Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 11:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Mr_Snow писал(а):
DJIG-DA, а ты попробуй :wink:
Ничем ведь не рискуешь... Твистеры у тебя есть, крючки тоже не проблема, как и всё остальное...


Предлагаешь в сказку поверить? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 1:09 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 10:22 pm
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
DJIG-DA писал(а):
Mr_Snow писал(а):
DJIG-DA, а ты попробуй :wink:
Ничем ведь не рискуешь... Твистеры у тебя есть, крючки тоже не проблема, как и всё остальное...


Предлагаешь в сказку поверить? :)


DJIG-DA, мне это рассказал мой хороший знакомый, коллега, подполковник. Я ему вполне доверяю.

В ближайшее время сам попробую... Года два назад нечто подобное я и сам уже пытался "изобразить": у меня не было живца, червей, поэтому я взял джиг-головку с твистером (на которую днём ловил судака) и пытался как на стукалку половить налима, но безрезультативно :cry: Но это всё же была другая ситуация...

Приехал сегодня из Москвы (в командировке был), хотел бы завтра съездить на рыбалку, но пока не с кем (а своего авто пока нет) :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 3:37 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Ну что тут скажешь...Не обижайся, такой способ ловли налима тоже имеет право на существование :wink: . Только сомневаюсь в его эффективности. Когда-то читал в журнале, что деревенские рыбаки ловят судаков на поролоновые рыбки донками. Но соотношение количества пойманной рыбы и затрат времени очень мало...Для городского рыбака это не приемлимо. Деревенским то спешить некуда, а у нас нет такой возможности- каждый день приходить на водоём :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 4:44 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 10:22 pm
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
DJIG-DA писал(а):
Когда-то читал в журнале, что деревенские рыбаки ловят судаков на поролоновые рыбки донками. :(


Когда был в Астрахани, то мне там местные рассказали, что ловят судака (и другого хищника, но про налима не слышал) на резинку, на которой в качестве приманки выступают поролонка, твистер и виброхвост :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 6:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Итак, наконец-то и на нашей улице праздник 8) Первая в жизни удачная ловля налима на стукалку состоялась. Ловил на Белой, место ловли - небольшой залив с каменистым дном с глубинами до 5м. Поклевки были на глубине 2-2,5м. на бровке. Видел за рыбалку 8 поклевок. Специально засекал время, когда садился на лунку. Клевать начинало в промежутке от 6 до 10 минут стука. Поэтому, думаю, если после 15 мин поклевок нет, надо идти дальше.
Увидел превую поклевку, аж обалдел от неожиданности :shock: - реальный подъем кивка. Я думал он не понадобится и поставил его чисто автоматически. Подсекаю - пусто... Дальше было интересно. Опускаю до дна и стукалка застревает между камнями. Я начинаю поддергивать, пытаясь освободить стучалку, наконец это мне удается и тут, в момент освобождения, на леске повисает тяжесть. Видимо эта возня и раззадорила налима на 1,1кг. В лунке он свернулся кольцом как змея, но был благополучно поднят на лед. Потом посидел там ещё минут 20 и пошел искать. На третьей пробуренной лунке через десять минут опять подъём кивка :) Дальше я примерно с полчаса пытался его соблазнить всякими приемами - и ритм и количество ударов менял. Результат - ткнется и всё. Наконец мне это надоело. Поставил в эту лунку поставушку на хвост ерша и пошел дальше. Вернулся сюда уже через час. Проверяю крючок - всё на месте, налима нет. Одеваю на стукалку свежий хвостик. Ёрш оказался с молоками. Вымазал ими весь хвост для запаха. Сижу, жду. Знаю что он здесь, зараза. :D И тут ТАКАЯ поклевка! :shock: Реально, судак так не клюет. У меня аж удочку чуть из рук не вышибло :shock: Чувствую сидит, тащу. Опять кольцом в луке свернулся, хороший, поболе первого, уже башка торчит... и тут он трясет головой, разворачиваетя и выплевывет крючок :( Я рукой в лунку, но только его погладил на прощанье :?
Дальше я походил ещё немного, окончательно затупил ножи об песок во льду и пошел домой :D
Налим уже без икры, кстати.

Позволю себе сделать некоторые выводы. Поправьте, если что.

1. Обязательно нужен налобный фонарик и кивок на удочке. Иначе можно просто не заметить осторожную поклевку.
2. Лучше стукалка с несколькими крючками. Либо не кончик хвостика рыбки одевать дополнительный тройничок. Засекается плохо.
3. Стучалка гораздо эффективней поставушки с мертвой рыбкой.
4. Форма стучалки особого значения не имеет, но лучше её делать пошире, чтобы не застревала между камнями.
5. При необходимости ерша для насадки можно поймать и ночью. Я поймал одного уже в первом часу. Клюет как днем.
6. Время стука на одной лунке, если поклевок нет не больше 15 мин.

И напоследок достоверная информация от моего хорошего товарища. На Белой в черте города две недели назад им был пойман налим на 4,7кг! На стучалку. Насадка - нарезка сопы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 3:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 11:39 am
Откуда: Центр
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
В прошлом году - как раз в середине февраля на Красном Яре поймал двух - грамм по 400.
Клевало в районе от 20:30 - до 21:30. Потом до 23:00 ни одной поклевки.
Кивок да - нужен - без оного плохо. Есть спец удочки для стуколки с кивком ограниченный кольцом удочки не дающий кивку "уйти" вниз при поклевке.

Зы говорят что ерш главная насадка на налима - но у мну почему то не берет на ерша - а вот на хвосты от сопы удачнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 1:11 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3109
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 9:43 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Ехал в командировку в купе вместе с Сибирским мужиком, он занимается только охотой и рыболкой, так вот рассказывает, что они в верховьях Ангары ловят Налима на "корамысло" с обоих концов насаживают куски рыбы, леска не меньше 0,6-0,7 самый обычный размер 3-4 кг, говорит бывают особи до 9 кг, но редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 2:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 12:55 am
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Сказки сказками, севодня видел в Уд дуванее, бапка торговала, налима весом 5-6 кг,я ококло нево минут 7-10 крутился, рассматривал :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 3:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Значит, налим пошёл...скоро и днём попадаться будет! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 11:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 8:18 pm
Откуда: Уфа, Проспект Октября
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Два дня подряд, вернее две ночи, ходил на налима. Первый день пошел засветло и на первой же лунке, на новую стукалку, ловлю налимчика на полкило. Кстати стукалка оказалась с сюрпризом. Уже на льду, когда начал её привязывать слышу что-то позванивает :roll: , даже оглянулся, вроде никого. Потом потряс стукалку, а там внутри что-то звенит 8) . Обалдеть, первый раз такую встретил, запаяли бубенец какой-то внутрь :shock: Ну в общем недолго я радовался. Минут через сорок, уже в слабых сумерках на очередной лунке вижу осторожную поклевочку, но мимо. Так, значит здесь, голубчик 8) . Смотрю на кивок завороженно, ещё через минутку кивок приподнимается, выжидаю ещё пару секунд и ... :shock:
Дальше что-то из разряда необъяснимо но факт - хлыстик, довольно жесткий, сгибается чуть не в дугу, кивок слетает, рывок... и на другом конце лески предательская пустота :( Леска 0,25 не выдерживает... Кто там был и что, остается только гадать. А ведь на эту же удочку поднимал судака за трешку в этом году. С расстройства выкидываю всю катушку этой лески и ставлю 0,45 от отцепа. Особенно жаль стукалку.
Ставлю уже проверенную стучалку, иду дальше и через часок нахожу уже в другом месте налимчика на килограмм. Первый раз такого вижу - ровного пепельного цвета, абсолютно без пятен.
Напоследок, в те лунки где были поклевки воткнул по поставушке на кусочки ерша. Утром с четырех поставушек снял двух налимов, один крючок был пустой.
На следующую ночь была чудная тихая погода, почти без ветра. Но клев был слабенький. Видать нравится ему непогода. За три часа всего три нереализованные поклевки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек