Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.

  Re: Самоделки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2014 8:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 4003 раз.
Поблагодарили: 2771 раз.
DJIG-DA писал(а):
Ручки интересны просто внешне...пальцы есть куда вставить.... а так...смысла не вижу. Только деньги платить....

Зачем платить Юр :D это ж самоделки , делать их самому максимум 45 минут :D , а отверствия для снижения веса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2014 8:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 4003 раз.
Поблагодарили: 2771 раз.
Вот тоже очень интересная на мой взгляд идея .


Вложения:
IMG_20131224_213236.jpg
IMG_20131224_213236.jpg [ 25.41 Кб | Просмотров: 4726 ]
IMG_20131224_213323.jpg
IMG_20131224_213323.jpg [ 21.99 Кб | Просмотров: 4726 ]
IMG_20131224_213505.jpg
IMG_20131224_213505.jpg [ 22.38 Кб | Просмотров: 4726 ]
IMG_20131224_213542.jpg
IMG_20131224_213542.jpg [ 20.31 Кб | Просмотров: 4726 ]
IMG_20131224_213707.jpgIMG_20131224_213707.jpg (42.9 Кб) Просмотров: 4726
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2014 10:04 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 10:55 am
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
AZTEK писал(а):
Вот тоже очень интересная на мой взгляд идея .

Что то всё какое то толстовастенькое! ИМХО
Ты где пропадал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2014 3:04 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 1:32 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
AZTEK писал(а):
Вот тоже очень интересная на мой взгляд идея .

это "косточка", похоже сделана из термоабаши...
красиво, но проще из пенопласта удилки делать...и практичней КМК



и еще один момент... бандаж на конце хлыстика я'б сделал нитками красного цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 10:33 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Короче... Была у меня вот такая говноудочка, и не припоминаю, какой ход мыслей побудил меня её приобрести, за 20 руб... )))

Вложение:
DSC00696.JPGDSC00696.JPG (216.92 Кб) Просмотров: 4567


Форма- г..но, материал - вообще г..но!
Взял я да отхерачил одно мотовило от неё, взял напильник, и подточил так, как удобно моим пальцам держать будет. Ну и чтобы леска без проблем слетала. Вставил хлыст телескопический (обязательно насквозь!). И из говноудочки получилась вполне приятная и очень лёгкая (меньше 7 гр) удочка для блеснения, длинной 41 см (мой размер). В сложеном состоянии где-то 26 см.
Удочка - 20 руб, хлыст - 39 руб, тюльпан - 5 руб ))) Итого - 64 руб ))) И полчаса потраченного времени. Без единого гвоздя и капли клея )))

Вложение:
DSC00677.JPGDSC00677.JPG (212.75 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00678.JPGDSC00678.JPG (214.91 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00679.JPGDSC00679.JPG (161.67 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00680.JPGDSC00680.JPG (171.6 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00681.JPGDSC00681.JPG (195.18 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00683.JPGDSC00683.JPG (205.45 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00682.JPGDSC00682.JPG (202.28 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00698.JPGDSC00698.JPG (158.61 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00699.JPGDSC00699.JPG (169.76 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00702.JPGDSC00702.JPG (208.14 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00701.JPGDSC00701.JPG (143.11 Кб) Просмотров: 4567



И стала она мне уже намного больше нравиться!
В телескопическом хлысте вижу два плюса. Первый - более жёсткий хлыст, что ведет за собой , как мне кажется и ощущается , более высокую чуйку и бОльшую возможность в анимациях. В общем мне более жёсткий сейчас нравиться больше.
Второй ,он сугубо косвенный - более удобная транспортировка. Не всегда , к примеру, на машинах ездим. Иногда в поездах. В пенал складываю все удочки. Всё помещается в сумку, без проблем. Кстати многие , просто рыболовы - любители, имеют важность переносить удочки в ящике, в сложенном состоянии.
Но главное, конечно, повторюсь, в более жёстком , "не сопливом" хлысте.
Перехлёст в срезах делаю около 4,5 - 5 см, не меньше. Меньшие перехлёсты , и отсутствие бандажа на срезанном колене, могут привести к печальным последствиям. Проверено... А так всё нормально. Ну пока не подводило...
На первом, толстом колене, на срезе, можно ещё одно колечко от фидера поставить. Но я этого не делаю. Просто перехлёстываю леску одним оборотом вокруг хлыста. И чуйка, вроде как, лучше, и леска не прыгает во время подбросов.
Ну форма дело индивидуальное... Каждый др... держит, как он хочет...))) Я просто подпилил так, как удобно держать мне.

Вложение:
DSC00706.JPGDSC00706.JPG (184.67 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00711.JPGDSC00711.JPG (158.87 Кб) Просмотров: 4567


Вложение:
DSC00714.JPGDSC00714.JPG (174.74 Кб) Просмотров: 4567


Кто-то спрашивал меня:"Что нибудь делал для доработки материала?" Я сказал: "Не дай Бог, сцука, сломаешься на поклёвке!!!" ))) Вот и вся доработка... Да что там сделаешь? Сломается - и фиг с ним. ))) У меня этих удочек много ))) Переставлю шестик на другую удочку, и всё... Но не думаю, что всё так критично. Шестик пропущен на сквозь, на всю длину рукоятки. Всегда так делаю, на всех удочках.
А вообще, если честно, то делается и обрабатывается действительно очень легко и быстро. Просто многие сомневаются на счёт удочек такого типа. Лёгких и безкивковых. Я привожу пример этой удочки. Пол часа (максимум) потраченного времени - и образец для пробы "за копейки" готов. А если не обтачивать под свой хват, то и ещё быстрее... На крайнем семинаре по зимней блесне, на прошлой неделе, многие из ребят пробовали эту удочку в деле (макали блёсны в колбе с водой) , вроде всем понравилась, интересовались как сделана...
Но "пипку" в передней части удочки лучше, конечно, сделать. Для чего она ,думаю, всем известно...

Вложение:
Шпинёк.jpgШпинёк.jpg (329.16 Кб) Просмотров: 4567


Я её использую не во время ловли, а при сматывании лески и креплении блесны на удочку во время "ждущего режима" )))
К примеру при сматывании лески на мотовило получилась такая ситуация, блесна приняла такое положение, и её не закрепишь на ручке:

Вложение:
DSC00718.JPGDSC00718.JPG (192.36 Кб) Просмотров: 4567


Тогда я делаю один из промежуточных оборотов (или не один, по ситуации) вокруг "пипки", и получается вот так. Блесну спокойно фиксирую...

Вложение:
DSC00720.JPGDSC00720.JPG (218.59 Кб) Просмотров: 4567


Для скептиков, которые рыбачат одним тройником три сезона, и дорожат остротой крючков скажу, что можно наклеить какой нибудь материал, типа пенки, и в него втыкать крючок. Я тыкаю в пенопласт ))) И пофигу. Лишние приблуды на удочке мне не к чему. Я за простоту )))

Что касается несанкционированного (не желательного) сброса лески во время ловли (а вернее его , сброса, отсутствие)... Сброса не было ни разу! В случае с телескопом я вообще просто поворачиваю переднее колено один раз на 360гр, леска проходит вокруг шестика и всё.

Вложение:
DSC00722.JPGDSC00722.JPG (180.17 Кб) Просмотров: 4567


Вот такая простая, и быстрая в изготовлении, получилась удочка. И пока что заняла место со своими, уже испытанными, братьями ( а вернее сёстрами) )))

Вложение:
DSC00752.JPGDSC00752.JPG (165.1 Кб) Просмотров: 4567


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 11:34 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 1:32 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Михаил_К писал(а):
Короче... Была у меня вот такая говноудочка

Форма- г..но, материал - вообще г..но!


Михаил в очередной раз подробно рассказал и наглядно показал, как из говна сделать конфетку :smile: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 12:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
AZTEK писал(а):
Вот тоже очень интересная на мой взгляд идея .

Серёга, если это из коры осокоря, тогда по весу будет як пенопласт :smile:
Dude писал(а):
это "косточка", похоже сделана из термоабаши...
красиво, но проще из пенопласта удилки делать...и практичней КМК

и в работе лёгок, как пенопласт, а узоры проявляются, как на вишне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 3:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Dude писал(а):
Михаил_К писал(а):
Короче... Была у меня вот такая говноудочка

Форма- г..но, материал - вообще г..но!


Михаил в очередной раз подробно рассказал и наглядно показал, как из говна сделать конфетку :smile: :good:


Серёга Ацтек прикольнее выложил, тоже б не отказался от такой в коллекции, чисто ради эстэтики, а говноудочки ещё в школе надоели, сами кобылки делали, когда денег не было :D Не знай кому как, а по мне так курковые удочки с открытой катушкой и трещёткой АБС в разы удобнее, :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 10:00 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 1:32 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Dman71 писал(а):
Серёга Ацтек прикольнее выложил, тоже б не отказался от такой в коллекции, чисто ради эстэтики, а говноудочки ещё в школе надоели, сами кобылки делали, когда денег не было :D Не знай кому как, а по мне так курковые удочки с открытой катушкой и трещёткой АБС в разы удобнее, :pardon:


Спорить не буду, в сортах ...овна не разбираюсь.
Вопрос по самодельным удочкам, чем принципиально отличается выложенная выше "косточка" и "кобылка" Михаила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 12:24 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Dman71 писал(а):
Серёга Ацтек прикольнее выложил

Dman71 писал(а):
мне так курковые удочки с открытой катушкой и трещёткой АБС в разы удобнее


Всё таки Сергею, и кому-какие по приколу удочки держать и кому-что удобнее , нужно наверное выкладывать в теме "Удочки". Я лишь выложил то, что сделал сам, определённо-целенаправленно. Данная тема - "Самоделки"

Dman71 писал(а):
тоже б не отказался от такой в коллекции, чисто ради эстэтики,


Да и удочки рассматриваю не в коллекционном разрезе, а сугубо из практичных целей. Зачем мне коллекция ЗИМНИХ удочек? Это порой вообще расходный материал. Эволюционная составляющая совокупности этапов. После такого коллекционирования столько барахла собирается!

Dman71 писал(а):
а говноудочки ещё в школе надоели, сами кобылки делали


Нужно было просто делать нормальные удочки, а не говноудочки. И использовать по назначению. Я бы то же не стал "кобылкой" на мормышку рыбачить.
Своим постом я наоборот подчеркнул, как из "говноудочки" (не знаю уж когда её придумали такой, где , в какой школе, и кем) сделать вполне рабочую блеснилку, с кучей плюсов. Начиная от веса, простоты, доступности,и ,в конце концов, цены...

Dman71 писал(а):
мне так курковые удочки с открытой катушкой и трещёткой АБС в разы удобнее


Зачастую понятия "удобно" и "эффективно" не всегда совпадают. Но и в данном примере это не сравнимо. Назовите мне хотя бы один плюс в пользу громоздкой удочки с катушкой, да ещё и с курком? Применимо к зимнему блеснению? Что я не смогу сделать (или сделать это мне будет намного неудобнее) лёгкой простой "кобылкой", а вы сможете сделать своей удочкой? Сматывать и разматывать леску мы будем ,как минимум, одинаково. Это если ваша удочка не замёрзнет от налипшего льда после попадания в мокрый снег или воду (из за чего я ,в том числе, и отказался от катушек). А я скажу , в чём вы будете мне всегда проигрывать. В переходах от лунки к лунке (а если мы говорим о блеснении , а не о простом времяпровождении около лунки с любой снастью, то всем известно что это основная составляющая успеха). Я просто откину удочку, не глядя, в сторону, на любой длине лески, возьму блесну в руку, бур, лёгкий ящик, и пойду на новое место, на любое практически расстояние. И моя удочка будет тащиться за мной по льду, снегу, будет выскальзывать из натоптанных следов, не будет проваливаться в рыхлый (или мокрый) снег под своим весом. А потом я просто хлопну ей по коленке, отпущу блесну в лунку, и буду ловить. Вам же придётся каждый раз куда нибудь сматывать леску, на катушку, или ещё какое дополнительное приспособление. Иначе или рано или поздно ваша удочка разлетится об голый лёд, или после броска так провалиться в снег, что вытащить её за леску будет просто чревато обрывом (ну если конечно вы не блесните окуня леской 0,22) или та же история будет происходить, когда ваша удочка будет проваливаться в натоптанные следы. Или же вам придётся сначала сходить, пробурить новую лунку, вернуться, выбрать леску "мельницей" размахивая руками, и опять сделать переход. В общем потратить времени в два раза больше, и, что немаловажно, сил). Или же придётся сразу пробурить несколько лунок в прок, что есть вообще ошибка со многими вытекающими.
Используя "кобылки" (или подобные) я имею возможность практически без ущерба для удобства брать на рыбалку до 10 удочек (обычно 7) постоянно готовых к ловле. Не тратя времени на перевязывание блёсен я практически всегда занимаюсь подбором блесны . А значит занимаюсь тем, что мне интересно. Мне сложно представить, что я иду на рыбалку, и тащу с собой семь тяжёлых и громоздких удочек с катушками и курками. Да ещё постоянно готовых к ловле! А если иметь только одну, две, то (проверено тыщу раз!!!) никто лишний раз на морозе перевязывать не будет, и будет ловить на "любимую" "уловистую" блесну, в которую верит. ))) Отсутствие подбора приманки в разы снижает процент успеха.
Да и финансовая составляющая из вышенаписанного не маловажный фактор. Сколько стоит более менее приличного качества китайская удочка? Наверное около 250 - 300 руб. По цене двух я изготовлю десять. А как это делать (и не только это) описывается в данной ветке. Я, как человек не богатый, стараюсь разумно тратить средства при наличии таковых. Зачем мне переплачивать за пару неудобных мне удочек, когда я могу изготовить десять удобных? Повторюсь - для меня зимняя удочка - расходник, на который я не хочу тратить большие деньги. При этом для Чемпионата Мира по флайкастингу я покупаю удочки 20+ тыс. руб. С дешёвыми там делать нечего... Всё по назначению...
Ну и последний, наверное, но самый важный аргумент. Это чувствительность, а если сказать шире, более эффективное применение. Мне сложно представить, как громоздкой удочкой управлять маленькой окунёвой блесной. Можно конечно раз=два в год попасть на раздачу, в которой окунь будет жрать всё, что шевелиться... Но если целенаправленно рыбачить весь сезон одним видом снастей (в данном случае блесной), то на одну такую рыбалку придётся десять(а то и больше) когда нужно подбирать подход к рыбе. А это в первую очередь всё таки даже не блесна (она вторична) , а анимация блесны, игра. Ну и что мы сможем сделать тяжёлой удочкой, да ещё и с кивком. Подбросы в 3 см? Не поверю в жизни. Или как мы такой тяжёлой удочкой определим горизонт, на котором данная блесна перестаёт играть и становиться абсолютно ненужной железкой? Как определить , когда нужно менять игру?
Я понимаю, что каждому своё, и каждый для своего ездит на рыбалки. Кто то что бы убежать из дома, посидеть у одной лунки, и потрындеть с друзьями, кто то, что бы обязательно привезти НН-ое кол-во рыбы (иначе день не удался), кто то ещё для чего-то...
Просто тогда зачем вообще писать в эту ветку? Когда всё можно купить в магазе за деньги. Блёсен то же полно... Просто рыба, пойманная на самодельную удочку, и самодельной блесной как-то особенно приятна.
А удочки (их плюсы и минусы) можно обсуждать в соответствующей ветке.

P.S. Интересно, сколько человек будет изготавливать себе шедевр из абаши? Да ещё и просто для коллекции... А сколько человек захотели сделать просты "кобылки" после совместных рыбалок и семинаров я знаю... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек