Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

  Re: Маски - общие вопросы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 4:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Спасибо БЛ, съездил купил в талкасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 8:29 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:54 am
Откуда: Октябрьский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Конечно! Например: http://www.opensea.ru/mask_accessories-45592.htm
Или, как вариант, купить китайскую маску за дешевняк и снять ремень оттуда..

во дела 6-7 лет купил себе маску Кетайку за те же 150-250рублей и до сих пор Юзаю, 2 раза терял 3 раза находили и возвращали))) так я от неё не избавлюсь))) НО ведь зараза как не тереблю её так и не текёт )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 2:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Кто-нибудь в курсе, где у нас, в Уфе можно если не потестить, то хотя бы померить маски OMER Zero 3 и Technisub Micromask (прежнее название Marina)?

Мне не так важен, при моих "глубинах" нырков маленький подмасочный объем, сколько обзор и отсутствие протечек, при оптимальной жесткости самой маски. На ранее купленной маске, Saekodive, с протечками тема решилась отлично, маска на моей морде лица ни разу, при двухнедельном тестировании, плавании и нырянии на Средиземном море не протекла. Но тем не менее мне пришлось отказаться от этой маски в пользу жены (ей она очень понравилась!) по двум причинам. Первое - маска имеет существенно бОльший объем в сравнении с прежней моей (и теперешней) маской, Thazard от Batial (Imersion), за счет бОльшей "глубины", расстояния от глаз до стекла. И обтюратор у маски существенно мягче в целом. Поэтому даже на небольшой глубине, от четырех-пяти метров, маску "плющит" прижимает к лицу вполне конкретно, чтобы не вдавило в глотку глаза :twisted: приходится поддувать.. Кроме того, несмотря на такую же площадь остекления, у этой маски заметно меньше обзор по горизонтали, по сравнению с Thazard. Но я уже, вроде , писал о всем этом в специальной ветке..
А вот на Thazard-е у меня другая проблема. Маска совершенно удовлетворяет меня обзорностью, жесткостью и проч., но у нее чуть-чуть шире обтюратор по лбу, чем мне надо. В результате - нередки протечки по вискам, особенно, если покрутить головой в стороны (а как охотнику не крутить головой, это ж впадлу, :shock: как летчику истребителю - сразу собьют! :D ). Особенно обострилась эта проблема, когда перешел на куртку девятку, с ее существенно толстым капюшоном - ремешки "раздались" в стороны, протечки по вискам стали чаще..
В общем-то, есть у меня одна задумка, как попытаться это дело малость нивелировать, за счет доработки конструкции маски (в части крепления ремешков), но если не получится..
Так как померять маски, про которые сверху написал? Олег, Боглай, ты, вроде, писал, что где-то видел Марину, в дайверском, правда исполнении?

ЗЫ. Что, коллеги, может, замутим в этом году, после закрытия осеннего сезона, семинарчик по маскам, выездной, в бассейне "Нефтяник", ась? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 4:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Бодрый Линь писал(а):
На ранее купленной маске, Saekodive, с протечками тема решилась отлично, маска на моей морде лица ни разу, при двухнедельном тестировании, плавании и нырянии на Средиземном море не протекла. Но тем не менее мне пришлось отказаться от этой маски в пользу жены (ей она очень понравилась!)

А что такую же нельзя купить?
Я за семинар обеими руками :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 5:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
бр@тишк@ писал(а):
..А что такую же нельзя купить?
Я за семинар обеими руками :"":

Да конечно можно. Но я ж написал, мне эта маска не очень понравилась в сравнении с хоть и текущей временами, Тазаркой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Апгрейд маски
    СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 10:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну вот, сказано - сделано.. Вчера проапгрейдил свою маску, Batial Thazard на предмет устранения протечек по вискам. Сегодня, надеюсь, испытаю "в бою" и отчитаюсь по факту. А пока - о сути переделок..
...Для того, чтобы устранить протечки по вискам из-за того, что маска чуть-чуть широковата для моего лица (и, кроме того, имеются на лице выраженные впадины на висках, между лобными костями и скулами), мне давно хотелось сделать как-то так, чтобы маска сильнее прижималась с висков, стала чуть поуже.. Но все как-то руки не доходили. Так и мирился с тем, что порой маска начинала внезапно течь, особенно после интенсивных "маневров" головой..
Много было в очумелой голове вариантов разных, но все они были или слишком мудреными, сложными, или требовали разборки и необратимого изменения конструкции маски в части узлов крепления ремешка. Поэтому все они были отринуты и я остановился на простейшем, легко повторяемом варианте, который позволяет к тому же вернуть все, в случае неудачи, на исходные позиции...
Итак, взял я 4 резиновые шайбы - прокладки из сантехнического набора, диаметром миллиметров 10 и высотой 4 мм (точно не мерил). Зачистил их торцы на наждачной бумаге. Вначале склеил попарно между собой. Применял качественный водоупорный цианакрилатный клей "Cosmofen" (Космофен) СА-12. Потом склеенные шайбы приклеил боковыми поверхностями в углубление в пластиковом кронштейне маски, а внутренние поверхности шайб - к обтюратору. Кстати, не знаю как на других масках, обтюратор которых выполнен из "чистого" мягкого глянцевого силикона, а вот к обтюратору моей маски, выполненному по инжекционной двухслойной технологии (внутри мягкий глянцевый силикон, а снаружи - более жесткая, матовая резина), шайбы приклеились к наружной части обтюратора очень хорошо. Хотя, конечно, время покажет, насколько хорошо..
Наземная примерка показала, что никаких "сифонов" воздуха в височных областях при кручении головой, при натягивании ремешков поочередно с разных сторон уже, как прежде, нет.. Посмотрим теперь, что покажут "гидроиспытания"...
В завершение заметки - несколько фото, иллюстрирующих суть доработки:











Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 8:26 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Тема масок для меня тоже пока очень актуальна! Ни как не могу найти ту единственную и не повторимую, перемерил уже все в магазине :%)
Я за семинар всей мордой лица! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 9:12 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчерашняя проверка на Уфимке показала, что доработка себя вполне оправдала - протечки с боковых сторон обтюратора абсолютно прекратились. Вертел головой во все стороны как хотел - все нормально.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 7:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Для общего развития (в преддверии будущего семинара по маскам :D ). Безрамочные маски, сравнение обзора и проч.:
http://www.podvodoy.ru/frameless


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маски - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 5:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Между тем конструкторская мысль не дремлет не только у западных инженеров..
Вот фото с форума Хрустальный Грот (http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=8495):



А вот выдержки из сопроводительного текста:

"Это маска ночного видения. ..Наружу смотрит вместо моих глаз ИК камера. Внутрь - видеоочки.
По задумке для мутной воды дневные лежки ниже линии темноты, и забить болт на видимость, охотится в лежках с фонарем, который не пугает рыбу (ИК фонарь)..."

То есть, как я понимаю, маска предполагается к использованию совместно с светодиодным фонарем инфракрасного излучения....

ЗЫ. Вообще, надо сказать, этот товарищ, Z-Max, опытнейший фонаревщик и неутомимый экспериментатор. Чего, например, стоит лишь одна из его совершенно нетривиальных разработок фонарей:

http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=3862&p=313941#p313941


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек