Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

  А на балансиры кто-нибудь ловил?
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 11:10 am 
Аксакал
Аксакал
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 4:42 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кто-нибудь может поделиться опытом ловли на балансиры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 11:07 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Ловить на балансир нужно там, где нет каряг, иначе оторвёш. Для этого сеачала проверяеш блесёнкой. Затем берёш балансир, неважно какой - важно верить в него, и на леске примерно 0.25, начинаеш ловить, хватает в конце паузы. Практически всегда окунь. Найдёш щурёнка - можеш пожалеть о встрече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 8:59 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 6:40 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
В субботу были в р-не Верхнеяркеево на секретном прудике... Тоже 5 кг. Но окунь не очень крупный, но "беруемый".

Самое главное - ВСЕ НА БАЛАНСИР! Первых двух поймал на мормышечку, взял глаз и начал на блесну. Как надоело глаз насаживать (и окуней калечить) на блесну, перешел на балансир. Перепробовал несколько штук. Разницы особой между "фирменными" за 200 р. и "нашими" за 50 р. не заметил. Возможно из-за интенсивности клева. Единственно влиял размер (большие балансиры окушек в основном только долбит, а не цепляется) и наличие красных шерстинок на нижнем тройничке- оченно они их любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 11:08 am 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 8:46 am
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Балансиры на мой взгляд самая уловистая приманка. Видимо из-за своей лени рыбачу исключительно на балансиры уже три года. Нравиться что мотыля или мормыша на крючок надевать не надо :lol: .
Кроме того, ловля на балансиры, как правило, отсекают всякую ненужную мелочь, вследствие чего клюет рыба крупная. Вот к примеру в прошлую субботу я ловил окуней от 100 до 500 гр, причем клевало как из пулемета, а рядом сидящие на мормышку рыбаки ловили окушков от 5 до 50 гр, причем поклевки были очень редкие.
Самая большая рыба пойманная в этом сезоне на балансир - щука на 4 кг. Поводки при ловле щуки лучше ставить мягкие, тонкие и крепкие - например GOSSEN с карабинчиками и застежками от MARRUTO или VAN DER BILD. Дорого конечно, но оправдано. На окуня и мелкую щучку (до 1 кг) поводки, на мой взгляд, не обязательны.
Оптимальная снасть на окуня и щуку - удилище MIKADO ICE ROD 75, катушка SHIMANO CLUB DEMI 20, леска - кому какая понравиться (мне хватает SHIMANO ANTARES 0,25). Катушку можно заменить на более дешевый китайский аналог за 100 руб. Главное из кучи таких катушек выбрать экземпляр получше. Мои друзья ставят дополнительно еще и кивочки, но я этого не делаю (лень наверное :roll: ), я поклевки хорошо рукой чуствую (все таки нахлыстовик, тренировки и зимой не помешают 8) ).
Что касается балансиров, то я в восторге от RAPALA, KUUSAMO, RAUHALA и NILS MASTER. Недавно открыл хорошие недорогие балансиры LUCKY JOHN (новая серия с голографическим покрытием крючками и хвостом от KAMASAN). Стоят в 4-5 раз дешевле чем их финские сородичи и работают не хуже них. Один минус - при поклевках больших "зверей" отваливаются голографические глазки :cry: Но это лечится :wink: Для борьбы с зацепами необходимо иметь отцеп специальной конструкции.
Особо мелкими балансирами увлекаться не обязательно. Я начинаю ловить примерно с 5-сантиметровых балансиров (для окуня даже в 75 гр этого уже достаточно). Крупные экземпляры клюют и на 11-сантиметровый. Для щуки - чем крупнее балансир, тем лучше. Самый щучий убийвец - это 12 см Nils Master 45 гр. :shock:
А вообще про балансиры есть специальный раздел на форуме Лиги Уральских рыболовов.
Вот адресок для тех кому интересно:
http://www.uralfishing.com.ru

Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 12:46 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Я вчера оторвал свой любимый Куусамовский балансир. Три года он отработал как положено. Большое горе. Кстати ,
SubStorm , поподробнее про отцеп напиши. Я какие только не делал - всё дерьмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 8:51 am 
Цитата:
Балансиры на мой взгляд самая уловистая приманка. Видимо из-за своей лени рыбачу исключительно на балансиры уже три года. Нравиться что мотыля или мормыша на крючок надевать не надо

2 SubStorm: IMHO когда рыбы много и она активная, ясен пень, что балансир рулит... Но когда рыба вялая, ей не до балансира (тем более, ты пишешь про такие размеры), рот раскрывается разве что на махонькую бусиночку. Третий лед в этом сезоне подтверждает это - на балансир клев постепенно ослабевает. На мотыля или на мелкую блесеночку "как из пулемета", а на балансирчик похуже уже... Причем вешаются на него все - от мала до велика... Хотя вероятность выловить покрупнеее бесспорна.
Про снасти тут написали много (больше зависит от амбиций, самоуважения и финансовых возможностей, наверное), а вот про технику, тактику ни слова...

Я ловлю так (подчеркиваю, всего лишь я).Опускаю до дна, несколько размашистых (амплитудой до 50-70 см) движений, фиксирую ~ 20 см ото дна, и затем уже короткие взмахи, причем резкие амплитудой до 20-30 см. Пауза на окуня побольше. Бывает, положишь уже на ящик палку, хресь удочки нету...


Вернуться к началу
  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 11:14 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Интересная у Вас тактика... Я опускаю балансир на дно - полежать несколько секунд, затем начинаю взмахи на 30см. вверх но до дна не довожу сантиметров 10. Пауза долгая - 5-7 сек. Но бессмысленно рыбачить на балансир, если не нашёл рыбу или нет клёва на мормышку! Там у них в Челябинске другая рыба чтоли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 12:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Помню свой первый балансир и последний: на озере окунишки замучили, поставил балансир. При первом же взмахе он мыряет в сторону и зыпляется за корягу. Так и оторвал. Мормышке до коряги далеко было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 12:45 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 8:46 am
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня тактика ловли такая:
1. Опускаю балансир до дна;
2. Подматываю леску, так, чтобы кончик удилища был у самой воды при полном натяжении лески;
3. Затем встаю в полный рост, при этом держу удилище таким образом, чтобы балансир находился в 30-40 см от дна;
4. Начинаю ловить с амплитудой 30 см с паузой 3-4 секунды;
5. Делаю 12-15 взмахов, если поклевки не последовало либо немного увеличиваю амплитуду, либо увеличиваю паузу до 5-8 секунд;
6. Если поклевка не произошла начинаю менять глубину балансира и повторяю п. 4 и 5;
7. Если поклевки не произошли меняю цвет балансира и повторяю упражнения;
8. Если поклевок нет, то бурим другие лунки в другом месте.
9. Если поклевки и поимки рыбы произошли на определенной глубине, то настоятельно советую не менять ее, т.к. активная рыба стоит именно в этом горизонте воды. Проверено эхолотом и личным опытом (моим и моих товарищей).

Примечания:
1. Лунок сразу следует набурить побольше 15-20 на том участке, который вам покажется перспективным и потом бегать по ним, расстояние между лунками 6-8 м. Если нашли окуневую стаю, то лунки можно делать ближе в 2-3 м.
2. Не стоит слишком долго махать удилищем в надежде, что рыба соблазниться на ваш балансир. Достаточно 12-15 взмахов. Обычно активная рыба берет на 2-5 взмахе, менее активная на 8, а вялая на 12 (испытано на себе).
3. При затихании активного клева рекомендую менять цвет балансира. Например, с яркого на цвет натуральной рыбки, или наоборот. Помогает.
4. Вышеуказанная тактика применялась на озерах. На реках зимой с балансом не рыбачил. Как будет влиять течение на игру балансира пояснить не могу.

Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 5:48 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 5:37 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Практически все так же делаю. Бывает, со дна только тронешь-он уже тут... 8) Но паузу я делаю побольше (до 10 сек).
Вопрос - какой смысл сразу решетить лед, если водоем не знаешь. Сначала делаю тоже несколько лунок поперек водоема, в надежде попасть на бровку, а потом уже в шахматном порядке в сторону продолжения клева, если там нет, то в обратную сторону...

Размашистыми движениями вначале привлекаю рыбу, кстати также и при ловле мормышкой первые несколько движений делаю по диагонали. Заметил - помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек