Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 667 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67  След.

  Re: Зимнее снаряжение.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 8:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Вот и я о том же, наверное надо подождать, чтобы появилось больше информации у людей, которые эти костюмы опробовали в разных погодных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 12:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Ну не даёт мне покоя эта тема, вот ещё нашёл. Плавающий костюм ISO12402 от фирмы Penn - произведён и сертифицирован в соответствии с новыми стандартами на рынке ЕС "ISO12402" (Тип 50 N). Он является надежным и удобным, с гарантией самого высокого качества Penn. Низкая плотность поролона, использованного в производстве костюма, обеспечивает непревзойдённую теплоизоляцию. Благодаря сварным швам и регулируемой внутренней манжете, вы будете не только сухим и приятно теплым, но и ещё это обеспечивает, в случае «за борт-прогулка", вашу плавучесть в воде. Для чистки костюма используйте горячую воду с мылом, а затем промойте чистой водой и просушите. Вот ссылка, уже с переводом на русский язык и ценой. http://translate.google.com/translate?h ... rmd%3Divns Кто знаком с этим девайсом, пожалуйста, ответьте.
Вложение:
костюм.JPG
костюм.JPG [ 37.49 Кб | Просмотров: 4206 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7013
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 5:07 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: г.Уфа,Машинка
Благодарил (а): 933 раз.
Поблагодарили: 1161 раз.
Я,канэшна,не "пингвин"... Но что мешает одеть поверх хорошего зимнего костюма спасжилет? :roll:
Да и вообще-если страшно (как я)-нефиг ходить на зимнюю рыбалку! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 3:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
В принципе согласен, если страшно – лучше сидеть дома. Но есть несколько «но» , не секрет, что первый и последний лёд, наш рыбацкий праздник. Практически любой пингвин не останется без рыбы, а этот увлекательный, сумасшедший клёв, когда опускаешь оснастку под лёд, для смеха считаешь до пяти, делаешь потяжку и в конце чувствуешь тяжесть севшей рыбы. А неожиданный «влёт» налима или судака на 2-3 кг, а лещ, который не хочет пролазить в твою лунку. И так почти у всех. Я помню случаи, когда рыбаки поняв, что поймали уже достаточно, но находясь в азарте рыбалки, ловили и подкидывали эту рыбу своим менее удачливым соседям – просто было невозможно оторваться, стосковавшейся по хорошему клёву, рыбацкой душе. Ветер, пронизывающий до костей или стужа в минус тридцать, а ты на рыбалке – негнущимися от мороза пальцами, коряво пытаешься насадить согретого на твоей груди мотыля и вот оно - КЛЮЁТ и оторваться невозможно, это болезнь, но счастлив тот, кто ею болен. На моих глазах, человек, сидящий на ящике (у Соляной горы), плавно уходит в воду, но друзья рядом и помогают ему выбраться. Уже на льду он начинает материться – сожалея, что не сможет продолжить рыбалку. Мне кажется, что костюм поплавок как раз для таких случаев, конечно обязательно нужна пешня, спасалки, длинная верёвка и хорошие товарищи рядом. Но, в самые опасные первые минуты, рыбак будет защищён от холодной воды и не будет испытывать шоковой паники. Или ситуация: вы в лодке, ночью на полном ходу, налетели на топляк, вы в холодной воде, хорошо если не забыли надеть на руку страховочную верёвку отключения газа и лодка недалеко. А если забыли? Конечно в этой ситуации поможет и спасательный жилет, но он не спасёт от быстрого переохлаждения. Ну и ещё плюс - костюм абсолютно непромокаемый и непродуваемый, да и дождевик тоже, но определённую скованность в движениях в дождевике вы получите. Лично для себя, я сделал такие выводы: 1) Костюм хорошо использовать по первому и последнему льду, поможет остаться живым в случае ухода в воду. 2) Удобен при рыбалке с лодки, по тем же причинам. 3) Можно использовать при температуре до -10 градусов поверх осеннего ( лучше дышащего костюма) и термобелья, что уменьшает вес всей амуниции 4) Дышащие костюмы нового поколения, типа SUNDRIDGE STORMBEACH PRO , сноска с переводом дана здесь: http://translate.google.de/translate?hl ... rmd%3Divns
возможно позволяют рыбачить на льду и в -15 градусов, как утверждают производители. 5) Костюм абсолютно непромокаем и непродуваем, следовательно можно использовать при осеннее- весенней рыбалке как с берега, так и с лодки, а нет нужды - снимаем. 6) Очень легко стирается, просто теплой водой и мылом…..Кстати вот тест подобного костюма http://forum.tatfish.com/topic4855.html. Я не утверждаю, что я прав во всём – мне очень хочется услышать мнение других людей, ведь костюм поплавок это современное новшество, ещё мало используемое, а может быть зря?
Вложение:
CIMG0261.JPGCIMG0261.JPG (128.78 Кб) Просмотров: 4122
Сабанаево, на последний лёд и обратно - ещё нужно попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 1:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Плавающий костюм PENN тест. Неожиданно для себя, я стал обладателем плавающего костюма фирмы PENN, размер XXL (мой размер XL). Данные костюма здесь http://translate.google.com/translate?h ... rmd%3Divns . Первое впечатление: открываю фирменную сумку, в которой находиться костюм - ожидания меня не обманули, вещь добротная и хорошо продуманная в деталях. Даже свисток, для подачи звукового сигнала, имеет свой кармашек. Действительно, марка PENN – гарантия качества. На костюме пришиты светоотражательные полосы. Куртка - на молнии и липунах, на поясе ремень. Три больших кармана снаружи, они непромокаемые, на липучках. Липучки на всех карманах костюма закрыты планками, следовательно, при дожде вода в них не попадёт и леска за липучки цепляться не будет.
Вложение:
1.JPG1.JPG (113.83 Кб) Просмотров: 4062
На левом плече небольшой карман, он удобен как для сотового телефона, так и для спасалок. Два внутренних кармана на молнии. Надеваю костюм на трико, похоже брюки на животе мне велики. Они на резинке, но либо я худой, либо резинка слабая, а шлёвок для ремня нет. Возможно, если одеть под них термобельё и флисовый костюм, всё встанет на своё место. По крайней мере, движение они точно не сковывают. Сами брюки держаться на регулируемых по росту подтяжках.
Вложение:
2.JPG2.JPG (67.66 Кб) Просмотров: 4062
Воротник у куртки большой, если поднять, то закроет голову по макушку. Спереди фиксируется двумя кнопками. Капюшон съемный, на молнии, затягивается и фиксируется шнурками на клипсах, а также фиксируется ещё широкой липучкой. Капюшон имеет козырёк, который можно опустить, что очень удобно при ветре. Снизу куртка затягивается регулируемым ремешком. Манжета рукава на липучке, внутри рукава неопреновые манжеты, которые препятствуют попаданию воды внутрь, но не более. На брюках внизу липучка и дополнительная молния, расширяющая голенище, что позволяют свободно надеть штанину как на сапог, так и внутрь сапога и при этом достаточно прочно зафиксировать, но опять же, добиться герметичного соединения нельзя. На брюках выше колен ещё два больших кармана на липучках. Как я уже писал, стягивающая талию резинка брюк для меня слаба, к тому же на брюках на талии нет неопреновой манжеты, скорее всего именно здесь вода может просочиться быстрее всего. В будущем, при необходимости, можно будет вставить более тугую резинку, либо пришить шлёвки для ремня. Зимой на рыбалку на ноги я надеваю зимние ботинки Salomon B52 GTX (вес 590грамм), в случае если на льду снег с водой, то тогда на них надеваю обычные бахилы от химзащиты. Если вдруг провалюсь в воду, то воде здесь будет поступать сложно. На испытании, для герметизации, я затянул брюки сверху ремнём, а снизу пока просто перевязал резинкой, так как в обуви в чужой бассейн прыгать не очень удобно. Итак, пока мне кажется, что вода может быстрее всего добраться до тела только под куртку. На ночь оставил куртку в морозильном шкафу, при -18градусах. Утром достал - материал остался на ощупь таким же, не «задубел». Приступаю к «полевым» испытаниям.
Вложение:
3 - копия.JPG3 - копия.JPG (128.92 Кб) Просмотров: 4062
Вложение:
4ol.jpg4ol.jpg (102.23 Кб) Просмотров: 4062
Вложение:
5ol.jpg5ol.jpg (99.99 Кб) Просмотров: 4062
Воду начал чувствовать секунд через сорок – пятьдесят, но это субъективная оценка времени. Температура воды в бассейне около 15градусов. Я раньше, ночью, на реке Белая, уже проваливался в промоину и воду почувствовал практически сразу. Отчётливо помню тогдашнее ощущение сковывающего сознание страха. Думаю, что в подобном костюме, паники бы уже не было. Сейчас иначе, вода просочилась сначала к груди, снизу из-под куртки, потом попала под брюки. Под курткой образовался воздушный пузырь. Холодно не было, правда вода в бассейне была не ледяная. Костюм держит на воде уверенно. Выбрался из бассейна легко.
Вложение:
7ol.jpg7ol.jpg (83.1 Кб) Просмотров: 4062
Подобные испытания уже проводились и ранее, к примеру http://forum.tatfish.com/topic4855.html ( читайте посты до конца). Наши выводы и ощущения совпадают. Вот что я нашёл интересного про костюм в интернете: после испытания костюма в воде, выяснилось, что бояться неполной герметичности не нужно, ведь костюм отчасти может служить так же как и дайверский мокрый неопреновый, так как та немногочисленная вода, попавшая внутрь костюма, будет нагреваться вашим телом и частично будет вас греть. По такому же принципу "работают" все неопреновые костюмы - нагретая прослойка воды внутри костюма уменьшает потерю тепла. Задача данного костюма, поддержать попавшего в ледяную воду человека на плаву и защитить от первого холодного шока, а проще говоря, спасти жизнь рыбака, провалившегося в воду. Наличие такого костюма увеличивает вашу безопасность и при плавании в лодке, и при выходе на лёд, и при катании на снегоходе. Стандарты сертификации EN393 и EN1913-1 означают, что человек может держаться на плаву без особых усилий самостоятельно в лежачем положении, с минимальными затратами энергии, при температуре воды ниже 5°С > 1 час; при температуре воды 5 - 10 ° С >1,5 часа; при температуре воды 10 - 15°C > 2 часа; при температуре воды выше 15 ° С>3 часа. Как я понял из перевода, на испытателях при этом было хлопчатобумажное бельё, шерстяные носки, свитер и подходящая обувь (что это значит «подходящая обувь», каждый волен додумать сам). Кстати, если вы упали в воду с лодки и не видите её (потеряли ориентацию), проще говоря, не знаете куда плыть, то в этом случае рекомендуется не тратить силы. Нужно лёжа на спине, принять позу «эмбриона» - руки перекрёстно на плечи, ноги согнуты к животу. А чтобы вас быстрее спасли – наигрывайте любимую мелодию при помощи свистка, так и время пролетит незаметно.
Вложение:
6ol.jpg6ol.jpg (62.11 Кб) Просмотров: 4062
Вернёмся к костюму PENN. Что лично мне не совсем подходит в этом костюме: 1) при моём росте в 181см и весе 92кг, брюки широковаты в талии, но в принципе это устранимо. 2) все-таки шуршит при передвижении, опять же, не критично. 3) не «дышит», а если и «дышит», то на мой взгляд мало – вот это, для меня уже проблема, так как потоотделение у меня намного превышает норму (врачи сказали, что это особенность организма). Мой костюм от LAGO для весны и осени – «дышащий» и я думал, что если приобрету к нему ещё и плавающий «дышащий» костюм, то при грамотном подборе термобелья и комбинировании одежды в зависимости от погодных условий, все мои проблемы на осень, зиму и весну, будут разрешены. Поэтому, возможно мне придется с ним расстаться, а взамен купить тоже плавающий, но более «дышащий», а следовательно и более дорогой костюм http://translate.google.de/translate?hl ... rmd%3Divns . Но все-таки, сначала опробую костюм дома с различными сочетаниями одежды. То, что костюм состоит из двух частей, для меня удобно - увеличивает возможность его применения, так как можно использовать, при желании, по отдельности куртку и брюки. На сегодняшний день костюм PENN я считаю отличным, современным, многофункциональным костюмом, который в критической ситуации сможет помочь спасти жизнь. И в заключении моё сегодняшнее, сугубо личное мнение о плавающих костюмах вообще. Оно сложилось после изучения вопроса по статьям из интернета и тестирования данного костюма поплавка. Костюм определённо имеет право на жизнь. Конечно, абсолютно подходящей под все условия рыбалки одежды, быть не может. Но мне кажется, что этот девайс, при правильном подборе одежды, можно применять осенью, зимой, весной, да и летом в холодную погоду. Он абсолютно непромокаемый и непродуваемый и это большой плюс, повторюсь, что главное неоспоримое его качество - это помощь в спасении нашей жизни. Конечно, каждый решает этот вопрос для себя сам (спасалки и пешню, никто не отменял). Но чтобы принять правильное решение, лучше иметь больше достоверной информации и не только из рекламных проспектов. Именно поэтому, я очень надеюсь услышать ваше мнение на этот счёт. С уважением, Васильичь. P.S. В интернете у людей практически все отзывы положительные.
Вложение:
8ol.jpg8ol.jpg (112.72 Кб) Просмотров: 4062


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 10:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
замечательный тест! :good:
благодарю за подробное описание - сам задумываюсь о такого рода одежде
будем думать!
еще раз спасибо!!! :beer:

вопрос - сколько времени сох костюм?
и примерно до скольки градусов его можно будет использовать зимой - при условии хорошего внутреннего слоя из термобелья и флиса


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 2:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Костюм поплавок тест 2. Архитектор спасибо за оценку! Тестирую дальше. Костюм намочил в 7 утра. В 08.45 он был уже сухой (может и раньше). Попробовал налить воду снаружи, проверил минут через 20, вода на месте, не промокает.
Вложение:
CIMG0049.JPGCIMG0049.JPG (137.28 Кб) Просмотров: 3998
К сожалению, ответить на вопрос: «при какой максимально низкой температуре костюм можно использовать зимой» не могу, так как не знаю. Мне кажется, что всё будет зависеть от правильного подбора одежды. При морозе ниже двадцати градусов я оделся бы так: сначала лёгкое термобельё, дальше, возможно толстое термобельё, потом флисовый костюм (либо кальсоны, либо толстый свитер, либо тёплый спортивный костюм, да в принципе, что угодно - тут каждый волен сам комбинировать из того, что уже есть в наличии) и наконец - костюм поплавок. Стало теплее, набор уменьшаем. Лично для меня очень важную роль играет термобельё, так как я сильно потею. Мне не нравиться рыбачить в «куче», я стараюсь искать рыбу подальше от массы рыбаков, приходиться много двигаться и бурить, а следовательно и потеть. Иногда, когда после рыбалки приезжаю домой, бельё на мне влажное, а ведь на льду я не мёрз. Небольшое отступление, для тех, кому интересно про термобельё, на сайте http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=15353
всё очень хорошо написано. Цитирую: «При любых условиях с кожи человека (через поры) испаряется влага. При высоких физических нагрузках начинается потоотделение с целью терморегуляции (отведения избыточного тепла). Синтетические влагоотводящие ткани эффективно перемещают влагу от кожи. Не накапливая испарения, подобные материалы распределяют их по своей внешней поверхности, откуда влага легко испаряется. В результате Вы сохраняете комфорт, даже когда потеете. Для поддержания прохлады летом и избегания гипотермии при экстремально низких температурах очень важно оставаться сухим…..». Итак, моё мнение: костюм, скорее всего можно использовать и при минусе тридцать, но это всё индивидуально. Ну, а если к тому же, вы не сторонник активного поиска рыбы или часто рыбачите в палатке, то я думаю, никакой мороз в этом костюме не страшен. Однако, нужно пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 5:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.УФА ост. строительная...(т. "кукол"
Благодарил (а): 3545 раз.
Поблагодарили: 11009 раз.
Вот... и даже по бюджетной цене - http://2rybolova.ru/catalog/zimnyaya-od ... YXJhbnRlZQ
чЁто только до - 20* :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 3:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:00 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2163 раз.
Поблагодарили: 3809 раз.
Старовер, я сам в недоумении. Я уже с месяц «сижу» на теме о плавающих костюмах. Прошерстил наш и западный интернет, как мог, от и до. И вот, что понял на сегодня. Костюм поплавок первоначально создавался для людей профессионально связанных с морем, имеющих риск неожиданно очутиться в воде. Спас-жилет не может спасти от гипотермии, а костюм поплавок, даёт возможность человеку, цитирую: «держаться на плаву без особых усилий самостоятельно в лежачем положении, с минимальными затратами энергии, при температуре воды ниже и так далее…». Нигде на западных сайтах я не нашёл информации при какой температуре ВОЗДУХА можно использовать плавающие костюмы. Только костюм http://translate.google.de/translate?hl ... result&res предлагает высокий уровень комфорта и теплоизоляции до -5 ° С, а при использовании «правильного» нижнего белья, тепловая защита будет расширен до -15 °. Наши торгаши быстро сообразили и уже где-то ( не утверждаю, но в памяти осталось) появилась цифра -20° С. Но ведь понятие ««правильного» нижнего белья» можно трактовать очень широко, в нашем, российском понимании и ватник может быть «нижнем» бельём, а следовательно уже можно поставить предел в -30° С. Не хочу быть неправильно понятым (заранее, на всякий случай, прощу прощения у продавцов), но у меня создалось впечатление, что данные о «морозоприменении» водоплавающих костюмов взяты, так….. усреднённо. Что это значит - обычно рыбачить удобно где-то до – 20°.Температура ниже и рыбаков на льду тоже меньше ( не прав – поправьте). К «больным» рыбалкой, это не относится. Вот наши торговцы и ставят «усреднённый» предел в -20° С. Ради смеха, при какой предельной минусовой температуре можно использовать самопальную полиэтиленовую «палатку», в простонародье « ганд..н»? Согласитесь, что в нём рыбачить теплее, а если ещё свечка внутри…Но никому не приходит в голову рассуждать о температурном пределе использования полиэтилена или палатки. Посмотрим из чего же состоит костюм. Верхний слой Nylon 39,2%, PVC 24%,непромокаемый, непродуваемый и я почти уверен недышащий. В середине наполнитель, поддерживающий нас на плаву(NBR Пена: 36% ) и подкладка синтетическая ткань. У костюма Norfin FLOATING ( ссылка Старовера http://2rybolova.ru/catalog/zimnyaya-od ... YXJhbnRlZQ ) Водонепроницаемая ткань: Nylon с PVC покрытием. Материал подкладки: 100% полиэстр. Утеплитель: вспененная резина. Получается, что у обоих костюмов утеплителем является наполнитель, который и не даёт нам утонуть. Как при этом он успевает ещё и дышать для меня загадка. Кстати у более дорогой модели костюма, заявленной как дышащая BEACH STORM Сандридж мы видим следующий состав: материал 50% нейлон, 30% полиэстера и 20% этилена пены. Верхний слой из ® TUSSOR ,но нигде не указано наличие мембраны и потом, как может костюм дышать если внутри вспененная резина или пена. К чему же я пришёл в итоге: если материал костюма не будет «дубеть» на морозе, то костюм, при соответствующем внутреннем прикиде, можно использовать при любой минусовой температуре. Другой вопрос как вы будете себя чувствовать в таком «капустном» наряде? И снова, каждый волен решать для себя проблему одежды сам, я лишь хотел узнать мнение людей, которые уже пользовались костюмом поплавком и имеют свой взгляд на этот счёт. Либо не пользовались, но имеют желание высказаться, ведь мы в теме «зимнее снаряжение». P.S. Да, вам то хорошо, вы в любое время можете пойти на рыбалку, а я сижу здесь….! Однако спасибо за отчёты о рыбалке, нет, правда, душу греют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Зимнее снаряжение.
    СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 1:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
главное предназначение костюма это первый лед и весна
в сильный мороз - уже сложнее найти место где можно провалиться - поэтому для мороза уже другая одежда..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 667 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек