Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 10:02 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Евгений писал(а):
очень ЗУБАСТАЯ.... я одной ножом башку в лодке отрезал.... так голова еще после этого банку с пивом разгрызла.... :D


ага и выпила :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:09 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3109
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 9:43 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Lexx писал(а):
Евгений писал(а):
очень ЗУБАСТАЯ.... я одной ножом башку в лодке отрезал.... так голова еще после этого банку с пивом разгрызла.... :D


ага и выпила :D :D

А пготом пьяная и довольная поплыла к своим деткам :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 12:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 1:10 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Рыба звер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Норвегия....
    СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 9:59 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Евгений 26 апреля уезжаем с друзьями на машинах в круиз Финляндия ,Швеция,Норвегия с трёхдневной рыбалкой в Тромсе (Лауклинес).В связи с этим просьба посоветовать ,что с собой брать ,есть ли проблемы с языком ,брали ли на первую рыбалку гида или сразу по Джипис выходили в рекомендованную точку,вообщем какие-то практические советы собрата по форуму,если можно то и по технике морской ловли .
Заранее большое спасибо ,вот "паримся" брать с собой какие-либо снасти для моря или арендованного вполне будет достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Норвегия....
    СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 1:04 pm 
Таймень
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3843
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 4:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 678 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
буду краток время не хватает..
1. с языком проблем нет,если хоть как то по английски общаться можете
2. мы гида не брали , т.к. рыбачили во фьердах ...по жпс координаты примерные дали ...
3. рыбалка простая ...макание...глубины большие от 20 м и до.... снасти(палка тест от 100г +мульт чтоб минимум 300м плетенки 50лб вмещалось) мы брали с собой, но можно и арендовать...
т.к. покупать дорогие снасти большого смысла нет, если на море не рыбачишь постоянно... единственное если на машинах, возьмите или сами изготовите пилькеры от 100г до 1 кг.... особо заморачиваться с конструкцией не надо... расходники там дорогие... зачем тратить денег...
4. снасть простейшая.... внизу пилькер на поводке... выше на полметра на поводках крючки с какой-либо фигней(люрекс,изоляция красная и т.д.)...можно подсадку делать,но это когда что то поймаете оторвете кусочек.. :D
если есть вопросы ...пиши конкретные...проще отвечать.... до субботы могу отвечать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Норвегия....
    СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 4:43 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
У меня на работе в кабинете висит огромная географическая карта России. На ней красными флажками отмечаю места своих бывших рыбалок. Глядя на карту любой может определить что большая часть флажков находится в восточной части континента. А что же Европа?
А Европа оказалась незаслуженно забыта… Непорядок. Нужно как то исправлять ситуацию… Тем более бывалые товарищи рассказывали интересные вещи о рыбалке в Финляндии и Норвегии. Как раз в тему наши Московские друзья увлечённые рыбалкой предложили простой, но дерзкий план: смотаться в Норвегию на машинах, пожить в рыбацкой хижине на берегу северного ледовитого океана, половить там треску с зубаткой...
Сборы были не долгими. План простой: трое из Уфы вылетают в Москву, там в аэропорту пересаживаются в машины москвичей и… через Питер, Финляндию, касаясь краешка Швеции уходим в Норвегию в город Тромсё. Там, в сорока километрах в глубь фьордов был забронирован домик на пятерых и два катера под сороковыми двигунами.
И вот в середине апреля рано утром мы прилетели в Москву, а там дождище проливной. Быстро перегружаемся в пару кроссоверов и стартуем через Питер в Финку. Ночевали уже в Финляндии в заранее забронированном отеле. Кстати, при переходе через границу, на Российской территории произошёл интересный случай, который заставил в итоге понервничать и поржать всю команду. Таможня… запускают машин по пять… заезжаем под огромный навес в два ручья на яму… и идём с паспортами внутрь помещения… пять минут буквально и обратно. За это время на одной из наших машин сработала сигналка, работающая через спутник и заблокировала двери у заведенной машины. Мы довольные выходим с визами, а машина не открывается и ключи внутри… Таможня вся ржёт… говорят вы тут не первые такие… у нас типа крыша с антиспутниковым покрытием… Короче или бить стекло или звонить в контору. А телефоны тоже в машине… Минут через пятнадцать решили вопрос, ладно хоть у хозяина жена была дома и он помнил кодовое слово.
Вообще в Финляндии у нас получилось две ночёвки. Расстояние большое и превышать нельзя. Ментов нет вообще, но много камер. На обратной дороге на камеры забили… Финляндия и её дороги мне понравились больше чем в Норвегии. Катишь себе… ни одной кочки. Дорог много, пробок нет.
Хорошо живут Норги… богато… судя по ценникам. От чего же нежить хорошо. Когда в семидесятые годы они нашли у себя на шельфе нефть, они не стали как наши государственные мужи устраивать над этим кормушку, не продали добычу в частные руки. Нефть принадлежит государству, а следовательно и прибыль тоже. Социалка там на высшем уровне.
Край конечно суровый. Скалы да море… и где есть немного ровного места, там домики прицепились. Ни кому такая территория не нужна, вот их и не завоёвывали… Так, между собой дрались. Понастроили между островами мосты, а в самих островах тоннели… и живут себе там как перцы, треску трескают. Всё северное побережье Норвегии омывается тёплым Голфстримом. От этого и природа загадочная. Заснеженые скалы круто обрываются в море на котором не бывает льда. Вся северная морская рыба там и тусуется: тресковые, палтус, камбала, зубатка… акулы, дельфинов много. Во фьёрдах в боновых сеточных заграждениях разводят сёмгу и продают её по всему миру. Вообще в Норвегии есть от чего рот раскрыть…

Приехали мы на базу «Лауклинес». Это несколько рыбацких коттеджей на берегу фьёрда с выходом в открытое море. Домик шестиместный, но нас было пятеро. На первом этаже душ/туалет, одноместная комната, большой зал/столовая переходящий в кухню с выходом на причал. На втором этаже душ/туалет и две комнаты двух и трёх местные. Всё само собой в качественном исполнении с мягкой мебелью и всеми причиндалами на кухне. Красота одним словом! Продукты мы с собой привезли, поэтому проблем почти не было.
С утра зарегистрировались в штабе, прошли инструктаж, получили два катера и четыре двадцатилитровых канистры с бензином. Выдали нам и лоции ламинированные с отмеченными местами лова. Пошли в море помолясь. Во фьёрде красотень, тишь да гладь, божья благодать! Пару раз останавливались, отмечали стопочкой настроение и швыряли морским богам подношения. В море вышли, чую не могу управлять катером… болтанка со всех сторон, того и гляди перевернёмся. Но, приспособились, и через час как суровые норвежские дядьки стоя крутили спиннинги, забив на волну. На катере есть и встроенный эхолот с GPSкой. Долго не думая вышли на глубину за сто метров, нашли косяк на семидесяти и начали маслать треску кг на 5-7 пилькерами грамм по 400-500. Если есть на эхолоте косяк, то есть и рыба. Нет косяка – нет рыбы. Вот и вся рыбалка… но красиво, глаз не оторвать. Температура была 0 +5, воды +5. Ветер присутствует всегда, с неба то солнце светит, то снег идёт. Такая рыбалка очень быстро надоедает, мы же не промысловики… Поэтому двинули на поиски палтуса или зубатки. Но не больно то их найдёшь. Помотались между каменными островами, сходили к острову что торчал на горизонте. Но так далеко уходить от побережья страшно… Вдруг погода поменяется, в море унесёт и мотор не поможет. Хотя сотовая связь есть везде. На берег вернулись голодные, уставшие… некоторых укачало до блевоты… Зато приготовили из свежей трески обалденный ужин, за которым отметили и прибытие в Норвегию и выход в море и первые уловы! Потом до утра играли в преферанс… Чтоб я так жил!
У меня был там случай: На восьмидесяти метрах косяк прошёл, я пару штук вытащил и затишье... Начал подымать пилькер, вдруг, метрах на пятидесяти слабый удар и встало. Я дёргаю - не идёт, будто зацеп, но глубина 110 в этом месте. Потом снизу рывок страшной силы! :shock: Ну, думаю... что то серьёзное впёрлось. Мозг мгновенно переключился в нужный режим. Ветер стих. Волна пропала. Чайки замолчали. Солнце поблёкло... Тишина... Нейроны левого и правого полушарий соединившись рванули по рукам, удилищу шнуру вниз... в холодную глубину Ледовитого океана, что бы посмотреть, взвесить ситуацию, проверить снасть на прочность в узлах. В сознании сразу всплыли морские монстры из "Маракотовой бездны"... Потом что то пошло сматывать шнур... быстрее и быстрее... фрикцион визжит... Шнура на катушке всего метров 400 осталась половина... рыбина встала. Я начал подматывать, с огромным трудом пошла. Потом резкая слабина без рывка... Понятно что идёт ко мне. Мотаю катуху со скоростью света. Метрах на 50 опять встала! Сильнейший рывок со стороны рыбы и... Обрыв! Шнур 60 либовый как нитку... Я решил что акулка была килов на 100-150.
Так незаметно прошла почти неделя. За это время мы излазили под мотором почти все ближайшие бухточки в поисках палтуса или зубатки. Встретили стаю дельфинов отдыхающих от морской суеты в тихой гавани. Наловили очень много трески, но почти всю отпустили. С собой решили взять килограмм по пять замороженных филешек трески. Для этого там продаются пластмассовые герметичные ящечки, очень удобно. До дома довёз в замороженном состоянии.
В соседнем домике жили немцы, приехали на микроавтобусе. Так они конкретно за рыбой ходили от рассвета до заката. Наверняка отбивают поездку рыбой для себя. Были англичане, те вообще почти не ловили… больше созерцали, почти как мы. Один раз смотались в город Тромсё. Дыра ещё та… в буквальном смысле. Хотя всё есть, магазины, развлекательные центры… Еда правда в магазинах несколько другая чем у нас и дорогая. Если кто интересуется на счёт женщин – то об этом можно сразу забыть. Там их нет! А если и есть то очень хорошо маскируются под мужчин… Тора Бергер красавица просто.
В обратную дорогу «топнули» так что первую ночь провели в гостинице Выборга, наплевав на все камеры Норвегии и Финляндии.
Выложу пару фоток пожалуй:
Дорога












Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Норвегия....
    СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 4:58 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Рыбацкий домик:













Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Норвегия....
    СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 5:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 1:06 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Инорс.
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Завидую синим пламенем. :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Норвегия....
    СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 5:09 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Долгие вечера...















Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Норвегия....
    СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 5:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 1:06 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Инорс.
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
нельзя так над нами аааааа......
Очень КРАСИВО СПАСИБО.
Может видео есть?
икру сами наловили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек