Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

  Re: реки Восточных Саян
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 3:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:41 am
Откуда: Усолье-Сибирское и Уфа
Благодарил (а): 5512 раз.
Поблагодарили: 8008 раз.
Спасибо!
Переехал сейчас в Уфу и очень скучаю по нашим Сибирским Рекам.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 2:04 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 8:24 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Саяны затягивают.
побывав один раз, каждый год туда хочется.
много где был.
но 2 Саянские реки Кызыл-Хем и Онот наверно самые красивые из того что видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 4:25 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 1:34 pm
Откуда: г. Уфа, мкр-н Южный
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Читал старые темы и наткнулся на отчет по р. Ока-Саянская. Если не возражаете, напишу и я об этой славной речке. Это даже не отчет, а некое воспоминание, т.к. дело было, если не ошибаюсь, в 2004 году.
Мой отец, Владимир Петров - водник-гастелловец из первого, так сказать, водного состава клуба был в 80-х на Оке.



И по прошествии 20 лет решил тряхнуть стариной. Еще раз пройти речку, но спокойно, а не на «зачет». Команда – отец (50 лет) я (21 год) и старший брат (27 лет). Из отцовских друзей – водников никто не смог составить компанию (на 1 месяц уйти в тайгу).
Собирались примерно пару месяцев. Заказали 4-х местный катамаран (2 гандолы, каркас делали на месте). Решено было так – двое гребут, третий сидит посередине.
Отец с братом больше охотники, поэтому по рыбалке я был за главного, ну и поставил вопрос ребром, мол требуется обновление орудий ловли. Поехали в «Рыболов-Элит», который на Новочеркасской. Там Марат ( м-н «Рыбак») насоветовал правильный спин «D.A.M» с катушечкой «Banax» (до сих пор живы, что характерно). На оставшиеся деньги затарились железом.



План был такой:
1. Доезжаем до Слюдянки.
2. Там нас встречают заранее заказанные буряты из поселка Монды (кто не сильно бухал, быстро сориентировались, что на туристах мона делать денежку).
3. Буряты закидывают нас на максимально возможное расстояние вниз по течению Оки.
4. Собираем кат и алга, через каньон Орха-Бом до Верхокинска.
5. На рейсовом автобусе до Зимы и на паровозе домой.
План удался. В Слюдянке нас встретили два бурята (отец с сыном) на буханке. Помочили руки в Байкале, затарились в магазине быстро портящимися продуктами и картофельным мешком пива, выдвинулись в путь. Слюдянка-Монды-Орлик и пока есть грунтовка до реки. Лёва (старший бурят) оказался зашибательским мужиком, рассказывал, показывал, завез на каком-то перевале в кафешку поесть местные манты…Весело было, особенно, когда он давил 80-100 по серпантину с ограничением 40…
Приехали, расплатились, разбили лагерь, начали мастерить каркас. Я естественно побежал рыбачить, но увы, на спин ничего не клевало.
Кстати, спиннинг был как дополнительное оружие, главное – балда, нахлыстов-то мы тогда еще не знали. Принцип – на конце лески огруженный деревянный поплавок, а выше до 5 поводков с мушками. Поплавки-балды мне достались еще от деда, поэтому справлены они были лучше магазинных.
Наконец, катамаран построен, вещи уложены – выходим на воду.



Пытаюсь рыбачить, не выходит. Отец все время говорит, чтоб я бросил это занятие, потому что «вся рыба в Орха-Боме». Ок, ладно. Через пару дней входим в этот самый каньон Орха-Бом. Ока сама по себе река не сложная, максимум 3 к.с., но в каньоне все 4, а если после дождей и пятерка. Я интересуюсь у бати «будем ли обносить пороги?», на что он грит, мол не ссы, война план покажет. Это я потом узнал у обогнавших нас чуваков из Иркутска, что у гастелловцев всегда так («да с вами все понятно, вы же из Башкирии»).
Иркутчане вели каких-то прибалтов за денежку. У первого серьезного порога они тормознули, пошли разведывать. Батя мужик-то опытный, воду видит, грит «Погнали!» и под его неусыпным руководством, криками «Табань!» и другими мотивирующими выражениями, пролетели два порога и длинную шиверу. У-у-у-у-у! Вот это рок-н-рол! За порогами оказался замечательный пляж с т.н. туристическим музеем, где по деревьям развешаны таблички с городами, всякая утварь, какие-то вещи. Даже были две гири по 24 кг и старый ламповый телек.









С этого момента началась рыбалка. Я все упирался в спиннинг, отец с братом «гоняли» балду.
Там у меня случился культурный шок. Хариус, на блесну, да еще и такого размера! Кстати аглиа лонг №1 – были вне конкуренции.
Познакомились мы значит с этими прибалтами. Один из них навострил спин ушел рыбалить. Я в это время ловлю своего первого ленка. У прибалта по нулям. Спрашивает на что поймал – показываю аглию лонг №2, он расстроился, мол у меня таких нету. Я не долго думая вручаю точно такую же – на рыбачь, братан! Он обрадовался сбегал в лагерь и давай мне деньги в руку сувать. Я ему:
- Это подарок. От меня, тебе! Андерстенд?
Тут у прибалта случился культурный шок.
- Как мне? Просто так?
- Конечно! Иди рыбачь!
Через час чувак приволок ленка на килошничек, довольный как слон.
Ну и понеслось. День-два дневка, затем бросок вниз по течению, день-два дневка. Когда не ловится на спиннинг, ловится на балду. Хариус, ленки…Подхожу к неплохому такому перекату (а книжек да журналов я начитался изрядно перед выездом) переходящему в шиверку. Цепляю, не помню номера, самую здоровую аглию лонг. Заброс, еще заброс, потихоньку темнеет…бам! Зацеп что ли? Нет тянется че-то…В общем минут 20 я его тягал, то что таймень понял после первых 5 минут борьбы…Кое как выволок, смотрю блесна согнута напополам. Однако… Конечно же я его нифига не отпустил…



Еще был случай…Дождь…сверху мокро, снизу мокро, брр. Глядим, у берега плот припаркован. Отец оживился, он же как раз на таких и сплавлялся, катамараны и рафты-то сильно потом появились.. Чалимся. Из кустов вылазят ну блин как из книжки - Сибиряки. Мужики здоровенные, у всех бороды-лопаты. Нас потащили к костру, налили чай, расспрашивают. Когда, узнали что отец с двумя сыновьями сплавляется – мужики вообще расчувствовались, сказали «Молодец, отец!»  и налили всем по 20 грамм.
Когда вышли из каньона, уже в Иркутской области еще был случай.
Идем себе спокойно, смотрим – две моторки у берега. Подошли. Из леса мужичек выскакивает.
Батя:
- Охотники?
- Да, я профессиональный охотник.
- Какой вуз кончал?
- ИСХИ
- О! А в каком году закончил?
- 87
- А я 85!
- Нифига себе, щяс паготь старшой придет!
Подходит старшой (начальник участка). Оказывается, они с отцом чуть ли не на параллельных курсах учились на биологов-охотоведов. Мужик оказался из Башкирии. Уехал по распределению, тут и осел.
Расстались на том, что по прибытию в Верхеокинск чтобы мы его нашли.
До деревни добрались за пару дней (по пути я поймал своего рекордного ленка почти на трешник). В деревне спросили местную пацанву про дядьку. Они смотались за ним. Дядька приехал на буханке-пикап, загрузил нас и отвез к своему родственнику. Там мы повечеряли, переночевали, а на утро сели в рейсовый и добрались до Зимы. Удачно поменяли билеты и через пару часов ехали в Уфу, мучая своим таежным амбрэ группу детишек с учительницей..

Извиняюсь за много буков, но это еще не все! На следующий год мы предприняли еще одну вылазку туда же. Но уже с нами поехал отцовский друг и тоже водник – Анатолий Иммис.



Тут уж было все пофигу – пороги фигня, когда у руля отцы водного туризма башкортостана, блин!
Писать много не буду. Остановлюсь только на интересных моментах.
Везли нас те же ребята, на той же буханке.



Только после прибытия на место, расчувствовавшийся Лева, которому сверху денешек вручили пузырь, решил поколдовать и провел бурятский обряд гадания на водке. Ну разжег костер, чего-то забубнил, поливал водку в костер, смотрел как она горит и по этому синему пламени предсказывал будущее, мда..





В каньоне встретилась нам группа пантовых водников-спортсменом и их предводителем. Который отзывался о реке, мол «а фигня, вода мягенькая, не то что на кавказе». Мы на дневке стояли в это время, они ушли дальше.
Меня отец всегда учил и люлей давал если не выполнял, что плавстредство, когда вылазишь на берег, нужно оттащить на максимальное расстояние от берега и привязать к самому толстому дереву, ибо не успеешь оглянуться – останешься куковать и ждать попутку. Вода за считанные минуты в горных речках поднимается, как вы знаете…
Так вот, на следующий день, встав пораньше выдвинулись. Проходим лагерь москвичей. Каты валяются у берега, дождик всю ночь шел… Я считаю плавстредства: 1,2,3,4,5..а где шестой? На заднем плане лагерь только просыпается, народ вяло вылазит из палаток…Бугагагааа…
Ниже по течению, км так в 5 замечаем прибившийся к берегу кат…

…Начались дожди, вода поднялась, мутная..



Мы зачалились на дневку у небольшого притока. На Оке ничего не клевало. Только на устье речки в пятне чистой воды на балду поклевывал мелкий хариузок. Я решил слазить вверх по течению. Взял спин…нахлыста-то еще не было…Утром выдвинулся и поднялся так км на 5 вверх. А тааам. Красотаа, горы, солнце, чистая горная речка, но на спин не клюет.



Смастерил я значит из коры мини-балдушку, навязал мух и давай курочить хариуса, постепенно спускаясь вниз по течению.



Наворочал несколько кг, причем последнего взял очень зачетного на полторашку… Пришел в лагерь, а там батя уже на себе волосы рвет, собирается идти меня искать… Сдурил мол что меня отпустил, а я пропал. Хотя мы договорились, что я иду вверх час и начинаю спускаться. Кто же знал, что будет клевать… А вдруг на мишку бы набрел или навернулся на камнях… Влетело в общем мне… Но наловил!



Потом была еще группа прибалтов.



Все же спортики, берут по минимому все. А мы затарились тем же пивищем – несколько мешков. Да с дядей Толей сходили в тайгу и набрали рыжиков, засолили. Сидим трескаем, пиво попиваем.
Подчаливают прибалты. Мы такие, милости просим! Пива будите? А грибочков?
Прибалты:
- Ой какие вкусные! А вы их с собой что ли привезли?
- Да не, часа три назад нашли…
Прибалты изменились в лице, кое у кого появились рвотные позывы.
- Не бойтесь это рыжики, есть можно, проверено!
- А можно мы все доедим? И можно еще чуть-чуть пива?
- Да конечно можно! Во нате вам еще балон в дорогу!
Второй раз за 2 года у прибалтов случился культурный шок.

Потом был сплав до Верхокинска, рыбалка, матрасничество, опять рыбалка. В этом году в основном клевало на мухи, но своих ленков я таки поймал на спин, да и пару таймешат зацепил (этих малышей я отпустил).
В Верхоке отец сбегал к своему дружбану-охотоведу.



Он нас принял у себя дома, там мы переночевали,



повечеряли,



а на утро он нас отвез в Зиму, а там и поезд…Вот такие путешествия, до сих пор вспоминаю…

Трофеи:























Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 6:54 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Ну зачем такие огромные фотки? Не читать не смотреть невозможно! :evil:
Можно же превьюшки постить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 6:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5060
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.
Алекs писал(а):
Ну зачем такие огромные фотки? Не читать не смотреть невозможно! :evil:
Можно же превьюшки постить!

Аа , блин ! На форуме ни кому не угодишь . Сейчас только читал в какой то ветке - ну чтоо такие фотки маленькие , можно же и больше . А тут наебарот :crazy: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 8:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7013
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 5:07 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: г.Уфа,Машинка
Благодарил (а): 933 раз.
Поблагодарили: 1161 раз.
Кто с телефона сидит,кто с компа....
У меня на ноуте в самый раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 8:05 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Я тоже с ноута
Вложение:
2014-02-10_210429.png2014-02-10_210429.png (838.85 Кб) Просмотров: 4055

Это скрин страницы от лева до права


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 8:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5060
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.
Дык самое главное то видно и ладно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 8:21 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 1:34 pm
Откуда: г. Уфа, мкр-н Южный
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Я спецом их жал до 800 пикселей, чтобы значит нормального размера были и невылазили никуда. :smile: извиняйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: реки Восточных Саян
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 8:24 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Закидывай прямо в форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек