Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 82  След.

  Re: Снаряжение
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 2:35 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:06 pm
Откуда: с.Бакалы РБ, г.Сургут ХМАО-Югра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Глубоко уважаемый Бодрый линь!хочу поставить на свой арбуль омер эскалибер спорт 60,тяжу на 18 или лучше на 20мм не знаю,помогите с выборам,они трёх размеров 15-16-17см длинной,какой будет лучше?,т.к стоит 16мм и ещё кольцевая,заряжать напряжно,хочиться меньше движений под водой.Ещё думаю если поставить самые мощные то можно наверно доканать свой арбуль.Друзья советуют передти на пневмат,но я категорически не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Снаряжение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 3:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
pups писал(а):
Глубоко уважаемый Бодрый линь!хочу поставить на свой арбуль омер эскалибер спорт 60,тяжу на 18 или лучше на 20мм не знаю,помогите с выборам,они трёх размеров 15-16-17см длинной,какой будет лучше?,т.к стоит 16мм и ещё кольцевая,заряжать напряжно,хочиться меньше движений под водой.Ещё думаю если поставить самые мощные то можно наверно доканать свой арбуль.Друзья советуют передти на пневмат,но я категорически не хочу.

На гарпун данной длины и диаметра (6.5 мм) сетап с одной штатной тягой TOP ENERGY 16 мм оптимален, применение такой же кольцевой тяги дополнительно к прямой даст в данном случае некоторый не очень значительный прирост энергии выстрела но существенно ухудшает его точность за счет випер-эффекта и увеличения отдачи.....
Просто же замена прямой тяги на более мощные в данном случаев, ИМХО, ничего хорошего не сулит по тем же причинам..
Вот еще, почитай по своей теме:
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1438
Может, интересное что найдешь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Снаряжение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 5:06 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:06 pm
Откуда: с.Бакалы РБ, г.Сургут ХМАО-Югра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Спасибо!хоть есть с кем посоветоваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Снаряжение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 7:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Извиняюсь за некоторую неточность.. TOP ENERGY - это, согласно данным сайта производителей, тяги диаметром 16.5 (или 16.7, по другим данным) мм. А на твоем ружье скорее всего стоят тяги ENERGY диам. 16 мм. В принципе, это тоже очень хорошие тяги, насколько я в курсе, у них даже чуть выше скорость релаксации, чем у "старшего братишки", причем при несколько меньшем усилие заряжания..
Вообще, вопрос подбора вариантов тяг и гарпунов для арбалета (т.н. сетап) - дело очень непростое. Я как раз сейчас ломаю голову над очередным сетапом своего проапгрейденного ружья.. ;)
Но есть несколько типа общих правил, которыми все же есть смысл руководствоваться..
1. Каждому виду гарпуна (по совокупности параметров длина-диаметр-вес-упругость) соответствует некий оптимальный выбор тяг. Но критерии оптимальности могут быть разные. Это и максимальное усилие заряжания (ограниченное прочностью триггера и ствола), и количество тяг (диктуется необходимостью оперативности процесса заряжания), и, естественно, характеристиками самих тяг...
2. С точки зрения способности передачи максимальной энергии гарпуну, тяги могут характеризоваться не только усилием заряжания на гарпуне, но и коэффициентом растяжения, свойствами материала.. Общая тенденция такова, что иногда набор из нескольких тонких тяг гораздо более эффективен, чем одна толстая, сверхмощная..
3. При подборе тяг нельзя забывать и про прочие важные обстоятельства - параметры арбалета (длину, жесткость и массу ствола), конструкцию рукояти, направление вектора тяг, конструкцию зацепов. Нельзя забывать и про волновые возмущения гарпуна (випер-эффект) и про отдачу арбалета, определяющую его точность, и про фактор "лифтинга" (подьема) тягами конца гарпуна во время его разгона...
В общем, все очень непросто, и подбор сетапа есть процесс неоднозначный и творческий, но иногда дающий очень неплохие результаты... И совсем было бы грустно, но есть, к счастью, возможность теоретически, инструментально оценить, хоть и несколько приблизительно, целесообразность планируемых изменений в конструкции арбалета. Одним из таких замечательных, на мой взгляд, инструментов является расчетная таблица Сергея из Сургута. Если в левую и правые части этой excell-таблицы подставить цифры, характеризуюующие параметры своего ружья и в к.л. части вносить изменения, "играться" длиной гарпуна, усилием на тягах, разгонной длиной и проч.. можно наглядно, на цифрах и на графиках тут же убедиться, насколько весомы и целесообразны такие изменения...
Вот ссылка на скачивание этой таблицы, размещенной на моем сайте:
http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/pics2/277.zip
На первой странице - расчет пневматов, на второй - "беспоршневок", а вот на третьей - арбалеты. Не пожалейте времени, повозитесь с таблицей - и вам многое станет ясно, многие "мифы" и заблуждения в голове рассеются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Снаряжение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:00 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 664
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:39 pm
Откуда: город Ч.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Бодрый Линь : У меня сложилось впечатление что Вы все свое время занимаетесь добрыми делами ( советами) , когда успеваете обзаводиться такими ГЛУБОКИМИ познаниями? Я вопрос задавал ранее о " разгрузке"- для придания положительной плавучести ( как у РАФ из челябинска) или отдыха, раньше я пользовался плотиком- а этой зимой сделал поддувку но еще не испытал. Выскажи СВОЕ...... :evil: =@


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Снаряжение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:05 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 664
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:39 pm
Откуда: город Ч.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Balu4x писал(а):
Бодрый Линь : У меня сложилось впечатление что Вы все свое время занимаетесь добрыми делами ( советами) , когда успеваете обзаводиться такими ГЛУБОКИМИ познаниями? Я вопрос задавал ранее о " разгрузке"- для придания положительной плавучести ( как у РАФ из челябинска) или отдыха, раньше я пользовался плотиком- а этой зимой сделал поддувку но еще не испытал. Выскажи СВОЕ...... :evil: =@

ВСЕ ЧЕГО знаю- УЖЕ не ХОЧУ ! ХОЧУ ТОГО , ЧЕГО ЕЩЕ не знаю ! ....ну оно мне ОЧЕНЬ НУЖНО........ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re:
    СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 11:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 6:23 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа Центральный рынок
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
RuslanRu писал(а):
Всем привет.
На Кандрыкуле брал сига несколько раз самый крупный около 1 кг, что интересно только в ноябре или в апреле, т.е. перед и после ледостава, летом ни разу не видел. Фотку выкладывал ранее. На той неделе ездил на Уршак. Потерпел фиаско, прозрак 0,5 м., а в середине ноября был где-то около 3. Приехал, посмотрел, уехал.


сорри, что за рыб Сиг этот?
Всего более 60 видов[1].

Coregonus albula — европейская ряпушка, или рипус, или килец[2][3]
Coregonus alpenae — большеротая ряпушка[2]
Coregonus artedii — ряпушка Артеди, или озёрная ряпушка[2]
Coregonus autumnalis — омуль[3]
Coregonus canadensis — атлантический сиг[2]
Coregonus chadary — cиг-хадары[3]
Coregonus clupeaformis — сельдевидный, или американский, сиг[2]
Coregonus hoyi — зобатая ряпушка[2]
Coregonus johanne — глубоководная ряпушка[2]
Coregonus kiyi — ряпушка-кийи[2]
Coregonus laurettae — беринговоморский омуль[3]
Coregonus lavaretus — обыкновенный сиг[3]
Coregonus lavaretus baunti — баунтовский сиг[2]
Coregonus lavaretus maraenoides — чудский сиг, или сиг-марена[2]
Coregonus lavaretus pidschian — пыжьян, или сибирский сиг[2]
Coregonus muksun — муксун[3]
Coregonus nasus — чир, или щокур[3]
Coregonus nigripinnis — чернопёрая ряпушка[2]
Coregonus nipigon — нипигонская ряпушка[2]
Coregonus peled — пелядь, или сырок[3]
Coregonus nipigon — нипигонская ряпушка[2]
Coregonus rieghardi — коротконосая ряпушка[3]
Coregonus tugun — тугун[3]
Coregonus ussuriensis — амурский, или уссурийский, сиг[3]
Coregonus zenithicus — малоротая ряпушка[2]

который из них? хоть на картинке поглядеть... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Снаряжение
    СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 8:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Balu4x писал(а):
.. Выскажи СВОЕ....

А вот и не выскажу.. :unknown:
Дело в том, что я никогда не имел дела с разгрузками-компенсаторами. Мнение тех охотников, кто на практике их использовал, можно без труда найти в Сети в соответствующих разделах форумов по ПО...
А перепевать с чужих голосов... Зачем? Тем более, что данная тема меня, если честно, не очень-то и интересует. То ли дело - апгрейд арбалетов-пневматов! :D
В общем, у меня по совокупности чисто теоретического знакомства с сабжем сложилось впечатление, что при некоторых видах охот данные устройства, разгрузки-компенсаторы (при их надлежащем исполнении), могут оказаться весьма полезными, при каких-то условиях - бесполезными, а при каких-то - и вовсе ненужными... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Re:
    СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 8:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
greidor писал(а):
RuslanRu писал(а):
,,который из них? хоть на картинке поглядеть... :oops:

Да наверное, обыкновенный сиг, Coregonus lavaretus..
Вот картинка:http://www.russiansalmon.ru/files/salmon/big/Sig.jpg
А вот ссылка на инфу по зарыблению этого озера сигом, рипусом и пелядью:
http://belkamfish.com/stat/naimushin/6.htm

На сем замолкаю, ибо постить в тему "Снаряжение" по объектам охоты есть ФЛУД :evil: и сейчас нам обоим даст по шапке добрый, но справедливый админ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Снаряжение
    СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 8:47 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
to Бодрый Линь, Ты спрашивал у меня на верхних постах какое ружьишко приобрел..... Ружье я не брал, т.к. с того года лежит у меня Omer 50 excalibur sport (покупал не я, отец, тоже хотел заняться подводной охотой, да что товсе у ниго никак неполучается пока) А по поводу открытия сезона (взял я себе 5-ку), я всетаки настраиваюсь на май, не обязательно же с собой ружье брать, тут ктот о в ветке подвохов предлагал съездить на Архимандровское озеро, сетешки порезать. Я думаю для меня самое то, не думаю что с первого раза у меня будет что то весеть на кукане, а потренроваться можно и без ружья. Если кто куда в мае собереться на озера пиши, составлю компанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек