Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

  Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 11:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
В памяти как на яву всплыл тот далёкий июльский вечер и тот звонок в дверь....Я посмотрел в глазок и увидел своего соседа по площадке дядю Пашу, пенсионера ,седого как лунь, но внешне ещё очень даже крепкого.Не знал я тогда, что это был не звонок соседа ,а вестник Судьбы.Он поманил меня пальцем и полушёпотом сказал: -Андрюх ,зайди ко мне на минутку!-я даже на миг не мог представить,куда дядя Паша меня позвал....
Ну думаю помочь надо в чём нибудь по-соседски,а он меня на кухню завёл и на табурет усадил . Смотрю на него и ни хрена не понимаю.
Тут заходит его жена тётя Даша,поздоровались мы с ней, а она вдруг стала молчком на стол накрывать,и тут же как по волшебству передо мною образовалась закрытая сковорода,тарелки,нарезанный чёрный хлебушек,,огурчики,солённая капустка да с репчатым лучком заправленная подсолнечным пахучим маслом,а хозяин поставил на стол два бокальчика и вынул из холодильника запотевший графинчик.
Я даже застеснялся и спросил у дяди Паши: -А что сегодня праздник какой? -Да нет!Это мы так по соседски,-ответил он.Ведь давно ж живём на одной площадке,а почему то не общаемся ,только здрасти и до свидание и всё на бегу...Ну вот и....-Он налил водки,-вот и решили это дело поправить,так сказать...
Признаться я просто обалдел от такого поворота ,да и не поверил ни капельки. -Да я то вообще то...начал было отказываться я , но напрасно... -Обижаешь Андрюха!Я от тебя такого не ожидал!-Вот, покушайте,Андрюша,это караси в сметане,сама делала,оцените!-стала подчивать меня тётя Даша.Я посмотрел на сковородку- караси в ней были,это точно,но где ж сметана?Карасики были зажарены,будто в сухарях...На столе я тоже сметаны не наблюдал...Странно....Тут же самый крупный карась оказался у меня в тарелке.Я ещё раз украдкой осмотрелся.Сметаны не было.Да ладно.Попробовал так.Ничего вкусно.Может ещё положить?- поинтересовалась хозяйка?-Да нет спасибо тётя Даша!Очень вкусно!-Да на здоровье!-А их, что со сметаной едят,карасей этих?-спросил я.-Нет их жарят в сметане!-объяснила хозяйка.-А..А я вижу что сметаны то нет ни где...-А..А ты подумал их в сметане едят!?-догадался дядя Паша.Нет брат ,сметана на сковородке была,когда их мать жарила!-Ну давай ещё по одной!- Погоди ты не гони!Дай человеку поесть!-пыталась урезонить его жена.-Потом... потом...ещё поест..давай Андрюха!Ну будем!-он вкусно опрокинул лафитничек в рот и смачно захрустел огурцом.-А ты ,что Андрюха ни разу карасей в сметане не едал,что ль?-Да нет не приходилось!-А что так то?Да ты жену свою пришли к нам ,мать ей рецепт напишет,и вся недолга!-Да что толку то карасей то всё равно нет и в магазине не купишь...(надо сказать в те былые времена речная и озёрная рыба не лежала свободно на прилавках, в отличии от морской..)-А зачем их покупать ?-искренне удивился д.Паша.-Пошёл на рыбалку -да наловил!-Да я не рыбак....А что так то? Ты ведь мужчина.Значит точно или рыбак или охотник.А то как по другому!Мужик он по сути своей добытчик...
-Вот именно добытчик!-зацепилась за слово т.Даша-Добытчик! Деньги в дом нести, а не по рыбалкам шляться.!-
пропивать больше, чем рыбы приносить! -Ты Андрюх Её не слушай.Добытчик -я тебе так скажу не подкаблучник и раб ихней бабий! Я знаю, что им надо:чтоб мужик как вол на них пахал и деньги приносил, и по хозяйству-чтобы, и дома отдыха не знал, и ночью чтоб их обслуживал, и при этом не пил, не курил, и на других баб не засматривался....Да что с них взять бабы они и есть бабы...А мужику настоящему, если он конечно не лапотник какой то там, ему понимашь воля нужна! Чтоб Он и рыба,или он и зверь. Кто кого одним словом! ...Так ты Андрюх не охотник ведь? -Не д.Паш.- Ну вот -значит точно рыбак! -Да не же! ...Точно тебе говорю Андрюх! Любой мужик, если не синяк конченный-рыбак или охотник.Потому, что он был им в прошлой жизни !...и это правда ...как там говорят ботаники -генная память вот! -
Короче, ты когда нибудь рыбу своими руками ловил? -Да нет, как то не приходилось......-Ну парень значит ты в этой жизни, ни чего не видел!...Ни-че-го-шеньки! Я тебе брат скажу одну правду :когда ты поймаешь свою первую рыбу,когда она клюнет,когда руками своими почувствуешь вес её,силу и волю,когда преодолеешь её живое сопротивление-тогда ты такое почувствуешь!-Я тебе так скажу:это получше бабы будет!......Это инстикт.Первобытный!Наш мужской!Понял? Ничего поймёшь....И когда ты это почувствуешь в первый раз-ты ни когда больше этого не забудешь!Тогда ты наш.Рыбак.Так то Андрюха! Сосед налил ещё по одной,выпил аппетитно закусил огурцом и капустой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 4:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Сосед налил ещё по одной ,выпил и аппетитно захрустел огурцом и капустой. -А почему вы сами рыбу то не едите? -вдруг заметил я? –Потому, что я её ловлю. И этого достаточно. –Так что рыбаки рыбу не едят что ли? –Почему не едят и рыбу едят. И я ем. Но это не главное. Карасей в сметане у меня больше домашние любят! – Дело тут не в этом. Тут понимаешь ,сам процесс важен. Анекдот такой про процесс знаешь? Конечно, этот анекдот я знал, но из вежливости ответил, что не знаю.
- Ну тогда слушай!- д.Паша ещё больше оживился. - Встречаются значит три мужика: охотник ,рыбак ну и … просто мужик. Разговорились. Охотник говорит: мне дичь не нужна , не ем я её вовсе, а понимаешь сам процесс охоты интересен , загнать, догнать, в засаде высидеть, обхитрить в общем , добыть . Рыбак ему отвечает : мне тож рыба не нужна, если надо на жарёху ,или на пироги, её в магазинах пруд пруди ,мне сам процесс интересен, как место ловливое найти, прикорм и насадку подобрать ну и трофей словить. Ну а тот, который просто мужик- слушал, слушал их и говорит: я вот не рыбак и не охотник, только, что и есть у меня так это четверо детей ,одного бы хватило за глаза для семейного счастья ,да больно мне процесс интересен! А-ха-ха-ха! –Ну что ты такое болтаешь!-зашикала на него т.Даша. – Не стыдно тебе перед гостем! Пьяный он уже, не обращай на него внимание Андрюша! – А ты не слушай мать, не тебе это рассказывают! Давай Андрюха ещё по одной! –Ну нет, мне уже хватит на сегодня! -Ладно,ладно !-разошёлся сосед. – Ты лучше вот что скажи : сегодня понедельник, а ты я смотрю весь день дома был –с чего это? –Да в отпуске я! –только тут я почувствовал, что наконец то узнаю, тайную цель, с которой меня и позвали в гости!- И чем ты занимаешься? – Да ни чем .Отсыпаюсь , да на диване валяюсь- книги читаю! –Ну это ни дело. Тебе нужен активный отдых, а то так от гиподинамии до инсульта или инфаркта не далеко! -Спортом то хоть занимаешься?- Нет, какой из меня спортсмен! – Это плохо. Вот я например ……- Ты бы Андрюша- перебила мужа т.Даша- съездил бы со старым на рыбалку,а то он меня замучил,поеду да поеду!А с кем поедишь то?-Раньше то он с товарищем с работы ездил,да тот на пенсию тоже вышел, да к детям в другой город уехал. -А одного я его не отпускаю: с сердцем у него плохо, да и шпаны сейчас сколько везде! Разве ж можно одному?! Машина то у него есть,а товарища нет…. – Да что же ты Даша болтаешь то!?-рассердился не на шутку дед. – Мне не с кем на рыбалку съездить!? Да я найду! Да я один поеду,тебя не спрошу!... – Вот всегда так-сердится, а на что сам не знает…- развела руками т. Даша. – Ты её не слушай Андрюха ,ты вон ешь карасей ! –А что я не против, можно и на рыбалку! – ответил неожиданно для себя я. Но дед почувствовав в моём голосе не уверенность и отсутствие энтуазизма спросил…- Что так и ни разу не рыбачил? Ну было один раз! –признался я.- ездили прошлым летом с ребятами. Пикник устроили. Шашлычок.. Ну и половили немного. –Поймали что- нибудь? Нет. Да я и не больно то такое времяпровождение люблю .Сидишь час –не клюёт, сидишь два не клюёт, сидишь три в пустую всё. Это ж какое терпенье то нужно, не по мне это! Ха-ха-ха ! – И ты Андрюха думаешь, что рыбалка- это когда рыбак сидит три часа и у него не клюёт, а он всё сидит. Так? Дядя Паша смотрел на меня, как наверное должен смотреть врач психиатр, на своего пациента! -Ну а что ни, так что ли? –Ну а эта рыба откуда?- он кивнул на сковороду. – Ну повезло….а может сетями! – Сетями …Эх ты! – лицо соседа стало багровым и на виске запульсировала жилка! Дед похоже не на шутку обиделся! – Да вы не обижайтесь д. Паша ,ну я ж просто не знаю….. –Вот не знаешь и не говори! А поезжай лучше завтра со мной – убедишься сам….- А на счёт того,что три часа сидят…. Ну есть такие ….пни…но мы то с тобою не такие ведь!- дед сразу повеселел.- Правильно я говорю,а Андрюха?!...............


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 4:46 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:45 pm
Откуда: уфа
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
ну прям :good:

ждем продолжение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 12:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 11:10 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1354 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Начал читать скептически и неожиданно для себя зачитался. :D Жду продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 3:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
.- А на счёт того,что три часа сидят…. Ну есть такие ….пни…но мы то с тобою не такие ведь!- дед сразу повеселел.- Правильно я говорю,а Андрюха?!...........-Так что поезжай лучше со мной- убедишься сам…С удовольствием д.Паша .А когда? – Вот завтра и поедим, я собираюсь в часа четыре.-Утра? –Вечера, чудак человек с ночёвкой поедим. –Да это здорово. У костра посидим? –Само собой. –Только у меня удочки нет. –У меня есть. Только ты это- одевайся потеплее. –А куда поедим то .- Километров сорок от города. – Ну договорились!
-Завтра еду с д. Пашей на рыбалку!- объявил я жене ,придя домой. – На рыбалку ? – На рыбалку! – Ты? – Я! –А-ха-ха завтра снег пойдёт! – развеселилась жена. – Сколько же вы выпили то? – Причём тут это? Так совсем не много… - Что то я сомневаюсь. – В конце концов я в отпуске, разве я не могу отдохнуть активно?...Знаешь что от лежания на диване -это называется гиподинамией инсульт и инфаркт может быть! –Как же ты поедешь у тебя даже удочки нет. Чем же ты ловить будешь? - У д. Паши есть . Он мне даст. – И не стыдно тебе? Да ты сломаешь все его удочки и порвёшь эти …как их ? …да лески вот! – За кого ты меня принимаешь?- но слова жены запали мне в душу: в самом деле, если ехать ,то со своей снастью! Тогда хоть сломать и порвать не страшно будет. А то будешь беречь чужую вместо того чтобы рыбу ловить. И на утро я отправился в магазин.
В магазине у прилавка где продавались рыболовные принадлежности , было не протолкнуться. Толпа дядек всех возрастов ,как мне показалось, не столько покупала и выбирала, сколько рассматривала снасти и мечтала о рыбалке. Вообще ,такого плотного строя покупателей при полном отсутствии очереди в кассу я видел в первый раз! Несколько раз я протискивался в шеренгу рыбаков, охватывал взглядом кусочек застеклённой витрины, запоминая название и цену и бежал в кассу, потом опять пробивался через толпу с чеком в руке. В общем приобрёл я :набор начинающего рыбалова, а потом ещё набор просто рыбалова ,- их я выбрал в надежде, что те кто их производит – сами рыбаки и знают что делают. Но для того чтобы не выглядеть новичком , имея только эти пакеты с изображением какого то идиота в шляпе и с удочкой в руке, я купил ещё несколько пакетиков с крючками разных размеров, несколько лесок разной толщиной и набор поплавков. Удочки же мне не понравились тем, что были все пластиковые, короткие и подозрительно красивые. А главное это то ,что на них и бывалые рыбаки смотрели презрительно и спрашивали бамбуковые, но продавщица не отвечала на такие глупые вопросы ни слова, а лишь важно качала головой. – Придётся на рынок ехать за удилищами сказал кто то и я правильно приняв эту ценную информацию, сделал тоже. Удочки я купил аж две –двух- и трёхколенное.
Вернувшись домой,разложил все покупки и засмотрелся. Тут я в полнее понял аборигенов которые велись на бусы из стекла и другие блестящие безделушки. И вправду глаз не оторвать! Как всё изящно,ярко,тонко. Но пора было консультироваться. Я позвонил д.Паше. – Ну что собираешься ?- встретил он меня вопросом . – Ага а я тут удочки купил, не посмотришь? –Давай… Посмотрим….- довольным голосом сказал дед и зашёл ко мне. – Вот две удочки .Правильно? – Правильно. Бамбуковые. Хорошие. – Одно двухколенное ,а другое трёх. –Тоже правильно. Двухколенным удобно с лодки рыбачить. У меня ведь лодка есть знаешь? – А трёхколенное ? – А таким с берега - в самый раз. –Вот тут я наборы купил… -Пойдёт ! –пренебрежительно махнул рукой дед. –Тут вот есть готовые удочки ,может их сразу на удилище… Д.Паша взял удочку поддел ногтем леску,поморщился: - Нет пожалуй леска тонковата, ноль двадцать пятая да к тому же клинская. А тебе по первости надо потолще: много зацепов будет, пока забрасывать не научишься.. Вот эту возьми ноль три, тебе в самый раз будет. Надо сказать в те былые времена как любят рассказывать на досуге старые рыбаки в воду без трусов зайти страшно было так много было хорошей рыбы , потому и снасти были соответствующие. –А вы какой леской ловите д.Паш? – У меня ноль двадцать два но- японская,прочная.. – А поплавок? –Бери для озера вытянутый гусиное перо можно ,а для реки круглые с длиной антенной нужны. – А грузило? – Ну вон у тебя дробинки. Подходяще. Одной мало будет –две нацепи, чтоб самый кончик поплавка из воды торчал ,тогда ты самую нежную поклёвку увидешь. –А крючок? Вот этот бери четвёртый номер на карася в самый раз будет….крючок брат от размера насадки выбирать надо,а не от размера рыбы которую ты хочешь поймать, дед хитро ухмыльнулся в усы… - А что такое номер крючка д.Паш? –Номер то? А вот… Крючок видишь? С одной стороны петелька ,с другой жало с зазубринкой, а прямая часть от петельки до загиба называется цевьё. Вот расстояние от кончика жала до цевья в миллиметрах и есть номер. –А леску какой длинной привязывать к удилищу? – Чуть больше чем длина удилища, чтоб наклоняя удочку на себя леска с крючком сам к тебе в руки летела. … Ну давай делай, да собирайся, пора уже…
Пока жена укладывала меня в дорогу, я взялся за удочку отмерил леску по её длине на конец с грехом пополам на три узла привязал крючок , выше прицепил два грузила ,как и советовал сосед…взял в руки поплавок и начал крутить его в руках пытаясь просунуть крючок с грузилами в его дырочку для крепления…Жена наблюдая за моим колдовством лежала на полу держась за живот от смеха…..Поняв тщетность моих попыток, тупо отрезал леску выше грузил поставил поплавок и связал леску обратно..Вроде бы получилось. Но поплавок почему то не держался на леске а всё время съезжал к грузилам, да ещё узел на леске мешал. Нет тут что то не то, надо спросить у д.Паши. В этот момент раздался звонок. Открыл. На пороге стоял одетый в брезентовый плащ сосед с двумя сумками в руках и рюкзаком за плечами..- Ты ещё не одет? – вскричал он не дав мне и рта открыть.. –Да я.. – Я иду в гараж. Давай приходи быстро!- повернулся и потопал по лестнице вниз. Делать не чего пришлось всё бросить и одеваться. ..Когда я с удочками в одной руке и спортивной сумкой в другой,вышел из подъезда, то сразу почувствовал что привлекаю внимание…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:40 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Когда я с удочками в одной руке и спортивной сумкой в другой, вышел из подъезда, то сразу почувствовал, что привлекаю к себе внимание…..Почему то каждый знакомый норовил не только поздороваться, но и спросить: -Куда, Андрей , на рыбалку? Как будто и так не понятно было. Или с удочками ходят по грибы или в магазин!? И уж конечно все бабки у подъезда ,смотрели только на меня перешёптываясь, а встречные незнакомые люди улыбались и чуть ли пальцем не показывали, а те кто меня обгонял непременно оглядывались, словно я был «интердевочкой».Когда я добрался до гаража д.Пашиного , он тут же приспособил меня для накачивания колёс , и я немного отдохнул от всеобщего внимания, которое тут же перешло на деда. Ни один знакомый не проходил мимо стоявшей у гаража машины без того, чтобы самым пошлым образом не константировать тот факт , что мы едим на рыбалку и обязательно одобрить словами: «Пора,пора» или « Вот это дело» или «На рыбалку? Молодцы!» .При этом почти все останавливались и несколько минут с какой то доброжелательной, белой завистью смотрели на нас. Это мне так надоело, что я пытался присесть и спрятаться хотя бы за колесо. Тут же появилось чувство ,что изменился мой социальный статус. Я уже казался не просто Молодым Человеком Который Тут Живёт, а бери выше- Рыбаком! Наконец укладка вещей и доводка машины была закончена. – Так,- сказал д. Паша -. теперь подумаем, что мы забыли. Я принял предложение и глубоко задумался, но в голову ни чего не шло. – А может ни чего не забыли?- предположил я. – Такого не бывает!- авторитетно возразил дед. – Когда едешь на рыбалку обязательно чего нибудь забудешь. – Может пустячок какой-нибудь? – На рыбалке- запомни Андрюха раз и на всегда- пустячков, как ты выражаешься, не бывает! – Ну Это я взял – заметил я, имея ввиду тот самый продукт, без которого на Руси не бывает не рыбалки не охоты. Дед почему то сразу понял, о чём это я. – Это само собой!- одобрил он. – Но я говорю о деле. Так .Чем ловить взяли.Лодка,вёсла-есть. – Черви? – Не беспокойся. Я ещё позавчера у себя на даче накопал. Это всё есть…Ах ты садовая голова!-он хлопнул себя по лбу. – Что? – Хлеб! – Я взял буханку. Да не тот хлеб! Для морд! На-ка вот…беги в магазин- три буханки чёрного самого дешёвого возьми. Самого чёрного понял? Я не понял для чьих морд нужен хлеб,но переспрашивать не стал и покорно рысцой направился куда послали. В магазине пришлось выдержить пронзительно испытующий взгляд продавщицы,когда я попросил целых три буханки самого дешёвого тогда и не ходового хлеба,она явно подумала о повышении цен или того хуже – о третьей мировой войне… Ну вот д. Паш а ты говорил ,что мы что нибудь забудем – сказал я возвращаясь- ну вот ведь не забыли же! – Забыли не беспокойся! – Да что?- А это мы узнаем уже на рыбалке. – А хлеб? – А что –хлеб? Про хлеб мы не забыли. Про хлеб мы вспомнили. – Так надо ещё подумать?! – Не надо!А то мы так никогда не уедем! Он сел за руль, я рядом и мы поехали на рыбалку….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 2:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Ехал я, жмурясь от ярко светящего в лицо солнца, подставляя лицо ветру, у открытого окна, наслаждаясь мелькающим за окном пейзажем. Когда мы свернули с шоссе на просёлок стало ещё веселее и интереснее- тугой ветер большой дороги, сменился душистым веянием полей. А где ж озеро? Где его серебряная гладь? Вокруг только поля, деревья, стадо пасущихся коров в стороне..Тут машина свернула и остановилась, последний раз издав рыкающий звук двигателем. Я посмотрел направо налево и усомнился. За развесистыми деревьями виднелось болото, наполовину заросшее травой и кувшинками. Оно тянулось метров на пятьсот, а на том берегу, метрах в ста от нас сплошной стеной стоял камыш и тростник. А ещё дальше – глухой непроглядный лес. –Здесь!- сказал д.Паша кряхтя выбираясь из машины. –А может быть …-робко предложил я – может быть на том конце остановиться ? –Почему?- дед внимательно посмотрел на меня –Ну… там воды больше! Воды больше! А здесь зато больше рыбы. Вишь сколько лопухов! Я оглянулся ,но ни каких лопухов не увидел. –Что ты в степь смотришь?- буркнул дед. –Ты на озеро смотри !Вишь сколько лопухов? –Да где? –На воде, где ж ещё! –Но, д.Паш это ж не лопухи… -А что ж тогда по-твоему? –Это кувшинки с белыми цветами. А которые с жёлтыми те кубышки. –Какая разница ?- удивился дед.- Так вот под каждым таким лопухом сидит карась. Понял? –Понял! – Ну если понял, давай c дороги закусим, да потом за дело! Мы расстелили на траве брезент ,разложили еду. Дед нарезал ломтиками красные помидоры, вытряхнул из пакета пирожки, за ними появились малосольные огурчики. –Ну что там у тебя?- спросил он. –Водка! –Неси! Я принёс. Он разлил по полстакана.- Ну, за рыбалку! Выпили, потом не торопясь закусили. -Ну хватит пока! -Сейчас ,Андрюха, мне лодку накачай! Он вытряхнул из мешка, что то сине-зелённое, вынул насос-лягушку ,вставил, качнул пару раз показывая как надо и кивнул мне. Минут пятнадцать я накачивал одну половину лодки потом –другую ,потом опять первую, потому что он боялся, что может порваться внутренняя перегородка в лодке, разделявшая два отсека. Рыбалка оказывается не только отдых, подумал я. Но как бы то не было время от времени переставляя насос я довёл таки лодку до кондиции. Тем временем д.Паша надул сиденье положил в лодку удочки и ещё что то. Потом мы спустили её к воде. –Ты Андрей ,тут вот попробуй с берега!- смущённо пробормотал дед ,и я понял что в лодку меня не приглашают, но не обиделся ,а наоборот почувствовал себя свободнее ,начал разбирать удочку.- Куда тебе червей отсыпать? Вот в эту банку ладно?- послышался сзади голос. И тут я почувствовал что что –то случилось. Нет кроме ровного хора лягушек не было ни одного постороннего звука, просто в интонации последних слов д.Паши было нечто такое, что появляется в речи, когда человек, говоря ,видит нечто необыкновенное, что и словами то трудно выразить. Я огляделся. Вокруг ни кого не было. Посмотрел на деда. А он смотрел с удивлением на меня. Вернее на удочку в моих руках. И молчал. Потом с деланной небрежностью спросил: -А это что? –Где? Вот это. –Удочка! Пауза.. Потом он тихо спросил :-Ты в этом уверен? Я посмотрел на удочку, пожал плечами и не нашёл что ответить. – Вот это что?- ткнул он пальцем в узелок на леске. –Узел.- Зачем он здесь? –Просто так получилось. Я привязал крючок с грузилами ,а поплавок не сумел- не сообразил, что с него надо было начинать…вот и пришлось разрезать, а потом связать.. –А как же ты будешь ловить на глубокое дно?- На что ?-я оглянулся на озеро. –Как ты дно ловли то будешь менять? -А зачем?- растерялся я,не понимая. –Дно…Да не смотри ты на озеро! Смотри сюда. Дно у удочки- это расстояние между поплавком и грузилом. Оно должно быть на пять или десять сантиметров меньше глубины ,там где ловишь, так чтобы наживка была у самого дна- там где рыба.. А ты как будешь двигать узел то не даст! А поплавок почему не закрепил? Где у тебя ниппель то? –Я..Я не знаю! –Трубочка такая резиновая через которую продевается леска и которую потом одевают на ножку поплавка- два маленьких кусочка надо-я тебе сейчас дам..Ну ладно грузило хоть догадался как закрепить… а в ванне пробовал? В ванне? А зачем? –Грузило должно уравновесить поплавок ,чтобы только самый кончик торчал из воды….если груза не хватает добавишь,если много откусишь .Понял? –А крючок?Разве так крючок привязывают? За цевьё надо ,а не за одну петельку и лучше морским узлом, вон у тебя на пакетике нарисовано. Ну ладно делай ,а я поплыву!


Последний раз редактировалось А.Палыч Пт ноя 15, 2013 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Господа модераторы :smile: ...я не сильно трафик нагружаю своей писаниной? :( ...если , что скажите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:27 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
А.Палыч писал(а):
Господа модераторы :smile: ...я не сильно трафик нагружаю своей писаниной? :( ...если , что скажите...

Не проблема, пиши давай ещё :D Отличный слог!
Только непривычно читать диалоги не расставленные...
Я уже давно виртуальный рыбак... хоть почитать... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4729
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 9:21 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3188 раз.
Поблагодарили: 2466 раз.
Очень легкое, интересное повествование, читаю с удовольствием! :good: Если текст разделить на абзацы и учесть пожелание Бориса будет совсем Отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек