Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  Как вываживать рыбу.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 4:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Наверное, многие рыболовы испытывали прекрасное чувство тяжести рыбы на другом конце лески, а потом огромное разочарование при её сходе. :sorry: Как избежать таких промахов? У каждого своя манера вываживания рыбы: кто-то «кончиками пальцев» на «тихих лапах», другие при помощи гибкости хлыстика и фрикциона катушки, часто рыбаки просто «выдёргивают» рыбу на лёд. Как вы действуете, в случае, если рыба не «пролазит» в лунку? Как удобнее лунку «расширить»? Как правильно пользоваться багром? Нужно ли затенять лунку? Какие действия необходимы при поимке разных рыб, к примеру щуки, леща, сазана, голавля и так далее.Поделитесь своим опытом и разными интересными случаями из вашей практики. Недавно я был свидетелем поимки сазана - в последний момент крючок балансира отцепился, но рыбак не растерялся и в великолепном прыжке, в падении, успел схватить добычу. :crazy: Никогда не забуду и «потерю» своего первого леща на льду Алексеевки. Леска стояла 0,10мм, на стоячку, вдруг кивок тихо пошёл вниз, а за ним поползла и удочка (в это время я заканчивал один интимный процесс), но успел (со спущенными штанами) взять удочку в руку и подсечь. :Yahoo!: Тихо-тихо начал перебирать леску пальцами, стравливая её при рывках рыбы. Наконец показался ЛЕЩ, :shock: я понял, что в лунку он не пройдёт и немного отвлёкся пытаясь одной рукой развернуть складной багор. ЛЕЩ попался сообразительный – он не стал меня дожидаться и слегка вильнул хвостом, захватив на память мою любимую мормышку, вальяжно, с чувством собственного достоинства медленно поплыл в глубину. Летом то я его конечно бы взял, а вот тогда на льду, не получилось. А как бывало у вас? :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 5:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2710
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 11:39 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
было мне лет 7-8, в карьере в Сипайлово сидели удили, отец активно вываживал окуньков с мизинец, я тупо сидел на ящике и поигрывал кивком, слабая потяжка, нервная подсечка и началось вываживание, отец был в метрах 200-х от меня поэтому сам, все сам :crazy: в итоге лещи в районе килограмма (тогда он для меня казался ОГРОМНЫМ) потихоньку подался моему "мастерству" и уже в самом конце тупо застрял в лунке, к тому моменту вокруг меня уже образовалась толпа мужиков советчиков :D , почуяв неладное подскочил и отец, еще на ходу оценив обстановку сходу сунул руку в лунку, я при этом не давал слабину (чисто интуитивно-тогда я еще не знал этого), чуток усилия и вот он мой ЗДОРОВЫЙ трофей :Yahoo!:
Вы бы видели меня дома, когда отец доставал улов и среди пиписечников гордо возлежал такой красавиц 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 9:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 8:23 pm
Откуда: Уфа, сипайлово
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Chertik 13 писал(а):
Вы бы видели меня дома, когда отец доставал улов и среди пиписечников гордо возлежал такой красавиц 8)


ОООдаааа Я представляю :Yahoo!: И не только дома.... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 9:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2710
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 11:39 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
ну дык, до сих пор вспоминаю :D , хотя леща потом ловил не раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 10:37 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Из интернета: "Обычно ловля леща ведется на большой глубине. При вываживании рыбы рыболову требуется выбрать много метров лески. В большинстве случаев пойманный лещ ведет себя очень спокойно на леске. Плавными движениями тела он старается занять положение головой вниз. Действия рыболова как раз и должны препятствовать этому. Главное при вываживании — не допускать слабины лески. Именно в такой момент лещ может успеть изменить положение тела так, что голова окажется внизу, и тогда, работая хвостом, телом и плавниками, он легко уйдет вниз, увлекая за собой выбранную рыболовом леску.
Опытные рыболовы легко определяют размер рыбы по ее первым рывкам после подсечки. Если чувствуется, что на крючке крупная рыба, лучше перейти на способ вываживания на хлысте. В этом случае рыболов должен сразу встать и, не касаясь лески руками, отходить от лунки, держа кончик удочки в вертикальном положении. Рывки рыбы хорошо видны по движению кончика удочки (хлыста). При этом длина лески не изменяется, а следовательно, в течение всего процесса вываживания леска максимально амортизирует рывки рыбы.
Когда рыба подведена ко льду, рыболов находится обычно далеко от лунки (на расстоянии глубины ловли) и не видит положение рыбы в лунке. Тем не менее определить, вошла ли рыба в лунку, не составляет труда. Когда рыба входит в лунку, ее рывки становятся короткими и частыми. В лунке лещ многократно ударяет хвостом и головой о ее края. Частота этих ударов отчетливо видна по кончику удочки. Как только голова показалась на поверхности воды и лещ глотнул воздух, он, как и летом, обычно сразу затихает и может находиться в таком состоянии очень долго. За это время рыболов может спокойно подойти к лунке, перебирая леску руками, или даже воткнуть удочку в снег, вернуться к лунке и взять леща руками или багром. Кстати, именно для такого способа вываживания и требуется подрубать нижний край лунки пешней." :roll: Представляю, как сидя в куче пингвинов, после подсечки леща я начинаю пятиться назад - сколько "изысканных" выражений можно будет услышать в свой адрес. :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 5:58 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Васильичь писал(а):
Из интернета: ... Если чувствуется, что на крючке крупная рыба, лучше перейти на способ вываживания на хлысте. В этом случае рыболов должен сразу встать и, не касаясь лески руками, отходить от лунки, держа кончик удочки в вертикальном положении.

Я видел старика одного, он просто вставал, и стоя вываживал килошных лёвиков на 0.12 леску. Ещё рядом сидящим говорил что б леску не рвали, а его звали.
Способ с бегом как то не очень симпатично выглядит. Представляете - у двоих клюнет и они врежутся :crazy: К тому же весной довольно проблематично подрубить низ лунки. Если рыбалка на течении, там бывает и на 20 метров отпускаешь мормышку. Пока до леща доберёшся, его кто нибудь стибрит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 6:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.УФА ост. строительная...(т. "кукол"
Благодарил (а): 3545 раз.
Поблагодарили: 11009 раз.
Именно так (уходя с удочкой от лунки) в восьмидесятых г.г., на р. Белой под "Висячкой" рыбалил один из рыбаков... так на него глядели с сомнением :wink: всё ли с ним в порядке :D Его примеру никто не последовал и... он перешёл на "дойку", как и все завсегдатаи, сего рыб. места. Рыб там была очень "трофейная" язь до 2 кг без проблем... лещ до 3 ёх кг не редкость, да и судачок в трёху, как два пальца об асфальт :D ( Женя - John был участником тех событий) Так вот, вытаскивали все и ВСЁ, перебирая леску двумя пальцами обеих рук... так нежненько, как будто сиську у коровы дёргашь :shock: Рыб пошла в глубину стравливаешь леску меж пальцев, устала - начинаешь выбирать...
Со стороны глядеть... все эти манипуляции руками напоминает дойку ( накрайняк нам - городским) поэтому при возгласе - " смотри... смотри Рашид опять - доит" все понимают, щас очередной трофей на льду запрыгает... И сейчас почувствовав на том конце лески что то достойное применяю (автоматически) этот способ :pardon: Правда всё реже и реже, удосуживаюсь крупной рыбёхи... так :oops: сапа :%)
Между прочим (к слову) под "Висячкой" мы от сапы "убегали"... как начнёт глазастая клевать (даж крупная - сапаМама) уходили, так как другой рыб тут уже не клюнет... Жень - помнишь??


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 8:01 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:01 pm
Откуда: г.Уфа, Дема.
Благодарил (а): 560 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
По щучке скажу: из тех немногих что удалось поймать, все начинают сматываться при приближении к лунке, по этим рывкам становится понятно ее размер и активность. Если медленно подвести к лунке, встает поперек ее и завести конечно же не удается, в таких случаях я ее отпуская на некоторое расстояние, а потом разгоняю ее чтобы не успела развернутся и со 2-3 попытки залетает башкой в лунку, ну а здесь уж она твоя :smile: Но трофеев у меня не было, с ними наверно все по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 8:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:25 pm
Откуда: Янаул
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
ValeriyZM писал(а):
По щучке скажу: из тех немногих что удалось поймать, все начинают сматываться при приближении к лунке, по этим рывкам становится понятно ее размер и активность. Если медленно подвести к лунке, встает поперек ее и завести конечно же не удается, в таких случаях я ее отпуская на некоторое расстояние, а потом разгоняю ее чтобы не успела развернутся и со 2-3 попытки залетает башкой в лунку, ну а здесь уж она твоя :smile: Но трофеев у меня не было, с ними наверно все по другому.


Особенно когда загонишь кг на 6 в лунку,она наполовину в ней ,Ладно если села Хорошо,можно без багра,но вся икра по стенкам лунки,Да если еще и лед толщиной в метр,Да если еще и багра Нет...там в азарте бывает и руку сунешь,Да в пасть...ой мама не горюй...
Всякое бывает...
По первому льду то ерунда...увеличить лунку Нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как вываживать рыбу.
    СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 8:28 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 9:51 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Из своего опыта. Крупную рыбу не ловлю, ну её нафиг, ещё оборвёт :lol:

Когда рыбачишь на тонкие лески, и с малой глубины, чаще всего у многих происходит обрыв в момент подсечки. Поэтому использую удочки без фиксаторов, и настраиваю зажим катушки под разрывную нагрузку лески, чтоб шпулька в случае чего сама лески скинула. Конечно при этом глубина скачет, и приходиться часто катушку опять подматывать после очередного выматывания, зато обрывов при подсечке не стало совсем. Да и если рыба сразу вверх не хочет подниматься такой отрегулированной удочкой леску проще в натяг подовать, хотя было такое 1 раз по весне, метра полтора пришлось отдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек