Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

  Расход топлива
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 12:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:28 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 771 раз.
Вот интересная статейка попалась http://www.vodkomotornik.ru/poleznoe/bo ... pliva.html
можно тоже отписываться у кого сколько плавсредство б.... :roll:
у меня Казанка 5М4 и Мерк 60 2Т 16-18 л\ч
Винбот 360 + Тоха 18 6-8 л\ч


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 10:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 11:39 am
Откуда: Центр
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Я когда купил комплект Квик 340 + М15 - то два раза ходил с навиком и смотрел пробег лодки.
Вырабатывал бенз до нуля. Бак 25 литров - в реале лезет чуть больше (про метку Max забываю каждый раз :D )
Пробег на полном баке до заправки был в районе 130 км. Расход около 20 л/100 км.
Сколько в час получается засечь не имею возможности и не знаю как это делать. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 8:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Щука love Айдар писал(а):
Расход около 20 л/100 км.
Сколько в час получается засечь не имею возможности и не знаю как это делать. :unknown:


Так осталось на среднюю скорость умножить.
Если 25км/ч то (20л/100км)*25км/ч=5л/ч.
Но бывает различают крейсерский расход, и в полную тапку.

Ветерок8 5л/ч на полную
Ветерок12 7л/ч на полную


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 9:13 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3109
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 9:43 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
У меня Прогресс-4 и Ямаха 55, 2 Т на полном газе 16-18 л/час.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:25 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 6:38 am
Откуда: Дюртюли-Уфа
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Щука love Айдар писал(а):
Я когда купил комплект Квик 340 + М15 - то два раза ходил с навиком и смотрел пробег лодки.
Вырабатывал бенз до нуля. Бак 25 литров - в реале лезет чуть больше (про метку Max забываю каждый раз :D )
Пробег на полном баке до заправки был в районе 130 км. Расход около 20 л/100 км.
Сколько в час получается засечь не имею возможности и не знаю как это делать. :unknown:

Был похожий комплект Стингрей 360 (45 балоны) + Суза 15 2т. На 130 км точно не хватало, хватало км так на 50-60 максимум. Но это я в полную тапку катался. А когда, бывало, ходил троллингом, то за 50 км бензин действительно почти не заканчивался - больше пол бака оставалось. При этом, на полной тапке вдвоем скорость 32 км/час. Теперь, интересное сравнение. Случилось так, что встретился я на рыбалке с лодкой такой же по размеру, но с 30-ко 2 т. И вот, когда мы покатались и прошли где то под 40-50 км, вышла следующая картина. У меня почти пол бака нет, а у товарища всего четверть использована. Я шел "тапку в пол", а он в пол газа и шли мы с одной и той же скоростью, около 30-35 км/час (была небольшая волна).
Про мою новую лодку (Финвал 440 + мерк 50 4т). На оборотах примерно 5,2 тыс. бака (25 л) хватило от Николо-Березовки до почти Агидели (85 км), винт был 13 шага, скорость около 45 км/час. Думаю, что на 4 тыс/об, запас хода на баке составит не менее 100 км при скорости 40 км/час. Что однозначно, то, что лодка весом вместе с мотором и лахами 450-500 кг. не менее экономичная, чем резинка с 15 л.с. 2 т, при этом скорость выше.
Чего еще не сказал? Да, в принципе, чем больше масса и объем движка, тем меньше удельный расход. Просто прикиньте, что баржу будут толкать 15-кт 2 т, или даже 50-ки 4т. - уж точно будет дороже груза. А так там стоит можный дизель. который по расходу на 1 кг толкаемой массы всем нам бору даст. И при этом он идет во водоизмещаюшем положении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 9:47 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 3:34 pm
Откуда: Дема...
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Вопрос еще в том если вышел на глисер расход один если нет то другой. У меня аэро 320 В8м


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 1:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Балу писал(а):
Вопрос еще в том если вышел на глисер расход один если нет то другой. У меня аэро 320 В8м


Расход у водномоторной техники как правило в литр/час меряется. Как раз чтобы не зависеть от скорости и километров.

по теме Волгарь 2т 15лс 7л/ч


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 12:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Чисто практический расход топлива при разной манере хода на мотолодке от 11.10.2012г. Мотолодка Казанка 5М (выносной транец), мотор Сузука30ДТ, винт грузовой, загрузка 2 человека + 70л бензина+15-20 кг прочего. Маршрут: Николо-Березовка РБ- ниже Каракулино РУ на 3 км. Растояние (по карте Яндекс) 37 км. Движение вниз по течению производилось на оборотах двигателя 3500-4000 об/мин. Т.е на оборотах близких к сходу на водоизмещающий режим движения. Было с десяток остановок для кидания спининга.Часть пути (км 3-4) шел троллингом. В результате расход в конце маршрута составил примерно (точный замер не производил, визуально) 19-20 литров. И это по течению. Бензобак на 24 л. Это более 3/4 бака. В конце маршрута бензобак был дозаправлен полным и возвращение производилось на глиссирующем режиме при 4900-4950 об/мин. При возвращении расход составил чуть более 0,5 бака, или примерно 14-16 литров. И это против течения. Возвращались без остановок. Время в пути при возвращении состало 1 час 30 мин.
Таким образом, расход заявленный производителем 9,9-10 литров (в паспорте: 0,330л/час на л/с) соответствует действительности при максимальных оборотах на глиссирующем режиме. Движение на малых оборотах не дает экономии бенза (что меня удивило! :shock: ). Наверное это справедливо только для двухтактных ПЛМов. При выводе двигателя на максимальные обороты делал так: сначала ручку газа до отказа вперед (при этом обороты будут не максимальные по тахометру), затем наблюдая за тахом, ручку чут-чуть возвращаю назад. При определенном положении ручки газа обороты двигателя повышаются. Разница, примерно, оборотов 150-200 в мин. Это была моя первая дальняя поездка на лодке.
Вот такой результат, а выводы делать Вам. Всем удачи и чтоб Вам всегда хватало бенза до парковки!


Последний раз редактировалось мамлюк Пт окт 12, 2012 7:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 4:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
мамлюк писал(а):
Таким образом, расход заявленный производителем 9,9-10 литров (в паспорте: 330 гр/час на л/с) соответствует действительности при максимальных оборотах на глиссирующем режиме.


Так пардоньте, или забыли, что у бензина плотность далеко не 1, или ошибочка в условии задачи.
330 гр/час = 0.33 кг/час
30 лошадей
плотность бензина пусть 0.75 кг/л
Имеем в полный газ 0,33*30/0,75=13,2 литра/час

А так полученные 10 литров и есть экономичный режим. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Расход топлива
    СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 7:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
[quote="mukpo66"]Так пардоньте, или забыли. quote]
Уважаемый Микро66, замечание Ваше вполне справедливое (исправил), просто я немного застучался по клаве и не обратил внимания :oops: . Хотя при этом весь пост говорит о литрах. :sorry: И писал я в основном для того, чтобы предостеречь водномоторников в том, что эксплуатация на средних и малых оборотах двухтактных двигателей не ведет к экономии бенза, а наоборот. В чем тоже оказывается ошибался. :shock: К стати, обратил внимание на мощность и расход Вашего Волгаря :shock: . Не в восторге :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек