Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1005 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 101  След.

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 2:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 12:30 pm
Откуда: Уфимский р-он с.Михайловка
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Хочу сказать спасибо организаторам за проведенный семинар по ластам.Все было супер и протестировать такое количество ласт даже не мечтал.Вопросы отпали сами собой-теперь осталось за малым-копить деньги... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 4:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
По семинару - все очень здорово прошло. Посейдон с ребятами целый ВОРОХ, чуть не полмашины ласт приволокли, пар тридцать, навскидку, на тесты было выложено в сумме с теми, что ребята с собой брали. Сначала было немного интенсивного теоретического общения, а потом - главное, практическое тестирование, сравнение ласт..
Не знаю, как кто, а я для себя очень много полезных, интересных моментов вынес. Причем, даже некоторые стереотипы свои насчет ласт поломал.. :smile: В теории раньше думал оно так, а оно на практике оказалось эдак.. Ласты, это настолько субъективный, индивидуальный элемент снаряжения, что только практические испытания могут расставить точки над i. Тем не менее несколько интересных цифр я получил, попробовав по совету товарищей посчитать количество махов в среднем темпе на преодоление определенной дистанции. Так вот, на своих ластах, Марес Рейзор Про, количество махов от лесенки до лесенки, вдоль бортика, составило у меня 34 и35 махов (туда и обратно). На ластах с челябинским стеклом (калоша Омер Миллениум) - практически то же, 33 и 34 маха. А вот когда одел карбон (ой, все никак не могу запомнить марку) в маресовских же калошах того же размера (45-46), то количество махов составило.. 27 и 28... Как говорится, информация к размышлению..
В очередной раз (пробовал на прошедших соревнованиях) поплавал, в стекле от Лагутина и снова очень понравились.. А вот калоша ОМЕР Стингрей по сравнению с маресовской моим ногам, как ни странно, не приглянулась.. Вообще, правильный, точный выбор, индивидуальный подбор калош - одна из двух важнейших составляющих при выборе ласт, наряду с выбором "перьев". Вот простой пример. Попробовал я шикарные (и дорогущие, конечно же) ласты с лопастями карбоновыми С4. Но калоша спорасабовская оказалась мне, увы, маловатой по размеру и вдобавок низковата (узка) в подъеме. В результате весь эффект от высококачественных, эффективных, вне всякого сомнения ласт, я не ощутил, прошел он, как говорится, мимо моей кассы.. :unknown:
Еще один интересный вывод сделал я (в плане отличия теории и практики). В теории, к примеру все мы знаем (и я даже сказал об этом в теоретической части семинара), что лопасти без слома в комле больше ориентированы на ныряние, а вот для длительного плавания по поверхности предпочтительнее ласты с углом слома в комле около 20 градусов (естественный угол сгиба стопы относительно голени). Так вот, попробовав ласты с челябинским стеклом, без слома в комле, в омеровских калошах (не стаингрей, а миллениум) я был приятно удивлен ощущениями удобства при плавании по поверхности, причем при самых разных темпах... Ну совершенно нет ощущения, что слом у лопастей отсутствует, хорошо толкают вперед, правда, было ощущение некоторого "провала" при прямом махе, как будто ластам не хватает длины. Сравнили с Маресами Рейзор - хм.., длина-то практически та же.. Непонятно...
Полимер полимеру тоже рознь... Совершенно не впечатлили, даже в сравнении с моими стоковыми черными лопастями Рейзоров, мягкие черные перья ласт Омер Стингрей. Ломаются прямо от кончика калоши на 90 градусов, такое ощущения, что толчка практически нет.. Ну, не понравилось и все. Но это, заметьте, вовсе не означает, что ласты эти плохи. Конечно же нет, просто лично мне, под мои данные они не подошли, вот и все..
Приятно удивили ласты Марес Инстинкт с зелеными лопастями. Калоша такая же удобная, как у Рейзоров, зеленые лопасти, конечно, мягче черных от Про, оно и естественно. Ласты сами по себе очень легкие. Подумал, что эти ласты могут быть хорошим выбором для жены (раньше думал что ОМЕР Стингрей Шорт будут оптимальным выбором для нее, а сейчас вот увидел альтернативу)...
..
Конечно, у каждого из участников семинара были свои, индивидуальные впечатления от тех ии иных моделей ласт. И вовсе не обязательно они должны совпадать, как было выше сказано.. Безусловно то, что семинар дал возможность получить важный практический опыт в выборе оптимальных ласт. За что я благодарю организаторов этого интересного мероприятия, всех участников семинара.. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 8:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
А что ж так неактивны участники семинара в плане впечатлений о проведенном мероприятии? ПОнимаю, остаток выходного, усталость, домашние дела.. И все же, ПОддержите тему, уважаемые коллеги по увлечению. Нам же с Посейдоном, как повелось, нужно скомпиллировать из отзывов типа официальный отчет и разослать его на АПОХ и сайт МПО. Не хвастовства ради, а отчетности и справедливости для.. А то подумают еще, что у нас в Башкирии до сих пор рыбу из луков стреляют и в Акванавтах ныряют.. :D
Кстати, в конце семинара ПОсейдон высказал мысль провести на следующий выходной вольные стрельбы (не в рамках соревнований) всех желающих из всех возможных видов подводных ружей. Как вам такая идея? Или опять сады-огороды и т.п.? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 8:51 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Огромное спасибо организаторам семинара!!! попробывал все интересные ласты, выводы сделал и это самое главное! Писать отзывы по конкретным моделям, считаю не корректно посколько буду исходить только из своей физиологии. И несправедливо обойду или плохо отзовусь о прекрасных ластах, которые ну просто не "мои"
Самые главные выводы которые для себя сделал.
1. Сначала надо индивидуально подбирать калошу, именно ту, которая подойдет персонально вам. И не важно кто производитель и какая у нее жесткость.
2. Ласты обязательно надо опробывать на воде в разных режимах.
3. Для себя я выбрал жесткий стеклопластик. и именно такие буду покупать в ближайщем будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 10:16 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:51 am
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Очень понравился семинар если б сразу попал на такой то думаю не сделал бы столько ошибок с выбором ласт! честно скажу даже на охоту не хотелось ездить из за того что ласты были " не мои" и ноги аж судоргой сводило после часа плавания!! Из сегоднешнего семинара для себя вынес что самая оптимальная для меня калоша это МАРЕС и как не странно понравился омер мелениум с челябинскими лопостями(очень понравились) но из лопостей что протестировал больше всего понравились Лагутиновские лопасти и если их засунуть в маресовскую калошу наверное будет лучший вариант для меня! всем спасибо кто организовал и принял участие.

А на счет стрельбы и тестирования ружей думаю отличная идея. я за.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 10:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Lom писал(а):
.. считаю не корректно посколько буду исходить только из своей физиологии. И несправедливо обойду или плохо отзовусь о прекрасных ластах, которые ну просто не "мои"...

Это ты правильно заметил! ПОдбор ласт - дело сугубо индивидуальное. Выбор сейчас - мама не горюй, на любой вкус, от открытых, типа дайверских, до самых продвинутых, с калошами в виде кроссовки (эх, как же я эти не попробовал, ведь были же и такие в ассортименте!)..
Другое дело, что наиболее продвинутые, суперовские ласты они ориентированы. ка мне кажется, на охотников с особыми требованиями, может, скорее даже на фридайверов. Цена, опять же..
Вот я лично для себя сделал главный вывод, исходя их конкретно моих проблем. А проблемы были такие, что вследствие нетренированных мышц ног и излишнего веса мягкие лопасти меня не устраивали, ибо они меня не "толкали". А жесткие лопасти из технополимера, что Блэк Тимы, что в меньшей степени Маресовские Рейзоры Про нагружали ноги чересчур, что приводило при спурте к судорогам. Как меня заманали эти судороги! Именно от них я и хотел избавиться в первую очередь. И знаете, именно попробовав стекло и карбон я понял, что могу уйти от этой проблемы! Наверное, как раз в силу большей эффективности таких лопастей. Просто не верилось, жму на всю железку - а ногам хоть бы хны..
Разница между "вязнущим" в воде пластиком и стеклом мне показалась просто поразительной. Я не знаю, за счет чего, может, за счет лучшей релаксации, упругости этих ласт, может, еще за счет чего.. Карбон, несомненно дает также прирост эффективности, но на фоне разницы между пластиком и стеклом эта разница КАЖЕТСЯ не такой уж существенной, по ощущению на ногах. Но вот на деле.. Выше я отчитался в разнице количества махов на одной и той же дистанции. Она существенна, у меня получился прирост эффективности примерно пятнадцать процентов, это очень много!
Одно могу сказать точно. Ласты можно сравнивать, выбирать наиболее подходящий вариант именно в режиме "снял, заменил, сравнил". Тем более, что одни и те же ласты, попробованные буквально на другой день, могут дать совершенно разные ощущения. В этом плане проведенный семинар, как мне кажется, дал такую возможность всем желающим..
Мне кажется, что идея семинаров по конкретным, техническим темам ПО оправдала себя настолько, что имеет смысл сделать такие семинары традиционными, регулярными. Пусть даже и по повторяющимся темам (время не стоит на месте). Благо, у нас есть такая организация, организующая проведение подобных мероприятий, как клуб "Талкас". Благо, у нас очень лояльное отношение к подобным мероприятиям и соревнованиям со стороны руководства бассейна "Нефтяник". Насколько я знаю, отнюдь не в каждый бассейн нашего брата, подвоха, во всем облачении, да еще и с ружьями, свободно и охотно пускают. Это ведь тоже надо ценить!..Николаю, хозяину бассейна, респектище однозначно.. :friends:
ЗЫ. Все зашибись, но вот от хлорной водички глазки мои, непривычные к бассейну, закукряжило.. Визин закапал, помогло, но не шибко.. Хочу в пресную, чистую воду! Полторы недели до конца запрета, хех.. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 11:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Всем привет!
Жалко что не мог участвовать в семинаре, по причине огорода да и жене надо подсобить с мелким сыном. Но я недавно прикупил лопасти лагутина № 4 2.9.. установил на калошу омер стингрей. Тут же не удержался и решил опробовать на дачном озере, впечатлений достаточно. В целом доволен, ноги разгрузились, легко контролировать по плавному скольжению по поверхности,при выходе с глубины верный первый толчек. На 500 граммов груза надо убавить. Так что готов к бою. Вот сегодня решил сшить для них сумка-чехол. В сумке можно убить концы перьев при транспортировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 12:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Где брал и по чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:32 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 10:07 pm
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пять минут видео с прошедшего мероприятия в "Нефтянике" http://www.youtube.com/watch?v=_wSt_9_CSYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Башкирский клуб подводной охоты " ТАЛКАС"
    СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 9:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 3:57 pm
Откуда: Уфа, РБ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Экологическая акция по очистке озера Кашкадан пройдет 31.05 в 18:00. Будем надеяться на хорошую погоду, массу подвохов и чудненький плов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1005 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек