Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 7:23 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
купил уже б/у , электрический буксировщик, за 3000 и доставка 330, на 1 час хватает, потом переключение на внешние аккумуляторы и еще можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 9:55 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:04 pm
Откуда: Зеленка
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
[quote="Бодрый Линь"]Вот, кстати, правильный, быстросъемный груз на пояс, для транспортировки буя. При необходимости сбрасывается на дно, у места охоты. Но можно нырять и транспортируя буй, вытравив буйлинь достаточной длины (примерно полторы глубины погружения)..

Уважаемый Бодрый Линь прошу вас поделиться информацией, о том где можно приобрести данный чудо девайс :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 10:01 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:04 pm
Откуда: Зеленка
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
[quote="Бодрый Линь"]Вот, кстати, правильный, быстросъемный груз на пояс, для транспортировки буя. При необходимости сбрасывается на дно, у места охоты. Но можно нырять и транспортируя буй, вытравив буйлинь достаточной длины (примерно полторы глубины погружения)..



Уважаемый Бодрый Линь прошу вас поделиться информацией, о том где можно приобрести данный чудо девайс :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 11:54 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Я так понимаю, что в связи с заказом тремя охотниками буйплотов Имерсион тема оснащения буйплотов становится востребована.. :smile:
Если так, то позвольте мне несколько слов сказать по оснастке...
Пока не вдаваясь в подробности, скажу, что важным элементом оснастки является система буксировки буя, которая позволяет тащить плот за собой при переходе с одного места охоты на другой, охоте с поверхности и т.п. Оснастка позволяет не только буксировать плот, но и свободно нырять на глубину. Также можно использовать оснастку для постановки буя на определенную "точку", с возможностью свободного обныривания охотником ее окрестностей..
Такая буксировочная оснастка состоит обычно из т.н. буйрепа (специального плавающего, малозапутывающегося шнура или спецтрубки), мотовила дла него и карабина для фиксации буйрепа к плоту с одной стороны и быстросъемного грузика с другой стороны...
Оставив в стороне первые элементы оснастки, остановлюсь подробнее на грузе.. Дело в том, что с времени опубликования моего поста по грузу (май 2013) кое-что изменилось и в охотничьей практике, и в моем сознании.. Тот груз, что показан на фото выше, и который я назвал чересчур, может быть, оптимистично "правильным", имеет как свои положительные моменты, так и отрицательные. Положительными моментами можно считать то, что груз, привязанный к репшнуру и фиксируемый за счет проволочных скоб на поясе охотника (сбоку или спереди), можно легко сбросить и "забуить" место охоты. Но в легкости сброса таится и опасность применения такого или подобного быстросъемного груза. А именно то, что он может отстегнуться с пояса самопроизвольно. Это может быть чревато потерей буя (ночью, на течении) и всего, что на нем закреплено. А опасно это может быть в том случае, если охотник охотится с буем зимой, у льда, или у травяных "крыш". Именно в этих случаях самопроизвольное отстегивание груза (и буя, соответственно) может быть чревато в случае потери охотником ориентировки. К сожалению, был уже трагические случай, когда именно по этой причине украинский подводный охотник, отнюдь не новичок в нашем деле, попал под лед.. :( Поэтому такой груз даже назван был эмоционально "грузом-убийцей".
Но для условий летней охоты на открытых, без течения водных пространствах такой груз, думаю вполне может быть применим.
И все-таки мой взгляд, озабоченный уже в сторону оснастки будущего моего плота (уже и правильную трубку-репшнур и карабины приобрел для него), был обращен в сторону других, более интересных, ИМХО, (хотя и более сложных) вариантов быстросъемных грузов. А узнать про них те, кому это интересно, смогут, если не поленятся внимательно почитать специальную тему о действительно, без оговорок правильных быстросъемных грузах. Вот она: http://podvoh.net/forum/gruza-poyasa-zhilety/121506-pravilnyj-s-emnyj-gruz-dlya-buya-kakoj-on.html
Так что сам я в последнее время склоняюсь, в принципе, к варианту быстросъемного груза, к которому пришел Dron (см. стр. 6 ветки).. Ну, или к "владимирскому", накрайняк... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 2:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Прикидывал разные варианты.. Все-таки этот груз буду делать:
http://www.youtube.com/watch?v=B9Vw3gV-eWE&feature=player_embedded


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 4:51 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:04 pm
Откуда: Зеленка
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
вот еще один вариант быстросъемного груза для плотика почему то не рассматриваемый на том форуме. Что думаете?


Вложения:
weight_ballast.jpg
weight_ballast.jpg [ 5.9 Кб | Просмотров: 3860 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Сумка для буй-плота
    СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 6:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Поскольку в теме обсуждаются не только конструкция самодельных буев, но и различные (преимущественно самодельные) конструкции по их оснащению, решил запостить сюда..

..Прихворнула моя семья намедни, словили инфекцию верхних дыхательных путей. Пришла и моя очередь, после дочери и жены за градусник хвататься..Но валяться тюленем на диване скучно, поэтому я решил сварганить еще одну самоделку..
Дело в том, что буй-плот Имерсион Эсквад, который я приобрел недавно, как известно, не комплектуется чехлом для переноски и хранения в сдутом виде. А всякого такелажа, вместе с буем, таки поднабирается:


Достал я швейную машинку свою, куски тентовой ткани, из которых уже почти было доделал баллоны для самодельного плота (см. начало темы). В результате через пару часов получился такой вот "чемоданчик":


Все барахлишко теперь замечательно помещается внутрь, даже с некоторым запасом:



Кто-то, может быть скажет:"Ну, и в чем тут прикол? Берем любую подходящую сумку и тулим буйплот туда.."
А фишка состоит в том, что, если присмотреться поближе, видно, что швы на сумке не просто прошиты. Они еще дополнительно проклеены полосами из той же ПВХ-ткани. В результате сумка, если ее поставить на дно или положить набок, абсолютно ВОДОНЕПРОНИЦАЕМА. Задумано так специально, ибо, как не суши буйплот после использования, но полностью воду удалить из него вряд ли получится. Вот, чтобы не стекало в багажник, и задумано швы поклеить..
..Если кто-то конкретно захочет повторить, поделюсь нюансами, технологией изготовления подобных водонепроницаемых сумок и гермомешков из тентовой водо-газонепроницаемой ПВХ-ткани..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 5:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Настало время делать правильный быстросъемный груз для своего буй-плота..
Вот, потихоньку что-то вырисовывается..

Винт-фиксатор с резьбой М6 внутри (пока не оксидирован, а мобыть, и так оставлю, для пресняка неважно..):


Груз. В качестве оного применил заготовку для быстросъемного груза своей конструкции. Отсюда и углубления на двух сторонах (в отверстия в них вставлялись скобы а сейчас.. ну, пока не знаю, или засверлю под проволочный хомут, или закреплю в углублениях проволочные петли под репшнур):


Прошу заметить, что цвет груза на снимке не случайно именно такой и он близок к оригиналу. Дело в том, что груз вначале был обработан напильником (без особого фанатизма, впрочем, для себя же делаю, не на продажу :) ) а потом поверхность свинца была искусственно состарена при помощи одного моего ноу-хау. Груз приобрел серо-синюю не пачкающую костюм поверхность:


Далее все просто - с помощью мыла высверлил сверлом на 6 сквозное отверстие, затем сверлом бОльшего диаметра засверлил с обоих сторон на нужную глубину отверстия под винт-фиксатор и винт, крепящий его:



Теперь самое ответственное предстоит сделать, корпус груза. Проблема в том, что мягкой нержавейки нужной толщины, увы, нет. Но есть листовой дюраль. Конечно, это не совсем то, но на безрыбье, как говорится.. Во всяком случае для пилотного, так сказать, образца пойдет..
..Поскольку делаю в своем случае несколько отличающуюся по размерам конструкцию, хотя и руководствуюсь выложенным здесь эскизом, решил, что имеет смысл изготавливать и подгонять все размеры деталей, так сказать, "изнутри". То есть, после изготовления груза делаю и подгоняю сдвижные пластины, затем малую пластину, отверстия в ней под винты и стойки, и в самую последнюю очередь пластину наружную...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 7:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Погоди делать корпус, есть нержа. миллиметраполтора - два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 8:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо, Алексей! :friends:
Нужна двойка, как минимум, кусок неборльшой, в принципе, 8х15 примерно. Но я так думаю, что все же не удержусь :smile: , а сделаю за выхи, пока окончательно выздоравливаю, пробный экземпляр из люмишки. Обрабатывается-то она на ура. А мне все станет ясно с размерами и конструкцией окончательно. А как все отлажу, тогда и из нержи точную копию заделаю. Где-то так, наверное.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек