Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

  Наш подводный форум - правила и этика
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Предлагаю в теме обсуждать вопросы нашего общения на подводном форуме, носящие правовой и этический характер.
Почему я решил создать тему? Ну, во-первых, чтобы новичкам - посетителям форума, можно было бы, при желании, сразу сориентироваться в атмосфере форума, в его, так сказать, монастырском уставе. :D Во-вторых, практика общения на форуме показала мне, что периодически, при обсуждении тех или иных вопросов, возникают моменты, когда "кто-то кое-где у нас порой" напишет нечто, не совсем пришедшееся по вкусу другому участнику форума. Например, это иногда происходит при появление постов, содержание которых расходится с содержанием действующих Правил рыболовства. А иногда кому-то может показаться, что нарушены некие этические нормы.. :roll:
Причем, отнюдь не всегда в ходе возникающих дискуссий наступает нарушение правил форума fisher02. То есть, как бы и у модераторов в этих случаях нет повода вмешиваться?
Вот я и решил - пусть будет отдельная тема, в которой мы сможем сообща решать, как и что нам нужно писать в нашем, подводном форуме. А от написания чего, может быть, стОит и удержаться, если мы не хотим нанести ущерб нашему общему увлечению, подводной охоте..
Вот такая преамбула...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 1:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, а теперь, по существу темы. Позвольте мне сначала несколькими тезисами обозначить свою позицию по некоторым вопросам общения в нашем форуме. Подчеркну - это сугубо мое ИМХО, которое вовсе не претендует на роль истины в последней инстанции.. :smile:

1. Во главе принципов общения - безусловно, Правила форума. И мы, подводные охотники, участники форума, как опытные, "долгожители", так и начинающие посетители, новички, должны их безусловно выполнять! Участвуя в форуме, внося сообщения в качестве зарегистрированного пользователя, мы уже добровольно соглашаемся выполнять их. Увы, были в практике форума, когда участники форума, даже и с немалым стажем, наказывались за нарушения этих правил, вплоть до "пожизненного бана".. :(
Позволю себе напомнить на всякий случай ссылку на эти Правила:

http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=3565

2. Но правила форума - это отнюдь не все правила, которые нас "регулируют". :D Поскольку мы общаемся на рыболовном форуме и подавляющее большинство из нас, так сказать, действующие рыболовы-любители, то на всех нас распространяются еще и Правила рыболовства!
Вот ссылка на опубликованный в официальном органе, "Российской газете" , текст правил по нашему, Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну:

http://www.rg.ru/2009/08/14/rybolovstvo-dok.html

Вот, на всякий случай, еще одна ссылка на этот документ:

http://fion.ru/news/new_pravila_2009.html

3. Почему я привожу эти ссылки здесь, а не в отдельной теме, "Подводная охота по правилам"
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=112&t=3385
специально созданной для обсуждения правовых вопросов нашего увлечения?
А потому, что, помимо правил форума и рыболовства, существуют и так называемые морально-этические нормы. Иногда их называют "неписанные правила", но я все же хотел бы написать про них кое-что, в своем, разумеется, их понимании..

Вот мои принципы на этот счет.
- "Закон плох, но он закон". Так говорят французы. И тут я с ними согласен. :D Другое дело, что правила игры главный игрок, государство, порой меняет прямо по ходу игры.. :( И совсем другое дело, что законы, написанные, вроде бы для всех, без исключения, граждан, на кого-то действуют, а у кого-то от этих законов могучий иммунитет.. :(
Мораль. В моем понимании мораль - это общепринятые в данном обществом в данный исторический период нормы поведения, которые могут найти отражение как в законных актах, так и в прочих письменных и устных источниках (религиозных текстах, кодексах, этикетах и т.п. ). Времена меняются, общество во времени тоже меняется. То, что было табу вчера - сегодня обычная норма морали. И наоборот порой..

Теперь конкретно, по теме общения.
Участник подводного форума, пропагандирующий своими постами нарушение Правил рыболовства, наносит, по моему мнению, нашему общему увлечению определенный урон. Ибо, прочтя его пост, несведущие или предубежденно относящиеся к ПО люди могут сделать выводы, что все (или большинство) подвохов, как автор поста, так и молча попустительствующие этому читатели-охотники - нарушители правил (сиречь, браконьеры). Но это не так. Поэтому я убедительно прошу. Если уж так "пересохли жабры", если уж совсем невмочь без охоты и нету сил дождаться окончания запрета - нарушайте сознательно но молча, не хвастайте своими "партизанскими подвигами" на страницах форума. Отмазки типа "пусть соблюдает правила тот, кому они нравятся, а я охотился и буду охотится на что хочу и когда хочу" - не прокатят! Лично я буду воспринимать их как демонстрацию наплевательского отношения ко всему подводному законопослушному большинству. И никак иначе, и с соответствующим отношением к авторам подобных постов..
Аналогично - по свежим фоткам, вывешенным в запрет. Вообще, во избежание недоразумений, в таких случаях, если фото сделаны когда-то, в разрешенный период, во время действия иных правил, нужно об этом сообщать в комментах к снимку, ИМХО... Вообще, перед тем, как выложить фото, подумайте еще раз, оцените его с точки зрения легитимности в свете действующих в настоящее время Правил рыболовства...

Вот что я хотел сказать по теме, надеюсь, мои коллеги продолжат начатый разговор. Чтобы не получился, так сказать "театр одного актера", чтобы мы сами, сообща, вырабатывали свое видение морально-этического аспекта нашего общего увлечения..
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 1:45 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
+1000Поддерживаю!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 6:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Президент писал(а):
+1000Поддерживаю!!! :good:

И фото с кучей рыбы тоже не стоит выставлять-лучше по одному трофею,максимум две,три рыбы. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
За! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 1:16 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:55 pm
Откуда: Затон
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Бодрый Линь писал(а):
нарушайте сознательно но молча, не хвастайте своими "партизанскими подвигами" на страницах форума. Отмазки типа "пусть соблюдает правила тот, кому они нравятся, а я охотился и буду охотится на что хочу и когда хочу" - не прокатят! Лично я буду воспринимать их как демонстрацию наплевательского отношения ко всему подводному законопослушному большинству.
:friends:

и теперь!!! будем скркывать кто скока раков наловил!нет будем говорить в подв сайте кто скока наловил на раколовки!???кто из подохотников пользуеться раколовками!????и пользуеться??????????обсурд!!!сам лично находил под водой раколовок так и дешёых и добродных!по началу дешёвые резал и выкидывал!а хороших собирал в надеже что сам буду пользовться !и что?как ПО занялся нахре-а мне они сдались?!я лучше руками потрогаю посмотрю кто есть без икры и больше-того и беру!
минусы раколовок! у нас путаются и опасно! у сухопутных-хорошо но пользуються забывают теряют и оставляют по пьяни!!раки и не тока рыбы тухнут там и при чём долгое время! RuslanRu и Бодрый Линь вы мож раков не любите и ни когда не ловите?или ж ловите тока иключительно на раколовки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
рамил писал(а):
..RuslanRu и Бодрый Линь вы мож раков не любите и ни когда не ловите?или ж ловите тока иключительно на раколовки?


Немного оффтоп, но раз был задан конкретный вопрос.. Раколовки, в принципе, вообще не при чем. Я их привел, как намек, что раки типа разрешенным способом добыты были. Но, вижу, полушутливый намек не был понят.. :(
.. Я сам раков не так чтобы очень, но вполне уважаю, под пивко да под душевную компанию. И несколько раз во время охоты (точнее, после ее окончания) ловил и угощал потом батю и дядьку, который от них конкретно тащится.
Но после того, как их лов был запрещен методом ныряния, я скажу честно, как на исповеди :D - ни одного рака не брал... Ну, вот такой уж законопослушный, что поделать, переделывать поздно...
Тем не менее я приложил определенные усилия, чтобы сделать ловлю раков при подводной охоте вновь легитимной. Ибо считаю данный запрет абсурдным и не имеющим научного обоснования и биологической целесообразности. С этой целью были более года назад подготовлены и отправлены официальным письмом в самарское ТУ соответствующие предложения об изменении текста правил, в которых предлагается поправка, после текста "запрещается.. способом ныряния" дополнить "с помощью дыхательных аппаратов"... И хотя ТУ отмолчалось, а в недавно отправленных в Минюст тексте изменений в Правила, как я уверен, нет и намека на поправку в пункте о раках, я не собираюсь сворачивать эту тему...

Вообще, речь шла, как я говорил выше, не о том, ловить или не ловить. Речь шла о том, чтобы если ловишь и нарушаешь - помалкивать. Ибо в данном случае молчание действительно золото, а чрезмерная откровенность только льет воду на мельницу противников ПО, которых сейчас, как известно, хватает.. При этом автор подобных отчетов, остается, разумеется, предельно честным и непримиримым, типа д,Артаньян. Однако он при этом воленс-неволенс подставляет своих коллег, позволяя кому-то априори судить о всех скопом подвохах, как о повальных нарушителях правил рыболовства. И я не только тебя имею ввиду. Насмотрелся я, к примеру, за свою долгую жизнь в Инете :D победных реляций с переловом (тогда были нормы вылова, это сейчас про них "забыли"), или во время запретного периода. Делают такому герою замечание, а он в ответ огрызается:"Не учите меня жить, что хочу, то и делаю! Когда хочу, тогда и охочусь! Какой там ущерб от меня, по сравнению с беспределом, что устраивают то-то и те-то"...
Еще раз призываю всех к аккуратному и вдумчивому подходу к своим текстовым и графическим отчетам.Я могу сколько угодно назвать примеров, когда излишняя откровенность - только во вред. Вот, допустим, выложил подвох суперотчет про богатую, баснословную охоту на водоема N, и озвучил его, да еще и рассказал, как лучше проехать к этому Эльдорадо. Приезжает туда через неделю - а там пусто, только ковер мелочи рыбьей на дне. Электрики постарались.. :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 3:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:55 pm
Откуда: Затон
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
буду скромнее.
но такие фотки с раками иной раз бывают что слюнки текут при каждом просмотре. эх... и не похвастаться теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 6:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
рамил писал(а):
.. эх... и не похвастаться теперь.

Терпи, друг! :friends: Будет и на нашей подводной улице праздник! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Наш подводный форум - правила и этика
    СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 6:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
рамил писал(а):
буду скромнее.
но такие фотки с раками иной раз бывают что слюнки текут при каждом просмотре. эх... и не похвастаться теперь.

Просто пиши-пока плавал поставил раколовки-приплыл,проверил. :friends: :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек