Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

  Re: На привале
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 4:24 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 1:28 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
"На привале"... :shock:
Как-будто принято на охотничьих сайтах этот раздел "оставлять" для юмора, охотницких баек, или накрайняк для - "Творчества наших по-читателей, по-написателей"... :beer:

Попробуем? :oops:


Бывают на охоте нечастые, но именно такие - солнечные, какие-то праздничные, и в то же время, ну, казалось бы, самые незначительные мгновения - но которые, почему-то надолго впечатываются в память. Представишь их, припоминая самые мельчайшие детали, проявляющиеся как на чёрно-белой фотографии, и потом долго ещё кажется, что это было только вчера...

Где-то несколько лет назад, были мы с одним другом-охотоведом по весне на глухариной охоте в белорецком урмане. Две ночи, ещё затемно, под только намечавшееся утро, выходили мы промышлять "глухого тетерева", вечером стояли на вальдшнепиной тяге, стреляли лесных куликов, видели на проталинках свежие следы медведя, который выйдя из своего зимнего жилища, уже наводил в лесу свои порядки. Погрелись, даже немного загорели на весеннем солнышке, подышали свежим сосновым воздухом, покромсали вволю своими "болотниками" километров пятнадцать таёжных дорог и "путиков". Словом, отдохнули на все сто, и трофеи были замечательные, и настроение отличное, но... так или иначе, всё когда-то заканчивается - в воскресенье засобирались мы домой. Наш боевой УАЗик, повидавший многое, оставался в километрах двух, всё же "не посмев" преодолеть, раздувшуюся, от бурного половодья, речку. Приходилось спускаться к машине пешком, вниз по просеке, идущей от нашей временной "квартиры", затем - небольшая полянка, и вот он - мостик из поваленной сосны над вешними водами...
Мы - дело было ближе к обеду - проверив ружья и амуницию, прикрыв поленом дверцу нашей охотничьей избёнки, вскинув оба рюкзака и «форсировав» ручеёк с чистой, почти минеральной водой (кипятили из него вкуснейший чай), направились в обратную дорогу. Сначала нужно было выйти на тропинку, которая скоро выведет на лесную просеку, затем - на "грунтовку", она, постепенно расширяясь и покрываясь асфальтом - доставит меня в шумную, гудящую, прокопчённую Уфу... Шагая вслед за своим спутником, "в последний раз" вдыхал легкий таёжный воздух, крутя головой, ловил пиканье какой-то мелкой пташки, дробот дятла, не раз оглянулся на нашу "слепую" избушку, на высокие сосны, на подталый здоровенный сугроб, особенно вкусно хрустя сапогами по льдистой тропке - будто запоминая каждый миг охоты, эти два дня, проведённые в полной безмятежности и высоте духа...
Ушедший немного вперёд Петрович, вдруг остановился. Обернувшись, поманил меня. Ни слова не говоря, ткнул пальцем на окраину полянки, на которую мы выходили. А там...
Представьте такую картину: буквально в двадцати-тридцати метрах от нас скакали, крутились, вертелись, играли, позабыв обо всём - три зайца-беляка! Да... беляками их уже трудновато было именовать, порядком перелиняли, но "серыми личностями" - этих бестий - язык бы не повернулся обозвать! Таким высоким прыжкам, наверное, позавидовали бы самые крутые из олимпийцев: сначала короткими скачками, друг через друга, потом - подлиннее, ещё длиннее - косые то набегали, то, подпрыгивая через ветки поваленной берёзки, удалялись от нас. Следовала серия прыжков из стороны в сторону, заминка, деловитое обнюхиванье своего товарища, и... затем снова, резко, почти свечкой, вверх, взмывали, почти летали, ошалевшие от весны и тёплого солнышка - зайцы!!! Только развесёлого хохота, смеха, визжанья, во всей этой бешеной картине не хватало - всё в почти полной тишине! Мы переглянулись, почти одновременно скинули свои тяжёлые ноши. Я, подмигнув, многозначительно показал на ружьё, прислоняя его к ранцу. «Мой охотовед», ясно прищурив взгляд в смешинке, сделал еле уловимое движение плечами и мимикой, мол, "Ты что-о-о? Не сезон...". Сторожко взглянул на полянку, махнул, приглашая за собой. Сделав несколько шагов, присели в кустах. Наши зайцы, похоже, уже устали носиться на пятой скорости. Присели на короткую минутку, пошевелили усами – и кинулись в спарринг! Причём один, как полагается, в сторонке, якобы - «рефери», а двое мутузят друг дружку лапами, шерсть линялая и белый пушок - так и летит! Один куян, более рослый, начал одерживать победу, удар "перчаткой", ещё один, ещё... Остановились, присели на передние лапки, отдышались. Тут набежал тот «судья», и – прыг! - в самую кучу!!! Снова завертелась карусель из лап, сереньких спин, белых хвостов, ушей, только грязь и мокрый наст летит «из-под копыт»!..
Петрович не выдержи тут... да, и ка-а-ак свистни в эту самую "куянью спартакиаду"! Те враз замерли. Как один. Вся троица – как напряжённая пружина – ноги-уши вразлёт. Мне кажется, что я вижу, как они глубоко, даже с присвистом дышат. Уже не сдерживаясь, прыскаю, смеюсь, хохочу, кричу что-то. Мой приятель свистит, напрягаясь, сунув себе в бороду четыре пальца...


Вложения:
Куяны.jpg
Куяны.jpg [ 19.61 Кб | Просмотров: 10072 ]


Последний раз редактировалось хунарсы Вт дек 21, 2010 4:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 10:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
В поддержку начинания Хунарсы, правда его рассказ поэтический, а у меня скорее поучительный.
Дело было году в 1984-85 в ГДР. Охотились мы в тот день, как всегда, на копытных. Надо отметить, что наш коллектив был одним из самых дисциплинированных в ГСВГ и приняты были у нас самые жесткие правила охоты – стрелять разрешалось только пулей, загонщики с ружьями в загон не допускались, сектора обстрела всегда четко обозначались и стреляли мы только в угон по зверю, вышедшему из оклада (в некоторых гарнизонах и картечью стрелять разрешалось и загонщики ружья имели – безопасность оставляла желать лучшего). Но, как говорится и на старуху бывает проруха.
И в этот день было поначалу все как всегда – был наш постоянный егерь с десятилетним сынишкой и таксой, был наш сплоченный коллектив стрелков, были опытные загонщики и руководил ими бессменный руководитель загона, начальник гарнизонной комендатуры, капитан Зудов. Зудов в охотничьем плане был человеком для меня в то время несколько не понятным – охотником он не был и вступать в наши ряды категорически не собирался, но, тем не менее, не пропускал ни одной охоты. Еще Зудов обладал шаляпинским голосом – один легко мог перекричать всю цепь загона. Правда, в этот раз, попросился в число загонщиков один прапорщик, не охотник, – решил на деле прочувствовать, что же такое есть охота, а вдруг «засосет»? Он то и стал «героем» этой истории.
И вот очередной загон. Место – большое поле, в середине которого замерзшая болотина, густо заросшая тростником в полтора человеческих роста. В этой болотине часто оставались на дневку кабаны после ночных набегов на соседние поля. Количество стрелков позволило оцепить эту болотину по всему периметру. Загон пошел. Ждем.
Через некоторое время в поле выходит хороший секач, наш председатель коллектива по нему дуплетится, секач приседает на задние ноги, разворачивается и снова уходит в загон. Тут же председатель передает по цепи, что в загоне находится раненый кабан. Эти же сведения доводятся и до загонщиков. Все должны быть предельно внимательны. Получаем ответ, что сигнал все приняли. Загон продолжается. Вроде все правильно.
Не прошло и пяти минут как из загона сначала донеслись крики о помощи, через несколько секунд – дикий детский визг, и еще через несколько секунд раздался трубный голос Зудова: «Скорее сюда кто-нибудь с ружьем». Так Зудов еще никогда не кричал. А затем полная тишина.
Теперь представьте чувства стрелков на линии. Что произошло в загоне ясно. Но последствия? Мысли такие: первому звавшему на помощь точно конец, а если еще и мальчишка? А если и Зудов?
Первым среагировал председатель. Тут он действовал четко. Сигнал остановить загон, всех загонщиков из загона вывести, в загон без команды никому не входить. Ну, это все уже на ходу – сам в загон двинул. Через некоторое время очередная команда – лучшим стрелкам такому-то, такому-то и такому-то войти в загон на помощь, остальным оставаться на номерах. И больше пока никакой информации.
Через некоторое время отдала голос такса егеря. Явно по кабану. Еще через некоторое время раздался дуплет. И дикий визг. Теперь уже собаки. Ну вот, теперь и собаку застрелили.
А дело было так. Идет загон. В цепи загонщиков идет наш прапорщик. Настроение у него отличное – загон четвертый или пятый, предыдущие были удачными, охота его все больше затягивает. Кровь кипит. Светит солнце, легкий морозец. Жизнь хороша.
Тут слышит он выстрелы, слышит и команду о повышенном внимании, но это его задуматься не заставляет, а даже наоборот подстегивает. И тут видит он впереди и чуть правее особенно густые заросли тростника, но, что то темное через них просматривается. Конечно же, надо посмотреть, а что там. Двигается он в ту сторону. Приближается к этой густоте. Тут на него кабан из нее и бросился. Времени увернуться уже нет. Пробует прапорщик перескочить через кабана как через спортивного коня. Вроде и прыгнул с испугу высоко, и руками успел от холки оттолкнуться. Но кабан был солидный, в последний момент зацепился прапорщик ногой за задок и упал. Кабан же моментально развернулся, ударил прапорщика в бок и давай его по земле катать, клыками стричь. Самому уже не спастись. Стал прапорщик звать на помощь. Первым на крик прибежал сын егеря. От картины, которую он увидел, мальчишка и завизжал. Тут и Зудов подоспел – заголосил. Что кабана испугало – детский ли визг, или зудовский бас, но пропора катать он перестал и скрылся в тростнике.
Подоспел председатель, подошли лучшие стрелки. Поставили они таксу на след и стали, страхуя друг друга, кабана добирать. Такса кабана быстро нашла и даже как то умудрилась его с места сдвинуть. Дальше кабан очень удачно вышел на одного из лучших стрелков – там небольшая внутренняя полянка была. Место почти чистое. Первым выстрелом был перебит шейный позвонок, вторая пуля попала по месту под лопатку. Рухнул кабан сразу. Но рухнул на таксу и крепко ее придавил. Вот тут она и завизжала.
Таксу из под кабана извлекли. Прапорщика раздели и осмотрели. Все просто рты раскрыли – целенький, только на боку кровавый синяк с чайное блюдечко. Что не позволило кабану прапора расстричь – непонятно. То ли простреленные задние ноги, то ли одежда. Одет он был в зимние летные ползунки и зимнюю же летную куртку. Одежда эта на толстом меху и очень плотная. Но и клыки были солидные.
А теперь о судьбе. Ко времени этого загона прапорщик уже сильно в своей теплой одежде упрел. Хотел перед загоном переодеться, но поленился идти к машине. А если бы переодеться успел?
Стоял я в том загоне через номер от председателя, так что и первые выстрелы и все, что произошло дальше, хорошо видел и слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 10:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
Жили мы cемьей в 80-82 годах в Венгрии в районе города Кечкемета. Отец работал военным специалистом по авиации при нашем контингенте в станах Варшавского договора.
поездили по военным аэродромам много. Красивая страна и животный мир многообразен.
Частенько в гарнизонах видели разделку лис, наверное армейцы мех выделывали :smile: мне даже перепал череп лисы - долго еще игрался с ним бегая по комнате и клацая челюстью..
Cам не охотник - поэтому незнаю - но при разделки лисы постоянно стоял специфический духан.. :bad:
Живя в Кечкемете неоднократно ходили гулять в лесопарк города и любимым моим занятием было забрести куданибудь подальше от тропинок и крадясь - обнаружить и поднять фазанов - причем поднять достаточно жестко с криком и палкой :D - так чтобы фазан обязательно потерял пару перьев. Главный предмет "охоты" были именно красивые хвостовые перья фазанов..
помимо фазанов в этом клочке леса обитали дикие кролики - но эти товарищи близко меня к себе не подпускали. :D
это было мое детство но воспоминания остались очень положительные - вот некоторыми я с вами и поделился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 6:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Да пожалуйста.
Было это до 1991 года, так я в то время в одном КБ работал. Случился у меня отпуск в декабре. Никуда далеко не поедешь, жена работает. И вот, что бы я дома нервы не трепал, отправила она меня к тестю с тещей на дачу. Дача была деревенским домом, который стоял на самой окраине Миньяра. Кто постарше должен помнить такой воскресный поезд для лыжников «Снежинка». Она доходила до станции «Биянки», там лыжники переходили Сим и уходили в распадок вверх по ручью под названием Мулуюз кататься на лыжах. Вот на берегу этого ручья наш дом и стоял.
Я на это согласился с удовольствием, так как у меня подрастал щенок ЗСЛ (было ему тогда 7 месяцев) и я собирался поднатаскать его по белке. В, общем, на следующий день я в Миньяре был.
Дневной маршрут я планировал следующим образом: основной ориентир – распадок с Мулуюзом. От него в горы ответвляются более мелкие распадки с ручейками. И вот я одним распадком утром уходил вверх в горы, исследовал вверху нагорье, а следующим распадком к вечеру спускался вниз. Как раз световой день и занимало. И так челноком, каждый раз новым распадком в течение 4-5 дней отходил.
Декабрь был малоснежный, ходить было удобно. Одна беда, если по пойме Мулуюза следы белячка встречались, а по руслу – следы норки, да по распадкам изредка рябчик,то на склонах и нагорье как будто вымерло все – ни следочка. Но мне нужна была конкретно белка и я твердо задался целью ее найти.
И вот, однажды к вечеру, спускаясь очередным распадком к Мулуюзу, наткнулся я на хорошее скопление рябчика. Уже темнело и поохотиться толком не удалось, поэтому, на следующее утро я решил изменить своему правилу и подняться вверх этим же распадком.
Раннее утро. Идем по распадку вверх. Мой лайчонок с азартом работает соответственно своему возрасту и опыту. Рябчиков пока не видать. Правда не видать и не слыхать ничего живого вообще почему то. И вот где то в середине распадка натыкаюсь я на свою собаку. Она стоит как окаменевшая и смотрит в перед. Именно смотрит – уши и нос абсолютно спокойны.
Ну я сначала: «Что тут раскорячился, давай вперед, ищи». Ноль эмоций. Еще несколько раз позвал – стоит как вкопанный. Ясно, что собаку что то напугало. А, что его может напугать? Крови у него отличные, отец его привезен из промыслового района, имеет диплом по медведю. Непонятно. Решил посмотреть. Для надежности закатил пулю в нижний ствол и пошел вперед (была еще мысль, что собака за хозяином все же пойдет). Ушел вверх метров на 150. Ничегошеньки. Только мои следы вчерашние. Собаки нет.
Ну, дальше без собаки идти смысла нет, возвращаюсь обратно. Как стоял, так и стоит. Но, стоило мне мимо в обратную сторону пройти, как собака словно очнулась, запрыгала, заласкалась, как будто две недели не видела.
Тут меня совсем начало заедать – а что же там впереди? Решил я это место стороной обойти и с другой стороны посмотреть. Вернулся к Мулуюзу, прошел вверх по течению. Так как до следующего распадка было еще далеко и я по нему собирался возвращаться, то собрался с духом и взял горушку (между двумя упомянутыми распадками) в лоб, а дальше пошел по хребту верхом. Собака за все это время работала, как будто ничего и не было. Но, проходит некоторое время и картина полностью повторяется. Также встает собака (причем она чует что то впереди не чутьем, не слухом, не зрением, а каким то другим чувством), также прохожу вперед (только теперь с двумя пулями в стволах) и ничего не нахожу, та же радость собаки при моем возвращении.
Поразмыслил. С одной стороны на душе тревожно как то стало, с другой – домой уйдешь, себя уважать перестанешь. Вернулся назад, скатился с горы, ушел еще вверх до следующего распадка, пошел по нему.
Надо ли говорить, что в определенное время все опять повторилось. Только тут еще хуже. Стоило мне попробовать уйти вперед, как и два раза до этого, как собака бросилась вслед, ударила меня лапами в спину, вцепилась зубами в штормовку и повисла не ней мертвым грузом. Ну тут уж на душе совсем тошно стало. И не страх это был, а как будто придавило грудь чем то тяжелым.
Прикинул я к местности точки остановок собаки. Получается, что если бы можно было соединить эти точки линией, то получилась бы окружность с радиусом не меньше 5 км. И что то собаку внутрь этой окружности не пускало. Что там могло случиться за ночь, ведь вчера я почти половину «запретной зоны» прочесал, я не знаю. Одно могу сказать точно – собака реагировала не на зверя.
Дело стало уже клониться к вечеру. Это была отмазка.
Ночью у меня начался сильный кашель и мне пришлось вернуться в город.
Через две недели моя лайка «сгорела» за ночь. Вечером пришел кормить – заметил легкую вялость, утром она была уже мертва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:44 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
....Вопрос другой - в союз писателей кто следующий...."
Перенес из ветки "анекдоты" и темы "Был случай.. или необыкновенные рыбацкие и охотничьи истории" , а там
попробую убрать "охотничьи"
20 секунд в отрубе"
Приезжает ко мне пастух с летней фермы:"Слушай Карим!Медведь корову завалил, надо бы наказать. Я сегодня сменился, а падаль лежит при въезде в Карагайелгу, на горе слева и где-то 200 метров справа от старой лесовозной дороги". -"Ладно что-нибудь сообразим,сегодня же поеду, обследую место и ,если приходит, то останусь на засидку."
Медведь на падаль,как и на овес,любит выходить на границе дня и сумерек,поэтому в спешке начал готовится. Термос, веревку, гвозди, ружье забросил в люльку мотоцикла и в путь.С разгона хотел заехать по лесовозной дороге в гору,забуксировал.Мотоцикл в сторону,в азарте выхвытываю ружье, растегнул фуфайку, пододвинул вперед патронташ с пулями."А!-наверху заряжу". Запыхался пока забрался,передохнул, ружье на плечо (всмысле рука на рукоятке, стволами на плече) и, представляя себя со стороны ковбоем, пошел по тропе. Иду весь во внимании,так-как иногда медведь кормится и днем. Вдруг звуки:"У-ох,-ву-ох!";треск и из поворота ко мне на махах медведь. Автоматически курковку к бедру,курки:"Челк!Челк!" Медведь в стойке затормозил и пошел юзом на меня, успеваю только заметить, что как с листва собираеться гармошкой перед лапами. На подсознательном уровне отодвигаю ружье назад. Медведь остановился в прыжке от меня. Уши прижаты, весь взъерошенный, пружинящая стойка - медведь, а в 2 метрах напротив, быть может волосы дыбом, наизготовку, ловящий малейшее движение зверя, готовый откинуться назад и выпустить свинец из стволов стою я!
Медвежонок выкатился сбоку медведицы посмотрел на мамку, потом на меня, с любопытным выражением лица:"Что вы не поделили?" и беззаботно принюхиваясь, ушел в сторону.
Как только медведица повернула голову вслед уходящему своему чаду, мне вернулся дар соображать. "Первый выстрел, когда зверь уйдет на 10-15 м, прыжок за дерево и второй для подстраховки",-проскочила мысль. Тут из-за поворота выскочил пестун и увидев нас моментально с грохотом заломился в чащу.
Три прыжка и медведица около медвежонка, на задних лапах, во всей красе.Ружье к плечу и:"Буду бить,когда будет падать и откроет бок"-прыгая за дерево,подумал я.
"Челк!! Осечка! Холодом продрало все нутро.Три прыжка и хищница встала за валежником,опираясь передними лапами на него. "Челк!" - второй ствол отказал.
"Я же только,недавно перезаряживал жиканы!?* Но стоп!" И презирая себя, :fool: провожая взглядом уходящий трофей, :Search: ломаю ружье и там предательски зияют пустые патронники.
Только надеясь на свое заряженное ружье,я выстоял .
А так получается я-то стоял с кочергой!!! :crazy:
*прим. имеется в виду прошлогодние отсыревшие патроны.


Последний раз редактировалось mirak Пт сен 30, 2011 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:57 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Комп перезагружал ,наверно из-за этого . " ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ!"
Золотая осень. Настала пора охоты на медведя на овсах. Проверил поле, в одном месте выходят 2 медведя (определил по следам на дороге край поля), один неплохой. Залез на подходящую сосну, привязал фуфайку на удобный сук и жду. Через какое-то время на противоположный стороне поля, метров 80 вышел пестун и приглядевшись, принюхивавшись, начал кормиться. Я - то приехал за трофеем и меня этот пестун интересовал мало, но: "Если пестун подойдет на уверенный выстрел, почему бы и нет", подумал я. Через полчаса пестун наоборот отдалился от меня и насытившись, потихоньку ушел в лес. Большой медведь так и не вышел, наверно, быть может "расписание не угадал."
Поехал на второй день. Решил сесть на засидку там, откуда в первый день вышел пестун. Зашел с поля, только зашел на окраину, как из крапивы 1,5 метров вскакивает мой пестун. Я только успел выбросить из рук фуфайку и доску и медведь был таков. Прибил между суков доску, завязал фуфайку на нее и стал ждать. В этот вечер никто не захотел полакомиться овсом.
Приехал туда же через день. Начал моросить дождик. Спрятал мотоцикл. Залез на второй лабаз. Смотрю с левой стороны уже комбайн убирает овес, а по дороге, через которую ходит крупный медведь вывозят овес на машинах и " Белорусах".
Когда сидишь на засидке, иногда входишь в транс, мечтаешь о чем-то. И в какой-то момент сопровождая взглядом тарахтящий "Белорус" с очередной тележкой фуража, смотрю передо мной стоит в метрах сорок на задних лапах медведь – красавец.
Подождал, когда уляжется мандраж и подумал – буду стрелять наверняка, когда он приблизится и встанет поперек. Взяв занижение, приселился: "Бах!"- дуплетом. Моего медведя как ветром сдуло. Заскочил в лес в метрах 10-12 и тишина. Прислушиваюсь. "Неужели наповал?!” Да , вон же он за огромной сосной и как-бы он раскачивается вперед-назад. «Может у него агония такая»- подумал я.
Но нет же, он же сидит целехонький, принюхивается, присматривается на поле, короче ни хрена я не попал и медведь, хоть обе пули прошли рядом, тоже ни х…. не понял, что было.
А до этого я пристреливал ружье и от свежезаряженных пулевых патронов остались только вот эти две пули, надеялся, что на засидке больше не надо. Со вздохом посмотрел на патронташ и стараясь не греметь, перезарядил ружье прошлогодними пулями. Прицелился, только он (медведь) вытянулся, я на спуск и ОСЕЧКА , а медведь озирнулся на звук металла и сидит. Я со второго ствола – Челк!!! Медведь опять низом посмотрел в мою сторону. Зло взяло- вот
он, как на стенде, а я.... . -Но!!! Раз тебе по х… , попробую перезарядить пули от негодных патронов в папковые дробовые патроны. В спешке нащупал в кармане гвоздь, расковырял воск в латунных гильзах вокруг пули, достал два папковых, высыпал дробь в карман. А сам наблюдаю за медведем, он тоже обнаглел, почти не реагирует на мои вошканье. Кое-как засунул пули в папковые патроны, зарядил и бабахнул с одного ствола . Медведь, как ошпаренный ломанулся в лес, круша всё на пути. Послушав направление куда медведь ушел, я облегченно вздохнул: «Хорошо попал, всего-то 12 метров было. Ну, что теперь за собаками, которые были привязаны на сенокосном таборе недалеко.
Прежде, чем спуститься с дерева, надо думаю зарядить картечь. Смотрю на патронташ, а там отдельно-перезаряженный папковый патрон с пулей с несомкнувшейся звездочкой….. ???? "Е. .....ь!! Вытаскиваю первой стрелянную гильзу, со второго ствола перезаряженный «жикан». И сразу присел. Ничего не сделаешь, только медведя стало жалко, но жить будет!!!
В те времена мы охотились вольно, т.е без путевок без лицензий. Охотники охотно рассказывали про свои удачные охоты. Чем больше добыл медведей, лосей, куниц и прочей дичи-тем больше авторитет. Встречаю где-то в октябре соседа Николаича: «Здорово! Ну, говорю, похвастайся, как и что!»
- «По чернотропу с братом из под собак взяли медведя на 150-170 кг. Стали обдирать, смотрю какая-то п…да весь правый бок осыпал дробью-нулевкой , даже ранки путем не зажили, кто стрелял дурак, что ли! А так медведь жирный."
Я понял и не признался, так-как он ехидный. Сказал только, что я знаю того человека.«Он не охотник, ходил искать свою корову, а тут медведь и с перепугу звезданул тем, чем было заряжено ружье. В ответ: «А-А-А! Но все равно
ДУРА-А-АК!!! =@


Последний раз редактировалось mirak Вс окт 30, 2011 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 2:15 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"АЛ-ЛЯ" или "ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН". прим. --- (С башк.- А х** его знает)
Осень. Целый день моросит нудный дождик. Вожусь во дворе. Подъезжает на "Туле" мой сосед и
бывший учитель по физкультуре Ахмарыч. Весь возбужденный, взволнованно: "Актырнак твой
где?!" -Дома должен быть.,- говорю: А что случилось-то ?
- Ездил дуб смотреть на столбы. Да вон там-недалеко. Моя собака лает и лает. Спустился я немного, а он лает на противоположный склон. Наверно там медведь в берлоге.
- Ружья что-ли не было? Надо было спуститься и посмотреть - может там куница или вообще пенек
увидела.
- Ал-ля :unknown: .
- Ну ты даешь!
- Айда поехали. Бери только Актырнака, по зверю хорошо работает говорят.
- А собака твоя где?
- Там осталась.
- Да не может медведь в такую теплынь лечь, да и, если на самом деле был, то он уже в десяти
километрах на Синги-Тау наверно поднимается. А, черт с ним! Шас ,только ружье возьму.
Только заехали на гору ,высунув язык, навстречу - его собака. Остановились, а она даже
не обращая внимания на своего хозяина, побежала домой. -"Наверно, спугнул. Давай дойдем уж, посмотрим." Наизготовку потихоньку спускаемся вниз в лощину.
- Вон где-то сюда вроде лаяла,- показывая, шепчет сосед.
- Актырнак! Фас! Ищи! И мой пес, подняв голову, резво начала обнюхивать от дерева к дереву.
- Да не куницу ищи. Ана! Ана!,- показывая жестом, командую лайке.
И в этот момент учуяв что-то свеженькое, знакомое,она стремительно начала поиск, бежит к
нам под ноги и чуть вниз и проваливается.....
- АеУ!!!,- кричу, увидев, как Актырнак проваливается прямо на голову медведя. Пес отскакивает, делая невероятное сальто в воздухе и ощетинившись, бросился на своего ярого противника.
Жду!.... Как-будто проходит вечность! "Первый выстрел по старшинству его же, да и вертикалка у него!?..... Медведь уже вытягивается вперед. "ИЛИ СЧАС или......Бу-АХ!!!",- чуть не воткнул от бедра в затылок медведя."Перезарядить!",-ломаю ружье, кидая взгляд напарнику: "Ну что же ты??? -"Контрольный?! -Нет!",- медведь без движений, Актырнак уже вовсю грызет ему ухо.....
Поворачиваюсь к Ахмарычу... Каменная стойка! Глаза шальные! Наизготовку.
- Чево не стрелял?
ПАУЗА
- Ал-ля. :unknown: ..............................
Наконец-то прошли унылые осенние дни!... Наконец-то снег белым ковром покрыл всю округу!... Наконец-то я иду на одну из любимых охот ----- я иду тропить куницу!.... Собаки тоже соскучились и с азартом ушли по старому следу, а я сделав полукруг вышел на свежий выходной следу. Петляя куница привела к скалам.
Тишина... Внизу речка на перекате блестит...Холодное, низкое солнце бьет в глаза...
Легкий морозец щиплет лицо...А СКАЛЫ напротив, с прилепленными на выступах соснами
грациозно застыли в карауле зимнего покоя... Красота-то кака-а-ая!!!!!
- Фу! ты,- очнулся от толчка носом Лопуха.
(Продолжение следует)
....Куница, пройдясь немного и за камень, ушла вниз. Старших собак еше нет и ленясь, показываю Лопуху след:
- Мына! Мына! След!. Щенок, завиляв хвостом, как-бы радуясь, что наконец-то доверили настоящее дело, аакуратно
обнюхивая каждою ямочку, спрыгнула с камня и потерялась из виду.
....Актырнака и Кусюка все нет, ну и ладно. "Быть может они этот след перехватили вон за этой скалой",- подумал я.
Чья-то собака затявкала далеко, вроде на противоположных скалах. Оглядываюсь на странный шум и мимо меня, чуть
не сбив с ног, вихрем пролетают собаки и устремляются вниз. Через секунду, другую яростный лай заставил меня тронуться с места. - Да это же Лопух своим еще неуверенным, писклявым лаем подозвал своих опытных собратьев на помощь!
Я осторожно, чтобы не сорваться, стал спускаться по скале. "СТОЙ!",- по грубому и твердому голосу Актырнака:
"Да это же медведь!" и быстро разворачиваю патронташ пулями вперед.
А где-то там снизу, из-за камня, усиливаясь эхом от соседних скал, доносится уже единый хор, как-будто целой
своры всех собак деревни.
- Так, надо поближе, вон на ту ступеньку,- говорю себе:- Ничего! НЕ в первый раз!
Наизготовке, с запасным патроном в руке, расшвыряв под ногами снег на уступе, встал на номер. Ниже в трех метрах
виден только виляющийся хвост Лопуха. Рык медведя и возня собак, как-будто вибрацией через камень передается
всему телу.
Пальцы начали коченеть и сумерки плотной массой стали накрывать природу. -"Бесполезно. А была-не была! Надо
осмотреть чело берлоги и подозвав собак, идти домой." Обхожу уступ, на котором стоял. Точеный круглый вход в
пещеру, заливающийся звонким лаем и все время оглядывающийся Лопух..... .
- Актырнак! АйдаАйда! МынаМына!
Слыша как собаки,гремя по камням, идут к выходу, я чуть отошел в надежде что и они поймут и подчинятся мне. Но нет!!!, увидев хозяина они стремглав бросились обратно. "Куда вы?",- страх за собак одолел меня, но и в надежде: "А вдруг!"
Жду.
Борьба. ВСЕ.. П...еЦ. Один заскул, притих. Второй...., но все равно лает. Реже и реже....Убитый горем,жалостью,ЖДУ.
Вот, сильно прихрамывая, появляется Кусюк, вся морда в крови....ЖДУ...Жалобно скуля от боли и как-будто говоря:
"Прости, хозяин, не смог...",- выползает Актырнак.
- Живы-ы-е! Ну ничего-ничего, мои родные......
.................................................................Дома, зашив рваные раны своим верным помошникам, вставив сустав Актырнаку, стал обдумывать план: "Собак нет, вон они лежат в прихожей зализывают раны. Надо идти Ахмарычу, заодно,если повезет, и долг отдам"...Объясняю что и как было, зову его.
- "Ал-ля... Не может быть в этих местах медведь. Скольько бригад охотников прошли по тамошним берлогам: Давыдов со своими... Антонов и другие...
- Никто не знает эту берлогу. Если бы не Лопух...
-Собака моя не идет же в берлогу?! Опять на попятную пошел сосед.
- Что-нибудь придумаем.
- Ладна.
......................... Показываю на каменную терассу на горе. - Вот, отвесную стену видишь? Выше - длинный каменный выступ. Где вот он заканчивается две сосны.... . Вот там и берлога.
Вскарабкались. Ахмарыча - на свой вчерашний номер над берлогой, а сам, подзывая его собаку и Лопуха, пошел по застывшему своему следу на терассе. Проходя мимо входа в пещеру, негромко - напарнику: "НЕ ВЫШЕЛ" и встал в двух метрах в тупике за небольшую сосну.
Собаки неглубоко начали облаивать. Ждем... Переговариваем...Пробую растравить собак... Ждем.... Только лай и ничего больше.
- Я срублю шест подлиньше и попробую вытурить его оттуда.
- Давай только осторожно. Прохожу обратно перед челом, кидаю косой взгляд : -Собаки на входе, только хвосты виляют.
Нашел тонкую, семиметровую сухую сосенку, обрубил сучки, засунул между ног собак пошурудил, погремел и ныряю
за свое укрытие.
Ждем...
- "Я сейчас попробую залезть, чтоб подальше воткнуть. Здесь метра три просторно"
Ружье под подмышку и пригнувшись, прислушиваясь, лезу.
- Ты где! Ашалахын*!!! Выходи! Не дурачься!
Я дальше пробую. Собрался духом. Еще с метр. Два-три толчка. Удар по концу, треск ...
Выскакиваю.. На свой номер.. Курок на взвод..
Пулей вылетают собаки и.... вот ОН! Внерешительности, буд-то ослепленный светом!
Стою не шелохнувшись. Жду...
- Первый выстрел по старшинству его же, да и вертикалка, да и медведь как на ладони!.....
- БУ-АХ!!! Бах!ах-ах!- эхом откликнулись соседние скалы.
Медведь на последнем движении срывется, летит по воздуху и несколко раз кувыркнув, распластался на снегу.
- Че, не стрелял?!!
ПАУЗА
- Ал-ля. :unknown: .......
*прим.(с башк. -будешь скушан,растерзан)


Последний раз редактировалось mirak Пт фев 18, 2011 2:56 pm, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:33 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"КАРТИНКА" или "НЕТ, 500 баксов".
Встречаю я соседа:
- Сука моя ощенилась, ты же просил - выбери щенка.
- А с каким кобелем вязал?
- Со всей деревни.
- Нет, такой не надо. Мне привезут.
через месяц.....
- Зайди Карим. Посмотри на моего щенка. Четыре месяца.
- Да-а! Красавчик. Где взял?
- С Магнитки привезли. Чистопородная западно-сибирская лайка, с родословной....
- Сколько отдал?
- Пятьсот.
- Де-е-шево.
- Нет, 500 баксов.
- Мм-н Да-а!
через год.....
Мужики стоят около магазина. Сосед подъезжает на Буране.
- Здорово, мужики!
- Здорово! Здорово, привет...
- Ну-у, собака у тебя! Картинка. Хоть на выставку отправляй.
- Медведя держит?
- Да х*ли ему медведь, он трактор на ходу останавл.....и грохот и лязг гусениц проезжающего трелевщика заглушают его.
Картинка забегает вперед и почти прыгая на железную махину, яростно облаивает.
Тракторист испугавшись, что задавит, резко тормозит. Дружный хохот.
через два года......
Ко мне приходит сосед: "Слушай. Медведя не нашли, срок подходит - закрыть лицензию надо, однако.
- Есть у меня одно место, в круг положил. Вроде не вышел, но берлоги не нашел. Надо еще проверить.
на второй день......
Втроем разбрелись. Через час напарник орет, сука залаяла. Подошли, откопали вход. Сука вовсю работает. Я
придержал Лопуха, чтоб работали посменно, да и узкая берлога. Сосед толкает свою "картинку":фас,фас. Пес понюхал
отошел и в клубок. От обиды сосед запихивает его в берлогу, а он залез немного и в клубок. Я спускаю Лопуха
"Картинка", рыча, оскалив зубы, не пускает его. Из берлоги лезет уставшая, подраненная сука -он и ее не пускает.
- Убирай его или Пристрелю! НАХРЕН!!......
Медведя взяли. Лицензию закрыли.
пришла весна.......
- Слушай, Карим, пристрели кобеля.
- Зачем?
- Да овец подрал.
- А сам?
- Жалко собаку!
- Нет, 500 баксов,- подумал я....


Последний раз редактировалось mirak Вт ноя 01, 2011 10:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 7:39 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК или АВТОМАТИЧЕСКИЙ КИТАЙСКИЙ ЧУДО-НОЖИК"
Увез я своего зятя Ямиля в райцентр проходить медкомиссию. Он собрался по приглашению своего друга под
старость, дизелистом на СЕВЕР за длинным рублем и как только мы вышли из машины говорит: "Шуряк мне некогда будет,
посмотри в магазинах будильник черненький, простенький и удобный такой - как пейджер. -"Зачем тебе? Уменя же в дерев-
не в магазине лежат такие!" -"Ну, чтобы в поезде не проспать, да и на работе в первое время надо будет."Я говорю:"Ладно"
Поискал в первом попавшем магазине - нет, а сам думаю дай-ка куплю ему сотовый. В обед встречаюсь,спрашиваю:"У те-
бя паспорт с собой?" -"Да". И еще:"Твоя подпись нужна". А он по жизни скряга и перестраховщик, испугался: "Не буду ста-
вить."Силком затащил его в салон. Паспорт он дал, а подпись не ставит и все тут."Зачем мне сотовый?- с шальными глаза-
ми и заплетающимся языком-Я же будильник просил. Я говорю:"Здесь как раз и будильник есть!"-Ну,спасибо." И пока дев-
ченка стала зачехлять телефон, я ему:"Спасибо в карман не положишь,ты со своего СЕВЕРА,я надеюсь,адекватный подарок
привезешь!"-"Почему бы и нет"-пролепетал он. Но зная его,я выбросил его слова из головы,но потом:"Он же дал слово мужи
ка! Почему бы и нет!"-в свою очередь подумал я. Через 5 месяцев-"О-О-О! зять пприехал".Мы с ним соседи через огород и
спустя некоторое время,он заваливается в дом."Конфеты-детишкам.А мне-???" И он таким шикарным жестом достает из ка
рмана:"Вот тебе охотничий нож,там и фонарик есть,можеш в темноте разделывать.-"М-н-да!!!Ты,случайно не в моем мага-
зине купил?""Черт с ним с ножиком,но ведь подарок от души"-подумал я.
Собрался на рыбалку на спининг,прихватил ножик,вдруг надо будет.На выходе Старицы в Белую,сидя на коленях,в новой
одноместной лодке,отстреливаю на желтую вертушку.Уже 2 добротных горбача и 1 щуряк очутились в мешке. Сол
нце пригревает и рыбалка идет как надо.Настроение-Во! В какой-то момент решил бросить блесенку с разворота,поближе
к тальникам и...Пуф-р-р!!Ладно реакция от Бога,раскорячился,прижимаюсь болотниками и,чтоб не терять драгоценное время и воздух в лодке,сколько есть мочи,стал махать лопаточками.Взор только вперед!Руки занемели!Лодка теряет скорость!Ну, еще чуть-чуть! Осталось 7-8 метров и лодка обволакивает меня и кое-как я отпихиваюсь от нее.Вроде ста-
рался плыть,но в болотниках, в фуфайке...Выполз,распластался.Ну что-ж пора вставать.Палкой достал лодку.Резанная дыра в передней камере и в перегородке тоже.Откуда?Щупаю карман,бл..ь!Порезался. Щедрый подарок немного раскрыл-
ся и торчит из прорези штанов.... Я с такой благодарностью посмотрел на чистое голубое небо.Ничего не увидел.
Но там кто-то е-есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На привале
    СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:53 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 7:08 pm
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
"НУ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ МЕДВЕДЬ"
Осень, Снега уже много рыхлый к тому же, как раз то время, когда и пешком трудно и на лыжи не встанешь.
Еду на лошади объезжаю свои угодья. Останавливаюсь в лощине, лощадь привязываю к дереву.
- Так, надо каменную берлогу проверить на горе. Собак не видно.
-Актырнак! Лопух! Ма-Ма!
-Уф! Как не охота лезть на эту гору.
Через минуту - бешенный лай, приглушенный каменным гротом.
- Эх! Зря собак позвал, Спугнут ведь.....
- Уф! Алла! Наконец-то я над берлогой.
Мандраж, усиленный неолимпийским рекордом, никак не хочет успокаиваться.
Жду......
Собаки здорово работают......
Жду......
Глухой лай, возня, скулеж....
- Но почему скулеж? и Не на той ноте лают?
Потихонечку лезу с фонариком.
- Так Лопух, а там Актырнак.
А..... между ними ..... в расщелине ---- ЗАЯЦ!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек