Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

  Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной теме
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 3:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Привет, друзья!
Решил открыть отдельную тему по весьма актуальному деликатному моменту - проблеме избавления от некоторых продуктов метаболизма :oops: :wink: :D в процессе подводной охоты. Тема не новая, но все же решил ее выделить из общих вопросов относительно гидрокостюмов..
И начну я ее, если позволите, согласно пословице "Новое - это хорошо забытое старое", с перепоста, цитаты с форума сайта "Все о подводной охоте" статьи уважаемого мной охотника и конструктора подводного снаряжения Радиковского Романа (Adept6). Скажу прямо, из всего, что я читал по теме конструкции гульфиков-писюнов и особенно их встраивания в гидрокостюмы, материал Романа показался мне самым толковым, подробным и наглядным.. Итак...


ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДРЕНАЖА ГИДРОКОСТЮМА

Дренаж в гидрокостюме (гульфик) – приспособление, безусловно, полезное. Но не все решаются взять ножницы и «покромсать» один из самых дорогих элементов снаряги. И напрасно. Кто-то «ходит в штаны»; кто-то подолгу ничего не пьет накануне охоты; кто-то использует памперсы. Последнее – еще куда ни шло, но все остальное способно причинить серьезный дискомфорт и даже вред здоровью. Конечно, в период купального сезона проблема не стоит так остро, но осенью и зимой… Зачем оно Вам, если давно существует решение, снимающее все вопросы – ГУЛЬФИК. Существуют различные варианты исполнения. Давайте рассмотрим для общего кругозора парочку наиболее часто встречающихся.

Первый вариант (его описание есть в МПО №1 за 2006 год). Гульфик представляет собой короткий, но довольно широкий тубус, выход из которого закрывается специальным замком-зажимом. Вот фото из того журнала:

По существу такая конструкция является видоизмененной ширинкой. Ее плюс – универсальность: с таким «наворотом» можно шить костюм уже на фабрике; можно купить или продать костюм б/у – если он Вам подошел, то и«ширинка» подойдет. Большое отверстие позволяет без проблем заправлять в него интимный орган. Минусы очевидны: чтобы отлить – нужно выходить на берег или мелководье. Но хуже всего – идея с зажимом. Что-то мне подсказывает, что манипулировать им в толстых трехпалых, да еще на ощупь, или подмерзшими пальцами – будет неудобно. Кроме того, в месте пережима неопрен проминается. Уж если так делать – лучше реализовать принцип лепесткового клапана (как на старых надувных лодках): срез гульфика получается как-бы сплющенным – вода извне не попадет; плюс он закладывается набок и прижимается сверху хлястиком (хвостом) куртки. В такой версии – выходит гораздо более приемлемо. И я думаю, при соответствующей корректировке – может быть взято на вооружение женщинами-охотницами.

Еще вариант. Был показан в одном из фильмов А. Кочубея. Гульфик выглядит как удлиненная труба – вместо зажима, она скручивается в скатку, чем препятствует проникновению внутрь «забортной» воды. Скатка прижимается хлястиком куртки и не раскручивается. Плюсы и минусы (за исключением зажима) – те же, что и в предыдущем случае. Другие известные мне способы еще менее удачны. Однако, любой из них – лучше, чем ничего, ИМХО.

Хочу Вашему вниманию предложить гульфик, лишенный практически всех недостатков, но требующий достаточно точного индпошива. Особенность в том, что Ваш орган постоянно находится внутри гульфика, и чтобы «сходить», нужно только отстегнуть клипсу хлястика. Для этого не обязательно вставать на дно или выходить на берег – все можно делать на плаву. Вода внутрь не попадает благодаря упомянутому принципу лепесткового клапана. А чтобы при сливе «внутренних вод» они (внутренние воды) не пошли назад в костюм, важным условием является правильный подбор окружности гульфика. Он должен охватывать свое содержимое в меру плотно, но не сдавливая. Сразу оговорюсь, что не являюсь автором самой идеи – я лишь предлагаю детальное описание техпроцесса (и нюансов практического применения). Работа не трудная – справиться в состоянии любой, было бы желание. Чтобы Вам не ошибиться ни на одном этапе, постараюсь все изложить максимально подробно.

Итак, уединяемся и измеряем «его» окружность. Мерить нужно точно и быстро, т. к. от разных манипуляций он может изменить размер в сторону увеличения. Точность достигается тем, что в качестве мерила берется нерастяжимая лента или шнур. Быстренько взяли окружность и замерили по линейке. Можно замерить и сантиметровой лентой. Для холодного времени года объем можно немного уменьшить – зимой на охоте «он»станет меньше, чем дома при примерке. Неопрен лучше открытопорный; если костюм 5 мм – для гульфика берем 3-5 мм; костюм 7 мм – гульфик 5 мм; костюм 9-10 мм – гульфик 7 мм. Но не случится никакой беды, если будет размер на размер: для 7мм – 7мм; для 9 – 9. Вырезаем ножницами заготовку. Ширина – строго, длина для начала побольше – лишнее отрежется после вклейки и примерки. Из этой заготовки делаем трубку (склеиваем неопреновым клеем). Не нарушайте технологию склеивания – следуйте инструкции. Сводить склеиваемые края удобно, подложив под шов какой-нибудь цилиндрический предмет (подходящую палку или трубку). Я пользуюсь рулоном пищевой пленки. Главное,чтобы этот предмет был несколько тоньше внутреннего диаметра будущего гульфика.
Склеенный шов для верности прошиваем нитками по всей длине (мы говорим о костюмах с нейлоновым покрытием снаружи. «Голые» костюмы не прошивают –только склеивают). Шить надо не насквозь: захватывая иглой до половины толщины неопрена. Потом можно по шву (прямо по ниткам) пройтись поверху клеем. Не обязательно – просто перестраховка: вдруг где-то нитка порвется, так чтобы дальше не распускалась.

Итак, мы имеем проклеенную и прошитую неопреновую трубку. Находим какую-нибудь вставку подходящего диаметра и загоняем в гульфик с одного конца заподлицо с торцом (этим краем мы будем его вклеивать в костюм). Вставка может быть несколько большего диаметра, чем внутренний диаметр гульфика – не страшно. Вкруговую обматываем скотчем или изолентой, отступив от края на пару-тройку миллиметров больше толщины костюма: если он 7 мм, то отступаем около 10 мм. Эту полосу промазываем одним тонким равномерным слоем неопренового клея, и можно сразу удалить скотч, а клею даем полностью высохнуть. Все это нужно вот зачем: когда клеим просто открытую пору – достаточно нанести только один слой клея на каждую склеиваемую поверхность. А здесь у нас тканевое покрытие – первый слой клея впитается в ткань, а когда будем в костюм вклеивать – нанесем на это место второй слой. Ну,а скотч был нужен, чтобы клеевая полоса получилась аккуратной и ровной.

А теперь важный момент: режем костюм! Самое главное – сделать отверстие в точно положенном месте. Это совсем не так просто, как может показаться, и ошибка может свести на нет результат всей работы. Вот как это делается. Наводим пену, надеваем штаны(куртка не нужна, конечно). Все как обычно, но постарайтесь не замочить сверху паховую область (потому, что на ней придется рисовать). Походите немного,пошевелитесь – штаны должны занять правильное (удобное, привычное) положение на теле. Теперь в четыре этапа делаем отметки на костюме: укладываем «его» положением строго вниз – нащупываем место, где «он» вырастает из тела – основание, так сказать. Делаем на костюме отметку (черту) – мелом можно или чем хотите, лишь бы видно было четко. Потом поворачиваем «его» влево – отметку наносим справа; поворачиваем вправо – отметка слева. Закладываем вверх – отмечаем снизу. Главное – верх и низ, т. к. боковые отметки можно ориентировать относительно центрального (вертикального) шва штанов.

Получаем в итоге что-то типа этого (слева), или, возможно, этого (справа):

Снимаем костюм и на размеченное место накладываем наш почти готовый гульфик. Вы помните, клей там уже высох, скотча нет, но вставка пусть остается (я скажу, когда ее выкинуть). Итак, прикладываем торец гульфика (со вставкой) к нашей разметке и очерчиваем по кругу – получим что-то типа квадрата (или подобия креста) вписанного в круг.
Вырезаем этот кружок. В идеале, конечно, лучше бы пробить острой металлической трубкой – просечкой, но это надо еще найти нужного диаметра или специально заказывать. У меня, например, практически безупречно получается ножницами, и если Вы тоже воспользуетесь ножницами, то посоветую: вырезайте не сразу по конечному контуру, а сначала меньший кружок в середине, не доходя до размеченной линии 5 – 6 мм. Окончательно по разметке после: во-первых, вам так будет легче работать; во-вторых, есть причина, о которой я скажу ниже.
Теперь делаем контрольную примерку – снова наденьте штаны. Высуньте в отверстие свой «предмет» и убедитесь, что вы точно не промахнулись с разметкой. Вы поймете, что все до сих пор делали правильно, и будете продолжать работу с уверенностью в успехе. Подсушите костюм и окончательно вырежьте отверстие на полную величину (по линии разметки). При надевании костюма – шампунь, пена, конечно, попали на место среза. Теперь Вы увеличили отверстие – получилась новая чистая кромка среза и ничего не надо обезжиривать. Кроме того, если изначально Вы все-таки немного ошиблись с разметкой – после контрольной примерки у Вас остается возможность подкорректировать окончательное отверстие, сместив его куда надо относительно первого (меньшего) отверстия.
Идем дальше. Раскладываем штаны на полу получившимся отверстием вверх. Засуньте внутрь штанов какую-нибудь плоскую дощечку. Я пользуюсь обычной кухонной разделочной доской, вложенной в полиэтиленовый пакет. Доска должна находиться под отверстием. Наносим клей на стенки отверстия в штанах и на гульфик – на то место, где мы раньше покрывали клеем. Клей должно наносить равномерным тонким слоем. Прямо из тюбика это сделать нереально: лучше выдавить порцию клея на одно место и быстро разогнать пальцем по поверхности (по окружности в нашем случае). Я советую всегда так поступать при склейке, особенно значительных участков. На гульфик для аккуратности можно снова подмотать скотч, и, как только нанесли клей – снять.
Попросите кого-нибудь расширить отверстие на штанах. Это просто – неопрен как бы растягивается в разные стороны (см. рис. ниже). Одновременно он прижимается к полу (вернее, к вложенной внутрь дощечке). А сами Вы берете гульфик и осторожно, чтобы не коснуться стенок отверстия, опускаете его на место. Шов на гульфике должен смотреть вниз, совпадая со швом на штанах (не критично, однако эстетика). Ваш помощник должен равномерно и плавно отпускать натяжение неопрена – отверстие сожмется и охватит гульфик. Необходимо контролировать, чтобы склеиваемые поверхности прилегли друг к другу как следует – ровно, без перекосов, и прижмите слегка, чтобы прихватились. Теперь с силой обожмите склейку. Прижим сильный, но кратковременный.

Даем время высохнуть клею и вынимаем вставку – она нам более не потребуется. Прошиваем шов аналогично, как было сказано выше. Только здесь гораздо удобнее пользоваться изогнутой иглой (хотя и прямой можно изловчиться). И покрываем клеем шов поверху.

Одеваемся снова. Вставляем в гульфик свое интимное место – на полную до упора и смотрим, сколько отрезать (неопреновой трубы, конечно) – если есть избыток длины. Готовое изделие должно быть где-то на 4 см длиннее своего содержимого. Снимаем костюм. Осталось сделать клапан. Выполняем по бокам два симметричных разреза. Длина каждого разреза около 3.5 см. Обезжириваем и наносим клей. Где наносить – видно на схеме. Сжимаем. Готово. Можно теперь все это окультурить: немного обрезать по бокам (обозначено пунктиром), снять ножничками «фаски», скруглить углы – но это уже эстетство и к практической стороне дела отношения не имеет.

Вот и все. На самом деле работы здесь не так много, как может показаться, когда читаешь. Больше времени уходит на то, чтобы давать клею просохнуть на промежуточных этапах работы. Реально – день на все про все.

И вот еще парочка советов. Если Ваш гидрокостюм не очень плотно прилегает к телу между ног, и там образуется полость – есть резон немного модифицировать гульфик. Все то же самое, но гульфик вклеивается в ГК иначе – так, чтобы около 2 см трубы торчало внутрь, а остальное (основное) – наружу. Общая длина при этом остается неизменной. Получается, что ГК поджимает гульфик к телу сильнее, чем в предыдущем случае. Полезная опция, т. к. если в процессе охоты из гульфика выскользнет его содержимое – заправить назад будет весьма проблематично (особенно в зимнем костюме). Под водой пустой гульфик обожмется давлением воды, и когда Вам «захочется» –придется срочно включать воображение, рисуя в нем картинки эротического характера. Только это и поможет выйти из положения (правда, не всем и не всегда). К этому вопросу я еще вернусь, а пока закончим с технологией. Отличия минимальны: наносить клей на трубку гульфика нужно не на край, а отступив на необходимое расстояние от него. Соответственно, ограничивать клеевую полосу скотчем нужно с двух сторон. И под отверстие при вклейке подкладывается не дощечка, а что-то вроде широкой короткой трубки – рулон широкого скотча, или, не знаю, чашка какая. Что-нибудь придумаете – главное, чтобы под отверстием была пустота. Я сказал «около 2 см» внутри костюма, но это индивидуально: кому-то хватит 1,5 или 1см. Это определите при примерке, и лишнее всегда можно обрезать.

Необходимо знать некоторые нюансы практического использования. Придется озвучить весьма деликатные подробности, но момент важный, так что обойти молчанием нельзя. Перед охотой Вам придется приседать или поджимать ноги, надевая ласты, ножные грузы и т. п. В подобные моменты гульфик может опустеть: то, что в нем находится, часто выскальзывает. Во избежание этого мало просто «всунуть»: крайняя плоть сдвинется назад, и выскальзывания будут неизбежны. Будьте любезны, рукой (пальцем) заправьте крайнюю плоть внутрь гульфика, так, чтобы «предмет» там находился в таком примерно виде, как он находится обычно в повседневной жизни. Уходит на это полминуты, так что не поленитесь. Зато, при всяких приседаниях, даже если и выйдет немного из гнезда – простым движением моментально заправляется назад. Итак, Вы полностью готовы, зашли в воду, ласты на ногах. Возьмите за правило: прежде чем плыть, отстегните клипсу; проверьте, что «он» на месте; снова застегните, и – в путь. Теперь, сколько бы Вы ни плавали, «он» уже никуда не денется. Да, бывает, чуть-чуть отойдет назад. Ну, так повторяю: одно «легкое движение руки» – и снова все на месте. Некоторого навыка потребует умение на ощупь застегивать клипсу «сделав дело». Но привыкаешь быстро: я это делаю не глядя, за 3 – 4 секунды, причем, могу одной рукой.

Вместо эпилога. Позвольте закончить трактат тем, с чего начал. Помните, я говорил про вариант с металлическим замком, который опубликован в МПО (автор С. Жилин). Процитирую отрывок той статьи:

«Хочу поделиться с Вами и всей подводной братвой своей любимой самоделкой. Любимая потому, что она на данный момент пока последняя, я к ней еще не совсем привык и поэтому каждый раз при ее использовании испытываю просто «детский» восторг. Самоделке всего чуть более месяца от роду, но она уже прошла два серьезных, почти недельных испытания в суровых условиях ноябрьской нижней Волги, получила от меня отличную оценку…» и т. д.

Вот так, друзья. Если человек в таком восторге от весьма несовершенного приспособления, думаю, Вы испытаете еще больше положительных эмоций, коль скоро решитесь на предложенный вариант. Именно его я пользую последних несколько лет, и первое, что делаю при покупке костюма – сразу вшиваю гульфик. Приятных и комфортных охот Вам.

Радиковский Роман (Adept6) Могилев

Источник: http://apox.ru/forum/topic/7588-modernizacija-gidrokostjumadrenazh/
Размещено также тут: http://podvoh.net/forum/gidrokostyumy/19920-devajs-dlya-gidrokostyuma-pisyun-ili-gulfik.html?start=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 4:08 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 3:57 pm
Откуда: г.Уфа дв. Орджоникидзе
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Труд приближенный минимум к кандидатской диссертации Представил выходиш с таким гульфиком летом рядом с отдыхающими так не только мужики будут подходить как раньше рыбу посмотреть но в первую очередь представительницы прекрасного пола обратят свой интересс


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 4:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Я делал вот по этому видео мануалу http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... dpErrlvfMs


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 8:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
АТим писал(а):
..не только мужики будут подходить как раньше рыбу посмотреть но в первую очередь представительницы прекрасного пола обратят свой интересс


Ничего интересного для зрителей, думаю, не будет, ибо в обычном положении гульфик не виден, т.к. заправляется под "бобровый хвост" куртки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 9:53 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну что же, тему гульфика (писюна) я в топике слегка засветил (точнее, не я, а Роман, пост которого я копирнул). Кому хочется подробностей разных про этот девайс, могу также посоветовать почитать ветку Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик на украинском форуме podvoh.net.
Ну, а теперь, я думаю, есть смысл остановиться и на других методах борьбы с излишками метаболизма.. :wink: Тем более, что похолодало, и вопрос этот встал перед многими (и мной, в том числе) со всей, как говорится, остротой.
Дело в том, что, как известно, с похолоданием, особенно, если костюм подобран не по погоде, то есть слишком тонкий, очень быстро начинают чувствоваться позывы к мочеиспусканию. Несмотря на то, что перед заходом как следует облегчил совесть, несмотря на то, что перед нырялкой старался не б.... много жидкости - толку мало. Часок прошел - уже начинает "подпирать" не по децки. Полтора-два часа понырял - и уже мысли не об охоте, а о том, поскорее бы на берег. И что тут делать? Терпеть? Так это вредно, особенно в немолодом возрасте. Мочиться в костюм? Ну, как крайний вариант и это выход, но и это мокрое дело надо делать с умом! Если просто напрудонить на плаву, то все дела стекают в штанины и носки (а при нырках и под куртку, чуть не к ушам! :shock: ) и вслед за минутным облегчением, ощущением приятной теплоты (вспомним детство золотое! :D ), когда моча начинает постепенно остывать, теплоизоляционные свойства гидрокостюма за счет увеличения толщины прослойки жидкости под ним резко уменьшаются, и тебя начинает колотить дрожь. И для кожи длительный контакт с мочой, что бы не говорил народный целитель Малахов, не есть гуд. И отмыть гидрик, отбить его специфический "амбрэ" тоже потребует времени.. Таким образом, если костюм не оборудован гульфиком и прочими приспособами, о которых речь ниже, для того, чтобы свести к минимуму негативные моменты, можно посоветовать делать так..
Выходим на берег или на отмель, так, чтобы воды было по щиколотку, мочимся, повизгивая от наслаждения, в штанцы, но сразу после этого, обжимая костюм от бедер и ниже, выдавливаем все свои излишки из-под штанин. Разумеется, носки должны быть заправлены ПОД штанины..
... Многие охотники используют дренаж-гульфик, вклеивая его в свои гидрокостюмы и, как говорится, не жужжат. Но я хочу коснусь одного важного момента, из-за которого я так и не решился оснастить "писюном" свой гидрик. И дело тут вовсе не в боязни испортить костюм, и тем более не в сложности процесса изготовления, подгонки и точной установки этого нехитрого, в общем-то, устройства..
Дело в том, что даже если очень точно угадать (точнее, точно наметить) место вклейки гульфика, нередко у охотников возникают проблемы такого рода, что "милый дружок", отнюдь не увеличиваясь в размерах при охлаждении, при движениях в процессе ныряния, плавания порой так и норовит покинуть предназначенную для него квартирку, выскальзывает из гульфика и заправить его обратно бывает иногда непросто.. Особенно этот щепетильные момент актуален для охотников, у которых нормальный, вполне нормальный по геометрическим параметрам при комнатной температуре "прибор" после охлаждения превращается в.. скажем так, в нечто совсем уж малоосязаемое... :oops: Именно в силу данного обстоятельства я долго, очень долго, зная о существовании гульфика, изучив в теории все тонкости его правильной конструкции, так все и мучился, не решаясь установить гульфики на свои костюмы.. Плавал и.. терпел.. :(
... Но всякому терпению есть предел! И он настал у меня после недавней охоты на Симу, когда окончание неплохой, в принципе, охоты было просто смазано желанием быстрее выскочить на берег и облегчиться... Последние сотни метров перед конечной точкой я не плыл, а прямо таки летел на ластах, не обращая уже никакого внимания на "сладкие" места, под которыми, очень даже возможно, меня ждала добыча..

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 10:43 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Памперс решает эту головную боль без проблем, ну если только комплексы у кого то, то данный мануал вам в помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 10:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
И решение подсказала мне жена, после того, как я пожаловался ей на свою несчастную долю. Она напомнила мне об опыте Владимира (volter), екатеринбургского охотника, про которой он рассказывал, когда мы общались на кухне во время его приезда в Уфу. Памперс, он же подгузник! Как же я забыл про это средство?! Нет, я и раньше, конечно, много раз читал про то, что охотники используют для решения деликатной проблемы памперсы. Но одно дело читать, и совсем другое дело - собственный, личный, так сказать опыт..
Поэтому, не откладывая в долгий ящик, я направился в аптеку, где со всей обеззаруживающей прямотой поведал о том, что мне (а не больному дедушке :D ) нужен памперс для взрослых, чтобы быть сухим и чистым при подводной охоте. Милая девушка не только отнеслась с сочувствием к моей проблеме, но и обмерила меня (гусары, молчать!) по талии, для более точного подбора размера. Конкретно я приглядел себе, из того, что было там в наличии памперс-трусы (Pants) от фирмы Tena, что-то за 450 рублей, размера L (на талию до 110 см), в комплектации :twisted: Normal. Ниже я остановлюсь подробнее на последнем моменте..
Итак, размер памперса был подобран правильно (дома проверил!) и я отправился на ночную охоту на близрасположенную Уфимку. Плавал часа два с половиной, вряд ли больше. За это время делал пи-пи два разаю И оба раза весьма обильно.. :oops: После первого раза никаких протечек за памперс не ощутил. А вот во второй раз показалось, что вроде бы малость просочилось все же за памперс... :unknown: Ну, до наполнения "натурпродуктом" штанин и носков дело, конечно, не дошло, но все же...
После возвращения с охоты я проконсультировался по телефону с Володей, и он указал мне на мои ошибки. Во-первых, лучше применять подгузники не в виде труселей (Pants) а в классическом, так сказать, виде, которые можно затягивать, застегивать на липуны точно в размер. Это уменьшает вероятность протечек. Во вторых, оказывается :shock: (ну не было таких во времена моего детства и в помине! :smile: ) подгузники различаются по степени влаговпитываемости. К примеру, подгузники-трусы от Tena имеют следующие степени влагопоглощения (зависящую, как я понял, в первую очередь от толщины): Disctreet (то есть самые тонкие, пять капель из восьми по условному обозначению), Normal (5,5 капель из восьми), Plus (6 капель из восьми), Super (7 капель) и Maxi (восемь капель из восьми). Надо полагать, что чем выше влаговпитываемость подгузника, тем и цена его выше (больше материала на него уходит).. То есть я, купив памперс-трусы Pants группы Normal выбрал не самый лучший, с точки зрения впитываемости вариант. Именно так мне и сказал Владимир - на один раз помочиться "от души" без протечек хватит, а вот на два и тем более три - это вряд ли... То есть, для лета, как вариант, сойдет но вот осенью-зимой..
Поэтому, еще раз проконсультировавшись с Володей, я ко второй попытке отнесся с бОльшей ответственностью И выбрал от той же фирмы Tena (неплохое, судя по отзывам, соотношение цена-качество, есть памперсы и покачественнее, но и существенно дороже) подгузники из линейки Flex (для активных пользователей, то есть выполняющих работу, а не лежачих). Максимальный по степени впитывемости вариант, Maxi, я в аптеках беглым поиском не нашел, поэтому выбрал и забронировал в Фармленде (по их сайту farmlend.ru, там же телефоны всех аптек :good: ) памперсы серии Super (7 капель из восьми), размера L, 10 шт. в пачке, по цене 500 примерно (точно не помню) рублей за пачку...
Не сразу понял как именно они надеваются (картинка на упаковке помогла), попробовал дома надеть на труселя - вроде все намана.. И вот вчера вечером я поехал вновь на Уфимку, на второй этап испытаний..
Что сказать? Результатом полностью удовлетворен! Памперс легко надевается (можно надеть даже если ноги уже "вставил" по колени в гидрик). Никаких неприятных ощущений, тем более натертостей. Памперс при плавании и нырянии не чувствуются вообще. Дополнительной огрузки, к моему удивлению, тоже не надо... Читал где-то в подводном форуме, что из наполненный памперса при нырянии на глубину якобы "выдавливает" содержимое. Не знаю почему, мобыть, потому, что глубже трех метров в тот раз не нырял или еще почему-то, но подобных вещей лично я не ощутил. Опять два раза "напрудонил" я в памперс (кайф, уже не нужно терпеть! :Yahoo!: ), но в этот раз абсолютно никаких протечек. То есть вообще никаких. При том, что впитал памперс изрядно. Взвешивая в руках пакет с использованным памперсом, перед тем, как отправить его в мусорный бак по возвращении домой (ребята, тех, кто пойдет моим путем, умоляю - НЕ БРОСАЙТЕ памперсы на берегу! :O: :evil: у природы и без нас засранцев-зассанцев хватает!), я подумал - и вот все это "добро", не будь памперса, было бы у меня в штанах-носках? Да нуенах! :bad:
Выйдя на берег, переодевшись, я сел в машину и понял, что что-то не сделал, что-то из обязательных процедур упустил.. :unknown: Но что же? Ах, вот что: я не оросил берег, повизгивая, поскуливая и приплясывая от удовольствия, как всегда было после абсолютно всех охот в холодное время. Не оросил -ПАТАМУШТА НЕ ХОТЕЛОСЬ! :"":
В завершение - несколько картинок того, что покупал я:


Вложения:
IMG_2307.JPGIMG_2307.JPG (1.19 Мб) Просмотров: 6062
IMG_2318.JPGIMG_2318.JPG (1.08 Мб) Просмотров: 6062
IMG_2314.JPGIMG_2314.JPG (1.31 Мб) Просмотров: 6062


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Чт окт 09, 2014 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 12:12 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Ну и ещё добавлю, я покупаю через авито, неделю назад взял пачку 6 капель тоже Тену 30 шт за 300 рублей, ещё и в придачу отдали открытую пачку шт 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 1:12 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 379
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 4:31 pm
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Купил омеровский писюн. Поставил на 7 мм костюм. Плавал при 4+ градусах - все норм, не мерзнет. Хороший вариант для криворуких как я) памперсы на пенсию оставлю;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гульфики, дренажи, писюны и прочее - все по деликатной т
    СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 10:31 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
ещё один вариант как назвали в статье Кингстон

Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек