Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

  Фонарь Svitac SL-1401
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2014 12:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Роясь в предложениях по дайвинговым фонарям на торговых площадках, наткнулся на этот фонарь. Казалось бы, чисто дайверская "цацка", но чем-то это фонарик меня, как говорится, зацепил..
..Почитав информацию, решил, после некоторых колебаний, все же выделить его в отдельную тему. В конце объясню, с чем были связаны мои сомнения..
Итак, как повелось, несколько фото, для начала..


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 16.52 Кб | Просмотров: 4158 ]
02.jpg02.jpg (40.96 Кб) Просмотров: 4158
03.jpg03.jpg (44.23 Кб) Просмотров: 4158
04.jpg04.jpg (44.47 Кб) Просмотров: 4158
05.jpg
05.jpg [ 21.95 Кб | Просмотров: 4158 ]
06.jpg06.jpg (31.54 Кб) Просмотров: 4158
07.jpg
07.jpg [ 21.02 Кб | Просмотров: 4158 ]
08.jpg08.jpg (61.15 Кб) Просмотров: 4158
09.jpg09.jpg (33.41 Кб) Просмотров: 4158
10.jpg
10.jpg [ 14.42 Кб | Просмотров: 4158 ]
11.jpg11.jpg (55.88 Кб) Просмотров: 4158


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Чт июл 03, 2014 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2014 1:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Продолжение заочного обзора..
ТТХ, комментарии..
Вот данные с сайта airsoftpeak.com:

Brand Svitac
Model Number SL-1401
Body Material Aluminum Alloy
Lamp head PC material
CREE XML-L2-U2 X3
Brightness 2100 lumens
Mode High-Medium
Switch Location Front
Input voltage 8.4v-12v
Battery 3 X 26650 ( not include)
Waterproof 50m
Impact-resistant 1m
Color Yellow
Length 320mmx40mm
Head 83mm
Weight 520g

Итак, что мы видим? Видим симпатичный внешне, кислотно желтого цвета фонарь (сразу вспоминаются Люмены в аналогичном цветовом исполнении). Бренд, насколько я понял, американский, а вот исполнение, как нетрудно догадаться - Китай. Чем меня привлек фонарь, так это в первую очередь тем, что на нем установлены самые типа продвинутые на сегодняшний день диоды XM-L2 с ярким бином U2. Во всяком случае, если повнимательнее присмотреться к фото выше, под номером 6, это также похоже на правду, внешний вид XM-L и XM-L2 отличаются.. Причем, судя по бимшотам, диоды стоят в фонаре отнюдь не синюшного, а скорее близкого к холодно-нейтральному цвета, что уже неплохо, учитывая прозрачность наших водоемов. Диодов в фонаре установлено три штуки, получается, если верить ТТХ, что каждый дает около 700 люмен. Что ж, это, в принципе, похоже на правду, диоды этого типа вполне могут выдать такую яркость при соответствующем токе.. Второй момент, который обратил мое внимание - это то, что фонарь питается аж от трех аккумуляторов все больше набирающего популярность формфактора, 26650. Если учесть, что энергия 15-ватт час для качественных аккумуляторов вполне реальна, то надпись на батарее, представленной для примера (акки в комплект НЕ входят!), 43,2 ватт час, выглядит вполне правдоподобной хотя бы с теоретической точки зрения.. Так вот, если оттолкнуться от света 700 люмен и посмотреть на даташит этого типа диодов (ссылка), то для температуры 85 град (а у диодов, судя по конструкции светомодуля, отсутствием его эффективного теплового контакта с водой она примерно такой и будет), можно посчитать, что ток на диодах будет около 2 А (в полтора раза ниже максимума), при напряжении 3.15 вольт. То есть электрическая мощность светоголовки составит (2 х 3,15) х 3 = 21.9 ватт. С учетом КПД драйвера, примерно 25 ватт на максимуме. То есть, при свете 2100 люмен фонарь будет светить на максимуме примерно 45 / 25 = 1,8 часа. Это, ИМХО, очень хороший показатель, учитывая, что фонарь двухрежимный, и основным режимом будет наверняка не максимальный, а средний. К сожалению, я ничего не смог найти в Сети относительно этого второго режима, но, думаю, что даже вполовину меньшего по мощности и продолжительности света (1000 люмен, 4 часа) будет вполне достаточно для большинства среднестатистических охот.. Продолжение следует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2014 2:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Идем дальше по ТТХ и конструкции...
Габариты фонаря нельзя признать, вроде бы, очень малыми, длина 320, диаметр 40, диаметр головной части аж 83 мм. Но если разобраться, то получится, что все как раз неплохо! Относительно большая длина позволяет при удобном хвате, за заднюю часть фонаря, несколько "продвинуть" его вперед, что в условиях мутняка може быть как раз важно. А хват просто обязан быть удобным, чему способствует как раз оптимальный, ИМХО, четырехсантиметровый, не больше и не меньше, диаметр. К тому же фонарь имеет выраженные "насечки" на тубусе. Не надо забывать также, что легкий (и теплый!) пластиковый корпус и удачная, ИМХО, развесовка, при хвате фонаря в околосредней части, также должна способствовать удобному удержанию в течении длительного времени. Что же касается восьмисантиметровой в диаметре головки, то это вообще замечательно, и без всяких ИМХО. Дело в том, что эффективность рефлектора, способность к максимальной концентрации света в хотспоте, центральной части луча, как уже много-много раз говорилось, напрямую зависит от геометрии рефлектора и его размеров. Так вот, благодаря такому относительно большому диаметру светоголовки диаметр каждого рефлектора составляет свыше 3 см. А это уже немало! Во всяком случае, вполне сравнимо со многими фонарями, с тем же "Спидвольфом". Именно благодаря этому обстоятельству световое пятно у данного фонаря имеет куда более концентрированную центральную часть, не в пример многим другим фонарям с 3 и 4 диодами... А это значит, что лучше будет "пробиваемость мутняка", меньше будет слепить засветка..
Далее по конструкции. Я не зря сравнил с его с "Люменами", ибо "стекло", точнее, поликарбонатный передний фланец у него выполнен, практически, точь в точь как у "Люменов". Цельнолитая, со вставкой-передним фланцем конструкция, навинчивающаяся на резьбе на корпус, на котором расположен силиконовый О-ринг и упорная прокладка из резины, осуществляющая дополнительную герметизацию и предотвращающая заклинивание закрученной передней части. Вполне рабочая, проверенная (на Люменах) десятилетием конструкция. Другое дело, что сам по себе литой (и это есть гуд!) светомодуль-радиатор, как показывает практика, не должен при любой, сколько-нибудь приличной выделяемой тепловой мощности (а в данном случае это именно так) быть "заперт" внутри пластикового корпуса. Ибо пластик, как известно, существенно хуже проводит тепло, чем металл. Но именно в простоте этого переднего фланца и кроются возможности его модернизации для тех, кто захочет улучшить охлаждение модуля. Надо всего лишь :) выточить передний фланец из дюраля, а в отверстие его вклеить намертво закаленное стекло. И тогда, если намоткой алюминиевой пищевой фольги, в простейшем случае, обеспечить тепловой контакт светомодуля с этим передним фланцем.. Тогда с температурным режимом диодов будет все ОК. С другой стороны, не надо забывать, что температура 85 градусов (держать пальцем уже некомфортно!) - вполне рабочая для диодов данного типа..
Что осталось добавить? Выкелючатель фонаря, он же, как понимаю, переключатель режимов расположен в очень удачном месте, как раз под большим пальцем. А вот размеры его, удобство переключения рукой в толстой перчатке или варежке остаются под вопросом. Во всяком случае, "нарастить" кнопку выключателя, приклеив на нее кусок резины, представляется при современных клеевых технологиях вполне возможным..

В заключение хочу сказать вот что. В пластиковом корпусе фонаря кроются не только недостатки, но и их продолжение, достоинство фонаря. Это касается применения фонаря при очень низких температурах, в частности, зимой. Как известно, многие охотники, занимающиеся зимней ночной (да и дневной) охотой, жалуются на резкое уменьшение времени свечения фонаря. Это и понятно, падает емкость акков при низкой температуре. Цельнометаллическая конструкция фонарей как бы "высасывает" из них вместе с теплом и энергию. Не говоря уже о том, что холодит руку... Так вот, как раз пластиковый корпус позволит избежать этого. Выделяемого светомодулем внутрь тепла, в совокупности с низкой теплопроводностью наружу, хватит для того, чтобы аккумуляторы не остывали до критических температур. И если учесть, что в фолнаре аж три аккумулятора, емкость батареи его более чем вдвое превышает емкость батареи того же, скажем, популярного Мэджика 810 и его клонов. Так что времени на долгую зимнюю охоту должно хватить вполне..

И в конце обзора, традиционно уже, несколько ссылок на фонарь. Цена его, кстати, несмотря на никакую комплектацию, не так уж высока, во всяком случае вполне сравнима с теми же Люменами, фонарями вчерашнего дня. А именно - около 1500 рублей, с доставкой.. Разбогатею чутка :) - куплю себе, пожалуй, такой, чисто для коллекции.. ;)

1. Фонарь на Кайдомане
2. Фонарь на Алиэкспрессе
3. Фонарь на сайте airsoftpeak.com
Ну и так далее, поиск, как говорится, рулит..

Благодарю всех, кто имел терпение дочитать мой обзор до конца.. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 9:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Поглядел на эту замануху и купил как раз акция на них была, короче не удержался. Фонарь с виду не плох, но ронять с метровой высоты как заявлено я думаю не стоит, материал кажется хлипковатым. По размерам очень большой. Делался под 32650 акб. для заявленных 26650-ых в комплекте идёт алюминиевая труба-адаптор. Так же можно воткнуть три 18650 как я и сделал ( ну нет у меня не 32650 ни 26650) ,завернув их в несколько листков А4 и затем в прилагаемую трубку. Диоды действительно XML-L2 U2, да и по свету вроде как не соврали, на вскидку тянет на заявленные 2100 люмен (свет кстати Юра такой же как покупал тебе для волчёнка). Потраченные на покупку 1500р считаю не зря. Теперь нуна искать хороших три акб форм фактора 32650 или 26650.


Вложения:
20140827_220535.jpg20140827_220535.jpg (1.39 Мб) Просмотров: 4106
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 10:09 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Алексей, а вес фонаря 500 грамм... с батарейками? Или без?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 8:20 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
http://ru.aliexpress.com/item/2014-Svit ... 99356.html

вот ссылка на Алиэкспресс причем батареи: 3x 26550 li-ionне включены.
а по ссылке уважаемого Юрия, фонарик за 5 584,88 руб. :shock: :D
(по правде сказать Юрий,лучше чем Ваш фонарь я еще не видел! это не грубая лесть, а правда. мне для подводного видео самое то - равномерная засветка, широченный луч !
одна проблемка, вновь купленный в магазе светильник по диаметру меньше, чешу репу толи продолжить поиски корпуса, то ли радиатор пилить - что не есть гуд)
пардон за отступление от темы


Последний раз редактировалось Сергей М Чт авг 28, 2014 8:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 8:31 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:04 pm
Откуда: Зеленка
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Сергей М писал(а):
http://ru.aliexpress.com/item/2014-Svit ... 99356.html

вот ссылка на Алиэкспресс
а по ссылке уважаемого Юрия, фонарик за 5 584,88 руб. :shock: :D
(по правде сказать Юрий,лучше чем Ваш фонарь я еще не видел! это не грубая лесть, а правда. мне для подводного видео самое то - равномерная засветка, широченный луч !
одна проблемка, вновь купленный в магазе светильник по диаметру меньше, чешу репу толи продолжить поиски корпуса, то ли радиатор пилить - что не есть гуд)
пардон за отступление от темы


ссылка нерабочая :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 8:39 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
не знаю что за фигня, два раза исправлял
( http://ru.aliexpress.com/item/2014-Svit ... 99356.html )
можно в поиске Алиэкспресса, 2014 svitac sl-1401 вставить , он находит.



Интересно, какую реально глубину держит?
Не ужели 50 , заявленных метров?
А то все хочу в Сарву погрузится, а имеющиеся фонари до 20 метров, камера до 30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь Svitac SL-1401
    СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 1:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
salavatr писал(а):
Алексей, а вес фонаря 500 грамм... с батарейками? Или без?

Весит он без акб но с трубкой под 26650-ые 675 грамм :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек