Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: Носки, боты - общие вопросы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 5:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Руслан писал(а):
Знаю подвохов, которые в 9 мм носках ныряют и зимой и летом. Сам в 9-ке летом пробывал, никакой разницы или дискомфорта не почуствовал.


Так-то оно так... Но, ИМХО, использовать круглогодично толстые носки и плавать с ластами зимнего размера не совсем правильно. Чем тоньше носок, тем лучше контакт с галошей, выше эффективность гребка...
А тем, кто не согласен, предлагаю ответить на вопрос - зачем тогда вообще люди покупают ласты летнего размера и тонкие носки? :wink: Так и ходили бы в "валенках" и "шерстяных носках"... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 6:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Юра, все правильно, но не все могут срузу себе позволить и носки всех размеров и ласты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 7:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
А я летом в ботах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 9:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Купил и вчера опробовал носочки усиленные, от АД, что Посейдон так грамотно попиарил :smile: вот тут: http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=120&t=6213&start=60
Копирну, на всякий случай, их фото оттуда:


Действительно, весч: "аццкая подошва", не текущие и теплые носки. Чуть-чуточку, правда, лишнего обжимало в районе подъема (и почему-то только правую ногу - ноги, что ли разные у мну или неопрен по толщине разнится? :unknown: ). Но вполне терпимо поджимало, не до судорог :D , думаю, когда неопрен подсядет немножко, все будет тип-топ.. А то захотел, понимаш, чтобы одни ласты хорошо сидели и на пятимиллиметровых, и на девятимиллиметровых носках.. :crazy: :D

Подошва совершенно нескользючая, но отмывается очень хорошо. А вот с голенищами парни из АД, как мне кажется, слегка перестарались. Эт не носки, эт прям валенки какие-то! В смысле, уж слишком, ИМХО, длинноваты голенища. Будь они покороче, а еще лучше, из неопрена меньшей толщины (зачем там 9 мм, там же еще и штанцы сверху?), вообще цены не было бы.. Впрочем, и так носки весьма недурны.. :good:

И тем не менее, усиление усилением, а вот действительно радикальным средством для предохранения на будущее подошв ног от излишних нагрузок и трамв при пеших переходах "с полной выкладкой" они не являются! Вот и я, после вчерашней, небольшой пробежки, вечером еле встать на пятку мог, да и сегодня правую ногу, подошву жжет - дает знать о себе несколько лет назад полученная травма - "набитие" при пешем переходе в носках сухожилий-связок пяточных...
Поэтому все чаще думаю о варианте Боглая - силиконовых коралловых тапках с прочной подошвой. Раньше, кстати, охотящиеся "челночно", с возвратом по каменистому берегу, сплавом на Уфимке, вовсю пользовались для этого т.н. татарскими, глубокими калошами. Но сейчас иные времена, более гламурно-силиконовые.. :D Заеду-ка я сегодня в Чемпион, что ли.. :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 10:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 12:30 pm
Откуда: Уфимский р-он с.Михайловка
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Носки зачетные,у меня такие же,вот только без резиновой подошвы,очень теплые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 10:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Были в "Талкасе" и другие теплые носки от АД, с подошвой, усиленной "Дюратексом", наверное и по цене подешевле, не знаю.. Но я, вдохновленный Славой, решил взять себе именно такие, о чем, в принципе, не жалею.. :smile: Интересно все же, что ж это за материал там на покрытии. На резину как-то не очень похоже. Может, полиуретан? Если так, то подошва должна быть просто неубиваемой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 7:31 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:24 pm
Откуда: надым-волгоград-уфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Бодрый Линь писал(а):
А тем, кто не согласен, предлагаю ответить на вопрос - зачем тогда вообще люди покупают ласты летнего размера и тонкие носки? :wink: Так и ходили бы в "валенках" и "шерстяных носках"... :D

я сам и летом и зимой плаваю в 9мм и ни капли не парюсь по этому поводу,да и дискомфорта тоже 0!!!!!!!и многие знакомые подвохи тоже так делают!не каждый будет себе покупать хороший комплект ласты плюс калоши по восемь тысяч рублей на лето плюс еще такой же комплект на зиму!можно конечно взять более дешевые варианты и вложиться в 8 рублей за две пары но это уже другой разговор!да и попробывав пластик,возвращаться к нему не хочу!имхо а так я имею ласты для охоты-длинные и ласты для тренеровок в бассеине-короткие


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Почему чем толще носки, тем теплее ноге и хуже гребок?
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 8:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вообще говоря, я не один раз встречал утверждение, что более толстые носки снижают эффективность гребка и являются необходимым компромиссом для возможности плавания в холодной воде.. Честно говоря, я никогда не задумывался, почему так считается, принимал это как аксиому. А сейчас вот покумекал и до меня все дошло, все сложилось..
Действительно, все очень просто. Чтобы понять лучше, в чем тут дело, нужно просто представить, как утрированный, крайний вариант, что на вас надеты под ласты носки ... трехсантиметровой толщины. Так вот, неопрен такой толщины будет практически наполовину, если не больше, "гасить" эффективность ласт. Львиная доля энергии будет уходить не на плавники ласт, а впустую, на деформацию, сжатие вспененной резины (а фактически, согласно законов физики - на тепло, выделяемое в неопрене за счет внутренних деформаций). То есть, в толстых носках тепло возникает не только за счет сохранения внутреннего тепла стопы, но и за счет выделения тепла в резине. Скептикам, не доверяющим теоретической физике, предлагаю проделать простой эксперимент. Возьмите кусок резины продолговатой формы и интенсивно погните его несколько раз, а потом потрогайте в месте изгиба - вы убедитесь, что резина стала теплой... Простым народным языком, образно говоря, скажу так: в более толстых носках нога больше "телепается" :D в носке, меньшая часть энергии ног передается на "движитель", пластины ласт..
Поэтому, если задаваться целью получения от ласт максимальной эффективности (то есть получить максимальную задержку, в частности, максимальную длину нырка, минимум потерь сил при длительных поверхностных заплывах), то действительно нужно выбирать носки с МИНИМАЛЬНО допустимой по температурным условиям и комфортности (ненатираемости) стопы толщиной...
Если все эти факторы не столь существенны, по сравнению с возможностью иметь одни ласты на все сезоны, если никаких проблем с минимизацией потерь энергии нет, то, конечно, можно применять носки любой разумной толщины.. :smile:
Надеюсь, я достаточно аргументированно и понятно изложил свое мнение по этому вопросу? :smile: :friends:

PS. И еще один немаловажный, на мой взгляд, момент.. Как известно, именно конечности и голова являются у ныряльщиков и пловцов главным источником потерь тепла, именно с них начинается процесс переохлаждения организма. Но справедливо и обратное - именно от перегрева этих частей тела начинается и перегрев организма! То есть, слишком толстые, теплые носки являются источником излишней, ненужной "печкой" для наших организмов..


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн окт 29, 2012 8:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 8:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Были в "Талкасе" и другие теплые носки от АД, с подошвой, усиленной "Дюратексом", наверное и по цене подешевле, не знаю.. Но я, вдохновленный Славой, решил взять себе именно такие, о чем, в принципе, не жалею.. :smile: Интересно все же, что ж это за материал там на покрытии. На резину как-то не очень похоже. Может, полиуретан? Если так, то подошва должна быть просто неубиваемой..

отклеиваеться неопрен от "дюратекса", дюратекс тоже рветься со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Носки, боты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 9:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Мне кажется, что "Дюратекс" изначально был разработан для усиления менее нагруженных, чем подошва носков, мест. А именно, для наколенников, налокотников и т.п... Да и вообще, "ничто не вечно под луной". А вот то, что покрытие отслаивается от неопрена, это несомненно не есть гуд. Нарушения технологии, наверное.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек