Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 2:07 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:22 am
Откуда: УФА (ПАРК им.Якутово)-Кумертау
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Я всегда и везде плаваю с плотом omer . Очень удобная вещь и спасало меня не раз ! Этой зимой на уфимке Из под льда нашел обратный путь по буйрепу, а так :) не дай бог .
Лично я все вешаю на плот (Ружья и доп принадлежности, кукан , телефон, доп аккамуляторы ,вода , перекусить что нибудь , ключи от машины ,доп фонарь , и все что угодно и необходимо ) , тем самым на себе имея только груза . Это уменьшает вероятность зацепитья снарежением , которое обычно весит на теле как гирлянда у ребят , кто плавает без плота . Так же обозначает ваше местоположение на водоеме , реке . Очень удобно для охоты группой , никто не потеряется , все держатся флага на плоту . А чтобы не запутывалось в ластах надо буйреп сделать с положительной пловучестью .ну и крепить на пояс быстросъемным грузом , при запутывании отцепиться и всплыть . Это очень важно !!!
Все советую плавать с плотом !
Кому не удобно , вспоните когда начинали заниматься ПО , разве было удобно ? Нет , пока не принаровились к снаряге . Также и плот ! Со временем он вообще не мешает , а наоборот выручает .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 4:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
все смешалось в доме ... люди,кони...
здесь бы писать про самодельные и нюансы конструкций, а в теме про буйки про безопасность

2БЛ :
делал два плотика (уродских конечно, с моими кривыми руками то)
из ошибок которые допустил и вижу и в вашей конструкции

первое - плотик должен быть в форме катамарана.
варианты "плоская квадратная доска" при всей простоте и грузоподъемности
очень сильно держится за поверхностное натяжение воды
и когда надо проплыть в темпе метров триста, до острова например с берега,
хорошо силы отнимает, на течении еще хуже будет я думаю

второе - грузоподъемность нужно заранее просчитывать с учетом нагрузки
и предполагаемого использования для варианта полтушки на воздухе ваш маловат

не могу сказать про необходимость флага, не пробовал, но думаю при сильном ветре тоже проблемы создаст

вариант надувной конструкции я думаю единственно правильный,
делал оба из пенопласта (целиковый и разборный), оба занимали в сравнительно большом багажнике много места
на море уже не возьмешь...

ЗЫ все ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:55 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Владлен писал(а):
..второе - грузоподъемность нужно заранее просчитывать с учетом нагрузки
и предполагаемого использования для варианта полтушки на воздухе ваш маловат..


А вот этим утверждением я позволю себе не согласиться..
Размеры буя будут такие же, как и у бушатского "Охранника", такие же, как у Dive Hunter от Sevylor (то есть 115 х 67 х 20 см).
Еще раз приведу в пример фото, как замечательно помещается на плоту Александр Савонь, латвийский охотник. А его вес, между прочим, даже больше моего. А у меня вес, несмотря на малый рост, ого-го. За шесть пудов, скажем так.. :oops:



А вот как раз плоты OKIPA-2 и Seac Sub Seamate по их размерам, судя по отзывам на форуме garpun.de, для тех, кого "не примут в клуб "Кому за центнер" - маловаты будут..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 2:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Теория теорией, но и практический процесс, как и обещал, нужно представить. Правда, двигается он не так быстро, как хотелось бы, но все же..
Итак, клеим баллоны. Вначале, используя показанные выше выкройки, вырезал из баннерной ткани заготовки. Пока только для боковых баллонов, размеры срединной "подушки"-днища решил уточнить еще раз, "по месту", так сказать..
Главное в деле правильного, надежного склеивания ПВХ-ткани - выбор оптимального для данных условий клея и соблюдения рекомендаций по его использованию. Насчет клея я уже "намякивал", теперь пора его представить конкретно. Это клей "Мастер" от фирмы "Мастер лодок". Вот его фото:



Важным элементом в конструкции плота являются клапана. От них зависит не только надежность, но и удобство в эксплуатации. Традиционные клапана для резиновых лодок в данном случае малопригодны, так как требуют для крепления вклеенной в баллон гайки. Есть и специальные клапана для ПВХ лодок, но они дороговато стоят, да и габариты великоваты..
После некоторого размышления я решил не мудрить, а использовать в конструкции простые, как пряник пластиковые клапана от китайских надувных игрушек, заполнивших прилавки магазинов. Тем более, что точно такой клапан применяется и в "фабричных" плотах, например, в передней прозрачной камере дна плота Dive Hunter установлен точно такой же клапан..
Кандидат на "донора" нашелся довольно быстро. Взгляд мой упал на китайские нарукавники для плавания. В каждом из них - по два клапана, всего четыре. На плот нужно три (два в боковые баллоны, один в донную подушку).





При разметке места под клапана я не стал мудрить и сделал так, как на баллонах плота Dive Hunter:



Далее делал все - по инструкции на тюбике. Вначале тряпочкой СЛЕГКА смоченной ацетоном, протираем места склейки. Слегка потому что если ацетоном обезжиривать обильно, то не только, скажем, печать на баннерной ткани смоется, но и сам винил "поползет". Затем намазываем склеиваемые части тонким слоем клея, сушим 5-10 минут. Затем намазываем второй слой на обе части, сушим уже полчаса. А потом соединяем склеиваемые части, нагреваем их обычным феном градусов до 60 примерно(я грел на первом режиме фена, на максимуме обдува, а то фен быстро вырубается от перегрева). Тут же плотно прижимаем соединяемые поверхности (лучше без использования к.л. мехприспособлений, чтобы не повредить размягченный винил, я прижимал просто пальцами, через кусочек ткани, чтобы не жгло).
Главное тут - точно и правильно наложить друг на друга соединяемые детали. Ибо после нагрева разъединить их без повреждения деталей будет нереально..
В общем, вот что у меня получилось:



Возможно, подклею с нижней части дополнительно "шайбы" из баннерной ткани, не для супернадежности, а для того, чтобы меньше "выпирала" наружу часть баллона, с клапаном, которая будет скрыта под тканевым "лючком" при его открытии. А может, и не буду так делать..

Клапаны после надувания баллонов нажатием "прячутся" заподлицо с поверхностью баллонов. Откинув лючок, нужно будет выдернуть клапан наружу (для этого, думаю, удобно приделать к пробке клапана петлю из шнурочка). Если клапан сжать пальцами с боков, он "травит" (при вытащенной пробке, естественно). Для надувания также нужно слегка сжать клапан с боков. Таким образом, конструкция клапанов и их расположение позволит, как я думаю, при необходимости как стравливать, так и поддувать плот (его основные баллоны) не только на суше, но и в процессе охоты, на воде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 9:59 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
- "Как у тебя дела, Маэстро?"
- "Все нормально. Падаю.."
(с) "В бой идут одни старики"

Этой оптимистической цитатой мне хочется предварить краткий доклад о состоянии дел по созданию самодельного буй-плота. Вчера, наконец-то, выбрал время для того, чтобы склеить один боковой баллон, на пробу.
Технология обычная. Вначале - обезжиривание склеиваемых участков ацетоном (я, впрочем, использовал жидкость для снятия лака, без ацетона, которую воровски умыкнул на время у дочери). Обезжиривать нужно тряпичным тампоном, быстро и не особо увлекаясь количеством жидкости, иначе вместе с жиром и грязью смоется и винил..
Затем клей в два слоя. Первый слой сушим десять минут, второй побольше, полчаса. Затем кладем половинки баллона друг на друга и, прогревая обычным, "бабским" феном (включенным на минимум тепла и максимум ветродуя, чтобы не выключался), сильно сжимаем склеенные места. Лучше сжимать просто пальцами, через к.л. тряпочку. В результате у меня получилось вот что:



А теперь - о грустном. Увы, подтвердились мои наихудшие предположения о неподходящести такого доступного, недорогого, валяющегося буквально под ногами материала, как баннерная ткань, для склеивания надувных баллонов.. Склеенный баллон тут же, сразу после пробного надувания начал "травить" воздух по всевозможным направлениям. :cry: Я локализовал было пару трещинок, через которые сифонил воздух, заклеил их, но ситуацию в целом это не поправило. Дело в том, что баннерная ткань, изначально предназначенная, вообще-то, совсем для других целей, имеет довольно редкое плетение силовых полиэстерных волокон. И ничто не мешает выкрашиваться, повреждаться винилу между нитями ткани. Специальные ПВХ-ткани, применяемые для изготовления надувных лодок, гермомешков и т.п. - совсем другое дело. Они прочны на изгиб и разрыв, рассчитаны на изготовление из них надувных конструкций..
..Такой вот, понимаете, блин комом у меня получился... :( Ну что же, отрицательный результат - тоже результат. Мне не впервой спервоначалу "обламываться", но потом все же решать поставленную задачу, подойдя к ней немного с другой стороны. Пример - история с моими самодельными стеклопластиковыми ластами.
А теперь постройка самодельного буй-плота, похоже, откладывается до приобретения подходящего материала для баллонов. "Пошерстю" фирмы, занимающиеся поклейкой лодок, может быть там найду подходящую ткань.. Может, я и плюнул бы на это дело, но уж очень меня моя СубМарина поддержала, сказав, что все здорово и замечательно у меня получается. Приободрила своего Бодрого Линя. :smile:
Но тут, раз так случилось с баннерной тканью, встает вопрос экономической целесообразности. Ткань лодочная стоит недешево.. Может, все же приобрести плотик готовый, не заморачиваться? Жаль, я так хорошо уже все "построил" в голове.. Что ж, будем думать.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 10:40 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Бодрый Линь писал(а):
- "Как у тебя дела, Маэстро?"
- "Все нормально. Падаю.."
(с) "В бой идут одни старики"

Этой оптимистической цитатой мне хочется предварить краткий доклад о состоянии дел по созданию самодельного буй-плота. Вчера, наконец-то, выбрал время для того, чтобы склеить один боковой баллон, на пробу.
Технология обычная. Вначале - обезжиривание склеиваемых участков ацетоном (я, впрочем, использовал жидкость для снятия лака, без ацетона, которую воровски умыкнул на время у дочери). Обезжиривать нужно тряпичным тампоном, быстро и не особо увлекаясь количеством жидкости, иначе вместе с жиром и грязью смоется и винил..
Затем клей в два слоя. Первый слой сушим десять минут, второй побольше, полчаса. Затем кладем половинки баллона друг на друга и, прогревая обычным, "бабским" феном (включенным на минимум тепла и максимум ветродуя, чтобы не выключался), сильно сжимаем склеенные места. Лучше сжимать просто пальцами, через к.л. тряпочку. В результате у меня получилось вот что:



А теперь - о грустном. Увы, подтвердились мои наихудшие предположения о неподходящести такого доступного, недорогого, валяющегося буквально под ногами материала, как баннерная ткань, для склеивания надувных баллонов.. Склеенный баллон тут же, сразу после пробного надувания начал "травить" воздух по всевозможным направлениям. :cry: Я локализовал было пару трещинок, через которые сифонил воздух, заклеил их, но ситуацию в целом это не поправило. Дело в том, что баннерная ткань, изначально предназначенная, вообще-то, совсем для других целей, имеет довольно редкое плетение силовых полиэстерных волокон. И ничто не мешает выкрашиваться, повреждаться винилу между нитями ткани. Специальные ПВХ-ткани, применяемые для изготовления надувных лодок, гермомешков и т.п. - совсем другое дело. Они прочны на изгиб и разрыв, рассчитаны на изготовление из них надувных конструкций..
..Такой вот, понимаете, блин комом у меня получился... :( Ну что же, отрицательный результат - тоже результат. Мне не впервой спервоначалу "обламываться", но потом все же решать поставленную задачу, подойдя к ней немного с другой стороны. Пример - история с моими самодельными стеклопластиковыми ластами.
А теперь постройка самодельного буй-плота, похоже, откладывается до приобретения подходящего материала для баллонов. "Пошерстю" фирмы, занимающиеся поклейкой лодок, может быть там найду подходящую ткань.. Может, я и плюнул бы на это дело, но уж очень меня моя СубМарина поддержала, сказав, что все здорово и замечательно у меня получается. Приободрила своего Бодрого Линя. :smile:
Но тут, раз так случилось с баннерной тканью, встает вопрос экономической целесообразности. Ткань лодочная стоит недешево.. Может, все же приобрести плотик готовый, не заморачиваться? Жаль, я так хорошо уже все "построил" в голове.. Что ж, будем думать.. :unknown:


У меня есть заготовки для лодки, могу дать кусок, материал чёрный, давным давно такие лодки клеяли на узмике ,короче самое то думаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 10:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо за предложение помощи :friends: , но этот материал (как я понимаю, прорезиненная ткань) мне по разным причинам не очень подойдет.. Лучший вариант - мягонькая, пластичная серая ПВХ-ткань, как на гермомешке моем, от Neopro, может, кто видел в продаже у нас такую?



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 4:04 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:31 pm
Откуда: Уфа.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Юра, привет! Красавец просто!!! Как успехи с плотиком? Я вот тоже все сабирался практически такой же забубенить! Так что внимательно почитал о твоем рукотворчестве :good:
На чем подвис? По прежнему на материалах или времени "отчитываться" нет? Респектуха тебе красавец, спасибо что ты у нас есть!!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 4:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
На материалах для баллонов "красавец" :P и подвис... :( Баннерная ткань точно не катит..
Периодически терзают меня, к тому же, смутные сомнения, а нужен ли мне вообще этот плот? Но впереди двухнедельный отпуск в конце июля, большую часть которого я, Алла берса, проведу именно там. Хотелось бы все же успеть сделать плот к этому времени.. Но нужна мягкая ПВХ ткань (лодочная, воздухонепроницаемая)...

PS. А еще у меня по причине отсутствия несчастного куска алюминия завис еще один проект, раздельный фонарь на MT-G2.. Абыдна...:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 10:14 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 12:32 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
не сочтите за рекламу .
http://www.aqua-boats.ru/set/show/tkani
на сайте написано что торгуют тканями

Ткань ПВХ (Heytex Германия) (600 гр/м)
Цена розничная 270 руб.

через пару недель будет настольный токарный станок старенький но рабочий. Если есть желание самому покрутить ручки и есть материал могу предложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек