Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 175  След.

  Re: Охотничий нож
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 10:04 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Ramil A писал(а):
и второй вопрос, есть нож 420с - не точится. это у стали такая фишка или перекален? оборудование алмаз в 700 грит и керамика для доводки



420 это не очень твердая сталь, и алмаз должен ее брать по любому.
Могу только предполагать, но возможно вы просто не выдерживаете угол заточки. или размер зерна в 700 грит слишком мелок для конкретно этого случая.
Если Вы не против, могу помочь и показать как это делать.

Хорошие бруски, не дорого, для себя брал в магазине "новосибирский инструмент " на бакалинской.

Брать модные бруски по 2-3 тыщи в "оружии" меня жаба душит... Да и ничем они не лучше нормального бруска за 40 рублей
И алмаз в тырнете рублей за 400 можно найти


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 10:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Lom писал(а):
Ramil A писал(а):
420 это не очень твердая сталь, и алмаз должен ее брать по любому.
Могу только предполагать, но возможно вы просто не выдерживаете угол заточки. или размер зерна в 700 грит слишком мелок для конкретно этого случая.
Если Вы не против, могу помочь и показать как это делать.

Хорошие бруски, не дорого, для себя брал в магазине "новосибирский инструмент " на бакалинской.

Брать модные бруски по 2-3 тыщи в "оружии" меня жаба душит... Да и ничем они не лучше нормального бруска за 40 рублей
И алмаз в тырнете рублей за 400 можно найти


440c сталька. это немного другое.
внимательно рк рассмотрел, угол
я не выдерживаю, форма клинка сложная да и точу впервые. вернее пытаюсь)))

для правильных движений нужны камешки как утдверждает молва в полтора раза больше клинка. для начинающтх.
спасибо, сегодня же заеду.
алмазы как оказалось не совсем то что нужно - http://mysku.ru/blog/ebay/21009.html смотрите фото РК.

алмазы на али - 500 руб набор http://www.aliexpress.com/item/New-3pcs ... ukv&isdl=y


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 4:20 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Lom писал(а):
Ramil A писал(а):
и второй вопрос, есть нож 420с - не точится. это у стали такая фишка или перекален? оборудование алмаз в 700 грит и керамика для доводки

Брать модные бруски по 2-3 тыщи в "оружии" меня жаба душит... Да и ничем они не лучше нормального бруска за 40 рублей
И алмаз в тырнете рублей за 400 можно найти

2-3 тыщи для нормального бруска ещё не много.. алмаз многие рекомендуют для грубой обдирки, или если проще сказать, то для формирования формы режущей кромки у "убитого" ножа или при изготовлении нового. Преимущество только в быстрой работе. Но режущая кромка далека от идеала (хотя у каждого он свой) в плане стойкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 4:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
заехал на бакалинскую 11. там никто не знает про такой магазн. он вроде как в черниковку переехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 6:02 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Ramil A писал(а):
заехал на бакалинскую 11. там никто не знает про такой магазн. он вроде как в черниковку переехал.

вы что-то конкретно ищете или абы что-нибудь чем поскоблить металл? в начале определитесь что нужно. Для утоления зуда, я бы посоветовал взять япноскую керамику, бруски Nakatomi были в магазине торгующем японскими кухонниками. Один ларек был на нижнем этаже ТРЦ Июнь возле выходоа из ОК. Для начала взял бы 1000/3000 grit. Больше ничего стоящего в Уфе, скорее всего, не найдете.

ps http://forum.guns.ru/forummessage/258/625287.html
у меня есть такой, могу дать на пробу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 6:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
есть задача точить научиться ножик за 13 долларов.
может скоро это все надоест и буду точить обычной точилкой с колесиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 8:15 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Ramil A писал(а):
есть задача точить научиться ножик за 13 долларов.
может скоро это все надоест и буду точить обычной точилкой с колесиками.

Тогда лучше за брусками не гоняться. Нормальных не купите. Тем более что их нужно несколько с разным зерном. А нож убьете, если хороший, будет жалко. Наждачка 3М - будет отличный выбор. Зерно 400-800-1200. Как раз на 13 долларов выйдет...
ps или действительно купите точилку с колесиками и не морочьте себе голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 11:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3919
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:46 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, центр. рынок
Благодарил (а): 2900 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
истину глаголишь коморад :smile: , после шлифовки 3000 ЗМ наждачкой (свежей) там уж хрен его знает чем доводить надо, лично персонально сравнивал моровский нож с заводской заточкой овощей не видевший (кстати мора с завода очень хорошо заточена) и выше описанным способом выправленный режик, разница на рез очень мало-заметна.
ИМХО камни хорошие нужны для стали ручками искованную, с примесью секретов мастеров убивавших конкурентов прознавших их секрет чодо-ножей :lol: , а точить серийные средней паршивости ножи - ты полдня под душем с камнем и ножом потратишь :lol: , чикнешь три куска колбасы и потом опять в душ режики точить :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2710
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 11:39 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
вот для командировки взял нож который не жалко
правлю обычным бруском, по ощущениям 420 сталька, еще бы потом шлифануть лезвие после бруска камешком хотя бы 1500, но возможности нет :(


Вложения:
IMG_11122013_083648.jpgIMG_11122013_083648.jpg (609.51 Кб) Просмотров: 3330
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Охотничий нож
    СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 10:09 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Meller писал(а):
Для утоления зуда, я бы посоветовал взять япноскую керамику, бруски Nakatomi были в магазине торгующем японскими кухонниками. Один ларек был на нижнем этаже ТРЦ Июнь возле выходоа из ОК. Для начала взял бы 1000/3000 grit. Больше ничего стоящего в Уфе, скорее всего, не найдете.


Можно писать карандашом, можно ручкой за 10рублей, а можно "Паркером" за мнадцать... Это вопрос личных понтов и благосостояния, итоговый результат одинаков.

Так и заточкой ножей. Все эти японские, американские и прочие "уникальные" точильные камни ни что иное, как удачный маркетинговый ход и разводилово. Я прекрасно понимаю продавцов и производителей, ибо продавать их по реальной цене крайне не выгодно, спрос маленький. Они точат ничуть ни лучше дешевых качественных брусков Советского и Российского пр-ва.
И поверьте они есть и в продаже и скорее всего даже у вас дома, поищите в чуланах да в гаражах. Бруски Советского пр-ва просто не убиваемые. И часто валяются грязные засаленные где ни попадя, помыть почистить, востановить поверхность и готово!

Кстати тоже и с ножами. Вы что реально верите что полоска метала 3 на 20 см может стоить дороже охотничьего ружья?


Действительно для качественной заточки достаточно дешевых шкурок разной зернистости. Если вопрос стоит один раз наточить один нож я бы даже с брусками не заморачивался.
Но для чокнутых вроде меня этого не достаточно надо еще "на зерно" поточить чтоб метал уплотнился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 175  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек