Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

  Re: Добыча и хранение мотыля!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 10:47 am 
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Yrikk81 писал(а):
Собрал несколько советов:
1) При хранении мотыля в воде ее приходится менять 1—2 раза в сутки, предварительно отстаивая в отдельной посуде, чтобы улетучился хлор. Если этого не делать, маленькие красные червячки посветлеют, вытянутся и набухнут. Мотыль гибнет из-за недостатка кислорода.
2) Мне больше понравилось в картофелине: разрезаешь пополам, ложкой вырезаешь середину ложишь мотыля и накрываешь второй половиной. Картофелина целая и мотыль внутри говорят хранится хорошо. Естественно нужен небольшой холод (холодильник на нижней полке).
3)Хранение мотыля вместе с листочками спитого чая имеет свои недостатки. Казалось бы, отделили листиками чая одного червячка от другого — и все хорошо. Однако отдельные личинки, погибая, выделяют жидкость, которая не смывается холодной водой и попадает на соседние личинки. Единственный путь сохранить мотыля — выбрать его из чайного листа и хорошо промыть.

В январе нынешнего года ездил своим ходом на Ахтубу на две недели. Мотыля заложил в картофилины, рыбачил там и, ради эксперемента, остатки привез домой. Был там две недели. Держал картофилины в холодильнике. Так вот, по приезде домой мотыля можно было опять брать на рыбалку. Вот такой опыт хранения мотыля. Половинки картофелин заматывал изолентой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 12:06 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:00 pm
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
sv-naumov2012 писал(а):
Yrikk81 писал(а):
Собрал несколько советов:
1) При хранении мотыля в воде ее приходится менять 1—2 раза в сутки, предварительно отстаивая в отдельной посуде, чтобы улетучился хлор. Если этого не делать, маленькие красные червячки посветлеют, вытянутся и набухнут. Мотыль гибнет из-за недостатка кислорода.
2) Мне больше понравилось в картофелине: разрезаешь пополам, ложкой вырезаешь середину ложишь мотыля и накрываешь второй половиной. Картофелина целая и мотыль внутри говорят хранится хорошо. Естественно нужен небольшой холод (холодильник на нижней полке).
3)Хранение мотыля вместе с листочками спитого чая имеет свои недостатки. Казалось бы, отделили листиками чая одного червячка от другого — и все хорошо. Однако отдельные личинки, погибая, выделяют жидкость, которая не смывается холодной водой и попадает на соседние личинки. Единственный путь сохранить мотыля — выбрать его из чайного листа и хорошо промыть.

В январе нынешнего года ездил своим ходом на Ахтубу на две недели. Мотыля заложил в картофилины, рыбачил там и, ради эксперемента, остатки привез домой. Был там две недели. Держал картофилины в холодильнике. Так вот, по приезде домой мотыля можно было опять брать на рыбалку. Вот такой опыт хранения мотыля. Половинки картофелин заматывал изолентой.

Спасибо, очень полезный совет :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 6:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 2424 раз.
Спасибо sv-naumov2012 и Yrikk81. Попробую с картошкой. А я храню(пытаюсь хранить) в коробочке. Внутри газета мокро-отжатая. Раз в день тренирую мотыля: наливаю в чашку холодную воду(отстаиваемая в холодильнике), опускаю дуршлаг, в дуршлаг мотыля. Который живой пролазит через дырочки, а дохлые остаются.
Ей бог не сам придумал - где-то вычитал


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 9:06 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:00 pm
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Тихон писал(а):
Спасибо sv-naumov2012 и Yrikk81. Попробую с картошкой. А я храню(пытаюсь хранить) в коробочке. Внутри газета мокро-отжатая. Раз в день тренирую мотыля: наливаю в чашку холодную воду(отстаиваемая в холодильнике), опускаю дуршлаг, в дуршлаг мотыля. Который живой пролазит через дырочки, а дохлые остаются.
Ей бог не сам придумал - где-то вычитал

у Вас отлично с юмором :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 9:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 2424 раз.
Чес слово :oops:
Вот нашел:
Вложение:
мотыль.pngмотыль.png (62.93 Кб) Просмотров: 4720
Вложение:
мотыль2.pngмотыль2.png (44.48 Кб) Просмотров: 4720


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 10:10 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:00 pm
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Тихон писал(а):
Чес слово :oops:
Вот нашел:
Вложение:
мотыль.png
Вложение:
мотыль2.png

Спасибо, прочитал и сразу настроение поднялось, ну просто отличный анекдот получился :smile: ну что, возможно сказать по этому поводу кто то и так хранит мотыля :smile:
По моей памяти я прочитал журнал "Рыболов" там примерно так же писали про сохранение мотыля :smile: Вы даже не приставляете как я не пытался сохранить мотыля по рассказам одной из статьи,но у меня почему то не получалось( на верно слишком молод был :D ) так вот, я купленного мотыля перед рыбалкой готовил по советам автора и, что получилось: " Разложил газету на столе, над газетой поставил настольную лампу. Мотыль выкладываем на газету и включаем лампу, что бы просушить мотыль ( там получается, что не живой мотыль быстрее высыхает, и его легче отделить от живого ( вообщем убрать мусор)), далее берем влажную тряпку и перекладываем туда мотыль для хранения. Итог, бывало по 2 часа охранял мотыля следил за его загарам, но после того, как дохлый мотыль хоть малость засохнет, живой мотыль на 50% сдохнет :smile: Как говориться доверяй, но проверяй. Совет полезный,но процесс очень сложный, который надо малость упрощать :pardon:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 7:34 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:00 pm
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Вот нашел еще :smile:
1) Мотыль заворачивается в марлю и опускается в трехлитровую банку с чистой (ни в коем случае не хлорированной) водой. Банку ставят в темное, прохладное место и периодически, раз в 2 дня в ней меняют воду. Насадка хранится в течение 2-3 недель.
2) Можно использовать для хранения обычную мотыльницу, предварительно, уложив в нее слой влажного поролона. Раз в неделю необходимо смачивать поролон водой. При таком способе хранения, мотыль получает достаточно влажности, но в то же время не находится в воде. Храниться он около месяца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 11:06 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:00 pm
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Самый простой и старый способ хранения мотыля – в сливном бачке унитаза. :D Поместите мотыля в старый чулок, а края прижмите крышкой бачка. Однако этот способ не очень надёжный – летом мотыль плохо сохраняется. :D
Один старый знакомый с Бульвар слава, зовут его Вадим (кошак) :smile: ну очень много кошек у него было, так вот он мне историю свою забавную рассказал про хранения мотыля – в сливном бачке унитаза. :D
Вообщем рассказывает:Собрался на рыбалку сходить к Висячему камню,ершей для кошек половить.Купил мотыль, ну и вместо холодильника решил поместить мотыля в старый чулок и положить в сливной бачок унитаза :ROFL: Сижу говорит дома телик смотрю не кого не трогаю, кошки по все комнате играют,то ли жена или сестра ходит ворчит по квартире, вообщем суета :smile: Х ? говорит пойду постираю, через не которое время слышу- говорит Вадим- звук воды ( сливного бачка) и дикий крик ВАДИМ ВАДИМ ТАМ КОШКИ КРАСНЫМИ ГЛИСТАМИ ОБОСРАЛИ :ROFL:
Вот такие случаи бывают :smile: так что осторожней храните мотыля, надеюсь он жив еще, Дай Бог ему здоровья. Сейчас не знаю где он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 11:13 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 8:00 pm
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Yrikk81 писал(а):
Тихон писал(а):
Чес слово :oops:
Вот нашел:
Вложение:
мотыль.png
Вложение:
мотыль2.png

Спасибо, прочитал и сразу настроение поднялось, ну просто отличный анекдот получился :smile: ну что, возможно сказать по этому поводу кто то и так хранит мотыля :smile:
По моей памяти я прочитал журнал "Рыболов" там примерно так же писали про сохранение мотыля :smile: Вы даже не приставляете как я не пытался сохранить мотыля по рассказам одной из статьи,но у меня почему то не получалось( на верно слишком молод был :D ) так вот, я купленного мотыля перед рыбалкой готовил по советам автора и, что получилось: " Разложил газету на столе, над газетой поставил настольную лампу. Мотыль выкладываем на газету и включаем лампу, что бы просушить мотыль ( там получается, что не живой мотыль быстрее высыхает, и его легче отделить от живого ( вообщем убрать мусор)), далее берем влажную тряпку и перекладываем туда мотыль для хранения. Итог, бывало по 2 часа охранял мотыля следил за его загарам, но после того, как дохлый мотыль хоть малость засохнет, живой мотыль на 50% сдохнет :smile: Как говориться доверяй, но проверяй. Совет полезный,но процесс очень сложный, который надо малость упрощать :pardon:.

Анекдот
На птичьем рынке:
- А что у вас мотыль не шевелится?
- Устал наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Добыча и хранение мотыля!
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 11:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.УФА ост. строительная...(т. "кукол"
Благодарил (а): 3545 раз.
Поблагодарили: 11009 раз.
Цитата:
Один старый знакомый с Бульвар слава, зовут его Вадим (кошак)

На реке, под бульваром, он был известен как - Вадим боцман :wink:... потом переехал... Жив ли курилка? (много курил)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек