Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

  Хранение, первичная обработка улова
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Специально открыл новую ветку, чтобы можно было подводным охотникам тут, на своей "кухонке" - общалке делится рецептами, способами и методами сохранения и первичной переработки (чистки, транспортировки и проч.) своего улова. Не только общеизвестными , но и, желательно в первую очередь, своими личными наработками... Ибо сохранить добычу, не дать ей испортиться - это святой долг любого охотника и рыболова всех времен и народов..
Начну я, как топикстартер, с одного любопытного, не помню уже где вычитанного, рецепта, как хранили рыбу на Дону в давние времена..
... Соль тогда была в дефиците, а вот рыбка-то водилась! И придумали казаки донские такой вот оригинальный способ сохранения рыбы в жару. Брали они глиняную корчагу (кувшин с широким горлом), клали в нее пересыпанную очень умеренным количеством соли, а вот сверху на перевернутое блюдце ставили... свечной огарок. Поджигали свечку, накрывали крышкой и герметизировали крышку, обмазывая ее края тестом (кстати, вспомнилось из детства, данный способ герметизации, правда в самогонном аппарате, и моя бабушка, царствие ей небесное, применяла). Принцип действия такого вот метода нетрудно понять. Свечка горит, покуда в емкости есть кислород. Потом огарок, естественно, гаснет. А в безвоздушной, анаэробной среде бактерии гнилостные, как известно, не размножаются..
Теперь о ином, более прогрессивном способе расскажу, но это уже другая тема..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Идем далее...
Поскольку частенько, после ночной охоты (скажем, на К2) я не сразу уезжаю домой, а остаюсь на водоеме до вечера, со всей остротой вставал вопрос - как сохранить рыбу, особенно в жаркую погоду?
Вроде бы способ достаточно отработался со временем. Рыбу с ночи клал в полиэтиленовую, с "дырдочками" корзину, перекладывая ее сорванной накануне крапивой. Днем, как отсыпался после ночной, рыбу потрошил (но не числил), внутри вытирал насухо той же крапивой, ее заталкивал в брюшки и перекладывал свежей крапивой вновь. Накрывал корзину полотенцем и ставил на ветерок..
Но следить приходилось постоянно, то солнышко меняло место тени, то ветерок стихал, то дождик накрапывал. Приходилось корзину убирать в машину. Ну, аромата в салон это, конечно, добавляло..
А в крайний раз жара была такая, что попробовав после выходных настрелянных и сохраненных таким вот способом линей, я понял, что на этот раз что-то не сложилось.. Рыба получилась какая-то рыхлая, с горчинкой... Правда, кошко наше линя жаренного этого доела только так, за ушами хрустело (свежую рыбу, кстати, не жрет вообще!)...
И вспомнилось мне, как Руслан Румянцев критически глядел на все мои танцы с бубном вокруг корзины с рыбой и показывал их автомобильный холодильник-термос, где они перевозят тыда - напитки-продукты, переложенные аккумуляторами холода, а обратно - почищенную и выпотрошенную уже на водоеме рыбу... И подумалось мне..
Но это уже другая тема..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
.. И подумалось мне - а что это я кустарщиной, фигней какой-то занимаюсь?! Ведь есть же, есть у нас уже несколько лет назад замечательный автохолодильник от Campingaz, причем, настоящий "хранцуз", не кЕтай какой-нибудь.. Вот такой:



У него две крышки, одна обычная (с теплоизолятором внутри), вот такая:



А другая крышка - активная, там встроенный ветнилятор и охлаждающий элемент Пелтье, работает все это от автоприкуривателя.



Использовали мы этот холодильник за несколько лет всего пару раз. Таскать, видите ли, лень было.. И места в машине, видите ли, занимает. Так то ж в "Жигулях" было, в таперешней-то "Мазде" места куды более!
..Короче, решил я реанимировать тему автохолодильника. Но вот какое дело.. Как известно, автохолодильники на подобном принципе неспособны замораживать продукты. Они максимум на что способны, так это задержать по времени процесс нагрева продуктов, обеспечивая какую-то разницу между температурой внутри холодильника и температурой окружающей среды. Поэтому, для максимального эффекта, рекомендуют не только укладывать в такие холодильники предварительно охлажденные напитки и продукты, но и, главное, обкладывать их аккумуляторами холода.. Вот и решил я укомплектовать свой холодильник аккумуляторами холода. Но это уже иная тема.. :smile:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пт июн 22, 2012 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 3:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Итак, по совету Руслана, направил я свои стопы в магазин "Спортмастер", что на Б.Ибрагимова. Но глянул я на цены этих самый, кЕтайских аккумуляторов Norway (там у них все, во что ни плюнь - Norway) и задавила меня зеленая, большая-пребольшая ЖАБА! :shock: Отдавать по 270 рублей за аккумулятор нормального размера, в количестве не менее 4 штук - ну уж извините! :crazy: А аккумуляторов поменьше размером, тех, что по 150, мне в холодильник штук 6, а лучше 8 нужно, не менее...
Короче, пошел я оттель, переполненный гордостью, что не дал на себе барыгам нажиться, да и китайскую экономику подорвал хоть чуточку, ибо не фиг! :evil:
Конечно, и ежу понятно, что тема самодельных аккумуляторов холода не одному мне первому в голову пришла.. В самом простейшем случае можно, конечно, использовать бутыли с водой, замороженной до состоянии льда.
Но, как известно, лед ниже 0 градусов имени Цельсия не замерзает. Поэтому умельцы советуют добавлять в бутыли вместо чистой воды ее солевой раствор. Для этого на литр воды растворяют 6 столовых ложек поваренной соли . Такой аккумулятор, как говорят, обладает несколько большей теплоемкостью. Далее советуют завернуть замороженные в морозильной камере бутыли с раствором в махровые полотенца или салфетки и поместить их в полиэтиленовые пакеты. Собственно, вся эта нехитрая технология описана вот здесь: http://sdelai-sam.pp.ua/?p=5010
..Но я решил пойти дальше. Как повысить теплоемкость раствора, допустим, за счет понижения температуры его замерзания?
Порыв Википедию, вычитал, что для повышения эффективности аккумуляторов холода применяют раствор т.н. карбоксиметилцеллюлозы. Но ведь данное вещество (его аббревиатура - КМЦ) есть ничто иное, как самый обычный, распространенный обойный клей! Осознав это, я порыл инфу дальше и теперь привожу здесь цитату, в которой все, как говорится, встает на свои места (немного поправил орфографию для читабельности)..

"..Собственно, рецепт "-12 градусового" аккумулятора холода.
Берём литр воды, растворяем в ней поваренную соль, много, пока не перестанет растворяться. Как соль осталась на дне литровой баночки - всё, концентрированный раствор, больше не надо. Дальше заливаем это тремя литрами чистой воды и добавляем КМЦ - клей обойный, до желеобразного состояния.
Разливаем в две 2-хлитровых бутылки и суём в морозилку.
Всё, теперь при необходимости реально можно закинуть в термоящик их и хранить что-то ну пару суток точно, или не в термоящик и хотя бы день (с утра до ночи) протянет. Если нужна температура замерзания меньше, концентрацию соли делаем меньше..
В чём, собственно, прелесть этого раствора - он замерзает, а значит, основное поглощение тепловой энергии охлаждаемого или просто хранимого продукта идёт за счёт теплоты фазового перехода, коей просто дофига, нежели просто в жидком аккумуляторе.
+ необходимую температуру фазового перехода легко регулировать концентрацией соли в растворе..."
Источник - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:1712


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пт июн 22, 2012 3:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 3:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
..Кстати, подумалось мне, а почему, собственно, использовать в качестве контейнеров именно бутылочки? Не совсем удобная, ИМХО, с точки зрения формы и размеров емкость, нерационально будет использоваться объем холодильника, к тому же рекомендуют укладывать все, продукты и сами акки поплотнее, без лишних пустот.. Медицинская грелка? Ну.. что-то негламурненько как-то.. И подумалось мне - а почему бы не попробовать использовать под это дело пустые пакеты из под майонеза? Прочность та, что надо, крышечки надежные, форма - удобнее некуда, да и размеры самые разные, на любой вкус бывают.. А зафигачить приготовленный гель внутрь отмытого от остатков майонеза пакета можно, скажем, тем же пяти-десяти кубовым шприцом (без иглы, естественно)..
В общем, полет направлению мысли я себе дал, осталось проверить все на практике. Ну, естественно, отчет об испытаниях - за мной! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 5:09 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 8:29 pm
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я сделал ящик с крышкой из экструзированого пенополистерола, внутри обклеил фольгоизолоном, получился обычный термос, большого размера.Внутри установил пищевой контейнер на 20 литров. Акуммулятор холода делал выше описанным способом. Тоже использовал пакеты из под мойонеза и литрового сока. В 30 градусную жару рыба и минералка была холодной около 48 часов. Единственный минус мой так называемый холодильник сльшком большой и нелезет в багажник семерки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 5:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
BeHeP писал(а):
.. Акуммулятор холода делал выше описанным способом. Тоже использовал пакеты из под мойонеза и литрового сока..

Значит, я на правильном пути! :Yahoo!:
Хм.. Вышеописанным способом - это как, тут несколько способов описано?.. Только соль в воду добавлял (до - 5 температуру замерзания снижает) или клей обойный, КМЦ (до -12)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 10:47 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 9:49 pm
Откуда: Уфа. ХБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пару лет назад. ехали в мини автобусе на море. было с нами несколько детей нужно было вести детское питание. творог,молоко. ит.д. Прблема решилась как так. вечером взяли кортонную коробку вставили во внутрь пенопласт,2-3 см. верхнию крышку тоже сделали из пенопласта, купили 4 газировки. заморозили. утром уложили все продукты, даже для нас мужиков упаковка пива вошла :D сверху вошло ровно 4 газ воды. ехали 2 суток по жаре, колбаса масло сливочное молоко в пакетах все было ледяное.в пиве была шуга :lol: дешево и сердито, коробку можно выбрать по размеру богажника авто


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 9:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
делал так же -
большую термосумку,
в нее пенопласт 3см по всем плоскостям
туда же аккумуляторы холода

но надолго не хватало... день максимум (на юг ездил, надо было на три дня)

дальше всё удалил ... :(


Последний раз редактировалось Владлен Пн июн 25, 2012 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Хранение, первичная обработка улова
    СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 12:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Владлен писал(а):
делал так же -
большую термосумку,
в нее пенопласт 3см по всем плоскостям
туда же аккумуляторы холода
но надолго не хватало... день максимум (на юг ездил, надо было на три дня)

Вот обьясни,всё что ниже написал какую пользу для форумчан несёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек