Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

  Re: Всё об источниках тока.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 11:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
У нас не видел.. Но, в принципе, кроме бериледа, такого добра есть на китайских сайтах, на том же DX..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Еще раз о выборе аккумуляторов
    СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 1:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Всем привет!
Недавно прочитал на одном из форумов мнение по поводу нужны ли защищенные аккумуляторы в фонарях или нет? Один из участников высказался со всей категоричностью, что защита в аккумуляторах для подводных фонарей вообще не нужна, более того, якобы вредна.. Наверное, это мнение основывалось на том, что аккумулятор может "вырубиться" в самый неподходящий момент и можно остаться без света..
Но для чего, фактически, нужна защита? Электронные платы защиты, как известно, предохраняют аккумулятор от запредельных режимов работы (перезаряда по напряжению, переразряда по напряжению, превышения тока при разряде, КЗ). А именно запредельные режимы и могут служить причиной преждевременного выхода аккумуляторов из строя..
Таким образом, если в фонаре, в его электронике нет специальных схемных решений, позволяющих контролировать степень разряда, то желательно применять в фонарях защищенные аккумуляторы..

Вот конкретный пример.. Принесли мне как-то на ремонт фонарик. Выяснилось, что аккумуляторы, которыми был укомплектован фонарь, показывают нулевое напряжение, причем оба.. На упаковке аккумуляторов, алой термоусадке - их модель, GTL, формфактор 18650 и емкость 5300 мАч, естественно, "дутая"... Несколько раз я пытался оживить акки, подавая на них напряжение от своего ЗУ IMax B6, но безрезультатно, аккумуляторы, как говорится, почили в бозе... И решил я сегодня, перед тем, как их выкинуть, произвести "вскрытие". Ибо с беглого взгляда мне показалось, что вверху аккумулятора, под термоусадкой находится плата защиты.
Увы, вскрытие показало, что это не так. Аккумулятор незащищенный, просто имеет похожий внешне на защищенный "плюс":

Поскольку при вставке аккумуляторов в зарядочный хольдер я обратил внимание на меньшую, чем обычно у защищенных аккумуляторов, длину, то на всякий случай замерил длину аккумулятора - ровно 66 мм. Вот фото в сравнении с моими защищенными акками KeepPower 3400, видно, что защищенный аккумулятор несколько выше (69 мм):

Надо сказать, что только на основании длины не всегда можно точно определить, защищен аккумулятор или нет. Дело в том, что размеры как незащищенных "банок", так и их сборок, в совокупности с различными платами защиты, может меняться в ту или иную сторону. Поэтому на некоторых зарядных устройствах, на их упаковках, этот момент, возможность применения аккумуляторов определенной длины, отдельно оговаривается..
.. Поскольку фонарь, принесенный на ремонт, был абсолютно исправен, я сделал вывод, что причиной необратимого, "в ноль" переразряда явилось, возможно, непроизвольное включение фонаря, или же осознанная его эксплуатация за пределами рантайма.. Если бы на аккумуляторах была защита, этого, скорее всего, не произошло бы. Напоминаю, что ведущие производители брендовых марок литиевых аккумуляторов не производят защищенные аккумуляторы, это уже потом различные другие фирмы закатывают их в термоусадку, снабжая (или не снабжая) платами защиты. Так что по возможности, читая описание фантастических характеристик приобретаемых аккумуляторов, поинтересуйтесь, поройтесь в интерет-источниках, а что же там, "унутри средневекового рыцаря"?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Аккумуляторы 26650 от KeepPower
    СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 8:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Получил в субботу свои акки из интернетмагазина "Запас мощности". Краткий фотоотчет..

Внешний вид, упаковка:



Исходное напряжение (режим хранения):



Емкость заряда:



По емкости. Вначале подзарядил акки до максимума (током 2 А), затем поставил на разряд в режиме LoPo, током 1 А (максимум для IMax), напряжением до 3 в. Емкость получилась примерно 3750. Думаю, что-то не так. По совету Олега, доразрядил акки до упора в режиме NiMH (выставив напряжение разряда 2 в), защита, как ожидал, не сработала, вырубило разряд само ЗУ. Дальше разряжать акки не стал, ни к чему. А зарядил током 1 А (заряжалось весьма долго, но мне и торопиться некуда было). Получилось то, что видно на нижних двух снимках.
С учетом того, что нормальные, с качественным контактом хольдеры на 26650 еще не сделал (да и не буду, наверное, ибо ЗУ вместе с фонарем, для которого планирую использовать эти аккумуляторы, вот-вот подъедет), а зарядку производил, подконтачив ЗУ с помощью щупов с крокодильчиками и нескольких ниодимовых магнитиков, считаю, что аккумуляторы абсолютно соответствуют заявленной емкости.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 4:14 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
"А мужики то не знают"(реклама по тв из прошлого)
viewtopic.php?f=2&t=12293


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 1:48 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Опять новость :shock: непрошло и полвека в электронике появились хольдеры на 18650 аккумуляторы, а ещё холдеры со встроеной платой защиты, а ещё аккумуляторы киппавер, и даже 26650. http://electronica.bashel.ru/?search=18650
http://electronica.bashel.ru/?search=26650

А ещё готовые лампочки в автомобили на мощных светодиодах(конкретно видел XM-L) и мощных радиаторах . Не в габариты, а на ближний, дальний , туманки(h11, h7, h4, hb4и тд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 11:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Блин тока пришла посылка с панасами на 3400, а тут скидоны пошли и вот какой АКБ по сладкой цене http://beriled.biz/product_446.html#.UzJvTleZ2ZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 1:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Так то ж без защиты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 2:17 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Alexei это не простые а :D короче такая емкость будет если зарядить до 4,35 вольт. Ещё короче зарячдку надо специальную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 3:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Ну вот припёрлись и всё опошлили :evil: одному защиту подавай второму зарядку :crazy: А у меня есть это самое, защита от переразряда в драйвере моих фонарей и Imax B6. Вот так Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 4:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Так то ж зовсим друге дило! Хорошие, хорошие аккмуляторы по хорощей, хорошей цене! :smile: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек