Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

  Re: Здоровье подвохов
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2014 5:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В прошедшие выходные, на открытии летнего сезона после нерестового запрета, вновь испытал отвар льна для надевания гидрокостюма. Но, как и планировал, на этот раз отвар варил по-другому, не как раньше. Но обо всем по-порядку..
..Итак, вначале озадачился поиском семян льна по гуманной цене. А то у нас в фитоцентрах масенький пакетик с семенами стоит столько, что с точки зрения затрат никаких преимуществ с шампунем нет.. Конечно, в идеале - знакомый кладовщик со склада семян :), но у меня такого нет, поэтому, после поиска семян по городу (в Сети), остановился на варианте, предложенном нашим городским центром здорового питания - пакет 400 грамм 60 руб.
Во-вторых, как и собирался, решил добавить в отвар цветки ромашки аптечной. Дело в том, что у меня сама по себе кожа проблемная (еще с армии, 35 лет назад псориаз вылез, в нетяжелой форме, правда). Поэтому решил, что хуже точно не будет.. ;)
Далее - решил полностью уйти от процедуры процеживания (отстаивания) собственно семян. Итак..
Для приготовления 1,5 л отвара берем 4-5 столовых ложки семян (я брал 5), столовую ложку ромашки. Заворачиваем это дело в марлевую салфетку (2 слоя!), не натуго, наслаби закручиваем в узелок, завязываем кусочком веревочки такой длины, чтобы удобно было тягать из кастрюльки. Вначале я отмерил ровно 1.5 л воды, но, как оказалось, воды нужно брать существенно больше - для полтора литровой баклажки почти 2,5 литра.Кипятим воду, кидаем в нее узелок с льном и ромашкой, варим на несильном огне (без обильного бурления, а как при приготовлении ухи, скажем). Варить нужно несколько дольше, чем если варят семена как есть, не завязанными в марлю. То есть полчаса для верности. В процессе варки неплохо периодически отжимать мешочек (я использовал для этого кухонную картофеледавилку), но без фанатизма, чтобы не порвать марлю. Выключаем огонь, остужаем минут пятнадцать-двадцать, затем, отжав мешочек, вынимаем его из кастрюли и выбрасываем. Остается в итоге совершенно чистый отвар, без единого семечка. Причем, заметьте, при этом способе, варке в мешочке, вероятность "убегания" варева на плиту существенно уменьшается ( а раньше у меня - убегало, к неудовольствию жены). :D Отвар получается жиже, чем при варке обычным способом. Во всяком случае, в до загустения в эдакую "медузу" у меня дело не дошло. Получился кисель в консистенции именно киселя..
Теперь по факту испытаний. Полутора литрового баллона хватило влегкую на две нырялки, ночную и дневную, еще и осталось грамм сто, хоть особо и не экономил. Если разбавлять отвар в соотношении 50 на 50 с водой и разболтать, переливать излишки смеси из штанцов в куртку, сложив ее перед этим этим особым образом, то можно влегкую и меньшим количеством обойтись.. :unknown:
Как отмечают все, костюм (если он по размеру) с отваром надевается на ура. То, что никаких неприятных ощущений после нескольких часов плавания нет - это тоже писали. Но я хочу добавить еще два момента. Очень часто после нырялки у меня болели, воспалялись и краснели глаза. Я списывал все на контакт с водой, и только потом понял, в чем была причина - шампунь, марку которого считал для себя идеально подобранной... Так вот, после первого же применения отвара льна я отметил, что не только кожа, но и глаза отлично себя чувствуют! В эти выхи я вновь убедился в этом. Отплавав в общей сложности около 4 часов, я не ощутил никакого дискомфорта, покраснения жжения, рези в глазах, видел во время ночной все под водой просто замечательно, не то, что бывалоча раньше...
И последний момент. В связи с хроническим (а каким же еще) псориазом у меня периодически выскакивают небольшие (к счастью) "б...." на коже, особенно в осенне-весенний период. Вот и теперь еще с зимы вылезла на локте "вавака", характерного белого цвета. И ничем она, как водится, не убиралась, какие средства не пользовал на этот раз, кремы и мази разные. А вот после ныряния в выходные заметил, что кожа на локте, как по мановению волшебной палочки стала вдруг мягкой, слегка лишь красноватой. а не белого цвета, шелушащейся характерными чешуйками. Конечно, окончательные выводы делать рано, но тем не менее.. :unknown:

ЗЫ. Ясное дело, что после нырялки нужно особо тщательно (желательно горячей струей душа с напором) отмыть костюм изнутри от остатков киселя и всякой "каки" - органический субстрат все-таки.. Но я и раньше после каждой охоты тщательно мыл костюм, так что для меня этот пункт не внове..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 11:03 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Похоже, окончательно подсел на отвар из семян льна при одевании гидрокостюма. Вот и в эти выхи плавал дважды в костюме, надетом с его помощью. Только он, отвар этот, в моем исполнении отнюдь не медузообразного-желеобразного состояния получается, а консистенции типа негустого киселя.
После экспериментов в варке семян в марлевом мешочке теперь делаю проще, по классической, можно сказать, технологии. А именно так..
Кладу три столовых ложки с верхом на 2 литра кипятка. Варю на среднем огне 10-15 минут ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ (тогда ничего не убежит на плиту). СРАЗУ же после выключения огня переливаю отвар, пока он горячий и жидкий, не загустел, в другую кастрюльку (все семена при этом остаются на дне первой кастрюли), получается как раз примерно 1.5 литра киселя. Остужаю слегка, заливаю в полуторалитровый ПЭТ баллон. Хватает влегкую на 2 раза... Ничего абсолютно, кроме положительных ощущений, от применения отвара льна не испытываю. Главное лично для меня, кроме того, что уже сто раз говорилось всеми, кто пробовал отвар, это еще и то, что глаза мои не щиплет ваще, как от шампуня бывало, вплоть до жжения, покраснения, ухудшения зрения. Вижу все под водой прекрасно, после охоты глаза не болят, не раздражаются до покраснения как у кролика.. А я еще сдуру раньше постоянно шампунями этими стекло маски после охоты и мытья ее смазывал..Чтобы типа не потела... Своими, можно сказать, руками, глаза гробил, дурило... :(
В общем, как сказал бы, наверное, на эту тему Владимир Владимирович Маяковский:

КОЖУ, ТОВАРИЩ, СНОВЬЯ БЕРЕГИ,
ХИМИЮ ВНУТРЬ ПУСКАТЬ НЕ МОГИ!
ОТВАР ЛЬНА ИСПОЛЬЗУЙ ПОДВОХ,
А ШАМПУНИ - В ТОПКУ, ЕСЛИ НЕ ЛОХ!



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 6:46 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Приветствую коллеги! :friends:
Решил написать пару строк про здоровье, в частности, про здоровую поясницу и используемые груза...
После окончания запрета все мы ломанулись охотиться или же просто поплавать...
Проблемы со своей поясницей я имею давно, еще с юношеских лет, но если беречь ноги в тепле, то поясница о себе не давала знать. Поскольку поплавать я очень люблю, то по прошествии 4-5 часов нахождения в воде потихоньку начинала ныть спина. Ну, до сего времени я все списывал на нынешнюю нестабильную погоду, мол, она меня "ломает"... :%)
Однако в последнюю позавчерашнюю охоту я еле выполз из воды. Как оказалось во всех моих проблемах это вина грузового пояса: он весит 14 кг с лишком...и просто он меня, вернее поясницу мою "продавливал".
Пообщался с коллегами по телефону, изучил и почитал про опыт коллег более "старых" и опытных и они все рекомендуют максимальную нагрузку на грузовой пояс не более 10кг! Поскольку я "молодой" охотник :lol: я до сих пор этого Не Знал и сейчас решил приобрести разгрузочный жилет или же сбрую грузовую (со сковородкой). Но это будет только в ближайшие дни!
Так что, друзья, обратите внимание на вес своих грузовых поясов...и сохраните здоровыми ваши поясницы!!! :beer:
С излишним перевесом на грузовом поясе, как мне разъяснили, можно такой гемор для себя заработать, что на всю жизнь можно остаться в виде буквы Зю :shock: !!!
Удачи всем и будьте здоровы! :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 10:08 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, ц.рынок
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
salavatr писал(а):

про здоровую поясницу и используемые груза...
:


Доброго времени суток!
В самом начале своего увлечения ПО столкнулся с такой же проблемой. Изготовил текстолитовую пластину под грузовой пояс по чертежам Олега Гупало с форума Apox. :good: С тех пор проблем с поясницей не было, тьфу, тьфу....

http://apox.ru/blog/Novosti/3-Masterskaya-snaryajeniya/110-gruzovoj-poyas-olega-gupalo


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 5:33 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Венер1960, огромное спасибо за ссылку! :friends:
Ссылка эта почему то не открылась, но нашел по другим ресурсам данное решение! Все гениальное...сделано, буквально, на коленке и просто! :Yahoo!:
Буду пробовать! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014 3:29 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Приветствую коллеги! :beer:
Изготовил я себе подобную пластинку под 3кг груз...вроде бы работает! Правда, я еще с грузового пояса снял пару кг. На ноги перенес эти 2 кг, т.е. изготовил ремешок с вновь вылитыми грузами для ног... Проплавать с испытанием до утра не смог...рыбнадзор помешал!!! :D
Удачи всем! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 9:40 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 3:57 pm
Откуда: г.Уфа дв. Орджоникидзе
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
По 1 кг на ногу не тяжело ли ластать будет? Применяю самодельный поясок с небольшими расплющенными кусочками свинца в прошитых секциях и на липунах. По весу получается г. 200- 250. Вполне хватает для заглубления ног при условии правильного распределения всех грузов. Один недостаток, периодически теряю по причине недолговечности липунов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 9:51 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 3:57 pm
Откуда: г.Уфа дв. Орджоникидзе
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Да, и применяются в основном при носке 9 мм.


Вложения:
2014-07-06 22.44.48.jpg2014-07-06 22.44.48.jpg (176.79 Кб) Просмотров: 5850
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 10:51 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
АТим, спасибо за ответ! :good:
Вчера плавал с грузами на ногах (по 1 кг на каждую)+ добавил 1 кг на пояс: стало 15 кг!!! :shock:
Начало было хорошим, но...когда подстрелил 6 линьков по 1.5-2.0 кг, то стало немного некомфортно, подтапливало меня при бездействии. Пришлось улов выгрузить... На данный момент у меня ГК 7мм Омер 3Д и носки 9мм от АД... :pardon:
Проплавал я с "новым поясом с пластинкой Гупало", весом 13 кг, с 11.30 вечера до 5.30 утра... Не понравилось мне какое то хлюпанье воды об пластинку(при волне) на спине и еще, как мне показалось, "нытьё" поясницы появилось снова к концу плаванья! :( Думаю теперь о том что бы пластину расширить поперек поясницы хотя бы на пару грузов по 2 кг по краям от среднего трехкилограммового...
Начинаю приходить к выводу, что грузового пояса 14кг, для моего нынешнего снаряжения, вполне должно хватать мне, но вот проблема распределения груза равномерно по спине это вопрос для раздумий! С ножными грузами неудобство то, что при выжидании рыбы невольно ноги начинают "проваливаться" вниз, а рыба, в частности щука, это замечает...и уходит! :twisted:
Удачи всем! :beer:
ПыСы: АТим, грести мне хоть с 3 кг на каждую ногу не тяжело: ноги у меня "накачаны" смолоду: велосипед и приседания!!! :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Здоровье подвохов
    СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 7:21 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 3:57 pm
Откуда: г.Уфа дв. Орджоникидзе
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Важный момент - распределение грузов. Первое- конечно надо стремится к равномерности по вертикали. Для себя нашел оптималь при костюме 7 мм - разгрузка ввиде жилета ( на нем в т.ч. кармашек для фонарика -малышка и стропорез) с грузом 2. 5-3.0 кг,
груз. пояс 6- 7 кг, грузовые пояски на ноги 0,5- 0,6 кг. При таком раскладе при не совсем здоровой пояснице почти без проблем для последней, ноги не "тонут" при неподвижном положении, вполне комфортно при нырке вдоль дна. Небольшая разница по кг в зависимости от глубины ныряния. Соблюдается условие безопасности - при сбросе груз. пояса плавучесть одозначно положительная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек