Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

  Re: Самодельные лопасти ласт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 4:02 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
boglai писал(а):
Наконец то сходил в то место где брал стеклотектолит прошлой весной, осталось 3 листа
адрес - цветочная 38
вот телефончики -
89177935999
2740233
Рамиль



Так что нездоровье, колхозимся.....
[/quote]/quote]

Готов вступить в колхоз на материал для 4 лопастей. Запишите плиз.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 7:05 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 12:44 pm
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
после работы электролобзиком и шлифовки очень много тестолитовой пыли.[/quote]
Может кому-то будет интересно,при работе с текстолитом я использовал маленький станок для мокрой резки плитки с алмазным диском.И шлифовал с водой . пыли нет вообще :good:
На фото ласты,стеланные из омер стингрей шорт.текстолит СТЭФ-1 2 мм калоши разрезаны поперек (уменьшал размер по длинне) и склеены, заклепки для надежности.Клей на фото.


Вложения:
SAM_2009.JPGSAM_2009.JPG (372.57 Кб) Просмотров: 6634
SAM_2010.JPGSAM_2010.JPG (355.47 Кб) Просмотров: 6634
SAM_2011.JPGSAM_2011.JPG (356.93 Кб) Просмотров: 6634
SAM_2012.JPGSAM_2012.JPG (364.73 Кб) Просмотров: 6634
SAM_2013.JPGSAM_2013.JPG (360.02 Кб) Просмотров: 6634
SAM_1991.JPGSAM_1991.JPG (365.68 Кб) Просмотров: 6634
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 9:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
"Ведь если я чего решил, то выпью обязательно!" (В.С.Высоцкий) :smile:
Дошли, наконец, руки до изготовления самодельных лопастей из отобранных (за деньги) :twisted: у Олега (boglai), уже вырезанных им в размер лопастей Mares Razor заготовок.. К тому времени, пока созревал для этой работы :D приехала с Украины и правильная отбортовочка, от Зубкова...
Но, прежде чем браться за топор и пилу, я обычно всегда "прокачиваю" Интернет по теме, тщательно выстраиваю весь техпроцесс в мозгу и не стесняюсь проконсультироваться с опытными в этом деле товарищами.. :wink: Это - чтобы не наступить на чужие грабли, а токмо лишь на свои.. :ROFL:
Поэтому концепцию "дранок" я для себя выстроил такую..
1. Слоение обычным способом: 6 слоев, по длине - от середины усов и далее, до конца лопастей. Срез - волнообразный, аналогичный про форме обрезу лопасти, но чуть круче углом. Это - для уменьшения концентрации напряжения на переходе между слоями.
Шлифовку переходов, за неимением станочных приспособлений, планирую проводить вручную, водостойкой наждачкой на бруске, под струей воды.. Впрочем, это не окончательный вариант, возможно все же попрошу у товарища ленточную шлифмашинку и проведу процесс с "намордником", на воздухах (его даче).. :unknown:
2. Комель с изгибом. Расслаивание на расстояние 1-3 см ЗА линию изгиба с шагом 3 мм (для той же цели, уменьшения концентрации напряжения), промазывание эпоксой, нагрев феном, изгиб и фиксация до просушки угла в приспособе-прессе..
3. Промазывание резиновым щпателем перьев со стороны снятых слоев тонким слоем эпоксы, сушка, окончательная обработка торцов..
4. Приклеивание отбортовки (Cosmofen CA-12), обрезание (стачивание) по высоте части отбортовки, входящей в усы.
5. Опционально - окраска лопастей в черный благородный цвет яхтенным лаком с добавлением технического углерода (тонер для лазерных принтеров).
6. Монтаж лопастей, испытания (в том числе и сравнительные, ибо данная технология, без вклейки в усы "наглухо" предусматривает возможность оперативной замены лопастей прямо на водоеме)..

Вчера провозился весь вечер, размечая границы среза слоев. Дело это ответственное, ибо от него зависит в большой степени "строй" лопасти, ее жесткость... За основу взял лагутинские перья и рекомендации Олега (респект!). Процесс, как часто у меня бывает, попутно снимался (и будет и далее сниматься) на фотокамеру, так что отчет о проделанной работе в этой ветке будет иллюстрированным.. :wink: Комменты и советы всячески приветствуются!

ЗЫ. При удачном исходе дела, отработанной технологии есть мысль передать стеклопластиковые лопасти подобного типа в изготовление небольшой пробной партией. У родственника (троюродного и по совместительству сводного моего брата) есть соответствующие производственные возможности (фирма по изготовлению в т.ч. пластикового и стеклопластикового обвеса-тюнинга для мото-авто)... А то что же, на челябинском или лагутинском "стекле" что ли свет клином у башкирских охотников сошелся? :"":


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср апр 25, 2012 9:57 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 9:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
vlad78 писал(а):
..На фото ласты,стеланные из омер стингрей шорт.текстолит СТЭФ-1 2 мм...


ИМХО, калоши ласт Стингрей Шорт очень хорошо подходят для установки в них стеклопластиковых лопастей по причине качественной, удобной калоши и, главное, более тонких и мягких (даже по сравнению с обычными Стингреями) усов калош, вследствие чего стеклолопасть работает с максимальной эффективностью..
Да и цена на эти ласты, надо сказать, существенно меньше относительно своих более длинных собратьев..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 11:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вот, только что созвонился, проконсультировался с еще одним изготовителем самодельных стеклопластиковых лопастей, с Алексеем (Alexei). Он, думаю, и сам отпишется сюда, поделится своим опытом. Но я вот что хотел сразу сказать, по мотивам нашего разговора, тем, кто замутит самодельные лопасти ваять..
1. Не режьте сразу стеклотекстолит в точный размер лопасти! Обязательно оставляйте с передней стороны и задней припуски, в сантиметр-два на ОБЖИГ лопасти (на газовой плите) перед ее расслоением. Обрезать точно в размер никогда не поздно будет. А вот если начать слоить без предварительного обжига-разлохмачения, очень непросто будет попасть сразу точно между слоями..
2. По разметке линий среза.. Посоветовавшись с Алексеем и Олегом, "покурив" тему, я решил, пока не поздно (пока не начал слоить), несколько скорректировать разметку линий среза. И дело тут вот в чем... Я тут, в основном для новичков, кто не в теме, немного теоретического ИМХО (и неИМХО) сейчас толкну, да простят меня сведущие в этих делах товарищи, если чего не так скажу, поправите...

Как известно, для слоеных самодельных ласт ("дранок", как говорят наши украинские коллеги по увлечению) применяется чаще всего стеклотекстолит марки СТЭФ толщиной 2 мм. Он, как правило, состоит из 10 слоев. Учитывая, что на самом кончике обычно оставляют 4 слоя (меньше - будет слишком хлипкий, непрочный конец лопасти, больше - слишком жесткая лопасть), остаются для снятия 6 слоев. То есть задача состоит в том, чтобы оптимально, с учетом требуемой жесткости, расположить линии среза снимаемых слоев. И задача эта "расползается" на несколько составляющих:
a) Чем шире "размах" разметки, чем ближе линии снятия слоев к калоше, тем лопасть гибче. Соответственно, если начало слоение находится за пределами усов, лопасть более жесткая. Известно, что есть некое общее правило - чем больше вес охотника, тем бОльшую упругость (жесткость) должны иметь ласты. Но к этому эмпирическому правилу нужно подходить не как к догме, а сугубо индивидуально, с учетом условий охоты, индивидуальных предпочтений, поставленной техники, тренированности, условий предполагаемой охоты, наконец... Более мягкие (менее упругие) лопасти позволяют минимизировать затраты мышечных усилий при плавании и нырянии, соответственно, позволяют экономить силы и кислород. С другой стороны, такие ласты, в отличии от более жестких, хоть и меньше "грузят" ноги, но вот "выстрелить", резко ускориться в нужный момент, в отличие от жестких ласт, вряд ли дадут.. Естественно, более жесткие ласты предполагают не только то, что "тушка" охотника более весома, но и то, что ноги у него достаточно тренированы, чтобы "продавливать" упругие пластины. Если тренированность ног слабая (как у меня, к примеру), то при резком, длительном "спурте" ноги быстро устают и "забиваются", вплоть до судорог икроножных и бедренных мышц! Таким образом, варируя расположение линий среза слоев текстолита, можно в какой-то степени менять жесткость будущей лопасти, подстраивая под свои требования. Другое дело, что не всегда удастся жесткость ласт "угадать", а вот переделать лопасть порой будет проблематично.. В этом случае, конечно, идеальный вариант - тест ласт с лопастями по самодельными лопастями различной жесткости...
б). На работу будущей лопасти влияет не только ее жесткость, но и т.н. "строй". В основном различают два вида строя, )-образный и J-образный. Разница видна в очертании символов, в первом случае лопасть, при приложении нагрузки к концу, изгибается по форме, близкой к окружности, во втором случае изгиб идет не равномерно, а по кривой типа параболы, чем ближе к кончику, тем изгиб круче. По поводу той или иной формы много поломано и ломается копий, единого мнение, как водится, нет. Единственное, что я хотел бы сказать по этому поводу (ИМХО), что дугообразная форма способствует, как мне кажется, более полной и эффективной работе лопасти. Но для создания такой формы лопасти нужно, чтобы расстояние между границами слоев было не одинаковым. То есть, чем ближе к концу лопасти, тем меньше должно быть расстояние. Вплоть до того, что граница последнего, шестого слоя располагается на расстоянии буквально пары сантиметров от края. К тому же, как пишется в http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=181 , "..Одна рекомендация – на кончике должно остаться максимум 3 слоя, и следующий срез должен быть через 10 -20 мм, такое окончание избавит от надоедливого щелканья лопасти в процессе плавания..."
Вот примеры лопастей, слоение в которых выполнено не равномерно по расстоянию между границами слоев, а в соответствии с вышеизложенным принципом:





И еще одна тонкость, которую нужно иметь ввиду при разметке и слоении лопастей. С точки зрения концентрации напряжений нежелательно располагать границу среза слоев в непосредственной близости от кончика усов, в идеале окончание усов должно находится где-то между соседними границами слоев..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 5:35 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:51 am
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
а кто нибуть их делает на продажу? а то в водолее был там помоему толи 4 толи 6 тыс. были помоему круто слишком))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 9:12 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Несколько фото по началу работы..
Размонтированная ласта и заготовка для лопастей.



Кусок пластика (доска для работы с пластилином), дремель в руки - и шаблон для разметки готов:



Разметку лопастей переделал на погрессивную (J-строй). Длину (для возможности обжига) укоротил на 1 см. Шаг разметки (от комля к концу): 8,8,7,6,5,4 см.



Поперечная линия - окончание усов. Что скажете, сенсеи (Олег и Алексей)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 4:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Подкалываеш про сенсея? потому что у меня у самого это был первый опыт ластостроения, а так по моему получилось даже очень нечего :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 12:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
После того, как отслоил одну лопасть, решил сравнить жесткость со стоковой. Зажал лопасти, нагрузил динамометром (1 кгс), померил прогиб. Получилось, что стеклолопасть существенно более жесткая. Еще несколько интенсивных консультаций с Олегом - и принято решение, пока не поздно, все переделать... :%)
В праздники пил водовку, а мысли были об одном - как угадать с упругостью, с учетом опыта товарищей? :crazy: :unknown:
.. Вчера, по возвращении их гостев, переслоил лопасть, и получилось, вроде бы, то что надо, в плане компромисса между мягкостью и упругостью. Разметку оставил прогрессивную, просто сместил все на слой-шаг, плюс 0.5 см заходил за прежние линии обреза (чтобы исключить влияние надрезов). То есть шаг (от калоши к концу) такой: 9,9,8,7,6,5,2 см (7 слоев) Сегодня доделаю вторую лопасть (фото, если не забуду - скину) и можно будет заняться комлевой частью...

ЗЫ. Отбортовка зубковская - супер, но вот нужно будет подобрать что-то и для отбортовки-защиты среза, концевой части лопасти. Там у меня 3 слоя (на глубину буквально пару см по краям, в центре больше), так вот думаю, если не наклеить защиту (что-то типа П-образной миниатюрной отбортовочки резиновой), то порепается срез быстро..
ЗЗЫ. Сильно заморачиваться с сошлифовкой в идеальный треугольник слоев не буду, лишнее это, ИМХО, сошлифую только область, близкую к лини среза, на сантиметр от силы. И линию среза пропитаю космофеном, для надежности (клей -супер, ваще!, спасибо Олег). ПОтом снизу тонкий слой эпоксы. Ну, и в завершение - лак яхтенный (с колером - техуглеродом) сверху, с обоих сторон, конечно же...

ЗЫ. Вообще, с привычкой заходить в ластах по берегу в воду и стоять на ластах на меляке придется, видать, завязывать: стекло не технополимер, с ним такой номер не прокатит, обуваться и разуваться придется только в воде..

ЗЗЫ. Эх, жаль, похоже, не успею к соревнованиям доделать, интересно было бы посмотреть, испытать новые пластины в деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 10:58 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:40 pm
Откуда: Уфа черниковка 89174658966
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
самое время заняться снаряжением!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек