Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

  Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 11:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Всем привет, решил выделить отдельную ветку по заказу гидрокостюма (а также и прочих неопреностей) в киевском магазине "Абордаж". В данном магазине можно приобрести, заказать как гидрокостюмы самых разных определенных моделей, так и гидрокостюмы по индпошиву. Именно об этом, о заказе у Виталия Лахтина (в интернетмиру - ВиталикМ) летнего гидрика по индпошиву, я уже писал не так давно в ветке Гидрокостюмы - общие вопросы. А теперь хочу рассказать о своем заказе (и показать) подробнее. Благо, повод есть, вчера я получил на почте посылку и теперь могу поделиться своими первыми впечатлениями..
Почему первыми? Да очень просто. Потому что впереди - окончательный подгон, неизбежный в том случае, если гидрик заказывается, обмеры делаются не в самом магазине, а заочно, на расстоянии. На форумах абырвалг и подвохнет по индпошиву в "Абордаже" выложена масса сведений, нюансов разных по заказу. Более того, в процессе заказа мы с Виталием некоторое время вели переписку по е-мэйлу, не один раз уточняя разные детали, уточняя обмерочный лист и перечень опций.. Но после получения костюма, выполненного, как в моем случае, "заочно", на основе высланных мной размеров, обязательными для заказчика будут следующие операции (их невозможно осуществить "там" сразу, без непосредственного контакта с заказчиком):
- обрезка, подгонка лицевого выреза подшлемника под свою конкретную модель маски, под свое лицо, так сказать;
- укорочение, точная подгонка "по месту" длины рукавов и штанин (которые специально для этого делаются с длиной в небольшой, пару-тройку см, "плюс");
- вставка клипс в хвост куртки, тоже производится самим заказчиком с учетом его предпочтений;
- и последнее - это установка на место гульфика, вследствие невозможности произвести это с нужной точностью заочно, на расстоянии, по результатам высланных заказчиком обмеров - слишком велика вероятность ошибки.
Все заказчики гидрокостюмов по индпошиву понимают обоснованную необходимость выполнения самостоятельно этих операций, целью которой является максимальная точность подгонки костюма к конкретному индивидууму, что, собственно, и является главной целью индпошива и отличительной особенностью от приобретения костюмов серийного модельного ряда. А для подводных охотников с т.н. нестандартной фигурой (каковым являюсь я), приобретение костюма по индпошиву является просто спасением. Ибо им зачастую приходится или мириться с тем, что есть из серийных образцов, или перекраивать, перешивать их, с целью подгонки "под себя, любимого". Так, к примеру, и я делал с обоими своими серийными костюмами, "Буша Престиж" и "Сарган Сенеж".. Получалось, вроде, неплохо (правда, не сразу, у Буша наколенники из-за непродуманности переделки, оказались явно не на месте), но охотиться было уже можно, что я и делал:



Со вторым костюмом все прошло еще удачнее, хотя кромсать новенький, не "размоченный" костюм рука отважилась не сразу..



Тем не менее время шло, то ли летне-осенний мой "Престиж" с годами как-то съеживался, то ли я в талии еще шире раздавался (подозреваю второе :oops: ) , дышать и нырять в костюме становилось все труднее.. Таким образом к концу прошлого года во мне окончательно созрело решение заказать летнюю "шкурку" по индпошиву, в магазине "Абордаж"...
...Уф, небольшой перерыв, и дальше, по теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 12:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Итак, точно в пределах оговоренного срока, после всех полагающихся процедур от обсуждения, до высылки обмерочного и оплаты заказа, костюм был выслан мне почтой, о чем я получил уведомление.
Прошло еще некоторое время и простояв более получаса на "территории сумерек", в почтовом отделении, я получил опломбированный полипропиленовый "сахарный" мешок, с объемной коробкой внутри. Подтвердив целостность пломбы, достал коробку и, увидел, что ее нехило так "помацали", даже сорвав сверху скотч (наверное, на таможне, искали сало, мобыть :smile: ).

Посему попросил осмотреть тут же содержимое посылки.. Убедившись, что все, вроде бы, цело, отметил отсутутвие претензий на бланке и с довольным урчанием поволок коробку домой.. :D
Итак, вначале был внешний осмотр. Куртка была вполне себе жива, хотя и получила пару морщин от небрежного складывания (стопроцентно почтари или таможенники рылись, ибо знаю, что в "Абордаже" к укладке костюмов в посылки отношение просто трепетное!):


Сразу же, еще до надевания костюма, бегло осмотрел его, в надежде на отсутствие "косяков", несоответствий пояснениям в высланном обмерочном листе (который не раз, по итогам переписки, уточнял, оговаривая каждый нюанс). Увы, без этого не обошлось.. :(
Вот арбалетная накладка на груди (я охочусь в основном с пневматами, но и арбалеты порой беру в руки, их у меня аж два). Вроде бы яснее ясного, подробнее подробного написал в пояснении к обмерочному: "Арбалетная¬¬ накладка толщиной 7 мм, Sheico K, овальная, размеры стандартные (примерная ширина 16 см, высота 11 см, можно и чуть меньше на пару см). Размещение накладки несколько выше обычного - центр накладки на 3 см выше линии обмера обхвата груди, т.е. уровня сосков). " Раз обмерочный принят - значит все, что в нем содержится, будет обязательно учтено, так не раз и не два говорил Лахтин. А что увидел я? А вот что, самую обычную накладку, причем размещенную отнюдь не выше, как я сознательно хотел (ну, есть у меня такой нюанс при заряжании арбалета), а во вполне традиционном месте...


Спрашивается, и чего тогда я распинался по поводу индивидуального эксклюзива в накладке в обмерочном, если ее все равно сделали стандартной? :unknown: Ну, да сам виноват, наверное... Зачем писал "размеры стандартные" и тут же привел ШИРИНУ-16, ВЫСОТУ-11? Разве ж это стандарт? И к чему относится "можно чуть меньше на пару см", к ширине или высоте?
Мораль: надо все в обмерочном ОЧЕНЬ точно, конкретно, без двусмысленностей излагать. А то, что считаешь особо важным, ВОТ ТАКИМ жирным шрифтом выделять, наверное, надо.. :unknown: Что ж. наука на будущее, как мне, так и другим, наверное..
Смотрим дальше.. Налокотники, смотрю, вроде бы аккуратно вклеены и вшиты, материал (двойной б....-супратекс) соответствует заказу..


Подшлемник с малым вырезом (что на всякий случай обговорено в обмерочном - "Вырез обтюратора – без обверлочивания, с запасом под индивидуальную подгонку по маске."), и вроде в порядке, за исключением небольшой морщины. Ну, да я уже говорил. что то не вина магазина, стопудово..


Рукава куртки, как и было оговорено, обверлочены:


К хвосту куртки надежно, замоткой в скотч прикреплена "мелочевка" - клипсы куртки:


Швы на куртке, при беглом осмотре, проклеены весьма тщательно, качественно, на неопрене местами сохранились меловые отметки, сделанные, вероятно, при раскрое (все это, конечно, смоется первой же водой):


Вот и клипсы для хвоста куртки, на мое удивление. довольно-таки "пухленькие", по сравнению с теми, с которыми я раньше имел дело:


Сам хвост, усиление под клипсы сделалы из особого, двойного дублирования неопрена, все это было оговорено в обмерочном ( "Хвост куртки 5мм пора/супра¬текс, под две клипсы. Под клипсы вставки на куртке 7мм, супратекс/¬-нейлон." )



Осматриваю штаны.. Сразу бросились в глаза непривычно малый (по сравнению с теми костюмами, что я раньше юзал) вырез лямок, да и ширина их показалась чересчур большой. - Как же я, со своим пузякой, пролезу в такую узенькую "дырдочку"?, подумал я. К счастью, мои опасения оказались напрасными, б.... костюма (я так и не понял, триспан это или ультраспан, в обмерочном оговаривались оба варианта по наличию) оказался настолько эластичен, что после подворота лямок вниз, штаны я надел без всяких проблем. А вот лямки с наружного края, по ширине, мне действительно непривычны оказались уже при первой же примерке (о ней ниже) - уж больно сильно они "выпирали" в стороны на плечах, ощущаясь даже при поднятии рук (и это при обверлочивании, а если бы я заказал, как вначале планировал, тесьму на окантовку? :%) ). Как бы в этом месте не было "натероса" на плечах от лямок.. Впрочем, война план покажет... :unknown:


А вот и еще один сюрприз, не столько досадный, сколько смешной. Одна штанина понизу обверлочена, а что же вторая? :o А вот ни фига, просто обрезана!


М-да, видать, "зевочек" допущен на стадии выходного контроля-осмотра (если он, конечно, вообще есть). Ну, да ладно, хорошо, что в моем конкретном случае это ровным счетом никакого значения не имеет, ибо штаны-то, как и рукава, придется все равно подрезать, и прилично (об этом на фото ниже). Хотя, вроде бы, обговаривал же заранее, в обмерочном: "Костюм летний, для неглубокого ныряния и поверхностной охоты в теплой воде. Посему прошу запас в «+” при крое не делать." Именно поэтому, уверенный, что по длине все будет "тип-топ", и заказал я обверлочивание внизу штанов и на рукавах. Может быть, не поняли меня абордажевцы, решили, что речь идет о "плюсе" только в ширину (как делается часто при заказе толстых, зимних шкурок), и не отнесли мои пожелания к длине рукавов и штанин? Не знаю.. :unknown: Ладно, обрежем, обойдемся без обметки. Может и не нужна она, в самом деле, обметка эта по краям, как меня уверяли.. Хотя есть у меня личный негативный опыт, когда просто обрезанный неопрен и б.... отслаивался, и трескался-рвался по линии обреза... :unknown:

Продолжаю осмотр. Наколенники из того же материала, что и налокотники, тоже интегрированные (то есть вшитые, а не просто наклеенные). Непривычно, как там будет вести себя б.... изнутри.. Не будет ли натирать, часом, локотки-колешки? Поживем - увидим..


Верх штанов, крупно (о нем я уже говорил):


А вот и заказанные отдельно, из оставшихся обрезков костюмного неопренового листа носки:


Какие "лялечки"! :smile: :good: При простом, казалось бы, крое - и так классно пошиты.. И подошва-то точно как просил (и даже эскиз подошвы своей ноги к обмерочному прикладывал):


Открытая пора внутри, двойной б.... на подошве, обтюратор-"вывортка" в верхней части - все абсолютно так, как просил.. Супер!...

Ну все, осмотр закончен, пора одеваться... Продолжение следует..


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср фев 26, 2014 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:24 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
что с фотографиями куртки, почему такая широкая, фотоапарат глючит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 2:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Первая примерка..
Процедура волнительная, что и говорить.. :smile: Немного шампуня внутрь, подворачиваем лямки вниз - и вот я в штанцах..



Вижу, снизу чутка длинновато будет, на пару-тройку см, штаны не легли не совсем так, как надо.. Широкие лямки чутка непривычны, а так все, вроде, гуд.. Только немного смутило расположение верхней границы наколенников:


Не слишком ли низко граница верхней части наколенников расположена? С другой стороны, шов-то, что на границе наколенников с задней части ровно в подколенной впадине.. :unknown: Опять же, при таком расположении верхней границы наколенника меньше усилие сгибания (не надо растягивать менее эластичный, покрытый супратексом, неопрен наколенников).. Наверное, все так и должно быть, по идее.. :roll:



Надеваю куртку - и сразу то же самое, что с штанинами, надо подрезать. Пока же - просто подогну..



Такое же ощущение и от налокотников. Гнется все зашибись, по не слишком ли мало заходит верхняя граница налокотника за локоть?.. Впрочем, как и в случае с наколенниками, прихожу к выводу, что оно хоть и непривычно, но так и должно быть.. :smile:


Примеряю хвост куртки - тут все, ИМХО, абсолютно в норме:


Подшлемник. Тоже все ОК, размер, форма кроя подбородка, вырез. Есть небольшая "свобода" в нижней части горла, но это лично для меня не недостаток а наоборот, очень даже хорошо - терпеть не могу, когда на горло давит подшлемник..


А теперь - несколько фотографий в разных ракурсах:










Ну, и в финале отчета - фотка-резюме по суммарным предварительным ощущениям от костюма:


Прошу простить меня всех, кто "ниасилил многа букаф", лаконичность не входит в число моих достоинств. Также прошу прощения у Виталия Лахтина, если что-то сказал не то или не так. Ибо он сам учит нас всегда быть предельно откровенным, как бы не была порой неудобна правда.. :pardon:

ЗЫ. После окончательной подгонки выложу итоговые фото...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 2:17 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:22 am
Откуда: УФА (ПАРК им.Якутово)-Кумертау
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Поздравляю с покупкой !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 10:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Укоротил рукава и штанины на пару см, подогнал под маску вырез на подшлемнике, поставил клипсы. Несколько фото, какие будут замечания? "Резать к чертовой матери" и дальше или пока остановиться? За складку на холке замечу, что она у меня и без костюма почти такая же.. :oops: :D






Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 11:14 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
По моему чутка великоват он тебе! На фотках в движении,есть небольшие складки!
Или ты на вырост взял? :D
С покупкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 7:08 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
бр@тишк@ писал(а):
По моему чутка великоват он тебе! На фотках в движении,есть небольшие складки!
Или ты на вырост взял? :D
С покупкой!

Мне тоже показалось что немного размер увеличен, но подумал что фотик какой нить "кривой"! :) А может крой какой то специальный?! :) Все таки индивидульный пошив! А в воде, кстати, или не кстати, эти размеры еще больше "расширятся"... Спасибо Александру Григорьевичу и Славе: при подборе костюма я тоже решил, что мне Омер маловатым по размеру подобрал (вначале дышать было несколько труднее), но потом...в воде понял, что костюм очень даже правильно он мне выбрал! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 10:03 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 10:50 pm
Откуда: г. Туймазы
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Так читайте внимательнее, летний костюм и чито-бы дышалось во всю грудь - самое оно! Токо рукавчики чутка хрясь :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 11:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
serega6969 писал(а):
Так читайте внимательнее, летний костюм и чито-бы дышалось во всю грудь - самое оно! Токо рукавчики чутка хрясь :D .

Понятно что летний,НО в ночную на К2 Юра по несколько часов плавает! Я када в своё время в Талкасе брал,то тоже мерил,чтоб в притирку было! И не жалею!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек