, реальное время работы на конкретных аккумуляторах, комплектующих фонарь.. Впрочем, кто их знает, этих китайцев, что у них на уме.. :unknown:
Добавлю оставшиеся характеристики..
Режимы яркости: 5 Modes: High/Middle/Low/Strobe/SOS
Размеры фонаря: 70 x 148x 50mm (Светоголовка x Полная длина x Корпус)
Цвет: Black
Комплектация:
1xPaisen CREE XML T6 Flashlight (фонарик, собс-но)
1x 4PCS 18650 4200mAh Battery (4 акка, хорошо, если на 2000 мАч реальной емкости)
1xDouble Charger with EU AU PLUG (двойной зарядник с евровилкой)
1xGift Box (типа, подарочная коробка)

В завершение своего заочного миниобзора попросить Рамиля, владельца фонаря, после испытаний отписаться по фонарю как можно более подробно. От него же очень хотелось бы получить снимки сравнения световых пятен этого фонаря с фонарями Мэджик (оригиналом, клоном). Подозреваю (и об этом сказал выше), что размеры рефлектора, 70 мм в диаметре, самым положительным образом скажутся на характеристиках луча..

Благодарю Рамиля (Ramil) за предоставленную информацию по фонерю. Надеюсь, он не будет в претензиях, что я слегка "рассекретил" и попиарил приобретенный им фонарь.. :roll: :friends:

ЗЫ. Кстати, я тут подумал.. Вовсе не случайно Рамиль озвучил применение этого фонаря в качестве подствольного. Конечно, вес у фонаря приличный, 380 г, но это в воздухе, в воде вес фонаря, за счет объема корпуса и рефлектора, будет существенно меньше. Зато фонарь имеет кнопку включения-переключения режимов яркости сзади, что очень удобно, как показывает практика, именно для подствольного расположения фонарей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 10:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Сегодня отплавал на уфимке, очень доволен им. Удобно село к ружью, плавал на среднем режиме. По сравнению с меджиком разница в режимах отличается в лучшую сторону. На глаз примерно 2- 70%, 3-50%. Показалось более функционально. Засветка шире, лучь тоже. Такие вот дела. Протечки небыло, доволен и будет он основным. Фото приложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 10:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Сегодня отплавал на уфимке, очень доволен им. Удобно село к ружью, плавал на среднем режиме. По сравнению с меджиком разница в режимах отличается в лучшую сторону. На глаз примерно 2- 70%, 3-50%. Показалось более функционально. Засветка шире, лучь тоже. Такие вот дела. Протечки небыло, доволен и будет он основным. Фото приложу


Вложения:
image.jpgimage.jpg (767.4 Кб) Просмотров: 9347
image.jpgimage.jpg (1.16 Мб) Просмотров: 9347
image.jpgimage.jpg (1001.71 Кб) Просмотров: 9347
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 9:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
http://ru.aliexpress.com/item/5000-Lms- ... dVersion=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 11:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Если Рамиль не против, пару строк к ссылке добавлю, типа комментарий..
1. Если выбран фонарь с одним диодом (а я настоятельно рекомендую именно этот вариант!), нужно при заказе жать "Испускаемый свет - БЕЛЫЙ". Тогда цена получается 3 493,38 руб. за комплект. Если все же выбран фонарь на 5 диодах, с раскидистым светом, то надо жать кнопку "Холодный белый", цена будет 4 334,54 руб.
2. Бесплатная доставка в Russian Federation службой Singapore Post.. Это очень хорошо, ИМХО. Как показывает практика (в том числе и личная) посылка приходит весьма быстро, и, главное, никаких проблем с пересылкой литиевых аккумуляторов..
3. Тем, кто решит приобрести этот фонарь, нужно быть готовым к тому, что для него (как, впрочем и для порчих фонарей не позиционируемых как конкретно дайверские), нужно будет провести определенные процедуры, увеличивающие надежность подводного использования. То есть переборка, установка (возможно) дополнительных уплотнений, дополнительная герметизация (возможно) некоторых узлов и проверка на герметичность (опрессовка или проверка на герметичность после выдержки в морозильной камере). Если вас в принципе не смущает это, после перечисленных регламентных работ вполне можно использовать под водой даже и те фонари, которые не анонсируются производителями как специальные, подводные.. Конечно, здесь надо учитывать конкретные конструктивные особенности фонарей..
ЗЫ. С деньгами туго, кинули на предновогодние премии, а то бы тоже, наверное, заказал, для коллекции..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 3:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
вроде тот же фонарь только без аков и зарядки и за другие деньги http://m.aliexpress.com/item/1570448437 ... sitedetail


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Фонари PAISEN ST1-A (ST1-B), BORUIT RJ-2013
    СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 5:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Во как.. Спасибо за ссылку, тем более, что мне лично, допустим, ни аккумуляторов, ни ЗУ в комплект к фонарю не надо, все уже есть..
Но ссылочку все же уточню:
Wholesale T6 Flashlight 2000 Lumen LED Flashlight Lantern Hand Torch Cree XM-L T6 Flash Light Self-Defense Flashlight Torch Lamp
Таперича значица так.. Вбиваем название фонаря, что на корпусе (а именно, BORUIT RJ-2013) в поисковик и получаем кучу ссылок на него с разной полезной инфой..
Например, ОТСЮДА узнаем, что импульсного драйвера в этом фонаре нема, а вместо него на плате распаяно семь микрух-стабилизаторов 7135..
И что:
"Ширина отражателя снаружи: 59,5
Ширина отражателя внутри 59,3
Глубина отражателя: 35,3"
Ну, и так далее..
ЗЫ. Полтора "б...." за этот фонарь, ИМХО, уже более-менее адекватная цена.. :unknown:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Сб янв 10, 2015 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 7:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
И сюда судя по снимку можно ток запипенить какой угодно в приделах от 350ма и до 6.3А. Вроде 18 посадок под 7135 насчитал.
Но вот теплоотвод полная хрень, тока по периметру внешнего кольца светика. Рамиль у твоего такие же потроха?


Вложения:
29uy9gl.jpg29uy9gl.jpg (115.54 Кб) Просмотров: 9231
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 12:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Драйвер почти такой только плата зеленая, драйвер вставляется с низу до упора, а светодиод такой на большой подложке крепиться сверху. Что бы добраться до светодиода и отпаять надо выкрутить отражатель. Сам светодиод на большой подложки крепиться непосредственно к корпусу. Резьбы как на фото нет. Наверное теплоотвод не очень. У меня родной светодиод накрылся быстро. Сделал следующее:
1. Удалил с родной большой подложки светодиод, перевернул подложку верх ногами . На нее через термопасту поставлил XML 4000 k. на подложке 20мм., ну и в круговую по широкой подложки тоже термопасту.
2. Герметизацию стекла переднего: кольцо от клона меджика подошло на стекло.малость в натяжку но все ок без усилий. Дальше затягивающее кольцо которые крепить стекло с рефлекторм при затяжке смазал герметиком.

Такой вот ремонтник не в напряг, испытал все нут не потел не отказывал. С таким корпусом там можно вытворить и помощнее. Но света хватало зауши. Такие дела. Теплоотвод там нормальный а вот светодиод какой то левый, на такой подложки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек