Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

  Re: Самодельные лопасти ласт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 2:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Как, все-таки, "понюхав" немного даже не карбон, а хотя бы стекло, так хреновенько вновь возвращаться к пластику.. :(
Ну, если плывешь поверху, это еще куда ни шло.. А вот нырять (точнее, выныривать) с глубины так тоскливо... При всем том, что и глубиной -то назвать те места, где ныряю, нельзя.. И все равно.. Маслаешь-маслаешь, светишь вверх - ау, где ж ты, небушко, воздуха глоток? :%) :roll:
Придется, видать вернуться к теме самодельного стекла, начать реанимацию своей безвременно почившей ласты..
Кстати, никто занедорого :oops: перья стоковые от Рейзоров не отдаст? На эксперименты.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Эксперименты с самодельным стеклом, продолжение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 8:59 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Часть первая. Лирически-теоретическое вступление.

Прошло ровно пять месяцев, как я положил в шкафчик свои самодельные стеклопластиковые ласты, одна из готорых, увы, "приказала долго жить", хекнувшись в комлевом угле. Причиной преждевременной кончины лопасти была однозначно некачественная склейка в районе угла. То ли из-за плохого качества эпоксидки, то ли из-за плохого смешивания или нарушения пропорций, точно сказать не могу. :unknown: В пользу этого предположения то, что вторая лопасть, ее комлевой угол, склеенный другим клеем, абсолютно никаких внешних повреждений, потери прочности не имела..

Отплавав остаток осеннего сезона в "стоковых", черных полипропиленовых пластинах ласт "Рейзор", я часто с ностальгией вспоминал ощущения от ныряния и плавания в том, самодельном стекле, до его поломки. :roll: Так часто бывает, когда попробуешь что-то новое, лучшее, так плохо возвращаться к прежнему.:cry: Тоскливо после крутой иномарки пересаживаться на "Жигули".. :bad: :smile: Уже после закрытия сезона мне, можно сказать по случаю, подвернулись к покупке с рук лопасти от эстонской фирмы "Лидерфинс", сэндвич (карбон-стекло), средне-жесткие. А тут как раз и премия удачно в карман подвернулась.. :wink: Скажу сразу, новенькие лопасти я еще не пробовал. Зимой нырять ленюсь (ездить далеко, холодно, снег, лед, гололед, рыбы маловато - и вообще тысяча и одна причин, чтобы просачковать, оправдать собственную обломовщину). Да и с бассейном как-то не срослось в эту зиму..

Но периодически заглядывая в тот шкафчик, где стояли в углу рядом черные стоковые "перья" "Рейзоров" и самодельные лопасти, я испытывал подспудно чувство какой-то вины перед собой за то, что так бесславно закончил тогдашние свои эксперименты.. Неужели тема самодельных лопастей ласт так и останется для меня открытой, прерванной самым жестоким, трагическим образом :D из-за плохого качества какой-то там эпоксидки?! :( Ну уж, дудки! :evil: И выбрав посреди суеты дней свободный выходной, я приступил к делу.. Но сначала немного теории, ибо перед тем, как взяться за кайло и рубанок, любой уважающий себя самоделкин просто обязан "построить" всю конструкцию, до малейшего винтика мысленно..

Продолжение следует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 1:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Продолжение..
Как известно, наличие комлевый угла слома лопасти ласты - важное условие обеспечения комфортного, длительного плавания по поверхности. Но именно комлевый угол является в технологическом плане своеобразным камнем преткновения. Обломал себе зубы, в переносном смысле, и я об этот самый камень. Напомню, что задать требуемый угол слома в лопасти можно несколькими способами. Например, весьма просто нагреть область линии слома и загнуть комлевую часть на какой-либо цилиндрической оправке с нужным радиусом (черенке от лопаты, например :D ). Но, как известно, простое не всегда лучшее. При этом способе априори за счет нагрева эпоксидного связующего уменьшается прочность стеклопластика как раз в критическом месте, угле слома. Кроме того, если волокна стеклоткани при раскройке располагались не по диагонали (что неэкономично), а вдоль-поперек лопасти, то возникают проблемы с деформацией слоев такни. Наружные слои при изгибе растягиваются, внутренние сжимаются. Поскольку эластичность на сжатие-растяжение стеклонитей крайне невелика, это приводит к расслоению ткани и, как следствие, опять к уменьшению прочности угла слома, и так являющегося концентратором напряжений..
Второй способ - расслоение пяточной, комлевой части лопасти с последующей переклейкой. Способ хорош, но сложен, требует спецоборудования (прессовой оснастки). Для обеспечения требуемой прочности склейки существенное значение имеет не только режим склеивания, обеспечение требуемого угла слома и сжатия слоев ткани, но и качественный клей. Именно на этом моменте я и споткнулся.. :(
Но есть еще один способ получить лопасть ласт с требуем углом слома. Для этого нужно изготовить лопасть составной! То есть переднюю, стеклотекстолитовую часть лопасти соединить с комлевой, изготовленной из какого-либо материала, позволяющего без проблем получить угол изгиба простым сгибанием. Именно по этому пути я и решил пойти вначале. Комлевую часть планировал изготовить из листового дюралюминия или титана, а соединить всю конструкцию воедино при помощи клея или заклепок.. Вот уже и металл нужный мне "подогнал" коллега по увлечению :friends: , но что-то меня все же останавливало перед тем, чтобы начать работу... :%)
Перебираю мысленно разные возможные варианты :Search: , я как-то подумал: а почему бы не попробовать использовать в качестве "заготовки" для комлевой части... саму лопасть? :shock: :roll: То есть те, пропиленовые лопасти, которые как бы остаются "не у дел" после решения перейти на стекло. А что? Угол слома тут, в стоковых лопастях (я имею ввиду конкретно свои "Рейзоры"), имеется, причем "правильный" для наших условий, около 22 градусов. Прочность и эластичность лопасти в этом месте тоже на уровне. По крайней мере, я ни разу не слышал, чтобы стоковые "перья" ломались в месте угла слома. Наверное, потому, что толщина лопасти там весьма и весьма приличная, местами около 10 мм.. Конечно, жалко лопасти, но, с другой стороны, куда их девать? Продать отдельно от калош за незадаром :smile: весьма проблематично, так и будут пылиться в углу... В общем решено, дадим новую жизнь старым "доскам". Остается определиться, как соединить прочно и надежно стеклопластик и технополимер. Клей тут точно не подойдет. Во всяком случае те клеи, что доступны к широкой продаже, вряд ли надежно приклеят топасть к полопропиленовому заднику. Но почему бы не попробовать старые добрые заклепочки? Вон, на них и корабли плавают, и самолеты летают. Хорошо, надежно держит правильная заклепка соединяемые детали, многовековая практика за ее плечами...
Ну что же, раз все принципиальные моменты утрясены - вперед! Приступим к делу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 2:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Часть вторая. "Пилите, Шура, пилите!" :D

Для изготовления этаких вот "композитных" лопастей нам понадобятся:
- ножовка по металлу (но лучше - дремель с дисковой и торцевой фрезами) для отпиливания комлевой части, придания ей специальной формы;
- напильники разной формы, для обработки обрезанных частей;
- маркер, линейка и т.п. мелочи для разметки.
- тисочки, для закрепления обрабатываемых деталей.



Кроме того, понадобятся такие инструменты, как дрель с сверлом 4,1-4,2 мм, керн, молоток и т.н. заклепочник. Нужны будут также вытяжные алюминиевые заклепки (я использовал заклепки длиной 8 мм, диаметром 4 мм, считаю их оптимальными по размеру). Пары пачек заклепок (десятка три) вполне достаточно для предстоящей работы.



Итак, разметив маркером линию обреза, вооружаемся дремелем с дисковой фрезой и отрезаем, по-роденовски, все лишнее от лопасти.



Обратите внимание на линию обреза. Я ни в коем случае не претендую, что мой вариант единственный правильный, но при выборе формы обреза я исходил не только из соображений прочности будущей конструкции, но и ее гибкости, а также отсутствия резких переходов в жесткости, т.е. концентраторов напряжений. Первоначальный вариант комлевой заготовки, кстати, был с длинными "усами", но позже, подумав хорошенько, я решил существенно укоротить их по длине, что видно на нижних снимках..
Затем при помощи той же дисковой фрезы я прорезал на половину толщины, с отступом в пару сантиметров, наиболее толстую часть комля, в том месте, в носке калоши, где он стыкуется с пластиком. Перпендикурярно, по середине толщины, прорезал материал и отделил полукруглые полоски пропилена. Это было сделано по двум причинам, чтобы уменьшить жесткость, концентратор на месте стыковки частей и чтобы использовать заклепки по возможности меньшей длины, те же восьмимиллиметровые.



Затем, после выборки фрезой, при помощи торцевой фрезочки и напильников окончательно придал выборке и комлевой части в целом нужную форму:



Далее, предварительно вставив части лопасти на место, в калошу, разметил места под заклепки, засверлил их и заклепал в требуемом минимально-необходимом количестве. Поскольку отверстия под заклепки сами по себе б.... соединяемые части, являясь концентраторами напряжений, излишним количеством заклепок увлекаться, как мне кажется, не стоит. Я решил пока ограничиться показанным на снимках количеством, в случае чего можно будет и добавить (чем хорошо заклепочное соединение - оно редко разбирается сразу-вдруг, давая возможность по появившимся "люфтам", слабинам в соединении своевременно предпринять меры к ремонту)..





При стягивании заклепками есть некоторые тонкости.. :wink: Во-первых, диаметр отверстий под заклепки должен в точности соответствовать диаметру применяемых заклепок, заклепка должна входить в него плотно (обычно таблица соответствия имеется на упаковке заклепочника). Это важно, чтобы соединение было прочным и не "люфтило", не разбалтывалось.. То же самое можно сказать про выступающую с противоположной вставке стороны часть заклепки - она должна иметь оптимальную длину. Во-вторых, категорически советую изначально сформированную, широкую часть заклепки располагать со стороны более пластичного материала, то есть со стороны пропиленового задника. А противоположную часть, со стороны стеклопластика, после удаления оставшегося при обрыве стержня заклепки обломка с шариком на конце, советую аккуратно подрасклепать легким молоточком, на металлической оправке. А перед расклепыванием неплохо капнуть под головку со стороны стеклопластика какого-нибудь качественного суперклея, типа "Космофен CA-12". Это нужно не только для обеспечения дополнительной прочности соединения, но и для предотвращения попадания влаги в отверстие в стеклопластике... Для обеспечения требуемой суммарной толщины соединяемых частей я пользовался в некоторых местах той же торцевой фрезочкой диаметром 10 мм, делая ей со стороны пропилена углубления нужной величины..

Итак, в результате всего оного действа у меня получились вот такие "перья" несколько уменьшенной, по сравнению с прикупленными для плавания-ныряния в глубокой "стоячей" воде Лидерфинсами, длины.



Думаю, с учетом того, что жесткость ласт получилась чуть выше, чем у "Лидеров", эти самодельные лопасти должны неплохо показать себя на "течняке".. :roll: Впрочем, практические испытания впереди, и только время покажет, что ж это такое я сотворил.. :crazy: Имейте это обстоятельство ввиду перед тем, как хвататься за ножовку, уважаемые коллеги по увлечению! :D

ЗЫ. В процессе работы наблюдала за процессом и на всякий случай стерегла лидерфинсовские "перышки" наша домашняя любимица Муря:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 5:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Вот вижу скоростные ласты от БЛ. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 8:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вот, поблагодарил Рамиля за единственный :roll: отзыв по моей работе, и думаю, что не отразил еще несколько моментов...
..Одно из преимуществ именно такого решения - меньшая на длину комлевой части общая длина заготовки под лопасть. Не нужно заморачиваться с углом на стеклотекстолите. Как говорил мне в телефонных обсуждениях Олег Боглай, если не заморачиваться всякими "украшательствами" типа покраски и т.п. вещей, не влияяющих на ходовые качества :D , то можно очень быстро и очень просто "выстогать" самодельное стекло. Обрезаем по контуру, отжигаем кончик для "распушивания", наносим контуры слоев канцелярским ножом, а тупым кухонным производим расслаивание. При сноровке на пару лопастей уйдет при этом уйдет часа два-три..
Обрезание "лишнего" :D на стоковой лопасти дремелем - еще полчаса работы. Сверление отверстий и склепывание частей - еще час-полтора. В результате имеем за 1000 (цена стоковых лопастей) + 500-700 (стоимость стеклотекстолита на пару лопастей) рублей вполне приличные лопасти ничем не уступающие некоторым :wink: без угла слома за более чем вдвое бОльшую цену..
Единственное "темное" место во всей этой конструкции - заклепочное соединение.. Как оно поведет себя в условиях "боевых" нагрузок со временем - не знаю.. :unknown: Время покажет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 7:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
После доработки лопастей (замена алюм.заклепок на заклепки из нержавейки) решил выложить материал в виде отдельной статьи на Рундучке:
http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/39.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 9:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вот какие "стопсигналы" на калоши ласт "Марес Рейзор" я сегодня вечером приконопатил, потратив пятнадцать минут времени, кусочек световозвращающей пленки и несколько капель клея "Cosmofen CA-12" (без дополнительного клея самоклеющаяся пленка не удержится, ИМХО):



Думаю, это хоть немного увеличит шансы на то, чтобы меня не перепутали с сомом.. :roll:
Ну, или при поиске ласт в темноте (или на дне, при утере :%) , например :unknown: )..

ЗЫ. Пленка наклеена не абы куда, а в "ложбинки" между выпуклостями на калоше, чтобы не сдиралась подольше..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 12:05 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
:good: молодец Бодрый линь! Эта конструкция точно не должна сломаться, очень сильная получилась. ждём с не терпением испытаний !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 11:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Испытал наконец-то сегодня во время поведения акции по очистке Аслыкуля свои "франкенштейны" от ласт Рэйзор (самодельное стекло плюс стоковые лопасти), о которых писал раньше. Субъективно - очень доволен.. Толкали отлично мою нехилую тушку в самых разных диапазонах усилий и скоростей, плавал в кайф, что по ветру, что против волны, ноги не забивают вообще (как вспомню судороги при форсаже на "стоках" - бр-р..)... :good:, в общем.. Ну, и, главное, все заклепки целы.. :D
В общем, сделал вывод, что абсолютно не зря время тратил на эту самоделку.. Зачем купил еще и лидерфинсы? :unknown: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек