Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.

  Re: выбираем удочку
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 8:39 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 714
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:24 pm
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
verba писал(а):
Ссылку чуть выше я давал. Не помогло. :(

Так это видео Jaster, потому и указал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 12:04 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 2:59 pm
Откуда: г.Салават
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Фига се!
Человек попросил совета про удочку, а пришлось еще и оправдываться перед ..."уважаемыми форумчанами с медалями".
Как раз эти несколько постов за последние несколько дней в ветке четко соответствуют теме "О форуме, отчетах, соцсетях...."
Прошу пардон за флуд, но модераторы, угомоните, пожалуйста, "уважаемых..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 2:14 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:26 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа. Дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 2302 раз.
Поблагодарили: 2359 раз.
Serenykiy, мы ждали этого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 2:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Хоть тема и увяла, как и все остальные, впрочем, попробую написать что-нибудь.
Например, как обновил поплавочно-удочный арсенал перед предстоящей поездкой на Волгу, к внукам..
Давным-давно, когда углепластиковые удилища были в страшном дефиците и очень недешевы, по настоятельному совету одного знакомого купил два бланка, 5 и 6 м, с кольцами. С тех пор прогресс в удилищном деле шагнул просто гигантски и сравнивать те мои, все еще живые, хоть и не раз ремонтируемые, палки с тем, что топорщится сейчас на прилавках магазинов, просто смешно...
В общем, да простят меня апологеты маха, выбрал я себе пару "болонок", хотя преимущественно на течении ловить ими не планирую. Долго выбирая варианты по соотношению цена-качество, изучив немало отзывов, остановился на весьма бюджетном удилище от широко известной Кайды, конкретно модели Орион. Вначале купил шестерку, а на другой день заехал в тот же магазин и взял в комплект пятерочку, для ловли с рук и накоротке.
Что понравилось: 1) Cтрой, не лапша но и не чрезмерно жесткий, на самом деле средне-быстрый. Вершинка не хлипкая, но об этом ниже. Выполнено из высокомодульного графита IM8, что для столь бюджетной палки вовсе неплохо 2) хорошая стыковка колен, отсутствие шатов даже при очень небольшом усилии при разборке 3) общая культура изделия, качественное покрытие лаком, удобная ручка, нормальная защелка для катушки, даже чехол и тот на первое время как бы сойдет (не из бумажной псевдоткани, и то ладно).
Что не понравилось - пока не скажу, ибо в деле палки еще не были. :pardon:
Когда выбирал бланки, долго соображал, в чем же разница между примерно одинаковыми, по описанию, кайдовскими бюджетными палками, Орион, Монарх и Омега? А вот в магазине удалось сравнить две первых модели, одинаковых по длине, естественно. Так вот, Монарх куда более "субтилен", что ли, ну совсем "девочкино" удилище, хотя, конечно, этот бланк заметно легче. И ладно бы только толщиной в комле уступал Ориону, так ведь и вершинка заметно более тонкая. И строй несколько более мягкий, хлыстоватый, как мне показалось. В общем, из этих двух палок я выбрал Орион без сомнений и колебаний..

Вчера оснастил обе палки маленькими проводочными катушками, леской-монкой 0,167 мм, поплавками для работы на небольшом течении, с относительно толстыми антеннами (есть проблемы со зрением). И огрузку подобрал, и поводки навесил. На рукояти удилищ надел подходящие по размеру резиновые круглые манжеты - за них очень удобно цеплять крючок. В общем, к бою с волжско-свияжской плотвой готов! (а внуку я удочку еще год назад, к прошлогодней поездке собрал, но покороче, 4 м, под его возраст :) )..

PS. Есть у меня, лет с пяток уже как, еще одно удилище с кольцами, длиной 5,8 м. Так вот оно хоть и имеет куда более солидный, мощный вид, но по факту более мягкое строем ("лапшеватое"), вершинка, кстати, с двумя кольцами. Я установил на него катушку безынерционную и пуляю им только так на дальний заброс матчевые поплавки граммов от 4 и выше. Но ловлю я им как правило на водоемах без течения и исключительно с подставок, ибо в руках долго держать его нет никакой возможности... :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 8:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Что за мания ловить с катушкой на поплавок.. ) Удилище без колец и катушки намного комфортнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 8:39 am 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Да и комплект 5 и 6 м немного странноват, логичнее 5 и 7 м приобретать. А уж про удилище с кольцами, которые не используются по назначению, вообще религиозный вброс. С некоторых пор я это тоже перестал понимать. Разве что как первоначальный стартовый комплект, когда на приличный мах нет средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 10:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Ну можно как оправдание, использовать для более дальнего заброса кольца. На пару метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2023 10:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну, я так и знал, так и знал, что получу за кольца от апологетов маха... :-) :twisted:
Все дело в том, что поплавочная ловля у меня происходит в абсолютно разных условиях, и на прудах накоротке, и на прудах, но с забросом метров 20-25, и на речках с медленным течением, и на реках-протоках широких, с умеренным течением (как в данном случае, в поездке на Свиягу) . А вот таскать с собой ворох специализированных, узконаправленных удочек разного типа (матч, мах, штеккер, что там еще придумано?) нет у меня никакого желания, к тому же на рыбалку, особенно в незнакомые места, и фидерные удилища часто беру, чтобы ловить тогда, когда ловля поплавочкой малорезультативна или вообще невозможна ( в сильный ветер, например) . Поэтому я и решил сделать выбор в пользу болонского удилища. Ибо оснащение такого типа удилища, и вид катушки, и тип монтажа под конкретные задачи можно легко и быстро менять прямо на водоеме. При условии, конечно, если монтажи эти заранее заготовлены. К примеру, на вложенном снимке часть изготовленных к поездке, настроенных под огрузку оснасток, на разные веса и типы поплавков. Соединение с основной леской на катушке - петля в петлю, сменить катушку или оснастку при изменении условий лова - дело нескольких минут.
Пятерка, очень легкая, кстати, с проводочной катушкой - это для ловли совсем накоротке, у берега, с руки. Или в стесненных условиях, под деревьями, скажем. А легкая проводочная катушка помогает, как вы знаете, не только для оперативной регулировки длины оснастки, но и, скажем, при ловле с отпуском на течении, с берега или с лодки. А шестиметровая болонка - это у меня удилище для ловли, заброса на дистанции побольше. Для этого основной катушкой на ней предусмотрена мясорубочка двухтысячная, очень легкая, на основной шпуле которой леска 0,2, на запасной 0,22 (диаметр лески на оснастках - 0,167). Проводочная же катушка - в дополнение. Если ловить буду не на протоке между реками, а немного в стороне, на "большой воде", сменить катушку на безынерционную также можно будет без проблем..
Короче, ключевое слово - универсальность. А болонская снасть ее обеспечивает, как известно. Подходить к чисто любительской ловле со спортивных, бескомпромиссных позиций, думаю, не есть правильно. Слишком разные здесь ставятся задачи. Но вот "религиозный вброс", "как оправдание" - термины, после которых дискуссию продолжать, честно говоря, не очень хочется. Начинаешь понимать, почему, по каким, в том числе, причинам народ с форума посваливал.. :oops: :pardon:
Прошу пардону за то, что отклонился от темы..


Вложения:
000.jpg000.jpg (575.54 Кб) Просмотров: 668
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2023 8:03 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Бодрый Линь писал(а):
выбрал я себе пару "болонок", хотя преимущественно на течении ловить ими не планирую.

Какая уж тут дискуссия?! Выбираем снасть под течение, хотя на течении ловить не планируем. Логики мало. Если нужен дальний заброс берём матч. Скорость смены оснасток на махе ни чуть не меньше, чем на "болонке", даже спуск выматывать не надо.
По поводу универсальности ничего не скажу, так как на стоячей воде поплавком не ловлю. За час на реке при бесклёвье махом легко можно выполнить 60-70 забросов, каждый грамм веса в тягость, а тут катушка ещё болтается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: выбираем удочку
    СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2023 2:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
с матчем у меня что-то не очень получается(
из маховых самая любимая Волжанка Спорт 7 м (даже специально купил дубль, тк более не выпускаются :-) )
есть ещё Сабанее Лидер 8ка.. но что-то пока смешанные чувства о этой палке :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек