Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

  Re: Буи - общие вопросы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 1:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Продолжаю тему оснащения буев...
Многие охотники используют в качестве репшнура эластичные и прочные силиконовые трубки. Только не те, что идут на медицинские системы, и не те, из медтехники, что используются догадливыми подвохами для самодельных амортизаторов линя, а трубки попрочнее и побольше диаметром. Подобные трубки, к примеру, используются в строительных уровнях.

Преимущества буйрепа из такой трубки очевидны - она не путается в ногах, меньше цепляется, в силу своей плавучести.. Хотя прочность трубки неплоха, но многие охотники вставляют в трубку силовую сердцевину, в качестве которой обычно используется капроновый шнур. Это делает трубку не только прочнее, но и менее пружинящей, эластичной. Кроме того, если трубка будет случайно подрезана, например. ракушкой или острым камнем, то сердцевинная часть не позволит плоту пуститься в свободное плавание..
При продевание шнура в трубку длиной минимум 10 (как у меня), а порой 15-20 метров некоторые самоделкины испытывают определенные проблемы. Вот как я решил эту тему для себя. Берем отрезок проволоки, пару мм в диаметре и длиной сантиметров 30-40 или даже более. Один, передний конец проволоки притупляем, второй загибаем (на длину сантиметр-полтора) и привязываем к нему к.л. прочную нить или леску (я использовал рыболовную плетенку, смотав часть ее с катушки, не отрезая).
Процесс продевания прост, но не быстр. Разложив трубку по возможности в прямую линию, вставляем проволоку и, удерживая передний конец, натягиваем трубку в сторону заднего конца поволоки. Зажимаем большим и указательным пальцами место крепления к проволоке нити, отпускаем проволоку спереди. Она потихоньку идет вперед, на пару-тройку сантиметров, если проволока небольшой длины...
Продеваем таким образом всю нитку (леску в трубку, а затем, подвязав к ней, протягиваем в трубку основной силовой каркас-сердцевину. В качестве оного я использовал не капроновый шнур, а двухмиллиметровую. 15 м длиной леску для газонокосилок). Фото выложу позже, после изготовления и установки в трубку концевых пробок-рымболтов...


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Чт фев 20, 2014 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 5:14 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:22 am
Откуда: УФА (ПАРК им.Якутово)-Кумертау
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Перерезать буйреп возможно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 7:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Конечно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 9:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Продолжаю тему оснащения буев..
Сегодня довел до ума буйреп. Изготовил из капролона (ну о-очень прочный материал) заглушки- рымболты, вставил их в трубку. Вообще, можно использовать для их изготовления и дюраль. Предостерегу только делать из недостаточно прочной пластмассы, нагрузки на эти болты могут быть нешуточные. Сердцевину (я использовал двухмиллиметровую леску для газонокосилок) крепил к заглушкам стандартно, обжимками-кримпами по типу арбалетного гарпунлиня. Силиконовую трубку на рымболтах закрепил-забандажировал двумя слоя прочной капроновой нитки, с покрытием слоев эластичным водостойким неопреновым клеем (пр-во СПБ), "Радикал". На мотовило намотал около 10 м капронового шнура 3 мм, потом трубка (10 м). Осталось изготовить быстросъемный груз. Как сделаю, продолжу отчет, с фото..





Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 9:04 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:22 am
Откуда: УФА (ПАРК им.Якутово)-Кумертау
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Продолжаю тему оснащения буев..
Сегодня довел до ума буйреп. Изготовил из капролона (ну о-очень прочный материал) заглушки- рымболты, вставил их в трубку. Вообще, можно использовать для их изготовления и дюраль. Предостерегу только делать из недостаточно прочной пластмассы, нагрузки на эти болты могут быть нешуточные. Сердцевину (я использовал двухмиллиметровую леску для газонокосилок) крепил к заглушкам стандартно, обжимками-кримпами по типу арбалетного гарпунлиня. Силиконовую трубку на рымболтах закрепил-забандажировал двумя слоя прочной капроновой нитки, с покрытием слоев эластичным водостойким неопреновым клеем (пр-во СПБ), "Радикал". На мотовило намотал около 10 м капронового шнура 3 мм, потом трубка (10 м). Осталось изготовить быстросъемный груз. Как сделаю, продолжу отчет, с фото..




Уважаемый, Бодрый Линь , а вы плавали с плотом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 11:14 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 10:50 pm
Откуда: г. Туймазы
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Вот-так замечательно приспособил дешевый икеевский термос на буй :smile: Теперь в заплыва буду чаи гонять, :roll: авось кого и приманю на запах травяного , собственноручно собранного в чистейших уголках Башкирии (таких, как Бурзянский район), на душистый ароматный чай :wink:


Вложения:
SAM_3899.JPGSAM_3899.JPG (320.42 Кб) Просмотров: 3588
SAM_3900.JPGSAM_3900.JPG (311.22 Кб) Просмотров: 3588
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 11:50 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
в леруа мерлен глаз упал на шнур в пвх оболочке, наподобии как тросы бывают в прозрачной пвх. Есть и 6мм и 8 мм. останется загерметизировать концы и воттт... http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/ras ... /12203614/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 10:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Че там герметизировать, завязал узлом и усе..
Интересный, вообще-то, вариант.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 8:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну вот, наконец все же прибыл ко мне долгожданный "Кум"... :Yahoo!:
Кроме того, что я уже писал про этот буй (точнее, его прототип под другим лейблом), хотел бы, если позволите, поделиться первыми впечатлениями, а в дальнейшем, после открытия у нас сезона жидкой воды, постараюсь выложить и впечатления по результатам охоты с этим девайсом...
Итак, что сразу приятно удивило, это небольшой вес посылки с буем, меньше полутора кг:
Имерсионовский буйплот, что у меня имеется, весил куда как больше. Но оно и понятно, исходя из размеров и предназначения, плавания на нем, лежа по пояс в плоте, а "Кум" - чисто буксировочный, как я понимаю, буй. Хотя, судя по объему, и на нем, думаю, можно будет приотдохнуть, накинув руки, плавучести по идее должно хватить.. :unknown:
Буй был надежно упакован еще и в картонную коробку, обильно перемотанную скотчем:
Что хотелось бы отметить по первым впечатлениям?
Буй выполнен из двух частей, плотной, весьма плотной ПВХ-оболочки красного цвета и внутреннего надувного баллона из белой ПВХ-пленки меньшей толщины. На внутреннем баллоне расположен стандартный утапливаемый клапан, такие стоят на большинстве надувных изделий из ПВХ. Такой клапан имеет ту особенность, что сдавливая его с боков пальцами, можно не только надуть оболочку, но и слегка подстравить давление в случае необходимости (например, если буй находится вне воды, в теплую погоду). Хочу отметить грамотное расположение этого клапана, позволяющее после откидывания верхнего кармана с липуном стравливать и подкачивать буй прямо на воде...
Сигнальный флажок с флагштоком крепится на корме буя весьма плотно, риск потерять флажок минимален.. Высоту флагштока считаю оптимальной (ИМХО), не слишком большой, а как раз в меру..
Нужно отметить, что уплощенная форма буя в профиль дает меньшую парусность в сравнинию с торпедообразными буями. То есть ветер, по идее, должен меньше влиять на снос такого буя.
Буй имеет карман для мелочи всякой, типа ключей, доков в пластиковой упаковке и т.п. Прикольно получилось у меня с этим карманом - еле нашел его. Оказывается, он расположен с внутренней стороны буя, сзади липучки клапана, прикрывающего щель в буе, в которую вставляется внутренняя оболочка (как раз под надписью Marlin Professional Series), карман имеет дополнительную застежку из велкро.
Вверху буя расположенна зигзагообразно установленная на капроновых петлях резинка с возможностью регулировки. Под эту резинку можно уложить на буй прибамбасы погабаритнее, типа бутылочки с чайе-водой, герметичного контейнера с телефоном-навигатором и проч. Резинка и регулировочная клипса производят впечатление весьма надежных изделий..
С боков буя расположены две пары текстильных плоских резинок с пластиковыми карабинами на концах, которые могут застегиваться на D-кольца с нижней стороны буя. Но я, учитывая опыт других охотников, решил доверять ружья к этим креплением с оглядкой, с дополнительной страховкой- подвязкой ружей к бую. Так, на всякий случай...
С задней стороны внизу буя расположены два D-кольца, но пластиковых, а не металлических. Я так понимаю, что это для крепления кукана. Честно говоря, к пластиковым кольцам лично у меня как-то меньше доверия, чем к металлу.. А вот D-кольцо в передней части буя, то, что предназначено для пристегивания буксировочного троса, выполнено также из металла. Расположения буксировочного кольца, как мне кажется, правильное, такое, при котором буй не должен зарываться носом в воду при буксировке. Посмотрим, как оно на деле...
К бую в комплекте прилагается шнур, аж два куска с пластиковыми карабинами на концах, длиной больше 7 м один и 12 м другой.
Шнур красного швета, довольно мягкий и, откровенно говоря, вряд ли я буду использовать его для буксировки буя. Для этого у меня есть другой буксировочный девайс, прчный плетеный монофильный линь (леска от газонокосилки), заключенный в герметично закрытую с концов прочную силиконовую трубку (строительный уровень)..
В целом на меня буй Marlin "КУМ" произвел впечатление качественно выполненного и продуманного изделия.

Благодарю представителей фирмы "MARLIN", презентовавших мне, по результатам миниконкурса на название буя, сей симпатичный и полезный девайс.
Надеюсь, что он сослужит мне хорошую службу на будущих охотах на наших водоемах-озерах (на реках с течением буй не использую), а уж в планируемую на лето поездку на море я его, "КУМ"-а стопудово возьму с собой..


Вложения:
IMG_0661.JPGIMG_0661.JPG (751.74 Кб) Просмотров: 3282
IMG_0662.JPGIMG_0662.JPG (933.4 Кб) Просмотров: 3282
IMG_0664.JPGIMG_0664.JPG (1.01 Мб) Просмотров: 3282
IMG_0668.JPGIMG_0668.JPG (1.25 Мб) Просмотров: 3282
IMG_0670.JPGIMG_0670.JPG (1004.14 Кб) Просмотров: 3282
IMG_0671.JPGIMG_0671.JPG (795.68 Кб) Просмотров: 3282
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Буи - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 11:16 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Отличный буй :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек