Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 64  След.

  Re: Самоделки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 4:10 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Так в очередь! :evil: :D
Я первый за торпедками! :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 5:43 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 12:55 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 1874 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Молодец. :good: Класные блесинки у тебя получились. Нижние рядом с торпедками ,енто матвейчики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 12:01 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Александр66 писал(а):
Нижние рядом с торпедками ,енто матвейчики.

Саш, мне кажется, что Матвейчики это те, которые вышли из рук самого Матвейчикова :smile: Дело в том, что у меня есть блёсны данного типа, с тем же названием из рук ,как минимум, трёх мастеров - рыболовов, из разных городов. И все они немного разные, и все ловят рыбу. На просторах интернета периодически возникают разные дискуссии по поводу блесны данного типа. Порой споры очень жаркие! В отличие от НАШЕГО ФОРУМА ,к огромному СОЖАЛЕНИЮ, на многих других рыболовных ресурсах вопросы снастей, экипировки, тактики и теории обсуждаются гораздо активнее!!! Отсюда и рост культуры рыбалки, её эффективности, и,что не маловажно, объединение людей по интересам в видах ловли! Так вот, никто,как мне кажется, не может прийти к какому-то единогласному выводу как должна выглядеть, а главное, как в точности должна себя вести эта блесна.
Я решил пойти по простому пути. Я постарался внимательно изучить игру одной из имеющихся блёсен, которая дала хороший результат на рыбалке. И постарался сделать подобную с такой же игрой. Делать решил её только с впаяным крючком. Так как именно впайка даёт наиболее стабильную игру. В расчёте на активного окуня, на момент раздачи. Ибо при пассивной рыбе мы,скорее всего, будем наблюдать большое количество холостых поклёвок. А рыбу будем ловить на блёсны с подвесным крючком и малым радиусом действия.
У моей блесны изгиба на ребре практически нет. И в сечении я её стараюсь делать равнобедренным треугольником, нежели с углом в 90 градусов. Что ,на практике, немного сложнее. Пока что, на данный момент, думаю, что более прямая блесна даёт на вертикальном перемещении вверх (взмахе, подъёме) меньшие хаотичные отклонения! Что скажется на более стабильной игре при сбросе! А это очень важно! Анимирование этой блесны очень похожа на работу балансиром - плавный равноускоренный (без фанатизма) подъём и без паузы сброс. Только амплитуда подъёма гораздо меньше, гораздо, чем балансиром.
Вот опять много написал, может ненужного и неинтересного ))))) Всё, конечно же, ИМХО не претендующее на истину.
Хотя можно было бы ответить, Саш, тебе одной фразой:" Ну очень похожа на Матвейчика!" )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 12:28 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 12:55 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 1874 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Мои,типо Матвейчики тоже работают, но все равно что то в них не так. Тут на днях сделал пару блесинок типо гвоздик из вольфрама,в выходные в калинниках испытал вроде ловят ,на рвздачу правдо не попал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 12:47 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Александр66 писал(а):
сделал пару блесинок типо гвоздик

Мне вот всегда интересно было... "Гвоздик"... Это по образу и подобию, или по характеру игры? Примерно год назад задал подобный вопрос друзьям в Новгороде, на форуме... Там мнения разделились до жарких споров :x =@
Просто я считаю, что если блесна после какой то игры бьёт кучно в одну точку, как гвоздь, то это супер блесна!
Вольфрам... Круто! :smile: Сколько ж из неё можно было мормышек сделать! :smile: Учитывая, что мормышка из вольфрама (не порошкового, а именно вольфрама) стоит 110 руб, то сколько же стоила бы блесна ?!!! :shock: :%) :smile:
С другой стороны представил, как эту блесну настраивать... Если бывает припой пару раз сточишь, а потом пару раз опять наложишь. Иногда на настройку уходит ну очень много времени! А как же настраивать вольфрамовую блесну! :%) :%) :%) :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 12:57 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 12:55 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 1874 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Миша,с вольфрамом проблем пока нет,а на счет настройки уж как получилась наверно.С павловки приеду могу дать на пробу,посмотриш, помокаеш . А на счет мормышек пробовал уж больно муторно с ними возится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 7:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 2:02 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1059 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
бр@тишк@ писал(а):
Так в очередь! :evil: :D
Я первый за торпедками! :x

так не кто и не лезит без нее радимой :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 10:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:30 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10371 раз.
Поблагодарили: 6190 раз.
Михаил_К писал(а):
..Вот опять много написал, может ненужного и неинтересного )))))

Миш, нужного и интересного! :good:
Пиши еще!
у нас ( у меня, например :cry: )действительно с теорией слАбо :oops:
По другим форумам некогда лазить, мы уж здесь, на родимом, будем уровень повышать!
А у тебя теория с практикой вместе уживаются-супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 11:37 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
:smile: Спасибо! Но дело в том, что не всегда уживаются, не всегда дружат! В теории одно, на практике - другое! :smile: :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 2:56 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Так как немного общаюсь по личке с любителями зимнего блеснения решил поделиться своим немногим опытом по изготовлению удочек для "лёгкого" блеснения :smile:

Попытаюсь начать по порядку, отслеживая эволюцию... :smile:
Изначально идея принадлежит конечно не мне, да и на просторах интернета описана куча различных вариантов блеснилок. За идею взял удочку наших челябинских друзей-спортсменов. Образцы их удочек выполнены из твёрдого пенопласта с вмонтированной катушкой от обыкновенной "балалайки". То ли по причине собственной лени, то ли из за относительного "криворукия" решил пробовать делать подобные из пенопластовых балалаек.
Пройдя небольшой :shock: путь проб и экспериментов, выкинув НН-ую сумму на ветер, наконец-то остановился на вот таком варианте, выполненом из очень твёрдого (как мне казалось) пенопласта. Цена сего девайса в наших магазинах варьируется от 90 до 100 руб...

Вложение:
DSC_3502.jpgDSC_3502.jpg (208.85 Кб) Просмотров: 5376


После несложных манипуляций с ножёвкой и напильником корпус был опилен и срезан по длине. Вот что получилось...

Вложение:
DSC_3496.jpgDSC_3496.jpg (176.71 Кб) Просмотров: 5376


Но с такой конструкцией из предыдущего опыта прослеживалась явная тенденция к поломке корпуса при поклёвке, что, собственно, происходило не редко при предыдущих экспериментах. И тем не менее я изначально оставил конструкцию такой.
В погоне за облегчением удочки я немного доработал катушку, убрав тем самым ещё два грамма веса, что вполне существенно! Хотя и вызывает у некоторых иронию! :smile: Внешний вид "доработанного" говорит о том, на сколько второпях я всё это делаю! :oops: Но всё же фото...

Вложение:
DSC_3499.jpgDSC_3499.jpg (209.12 Кб) Просмотров: 5376


После нескольких рыбалок, как и ожидалось, сломалась одна, затем ещё одна удочка. Что бы этого не происходило, нужно было постоянно контролировать хват удочки. Но во время ловли я постоянно меняю хват с целью различия анимации блесны, и думать ещё о чём то сложно, да и не хочется!!! Место слома ,конечно, угадывается!

Вложение:
DSC_3496_.jpgDSC_3496_.jpg (386.02 Кб) Просмотров: 5376


Но так как оставлять идею по многим причинам ,в том числе по общему времени изготовления и себестоимости, мне не хотелось я внёс некоторые доработки. Которые внесли свои плюсы и минусы в конструкцию. Плюсом было то, что я смог более комфортно подобрать форму в силу эргономики, а минусом ,к сожалению, явилось добавление веса!
В итоге я усилил нижнюю часть корпуса удочки дополнительным утолщением, которое сделал из интересного материала. Эта штука называется кажется "затирка", у маляров. Материал напоминающий пенопласт с добавлением чего-то. Очень лёгкий, и супермегалегко обрабатываемый! Приклеил его на эпоксидный клей. Вот, что получилось в итоге.

Вложение:
DSC_3503.jpgDSC_3503.jpg (226.67 Кб) Просмотров: 5376


Вложение:
DSC_3505.jpgDSC_3505.jpg (222.7 Кб) Просмотров: 5376


Бобышечка на конце позволяет мне комфортно держать удочку как при вертикальном, так и при горизонтальном положении хлыста относительно льда. А также при хватах ладонью вниз, и ладонью вверх. Но расстроила добавка веса, которую я до сих пор не могу решить. Если в первом случае удочка весила 10,5 - 10,7 гр, то теперь она стала весить 12 - 12,5 гр.
Почему я так заостряю внимание на весе удочки. Некоторые рыболовы рыбачат удочками с кивками, а некоторые (в частности я) без кивков. В первом случае визуальный контроль, во втором - тактильный, с "чуйкой" в руку. Вот тут то вес удочки бывает критичен относительно веса блесны. ИМХО. Но рыбача без кивка можно спокойно крутить головой, к примеру, и получать кучу полезной информации ! :crazy: Да и о реализации поклёвок можно поговорить, но не в этот раз, и где нибудь...

Раньше, при работе любыми удочками, я часто использовал такую штуку , которая позволяла быстро собирать леску при переходах, не наматывая её на катушку. Это позволяло не менять глубины каждый раз, и не тащить незамёрзшую ещё воду на леске внутрь хлыста (у меня леска проходит внутри). Выглядит она (штука) примерно так, уже одета на удочку.

Вложение:
DSC_3506.jpgDSC_3506.jpg (62.77 Кб) Просмотров: 5376


Наматываем леску на место, замотанное изолентой, как на мотовило. Длина 10 см, и за один оборот я сматываю 20 см. И сброс лески в новую лунку очень удобен!
И тут меня посещает мысль, о которой раньше моя голова не подумала! Я решил совместить усиление донышка удочки с возможностями мотовильца! Сразу два в одном! Немного доработав конструкцию получилось вот что:

Вложение:
DSC_3512.jpgDSC_3512.jpg (155.21 Кб) Просмотров: 5376


Вложение:
DSC_3513_.jpgDSC_3513_.jpg (278.73 Кб) Просмотров: 5376


Это и является (пока что :shock: :%) ) последним вариантом моей удочки для блеснения. Правда теперь за один оборот вокруг мотовильца я мотаю только 13 см, а сделать длиннее не позволяет организация крепления удочек к ящику. Ну пока будем так рыбачить, всё устраивает и всё удобно!
Кстати, все сломанные в процессе эксперимента удочки склеены и усиленны как было показано выше! И не раз прошли испытания на рыбе! Думаю при правильном использовании эти удочки не подведут на относительно крупном окуне (они расчитаны на данную рыбу). Даже не усиленные справлялись на окуне в пределах 300 гр. БОльшую пока не ловил ими, всё как то на мелкого нарываюсь. Но думаю, что всё будет нормально. А по поводу того, что можно сломать всё,что угодно есть много поговорок! :D

Ну и маленькие побочные отступления. Хлыст использую полый, графитовый, с китайского рынка, за 40 руб. Длину удочки делаю 41 см. Длину каждый подбирает под себя. В зависимости как он привык рыбачить, стоя, сидя на ящике, сидя на коленях... Допустим мой коллега по ловле рыбачит удочками длиной 35 - 37 см, так как ловит с колен.
Ещё иногда были проблемы с транспортировкой. В каком плане. Блёсны, воткнутые в твёрдый пенопласт часто вылетали из корпуса. Пенопласт действительно твёрдый! Или их надо было так загонять в корпус, что жалко тройник (особенно Овнер :pardon: ). Я сделал в корпусе маленькое отверстие, и вставил туда петельку из толстой лески, около 0,5 мм , на клей. Но вот тут то точно голь на выдумки хитра! И теперь всё аккуратно крепится! Постарался запечатлеть, думаю понятно.

Вложение:
DSC_3517.jpg
DSC_3517.jpg [ 101.1 Кб | Просмотров: 5376 ]


Для того , что бы леска не перетиралась о край хлыст вставил маленькую бусинку, просто в термокембрик. Без всякого клея. Второй сезон ничего никуда не вылетает! Да и замёрзший лёд с лески порой при сматывании просто слетает проходя через бусинку.

Вложение:
DSC_3509.jpgDSC_3509.jpg (118.36 Кб) Просмотров: 5376


При вариантах наружного позиционирования лески считаю удобным использовать компактные колечки от фидерного хлыста. Именно колечки, а не сам "тюльпан". Они так же сажаются на термокембрик, и никуда не вылетают! Мы всё равно при поклёвке довольно быстро перехватываем леску рукой. Ну скптики или более практичные люди чем я могут подстраховаться ещё и клеем... Примерно так выглядит "наружный" вариант. Чувствительность, думаю, не особо страдает, а проблемы с влагой внутри хлыста (у кого они возникают) пропадают...

Вложение:
DSC_3511.jpgDSC_3511.jpg (81.6 Кб) Просмотров: 5376


Ну вот вроде и всё... Может что забыл написать. Многие форумчане на совместных рыбалках пробовали эти удочки, и остались довольны. Хотя ,как альтернатива, это удочки-"кобылки". По весу аналогов нет! Но я никак не могу к ним привыкнуть, и вечно парюсь с намоткой размоткой лески... :%) :smile:
Если будет возможность дальше писать на данном форуме и при наличии свежих идей обязательно что нибудь напишу. Так как почему то мало, как мне кажется , люди начали делиться друг с другом своими мыслями и идеями, я имею в виду рыбалку! Всё больше в Общалках ,да в Курилках :smile:

P.S. При фотографировании не стал париться специальными макроприблудами, просто фоткал и кадрировал. Но вроде информативность не пострадала, всё понятно. Для контраста фотал на бархатном чёрном фоне с поправкой экспозиции -0,3 ступени диафрагмы :%) :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек