Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

  Re: Умный рыбак-это круто!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 1:46 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 9:51 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Irbis писал(а):

Для этого не нужно столько манипуляций. Почти справочная величина считается через удельную теплоемкость. Для воды 4,183 кДж/кг/К


Я знаю :smile: но ёмкость и мощность надо учесть, без этого никак. Я написал для того чтоб понимали откуда время берётся.


Irbis писал(а):
Я пока считаю, что нет формулы, связывающей непосредственно скорость или выражения с ее участием с температурой, только через физические константы. То есть дополнительно (расстояние, время, массу и т. д.) ничего измерять не придется. Если разубедят, буду очень признателен за поучительный пример при решении прикладных физических задач.


Я с тобой согласен полностью, думаю задачу надо переформулировать - "Как измерить скорость при помощи термометра, не используя при этом другие измерительные приборы."

Чайник к измерительным приборам не относиться, хотя с другой стороны это некая мера объёма и мощности, сам запутался :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 2:12 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
В таком применении относится. Измерить, значит сравнить с эталоном. Показывает сколько эталонных единиц объема, с некоторой погрешностью, содержится в данном сосуде. Как-то так.
Но похоже я несколько строго подхожу к шуточной задаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 2:40 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 9:51 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Irbis писал(а):
В таком применении относится. Измерить, значит сравнить с эталоном. Показывает сколько эталонных единиц объема, с некоторой погрешностью, содержится в данном сосуде. Как-то так.
Но похоже я несколько строго подхожу к шуточной задаче.


Если основываться на уровне школьной программы, даже не лезть в дальние дебри то мы знаем чему равна скорость

v=s/t



Т.е. не зная эти величины, скорость найти не возможно в принципе. Отталкиваясь от следующего умозаключения, чтоб найти скорость, мы должны как то выразить эти величины, через градусы T, хотя, понимая что это в принципе не возможно :lol:

Так что можно облегчить задачу на половину для начала решить, как измерить расстояние градусником, и отдельно подумать как измерить время градусником. Решив хоть часть, мы получим 50% решения.

Я пошёл дальше, с чего мы взяли что расстояние надо измерять в метрах? Это стандартная единица счисления, для удобства использования, для некоторой группы людей. Поправте если я не прав. Почему я не могу взять за единица измерения длину градусника. Законы от этого не меняются, я ничего не нарушаю. Если мы не можем привести к стандартным единицам, что нам мешает задать свои? Тогда мы получим не метр/ секунда а градусник/секунда.

Ирбис, оспоришь? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 2:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4729
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 9:21 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3188 раз.
Поблагодарили: 2466 раз.
Уфимщик писал(а):

Я пошёл дальше, с чего мы взяли что расстояние надо измерять в метрах?

Мультик такой детский был "38 попугаев"! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 2:54 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 9:51 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
serb писал(а):
Уфимщик писал(а):

Я пошёл дальше, с чего мы взяли что расстояние надо измерять в метрах?

Мультик такой детский был "38 попугаев"! :D


я об этом уже писал выше

Уфимщик писал(а):

А такой вопрос.
Вот я знаю свой рост к примеру, думаю каждый знает, тогда я могу измерить свой рост в градусниках, как удава измеряли в попугаях, и вычислить длину градусника, тем самым у меня будет термометр - линейка. Такое возможно?


Кстати, единицу времени, тоже можно выразить через градусник, например единица равна времени падения градусника с высоты одного градусника. Обозвать можно как полёт градусника.

Тогда получаем скорость = количество длин градусников / количество падений градусника с высоты градусника.

Теперь срочно надо выпить. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 3:05 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Уфимщик писал(а):
Ирбис, оспоришь? :lol:

Уточню. Некоторые физические константы имеют размерность. Поэтому если удасться получить тождество вида
f(V!)=C1*g(T!)+С2, где f(V!) и g(T!) - некоторые функции разрешенные только от указанных аргументов, а С1 и С2 - некоторые физические, имеющие соответствующую размерность константы. Тогда можно обойтись без прямых измерений величин других размерностей.

Но мне на ум подобных взаимосвязей не приходит, везде то масса, то время, то еще что-нибудь.

Что нам мешает задать свои единицы? Невозможность повторить и использовать результаты ваших измерений повсеместно. Это равносильно созданию собственной системы измерений. Почти как в том анекдоте про физику в ЦПШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 3:26 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 9:51 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Irbis писал(а):
Уфимщик писал(а):
Ирбис, оспоришь? :lol:

Уточню. Некоторые физические константы имеют размерность. Поэтому если удасться получить тождество вида
f(V!)=C1*g(T!)+С2, где f(V!) и g(T!) - некоторые функции разрешенные только от указанных аргументов, а С1 и С2 - некоторые физические, имеющие соответствующую размерность константы. Тогда можно обойтись без прямых измерений величин других размерностей.

Но мне на ум подобных взаимосвязей не приходит, везде то масса, то время, то еще что-нибудь.


Я специально сюды не полез, а то совсем можно свихнуться начну искать ускорение, через его производную начну считать скорость, а ускорение без расстояния и времени опять никуда...

Поэтому я и пошёл по принципу, если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе, тем самым создав свою систему счисления. В правилах не было ограничений по этому принципу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 3:29 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Но и ответ скорость равна 2,5 длины термометра за падение термометра с высоты термометра - не совсем приемлимый ответ.
м/с или км/ч как-то привычнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 3:30 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 9:51 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Irbis писал(а):
Уфимщик писал(а):
Ирбис, оспоришь? :lol:

Уточню. Некоторые физические константы имеют размерность. Поэтому если удасться получить тождество вида
f(V!)=C1*g(T!)+С2, где f(V!) и g(T!) - некоторые функции разрешенные только от указанных аргументов, а С1 и С2 - некоторые физические, имеющие соответствующую размерность константы. Тогда можно обойтись без прямых измерений величин других размерностей.

Но мне на ум подобных взаимосвязей не приходит, везде то масса, то время, то еще что-нибудь.

Что нам мешает задать свои единицы? Невозможность повторить и использовать результаты ваших измерений повсеместно. Это равносильно созданию собственной системы измерений. Почти как в том анекдоте про физику в ЦПШ.


Вот блин тебе не угодишь. Складывается ощущение, что ты задачу задал. :ROFL:

Ладно а как тебе это -

Измерить СКОРОСТЬ изменения температуры тела, погруженного в другое тело. (скажем медный шарик погруженный в воду.

Если мы будем знать материал шарика и какая жидкость и их объёмы, то для измерения скорости изменения температуры, нам достаточно только градусника. Хотя опять проблема с объёмом или массой :(


Последний раз редактировалось Уфимщик Пт дек 23, 2011 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Умный рыбак-это круто!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 3:32 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 9:51 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Irbis писал(а):
Но и ответ скорость равна 2,5 длины термометра за падение термометра с высоты термометра - не совсем приемлимый ответ.
м/с или км/ч как-то привычнее


кто-то меряет в футах, кто-то в милях, причём кто в морских, кто в сухопутных, а я хочу в градусниках :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек