Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

  Re: Реставрация гитары, окончание
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 10:02 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Дядя Юра ты не в курсе сайт АПОКС РУ тоже здох ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 12:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
По сайту не знаю, а на "морде" форума (http://apox.ru/forums/) в датах последних по времени постов ни одного а 21 год не нашел.. :unknown:

ЗЫ. Только что звонил Голоденко, сайт жив в принципе, только посетителей ек.. Тенденция, однако.. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2021 10:15 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Бодрый Линь писал(а):
По сайту не знаю, а на "морде" форума (http://apox.ru/forums/) в датах последних по времени постов ни одного а 21 год не нашел.. :unknown:

ЗЫ. Только что звонил Голоденко, сайт жив в принципе, только посетителей ек.. Тенденция, однако.. :pardon:

Я пост написал в профильной ветке по нашему региону, а он не показывается, в последних показывает пред идущий старый чужой пост. ну да ладно. у нас тут ситуация не лучше подвохи давно ушли, а теперь и весь сайт почти издох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2022 2:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
"Боже, как давно это было" (с)...

Песня, написанная мной в 1998 году, к встрече у Михаила Павинского (первого пилота, совершившего полет от памятника Салавату Юлаеву), к двадцатилетию дельтапланеризма в Башкирии.

ЗЕМЛЯ ПОД КРЫЛОМ

Говорят, чувства добрые нынче не в моде,
Капитал правит бал, руку моет рука,
Отчего же при ветренной, свежей погоде
Я с тревожной надеждой гляжу в облака?

Обнимает привычно трапеция плечи,
Наяву ли, во сне мне полет этот дан?
Вот последний толчок синей бездне навстречу-
И уносит меня в небеса дельтаплан…

ПРИПЕВ:
Пусть летят рукотворные птицы
И не раз еще вместе споем,
Как ласкал свежий ветер нам лица
И качалась, качалась, качалась земля под крылом.

Остаются внизу суета, многословье,
Этот мелочный быт, что мы “жизнью” зовем,
Но платить по счетам надо потом и кровью
За волшебный полет, и спираль, и вираж, и подъем.

И когда посреди упоенья пространством и скорости жажды
Вдруг с небес тебя кто-то к себе позовет,
Не пугайся – то души ребят, что однажды
Поднялись в свой последний и вечный полет.

ПРИПЕВ.

Тот, кто в небо на гибком крыле хоть однажды поднялся,
Навсегда околдован лазурной его глубиной,
И, хоть внешним обличьем своим он ничуть не менялся,
Он такой же, как все, но немного уже неземной…

Вот за это, а не за успех и богатство,
И не за пресловутое это “умение жить”,
За крылатых ребят и девчат бескорыстное братство
Я готов, безусловно, до дна свой бокал осушить!

ПРИПЕВ.


Вложения:
Комментарий к файлу: Первая сборка собственноручно, до последнего винтика, изготовленного дельтаплана "Тайфун".
564.JPG564.JPG (255.65 Кб) Просмотров: 1841


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вт янв 25, 2022 9:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2022 6:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Юрий, Вы как всегда в теме! Несколько лет на сайт не заходил, зашел, Бодрого Линя почитал, воодушевило!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Ремонт телевизора
    СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2022 1:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Пару месяцев назад заметил я на нашем основном, "большом" телевизоре (SAMSUNG UE40J6200AU) дефект на экране - светлое пятно, которое на темном или наоборот, светлом изображении не столь заметно, а на сером - весьма заметно. Сначала я подумал, что это дефект матрицы, наверное жена или внуки ударили нечаянно. Как известно, матрица в телевизоре - пожалуй, самая дорогостоящая компонента. Ремонт неисправной или с дефектами матрицы - дело абсолютно бесперспективное, только замена. А если учесть стоимость работ, то нередко бывает, что приобрести новый телевизор ненамного дороже.. В общем, я было махнул рукой на это дело - показывает и ладно. Но на всякий случай решил "покурить" тему. И к удивлению обнаружил, что судя по внешним признакам, дело вовсе не в матрице. Дело в том, что за матрицей и фильтрами, на металлическом "коробе" крепятся планки со светодиодами подсветки, на которые клеятся линзы-рассеиватели. Благодаря этим линзам, а также белому отражателю и фильтрам матрица подсвечивается сзади равномерно. Если подсветка не работает (например, вышли из строя один или несколько диодов), то наблюдается обратная картина - темные пятна на экране. А если подсветка не работает вообще, то изображение становится очень темным, еле различимым..
Основательно изучив тему, я сделал для себя вывод, что самостоятельный ремонт светодиодной подсветки моего телевизора вполне возможен (учитывая мой радиолюбительский опыт), однако надо основательно подготовится, именно в подготовке состоит 90 процентов успеха предприятия. Во-первых, я долго подбирал подходящий клей, на который будут клеится отвалившиеся линзы. По разным причинам всякие цианакрилатные, эпоксидные и многие другие клеи в данном случае не подходят. Остановился на оптически прозрачном клее ультрафиолетового отверждения, в качестве которого я решил использовать... топ-лак глянцевый прозрачный (без липкого слоя), применяющийся в маникюрном деле. Лампа для отверждения у меня тоже имелась, двадцативаттная люминесцентная компактная лампа UNIEL, к которой я приспособил "козырек"-отражатель самодельный, в виде рупора, сделанный из картона и обклеенный изнутри фольгой.
Едва ли не самая ответственная операция при подобном ремонте - демонтаж и монтаж матрицы. Дело в том, что матрица даже относительно небольших размеров, диагоналей - вещь достаточно хрупкая, деликатная. Сломать, испортить ее - как нечего делать. Особенно если снимать ее просто руками. Поэтому я заблаговременно, до начала ремонта, изготовил специальное приспособление (см. фото 1 и 2). Сосновые рейки (40х20) были распилены и соединены на саморезы по дереву так, чтобы получилась плоская снизу конструкция, которая снизу была обклеена листовой резиной. Идея этого приспособления в том, что оно кладется обрезиненной стороной к матрице, а затем крепится к ней обычным широким прозрачным скотчем. За ручки на верхней части приспособления матрица демонтируется из рамки, кладется на ровный стол, укрытый к.л. мягким материалом, а после ремонта устанавливается обратно. Таким образом риск сломать матрицу сводится к минимуму.
Итак, вначале я, уложив телевизор экраном вниз на застеленную пенополиэтиленом поверхность стола, снял заднюю крышку. Хорошо, что она держалась только на винтах, а не на защелках, как нередко бывает. Затем сделал несколько фото телевизора со снятой крышкой. Так, на всякий случай. Затем отсоединил разъемы и снял абсолютно всю "начинку", все платы (материнку, плату питания, плату матрицы, выключателя и ИК-датчика), а также динамики в боксах снял. Получив ровную поверхность шасси сзади, перенес ТВ на другой стол и перевернул экраном сверху. Снял с защелок внешнюю рамку. Затем осторожно отстегнул платочки матрицы и, перевернув их на шлейфах, уложил и закрепил скотчем на краю матрицы. Очень нежная конструкция, чтобы не оборвать шлейфы, лучше так поступить. Затем приступил к самому ответственному - снятию матрицы. Для этого положил приспособу на экран и прикрепил ее отрезками скотча. Края отрезков подворачивал, сминая, чтобы не возиться с отколупыванием прилепившихся концов. Осторожно снял матрицу, и уложил ее на большой стол, на пеноплен внутренней частью. Немного выдохнул, все прошло нормально. Затем отщелкнул внутреннюю рамку, снял сразу пакетом все три слоя полярофильтров, уложил их в сторонку. Передо мной. наконец предстало то, для чего я производил все предыдущие действия - отражатель с отверстиями, в которых были видны все линзы подсветки. Все, кроме 4 отвалившихся, что валялись на дне. Выходит, пока я возился, снимал телевизор, еще две линзы отпало (изначально на экране было два светлых пятна, одно круглое, другое серповидное).
Попробовав снять кронштейны-упоры полярофильтров, вставленные в шасси, я понял, что дело это малоперспективное - первый же кронштейн сломался при попытке разжать его защелку, слишком хрупкий материал (или состарился). Решил клеить линзы без снятия отражателя, прямо через отверстия. Но перед этим определил, какая из 4 линз где стояла (подбором, учитывая имеющиеся на них выступы, три равномерных, через 120 град и один под 45 между верхним и правым). Тут такое дело, линзы должны быть установлены максимально точно, на прежнее место и обломанные индивидуально края упоров линз в этом помогают.
Далее все было довольно просто: зубочисткой наносил капелюшечки клея-лака на точки приклеивания светодиодных планок, устанавливал линзы, поджимал сверху длинной палочкой (карандашом) и светил УФ-лампой в течении минут двух, затем, сняв прижим, еще минутку для верности. Приклеив эти 4 линзы, решил проверить, как держатся отстальные. В результате еще 4 линзы легко отвалились, пришлось и их приклеивать заново. Отметил места с переклеянными линзами и еще раз проверил, как держатся все остальные линзы. Вроде бы, нормально держатся, но время, конечно, покажет...

Далее все, как говорится, производилось в обратном порядке. Матрица, удерживаемая приспособлением, легла в рамку точно и правильно, все нормально потом защелкнулось. Собрал на место платы, закрыл крышку и с помощью жены прикрепил ТВ на поворотный настенный кронштейн. Включил телек - а он не работает! :shock: :%) Ну, то есть звук есть, а картинки - нема.. Жена говорит, оставь до завтра, уже 11 вечера. Я отвечаю - ну, и какой теперь сон? :cry:
В общем, сняли ТВ, снова разобрал (снял крышку). Покумекал, вспомнил что и как делал и решил, что матрицу я вряд ли убил, шлейфы с памятью тоже.. Значит, скорее всего просто плохо защелкнул разъемы шлейфов на платках. Так и вышло в итоге - переустановил, перещелкнул шлейфы, включил - все работает, изображение появилось. Повесил ТВ на место, включил - отлично все показывает и никаких белых пятен на экране! :good: :Yahoo!:
Жена на радостях тут же достала припасенную бутылочку, налила сама первую рюмку и с поклоном преподнесла вместе с огурчиком на вилке.. Хорошо закончился для меня тот вечер, аж наутро голова малость бо-бо! :beer:


Вложения:
Комментарий к файлу: Приспособа, вид сверху
01.jpg01.jpg (1.73 Мб) Просмотров: 1630
Комментарий к файлу: Приспособа, вид снизу
02.jpg02.jpg (1.73 Мб) Просмотров: 1630
Комментарий к файлу: ТВ со снятой задней крышкой
04.jpg04.jpg (1.65 Мб) Просмотров: 1630
Комментарий к файлу: Потроха ТВ на подоконнике
06.jpg06.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 1630
Комментарий к файлу: Матрица перед демонтажом
05.jpg05.jpg (1.59 Мб) Просмотров: 1630
Комментарий к файлу: "Ура! Зар-работало!" (с)
07.jpg07.jpg (1.04 Мб) Просмотров: 1630
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2022 6:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 2:17 pm
Откуда: м/р Парковый
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Вам , наверное , всё же повезло . Ну и в основательной подготовке , конечно , не отказать . Не меньше 50 % самостоятельных замен или ремонта светиков оканчиваются печально для тв . Я сам не ремонтник , но иногда приходится заглядывать в душу тв , диплом инженера промышленной электроники провоцирует на это . При чем , зная как залезть глубоко внутрь , не всегда получается без потерь . Тут нужно особое терпение , аккуратность и хорошее зрение . Это касается тв с размером до 47" , дальше вероятность конфуза возрастает в геометрической прогрессии . Вот как-то так .
PS . Появляющиеся неоднократные дефекты подсветки говорят уже о необходимости диагностики блока питания и инвертора .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 4:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Определенный риск конечно же был, я и, после почти месячной подготовки, "курения" темы, четко это осознавал.. Больше всего волновался за монтаж-демонтаж матрицы, опыта работ с матрицами такого размера не было, хотя на ноутбуках пару раз менять приходилось..
На тот случай, если бы обнаружились светодиоды с внешними признаками деградации, если бы обнаружил темные пятна на фоне подсветки, или не получилось надежно приклеить линзы, был у меня запасной вариант: замена одной планки или всех комплектом (заранее покупать не стал, но варианты были, причем недорого и абсолютно рядом). Занижать ток от обычного максимума по даташиту на планках светодиодных, что практикуют многие ремонтники, в т.ч. и профессионалы, я не стал. Но в настройках уровень подсветки процентов на двадцать все же убрал, хотя это не панацея... Меня в этой истории больше всего интриговало, как себя поведет лак маникюрный, топ без липкого слоя, вместо УФ-клея, например Kafuter K-303. Пока что полет нормальный, ничего не отвалилось, посмотрим, что будет дальше../ :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек