Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

  Re: Река Сим
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:33 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 3:57 pm
Откуда: стерлитамак
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
на сколько глубоко


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 8:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 3:57 pm
Откуда: Уфа, РБ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
На Симу максимум 6м. и рыбы там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Жара на Симе, отчет по выходным
    СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 11:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Решили с супругой в эти безумно жаркие дни провести остаток субботы и воскресенье где-нибудь на природе, у воды. Поехали на Сим, в район д.Тикеево. Народу было, что на первом, что на втором пляже.. ну просто до фига, я столько там еще никогда не видел! :shock: Пришлось тихонько пилить в поисках места аж за т.н. "рыбацкую поляну" (пока не закипел радиатор, неожиданно и впервые на моей памяти - наверное, предохранитель на вентилятор помре)..
Место, что выбрали, было практически тупиковое, никого рядом не было, потому что спуск к воде был никакой, обрывистый.. Первым делом полезли купаться. Вода была ну очень теплая, особенно местами, у берега. Я больше часа проплавал в труселях, пытался охотиться тут же, у "лагеря", но безуспешно, только одного подъязка оглушил гарпуном..
...После купания быстренько поставили лагерь (палатку, мангал), приготовили шикарный ужин (запеченные на шампурах перчики, помидорчики, баклажанчики, а также украинские свиные колбаски) и сели вкушать все это. Было душно, на востоке облака стягивались в тучки, кое-где вдали уже погромыхивало. Потом, к нашей радости, хоть сколько-то подул ветерок. Жить стало лучше, жить стало веселей.. :Yahoo!:
К утру небо стало крапать дождем. Хорошо, что мы все убрали в машину, а стол накрыли полиэтиленовой пленкой (опыт, сын ошибок трудных, однако!). Но к тому времени (часам к 9), как мы разлепили глазки, дождик, даже и пыль не прибивший, кончился, и мы решили продолжить наш незатейливый отдых.. Позавтракав и откушав кофею и чаю с конфектами, решил я разнообразить наше меню рыбным блюдом и попытаться стрельнуть к обеду что-нибудь..



Спускаясь к воде, видать, толкнул (или рядом наступил) осиное гнездо (как накануне не заметили его, ведь весь вечер ходили туда-сюда?) и осы мгновенно прореагировали на эту мою невежливость уколами в икру. Поскольку у меня повышенная чувствительность к пчелиному и осиному яду, антигистаминные препараты всегда наготове в моей подвоховской аптечке. Пара таблеток супрастина - и я снова в строю, а на память об инциденте с осами остались лишь четыре красных точки на ноге.. Но в результате пришлось прорубить ступеньки (топором) в обрывистом берегу, в стороне от осиной вотчины!
.. Видимость была местами так себе, а местами более-менее, метров до двух. Мелочь, подъязки и плотва, тусовались посреди обильных зарослей элодеи и нитчатки. А вот язи покрупнее крутились исключительно в районе затопленных деревьев. Но, поскольку видимость в основном была не очень, то, когда я их замечал, они уже начинали метаться и "спуливать". Тактика выжидания, подкарауливания у таких бревнышек все же взяла свое: на меня неожиданно вылетела стая лещей, и я навскидку шлепнул не самого мелкого члена из этой банды.. Потом стрельнул для комплекта еще одного, правда, совсем небольшого подъязка и с гордым видом (добытчик, самЭц! :D ) пошел в лагерь, где меня уже поджидала загорающая с книжкой в руках на бережку супруга..



Было решено леща запечь в фольге. Сказано - сделано! Почистил добычу, натер солью и майонезом, завернул в несколько слоев фольги.
Пока лещик пропитывался, я решил вздремнуть в сени палатки, продуваемой слабым ветерком, что и с удовольствием проделал:



Через часик-полтора СубМарина испекла рыбу на углях мангала, по 10 мин. на каждой стороне..
Но вкушать деликатес, запеченного в собственном соку лещика, мы решили все же дома, ибо на юге-юго-западе от нас начало отчетливо погромыхивать, тучки сгущались с каждой минутой. Не желая выбираться на шоссе под дождем, мы оперативненько собрали свой табор, прибрали за собой мусор, взяв его с собой, и почапали домой. По пути, кстати, отметили для себя, что культура отдыхающих в этих местах капитально, тем более с ночевкой, походу заметно возросла. Ни одной бумажки, бутылки на чисто прибранных за собой местах! Молодцы! Респект и уважуха посетителям этих мест Сима! ..Правда, когда проезжали мимо пляжей, наш восторг значительно поутих: там все было уже не так стерильно, самое главное - мусор и бутылки были собраны в кучи и мешки.. оставленные у деревьев, то есть не вывезены, не взяты с собой. И кто же теперь их там будет убирать?.. М-да.. :unknown:
По дороге, уже на шоссе М5, запыленную машину отмыл дочиста встретившийся нам мощный ливень. Приближаясь к Уфе, увидел в который раз на "проклятом, заколдованном" месте (посредине от развилки на М5 и бывшим шакшинским КПП) аварию. К счастью, в этот раз, похоже, все обошлось без жертв.. А вот порой на этом, таком безобидном, казалось, открытом и прямом участке дороги приходилось видать такое.. Бр-р...
Дома быстренько разгрузились и сели дегустировать леща. Но сначала свою львиную долю душераздирающим мяуканием вытребовала наша домашняя любимица Муря:



Впрочем, и нам кое-что досталось:



..Вот так просто и ненапряжно, как-то по-домашнему прошел наш пикник выходного дня... Даже сильная жара, даже поломавшиеся стеклопластиковые самодельные ласты и порванный женой ремешок на маске не повлияли на общепозитивный наш настрой. И правильно решил я не ходить на ночную охоту. Ведь не за рыбой же приехали, а отдыхать! Ну, наколоти я рыбы, и куда бы мы ее потом до вечера следующего девали? Зато как прекрасно выспался я под бочком у посапывающей супруги! Разве полноценный отдых не стОит ночной охоты?..

PS. Да к тому же я, если честно сказать, аккумулятор-то к своему фонарю-раздельнику дома при сборах позабыл .. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 1:17 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Бодрый Линь писал(а):
По пути, кстати, отметили для себя, что культура отдыхающих в этих местах капитально, тем более с ночевкой, походу заметно возросла. Ни одной бумажки, бутылки на чисто прибранных за собой местах! Молодцы! Респект и уважуха посетителям этих мест Сима!


Это не в целом культура выросла,а отдельные сознательные личности уезжая собирают мусор свой и чужой. С сожалению таких не много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 9:39 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вот всё успел Юра. А я уже третий день живу на даче, с пляжа приезжаю без задних ног, о рыбалке только утрецом вспоминаю.
Народу дествительно было немерено на пляжах в выходные, в суботу срулил подальше по течению. А в восктресенье вообше за тикеевский мост сразу поехал, там где урмановский водазабор, а там патруль неть говорят незя запретная зона. По навигатору вижу в сторону челябинска недалеко от трассы Сим примерно в километре. Ну поехал километрах в 3 от моста еле заметный съезд и там большуший пляж народу почти нет. В понедельник первый тикеевский пляж был почти пуст.
Водичка слегонца примутнилась, но ласты свои я видел. Из рыбки во время купания только небольшие голавлики до полкило и мелко шукесы с копчёную колбаску :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 11:56 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В воскресенье съездили с супругой отдохнуть-загореть-покупаться на Сим. Ну, и поохотиться в планы входило.. :wink:
Ну что сказать.. Прозрак местами неважный, местами совсем неважный, "метет" какую-то взвесь. И сильно зависила подводная видимость обстановки от того, лупило солнышко напрямую или пряталось за редкими облачками..
Было жарко, особенно на солнцепеке, я сильно сомневался, надевать ли штаны у своего гидрика. Но в результате отплавал в полном костюме. И ничего, коки не сварились.. :D
По рыбе. Усердно обплавал заводи, прибрежную травку, обнырял все завалы. Рыбы нема. Видать, жарко ей, прячется в траву погуще (а на том месте, где я плавал, ее, густой травы, нету, практически, хрящевое дно и завалы). Завалы были весьма "вкусненькие", кстати. Сам бы жил. Уж как я не исхищрялся. То подныривал против течения и шел по дну, то цеплялся под водой за край бревен-веток, то ложился в засаду на дно у края завала. То наверху, прикинувшись тряпочкой, замирал, держась за ветки. Все ждал, вот-вот выйдет любопытный голавль или стайка язей жирненьких.. :roll: Но все напрасно, ничего стрелябельного так и не увидел. Только в одном месте, когда сплавлялся тихесенько под водой у дна по течению, от берега шуганулся какой-то полузачетный голавлишко, да и тот спулил, не дал себя нашампурить..
В который раз убедился в том, что не зря потратил время на свои стеклопластиковые самодельные ласты. Для течки они просто супер! Никакие лидерфинсы и близко не валялись (на полном серъезе говорю). Ибо для ласт для течения важна не только упругость лопасти, но и правильная ее геометрия. И вот ее-то, форму лопасти, я похоже, как раз "поймал".. Спокойно проходил хоть по, хоть поперек, хоть против течения, где хотел и куда хотел. Где течение особенно уж наяривало, спокойно уходил поперек, или по диагонали против течения, на более тихое место и пройти шел вверх. Также пробовал, для интереса, пройти против течки у дна (там, как правило, оно слабее, чем на струе наверху).. А у берега уж и подавно шел против течения влегкую. И никаких судорог, никаких неудобств (один раз только испытал оные, когда песчинка, попавшая в носок, на стопу легла, потом стряхнул - обувайтесь на коврике!). Единственное, так усердно "накувыркался" в завалах, что видно где-то задел за бревно ластой и один "ус отклеился", как у Лелика. Шутка. :smile: Просто наполовину расстегнулся, слез с отбортовки лопасти ус калоши. Зато не потерялась пластиковая клипса крепления усов, ибо я ее предусмотрительно несколькими капельками уретанового Момента закрепил.. Им же надо будет и усы прихватить к отбортовке - и держать будет надежно и разодрать, если что, не проблема..
Покрытие ласт, кстати, бамперной краской, что посоветовал Dnepr, просто чума. Держится отлично, защищает хорошо, во всяком случае пока никаких покоцек на ластах нет и в помине..

ЗЫ. Липа цветет вовсю, набирайте цвет кому надо. Мне - не надо, да и пчел боюсь.. :shock:
ЗЗЫ. Фоток нет, потому что.. потому что трофеев нет, и вообще фотографировать лень было.. :D
ЗЗЗЫ. Мой пустой (и не в первый раз в этом сезоне, кстати) кукан - это наглядный ответ тем рыболовам, кто думает, что стоит подводному охотнику залезть в воду, и от рыбу ему просто деваться некуда, бей -не хочу.. Фигвам! Понятие ОП (Отсос Петрович :oops: ) и для нашего брата, подвоха, никто не отменял... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 7:27 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Отдыхали сегодня на устье Лемезы, температура Лемеза 27, Сим 24. Прозрак приблизительно одинаковый ~2,5 метра. Как раз тут на Симу ямка до 4.5 метра, нанырялся, наплавался, катал на матрасе, ни костюм ни ружьё не доставал - кайф. Потом вовремя свалили, уже подьезжая к даче начался ливень и идёт уже больше получаса. Рыбалка похоже на крылась на ближайшее время :(
ПС зараза лопнула на солнце ПВХ лодка фирмы аеро, а еще говорят ПВХ до 4 атмосфер качают :(
Жизнь продолжается ,сейчас шашлычек из сомика будем жарить :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 11:12 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ружье ек, а шашлык из сомика бар.. Не понимэ, труселями, что ли, пымал? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 6:05 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Есть способы :D
Сегодня пляжничали в другом месте, с поверхности 2 метра различал дно. Опять гроза маленькая топим баню.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Река Сим
    СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 11:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Несколько неформатный, наверное, отчет по вчерашней нашей поездке с Азатом (Жучара) на одну очень секретную :D реку..
Что обычно пишем мы в отчетах? Сколько и какой рыбы настреляли, какой был прозрак, ну, и фотки прицепляем с добычей..
В этот раз все было по-другому. Рыбы не было, не было вообще на всем протяжении нашего сплавного ночного маршрута. Но вот что было..
Было ощущение (у меня), что мы давно-давно знакомы, хотя и встретились в первый раз. Так часто бывает, когда встречаются увлеченные общим делом люди..
Был полный кайф от подводных пейзажей. Такие, братцы, классные места! И течение, и хрящевое дно, и песок, и весьма приличная глубина местами. А, главное - завалы, бревна, ямы, заросли травы.. Такие места, что сам бы, на месте сазанов и сомов, жил там! :D Некоторые завалы, поваленные деревья я добросовестно обнырял. А вот в некоторые места, не скрою, не рискнул соваться. В том числе и потому, что нырялка как-то не шла в этот раз - давило на лобные пазухи, продувка заложенного носа была неэффективной, в общем, решил не рисковать..
Каждый раз, когда приезжаю на ночную на не проверенное раньше днем место, ощущаю некую настороженность, опасливость. Хотя и заранее, по спутниковым снимкам изучил маршрут. Все было четко спланировано, поэтому все прошло по плану. Вошли в намеченной точке и вышли в намеченной точке, с небольшой разницей по времени.
Попробовал новое для себя: взял с собой, по примеру Олега Боглая, телефон под воду. Старая своя Нокия, увязанная в два презика (обязательно усиленные, типа Contex Forced), положенная в кармашек грузового жилета. Звонить аварийно на базу (сопровождающую нас машину) не пришлось (хотя один раз слегка блуданул, но быстро сориентирвался). Но, по крайней мере, телефон не протек.. :D
Далее.. Запомнилась встреча с рыбаками. Смотрю, светодиодные фонарики, светосигнализаторы поклевок на фидерах, двое рыбаков на берегу. Поздоровался, извинился, если помешал, спросил, как лучше обплыть снасти. Ребята сказали - лучше ближе к берегу. Подплыл, перекинулись несколькими фразами. Спросили, что там, под водой. Я честно ответил, что глухо. Пожелал удачи, поплыл дальше. Ниже по течению была примерно такая же встреча, только снасти ребята попросили обплыть подальше от них..
По снаряге.. Очень радует всегда, когда вижу ребят, молодых охотников в действительно правильном, эффективном снаряжении. Все-таки обмен опытом в Инете, наличие источников информации - великое дело! Не надо наступать на грабли, есть возможность сразу приобрести оптимальное снаряжения для своего вида охоты. Еще несколько лет назад это было весьма проблематично..
По фонарям была оживленная дискуссия. К сожалению, так и не получилось в этот раз "померяться" фонарями под водой. Но тем не менее сошлись во мнении, что наши фонари, "Белые ночи" и переделанный мной Люмен MT-G2, весьма и весьма достойные фонари в условиях переменного нашего, речного прозрака! Видно было под водой практически все... :smile:
Вообще, многими мнениями по многим вопросам обменялись мы с Азатом по дороге на охоту и обратно. И, что радует, во многом мы сошлись в наших мнениях..

Ну что же, пора заканчивать.. По дороге домой только успевали объезжать мелких ежиков, вылезших, возможно из-за приближения дождичка. Ни один ежик не пострадал. Но вот котенок... Бедный. бедный котенок.. :( :( :( :( Искренние извинения котенку Дениса, который сопровождал нас с Азатом по берегу на машине! Так и не добыли мы в этот раз для него рыбки, как он, котенок, нам заказывал... :D
Огромное спасибо ребятам за приятную компанию, за интересную, хоть и совсем не результативную охоту! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек