Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

  Re: Рецепты плова
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 4:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:17 pm
Откуда: м-н Южный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Мужики , :smile: это 100 пудов бот, он во всех кулинарных отделах отметился, просто настроен на поиск терминов: готовка, кулинария и т. п. Так , что можно не критиковать, просто не обращайте внимания. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:08 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:54 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Могу порекомендовать вкусный плов из свинины с рисом и брюквой
Мясо нарезать на маленькие кубики. Брюкву тоже. Лук и зелень мелко нарубить.
В гусятнице обжарить мясо, если оно постное — в разогретом сливочном масле, если нет — в собственном жиру. Добавить лук и петрушку, а чуть позже налить горячей воды и тушить под крышкой в течение часа.
Потом положить брюкву, тушить вместе с мясом еще 15 минут.
Добавить промытый рис и тушить до полной готовности еще примерно 20 минут. Если вместо риса кладется перловая крупа, то всыпать ее нужно за 10 минут до того, как будете класть брюкву.
Заправить вместе с рисом или крупой солью, перцем, а при желании — тушенным в жиру томатным пюре.
Готовое блюдо посыпать рубленой зеленью.
Продукты
свинина 500 г
луковицы 1 шт.
корень петрушки 0.5 шт.
брюква 500 г
вода 1 л
рис 1.5 стакана
или перловка 1.5 стакана
томат-пюре 1 ст. ложка
соль по вкусу
перец по вкусу
масло сливочное (при нежирном мясе) по вкусу


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 8:40 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
да уж. есть такое правило - риса, мясо и моркови должно быть по ровну.
морковь дбыть сладкая.
рис - лущенный (подбирается по опыту, степень лущенности зависит как быстро воду вбирать будет)
мясо - разное (можно вообще без него), для цвета мяса и риса - кости обжаривают.
приправы - по мне так кроме барбариса, зиры, чеснока и острого перчика ничего не нужно.

остальное опытом подбирается.

и еще - пловы все разные - от плова по еврейски (да, да в Бухаре жили евреи) с курицей до сладкого плова по черкесски.
но базовый принцип - обволакивание риса кипящим жирным зирваком (капсула получается поэтому плов не каша в итоге)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 10:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Всем привет!
Осмелюсь предложить вашему вниманию маленький :D иллюстрированный отчет по приготовленному в этот выходной плову. Может быть, я и не стал бы постить, ибо рецепт мой вполне традиционен (плов учил варить однокашник из Ферганы, а в Узбекистане чуть не в каждом кишлаке плов по своему варят, поэтому плов мой можно, по идее, назвать пловом по-фергански). Но дело в том, что мой друг, Володя, приобрел недавно казан и сварил печь под него. И мне стало интересно попробовать приготовить плов не на газовой плите, а именно в казане..
Итак, первым делом готовим все ингредиенты, ибо потом, у казана, надо заниматься готовкой, а не лихорадочной шинковкой заготовок.



Что я использовал? Мясо взял свиное, в нашей компании баранина не всем по вкусу. Мясо вполне пойдет с задка, по возможности нежирное, без шматов сала чтобы было. Мясо режем кусочками типа кубиков, но не мелкими, примерно 3х3 см. Мясо ни в коем случае не солим.
Затем - рис. Я готовил в этот раз плов из пропаренного длиннозерного риса. Но вполне пойдет любой рис, главное - промыть его хорошенько. Я промываю его в теплой подсоленной воде раза три-четыре, сливая воду. Если рис, особенно непропареный, не промыть как следует, он может слипнуться в плове, что, конечно, нежелательно.



Лук режем не очень крупно, полукольцами или, еще лучше, кольцами. Хотя это не принципиально, все равно лук, сколько его не клади, при правильном приготовлении плова становится тоненькими, малозаметными ленточками, придающими плову аромат и вкус.
Морковь режем соломкой. Тут главное не поддаться соблазну нашинковать ее на терке. Ибо вкус моркови в плове очень существенно определяется именно формой нарезки. Поэтому не ленимся и работаем ножом..
По количеству продуктов могу сказать, что рис я беру по весу столько же, сколько мяса. А морковь и лук столько же по объему, как мясо. То есть, примерно равные количества этих компонентов беру..
Поскольку плов, как известно, блюдо жирноватое, очень желательно его подкислить-подсластить. Я делаю это при помощи изюма, в первую очередь. Изюм лучше брать без косточек. Конечно же, перед закладкой тщательно промываем изюм в теплой воде.



Кроме изюма я почти всегда кладу в плов яблоки. Конечно, лучше брать айву, в плове она бесподобна. Жаль только, не всегда айву на рынках найдешь, особенно в межсезонье. Поэтому чаще всего я беру для плова зеленые яблочки покислей:




Из приправ я использую обычно молотый перец. Но очень хорошо положить на рис, в процессе приготовления один-два стручка красного перца (некоторые любят погорячее :smile: ). Надо только следить, чтобы стручок в процессе готовки не развалился на части.
В этот раз я заложил в плов также немного зиры:



Ну, и очень желательно приготовить для варки плова одну крупную головку чеснока (желательно молодого), он даст плову дополнительный аромат, а дольки очищенного после приготовления чеснока очень пикантны на вкус..



Итак, все компоненты приготовлены, можно начинать варить плов..
Наливаем в казан подсолнечного масла (ревностные сторонники тщательнейшего соблюдения исконных рецептов могут попробовать заменить его на смесь бараньего курдючного жира и хлопкового масла). Даже если масло очищенное, рафинированное, очень важно масло прокалить на сильном огне. Кстати, не знаю, как на других печах, а вот в сделанной Володей печке функцию регулирования силы огня очень хорошо выполняет дверца в поддувале печи:



В прокаливаемое масло я добавляю пару некрупных, разрезанных пополам луковиц и калю масло до тех пор, пока лук чуть ли не обуглится. Естественно, после прокаливания его из масла убираем:



Далее я закладываю в прокаленное масло мясо (осторожно, может обрызгать!). Как я говорил, солить мясо перед закладкой нельзя ни в коем случае, ибо оно даст в этом случае сок, а наша задача - обжарить слегка кусочки, чтобы мясо получилось с удерживающей сок корочкой, а не вареным. А вот перец (молотый) заложить в мясо не только можно, но и нужно. Причем класть перец можно довольно обильно, раза в два больше, чем обычно он кладется на такой объем блюда. Мясо в процессе обжарки постоянно перемешиваем, чтобы не подгорело, не прилипло к стенкам посуды.



Через некоторое время я закладываю в мясо лук. Также регулярно помешиваю эту уже излучающую умопомрачительный аромат смесь:



Когда мясо станет наполовину готовым (то есть сочным, но еще не мягким), закладываем сверху морковь, равномерно распределяя ее слоем. И вот с этого ключевого момента плов (точнее, ту его важнейшую составляющую, что принято называть зирвак) в процессе дальнейшего приготовления НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!..



Наливаем в казан стакан-полтора кипятка и неплотно прикрываем его сверху крышкой, чтобы морковь быстрее "допрела":



Как только морковь дойдет до состояния полуготовности, размягчится, снимаем крышку, закладываем в казан рис, также равномерно распределяя его по всей площади казана. В рис сверху высыпаем изюм, выкладываем яблоки, добавляем зиру и в центр кладем головку чеснока и стручок красного перца. Заливаем все это дело (осторожно, над шумовкой) кипятком, так, чтобы вода покрывала рис на сантиметр-полтора. Солим зирвак, исходя из предполагаемого объема плова, памятуя пословицу о недосоле, а также то, что рис промывался в соленой воде:



И начинаем, убавив огонь, процесс распаривания риса в зирваке. Мешать рис, перемещая его от краев в середину и снизу наверх, на этом этапе можно и нужно, но - только сам рис, до моркови. Перемешав весь плов мы безнадежно его испортим..



Постоянно контроллируем как сам рис на предмет готовности, так и количество оставшейся воды, для чего шумовкой "приоткрываем" рис вглубь, со стороны стенки. Как только рис станет практически готов (в идеале и вода к этому времени вся впитается), наступает последний, завершающий этап приготовления плова. Убавляем огонь до минимума и, плотно накрыв казан крышкой, доводим плов до полной готовности еще минут 10-15. При этом надо периодически снимать крышку казана и стряхивать с нее конденсирующуюся влагу.. В результате получаем примерно вот что:



И вот только теперь, после полного окончания процесса приготовления, плов можно перемешать (не забудьте перед этим убрать, чтобы подать любителям отдельно, стручок красного перца и головку чеснока):



Конечно, теперь можно разложить плов по тарелкам и раздать их изнывающим в предвкушении праздника желудка друзьям:



Но для ревнителей традиций я посоветовал бы выложить красавец-плов на поднос, и поставить его в центр стола. А особо ортодоксальным гурманам и ложки можно не давать - по идее сваренный правильно плов замечательно можно кушать прямо руками. :smile:

Приятного вам аппетита, дорогие друзья!
У казана священнодействовал ваш покорный слуга
Бодрый Линь



PS. Запивать плов в процессе яства очень хорошо зеленым чаем. А приготовленный накануне плов на следующий день становится еще вкуснее. Только не забудьте его перед разогревом спрыснуть свежей чайной заваркой, она придаст плову дополнительный аромат.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 12:13 pm 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 14268
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:13 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Ц.Рынок
Благодарил (а): 3298 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Дааааа, уж, такой пост написать, это вам не хухры мухры, по времени прям как плов готовил.
Юра, ПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 12:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 9:58 pm
Откуда: Инорс Мушникова
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Мешать рис, перемещая его от краев в середину и снизу наверх, на этом этапе можно и нужно, но - только сам рис, до моркови. :wink:

Этот момент поясните пожалуйста? На счёт изюма, пробовал класть тёмный изюм, никчёмен оказался, кладу только светлый. С яблоками не пробовал, спасибо, надо сделать. Может Вы их вместо барбариса?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 1:02 pm 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 14268
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:13 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Ц.Рынок
Благодарил (а): 3298 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Меня тоже яблоки удивили, ни где не видел, я так понимаю нужны кисленькие, типа айву заменяем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 1:06 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Никогда не мешаю рис. Яблоки канеш хорошо, но айва лучше... найти можно, если постараться.
Судя по тому что плов получился белым зирвак был недостаточно готов... пол часа ему не хватило на огне постоять.
А в целом очень аппетитно выглядит. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 1:08 pm 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 14268
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:13 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Ц.Рынок
Благодарил (а): 3298 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Воооо, монстры от кулинарии подтянулись. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 6:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Александр G писал(а):
Бодрый Линь писал(а):
Мешать рис, перемещая его от краев в середину и снизу наверх, на этом этапе можно и нужно, но - только сам рис, до моркови. :wink:

Этот момент поясните пожалуйста?

Я имел ввиду, что слегка перемешиваю (без фанатизма, конечно) для более равномерного приготовления, только слой риса, только то, что находится над морковью (рис с изюмом-яблоками-айвой и пр.)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек