Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 9:07 am 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 5:25 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Чистой!
Согласен, найдешь ты себе товарищей по "мутняку")
Спишись с Ильшатом "Webline" он тебе такие зачетные места покажет) И грибов еще наберешь)
P.S. Ильшат не обижайся - это шутка!:crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 12:26 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:51 am
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
:ROFL: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 1:18 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 5:25 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роман-02 писал(а):
:ROFL: :ROFL:


Привет
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 4:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Рома, если хочешь, присоединяйся и по чаще с нами выезжай, кстати мы с Игорем в этот раз вместо грибов, подсолнухи набрали.(ты вперед нас уехал) На счет рыбы - да х=р с ней с этой рыбой. Хотя еще бы немного и до грибных мест бы доехали (Киргиз-Мияки) Удачи, звони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 4:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
вы не в той теме обсуждаете что то...

или молчите что плотик с собой берете? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 6:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Здесь, пожалуй, а не в общей теме о буях (вот начало темы: http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=6123&p=356490#p356490), буду поэтапно рассказывать про изготовление своей давней задумки - надувного буя-плотика.

Итак, за основу плота, после тщательного изучения вопроса в Сети, решено взять конструкцию буй-плотика Seamate от фирмы SEACSUB, с корректировкой размеров. Вот несколько фото этого "прототипа":













Корректировку размеров будущего плота было решено произвести, исходя из того, что будущий его капитан - "кабанчик" тот еще , весом в снаряжении куда за центнер.. :oops:
Из опыта ребят, посетителей ветки по буй-плотам на сайте Андрея Берга (http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=124.0) я понял, что для таких телепузиков как я размеры плотов Окипа-2 и тем более SeaMate не годятся, потонет плот.. Поэтому в размерах плота я отталкивался от плота Dive Hunter фирмы Sevylor. Раз этот плот хорошо "таскает" моего давнего интернеткамерада Александра Савоня (Dok, Рига), то и у меня есть шанс не потопить крейсер своими социальными накоплениями.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 6:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Итак, для будущего плота были приобретены следующие материалы:

- капрон оранжевого цвета (давным давно купленный, да так и не нашедший применения гамак из авизента, по секрету от жены, именно для ради ткани и брался). Из него будет кроиться верхняя часть плотика. Чтобы издалека было видно...;
- синтетическая ткань-плащевка, покрытая резиной с внутренней стороны. Из нее будет изготовлено днище плота, часть нижней, внутренней обшивки баллонов;
- материал для надувных баллонов - ПВХ ткань от баннеров (надеюсь, ткань подойдет по своим свойствам и тех полотнищ, что обещал мне товарищ по работе, хватит для выкроек);
- разного рода текстильная фурнитура (кое-что придется еще докупать) - ленты, ремни из капрона, липучка-"репейник", застежки "молния" и др;
- металлическая и пластиковая фурнитура также будет нужна - клапана, D-ринги, карабины, люверсы и проч.

Вот часть всего этого добра, сваленного в кучу:



Далее наступил ответственный момент..
На том же форуме garpun.de я увидел фото баллонов от плота Seamate (точнее, изготовленных вместо стоковых, китайских более прочных и надежных баллонов):



К сожалению, размеры баллонов мне не были известны. Зато я знал размеры плота Dive Hunter. Исходя из них (115х67х20) и были мной аппроксимированы размеры выкроек будущих баллонов:



Естественно, при изготовлении выкроек учитывался припуск на проклейку швов (1 см шириной). Для проклейки швов был приобретен специальный лодочный клей для ПВХ-тканей "Мастер"..

Продолжение следует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:28 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ура! Наконец-то товарищ привез мне материал для баллонов плотЕга мово бубущево!.. :Yahoo!: Два баннера (не бу, но ненужных), размером 2х1 м каждый. Думаю, вполне хватит.. Материал - самый шулай, ИМХО, и по плотности и по прочности...
Вечером на кусочках опробую технологию склейки, если все получится нормуль, то следующий этап - клейка балонов.. В качестве клапанов вначале думал использовать клапана те, что на снимках, лодочные. Но скорее всего, пойду другим путем, возьму пластиковые (виниловые) клапана от надувных приблуд кЕтайских. Эти клапана хороши, на мой взгляд, тем, что могут быть "утоплены" нажатием заподлицо с поверхностью баллона и не спускают воздух при их вытаскивании, пока не потянешь... То есть можно будет сделать на подушке, как у фирменного плота, на обшивке лючок на велкро снизу, у кормы, а на основных баллонах сбоку, чтобы была возможность подтравливать или поддувать баллон прямо с воды... :wink:
.. Не забыть бы по дороге с работы ацетон прикупить, для зачистки материала перед склейкой.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 2:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот, кстати, правильный, быстросъемный груз на пояс, для транспортировки буя. При необходимости сбрасывается на дно, у места охоты. Но можно нырять и транспортируя буй, вытравив буйлинь достаточной длины (примерно полторы глубины погружения)..



А вот правильная "веревка" из строительного гидроуровня для соединения охотника через этог грузик с буем (буйплотом):



А вот и правильный, т.н. "беседочный" узел, которым хорошо делать петли для привязки этой силиконовой пустотелой "веревки":



Кстати, этот узел замечательно подходит и для привязывания гарпунлиня при бескатушечной оснастке ружей: держит отлично, и развязывается легко..
А вот и фото правильного, на мой лохматый взгляд, по идее конструкции, но хиловатого в исполнении мотовила для буй-линя (на концах силиконовую трубку лучше заварить-заплавить зажигалкой):



Уф-ф.. Все пока.. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Опробовал на кусочках баннерной ткани технологию правильного склеивания. Внахлест, но не "на сдвиг", а "на раздир". Действовал согласно инструкции на тюбике клея. Намазал на каждый кусочек на край полоской шириной около сантиметра, просушил пять минут. Второй слой подсушивал дольше, полчаса. Затем наложил кусочки клееными поверхностями друг на друга, нагрел феном на среднем режиме (градусов 50-60). Плотно сжал края плоскогубцами. Это было, в принципе, ошибкой! Края плоскогубцев местами ослабили, повредили размягченную феном ткань. Нужно не сжимать, а равномерно и сильно прикатывать к.л. круглым предметом без острых краев. Например, валиком для электроглянцевателя (где-то он лежит дома среди старой фотошняги)..
.. Попробовал через полчаса разодрать, рассоединить ткань - фигвам! Если тянуть очень сильно, начинает рваться ткань рядом со склейкой..
Так что уже теперь, до склеивания баллонов "набело" можно было бы, пожалуй, рассекретить этот чудо-клей. Тем более, что я абсолютно уверен, что его с успехом можно применить для склейки не только ПВХ-ткани, но и.. но и неопрена, например.. :wink: Тем более, что стоимость клея (30-35 руб. в разных местах) чуть ли не на ПОРЯДОК меньше стоимости "фирменных" клеев для неопрена..
Можно было бы, но я этого делать не стану. Ибо это будет реклама, во-первых. А во-вторых, клей я уже "засветил", так что кому надо - догадаются.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек